На Неделе китайской культуры, организованной Институтом Конфуция РГГУ при содействии Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, был представлен китайский мацзян, вызвавший активный интерес у участников мероприятия -  детей и молодежи, познающих культуру и язык Китая.

Мастер-классы по китайскому мацзяну, или, как принято говорить в России, маджонгу, проводились Мацзян-клубом при Институте Конфуция РГГУ под эгидой Федерации маджонга. Наряду с маджонгом, из китайских национальных игр, были представлены китайские шахматы и го. Студенты и преподаватели Института Конфуция РГГУ удивляли собравшихся знанием китайского языка и литературы, китайскими народными танцами и национальным единоборством у-шу, искусством каллиграфии и чайной еремонии. Основными посетителями Недели китайской культуры являлись школьники и студенты, планирующие изучение китайского языка, интересующиеся китайской культурой. За все три дня проведения мастер-кассов более 40 человек узнали о маджонге или улучшили навыки игры.

Пожалуй, впервые такое количество детей и подростков мешали маджонговые тайлы и выстраивали свои комбинации. Причем, даже новички, видевшие маджонг впервые, после разъяснений правил и одной-двух игр с открытыми костями, в последствии могли собирать настоящие маджонги без серьезной помощи со стороны тренеров. Китайские же дети просто показывали чудеса профессионализма, не только образцово-показательно выстраивая стену, но и моментально собирая победные комбинации.

Президент Федерации маджонга, руководитель Мацзян-клуба Алексей Большаков, открывавший мастер-классы мацзяна на Неделе китайской культуры отмечает: "Маджонг, действительно, интересная и увлекательная игра, в которую с удовольствием играют и взрослые, и дети. Знакомя детей и подростков с основами маджонга мы закладываем в них интерес к игре, который в последующем может достичь вполне приличного турнирного уровня". Члены Мацзян-клуба при Институте Конфуция РГГУ Оксана Большакова, Елена Ушакова и Наталья Гуркина, принявшие участие в проведении мастер-классов, также отмечают быстрое овладение новичками простыми правилами маджонга и активный интерес к игре.

Ссылки по теме:

Неделя Китайской культуры 15 - 20 мая 2012 г.

Институт Конфуция РГГУ

Мацзян-клуб (Москва)

Фото "Мацзян на Неделе китайской культуры"

 
     
Забыли данные входа?