Дубликатный маджонг — новый формат маджонга для проведения соревнований. Был предложен в 2015 г. Международной Лигой Маджонга (Mahjong International League, MIL) и рассматривается основным для включения дубликатного маджонга в программу проведения Олимпийских игр интеллектуальных видов спорта в 2020 г.

Основная концепция дубликатного маджонга заключается в создании, насколько это возможно, одинаковых условий для разыгрывания конкретной сдачи каждым игроком с тем, чтобы она была сыграна на других столах другими игроками с подсчётом общих результатов на основе всей совокупности результатов отдельных игроков.

Для этого были проведены модификации основных правил (за основу взяты MCR -- правила спортивного маджонга):

  • раздельные стены для 4-х игроков,
  • отсутствие цветов,
  • правила взятия костей для замены конгов,
  • 13 костей во всех стартовых руках,
  • правила засчитывания ничьей, Последнего Сноса, Последней Кости в Стене при окончании стены ходячего игрока,
  • и т.д.

Текущие "настройки" правил могут подвергнутся изменениям в ходе работы соответствующих комитетов MIL.

Техническая сторона вопроса передачи рук и стен игроков на другой стол осуществляется при помощи соответствующего "бокса", сильно похожего на подобный бокс для игры в дубликатный бридж (см. фото).

Ниже приведены правила проведения командной игры "4х4":

  • Четыре игрока в одной команде распределяются по одному на каждый стол так, чтобы они занимали места Востока, Юга, Запада и Севера (в каком-то оговоренной схемой рассадки порядке).
  • Стена определяется случайным образом. Стены набираются вручную специальной командой для каждого стола. Кости приготовляются таким образом, что каждый игрок получает коробку с тремя рядами костей: 13, 11 и 10. 13 костей -- это стартовая рука, 11 костей - это нижний ряд стены игрока, 10 костей -- верхний ряд, смещённый влево. Цветы не используются.
  • Руки разыгрываются по правилам спортивного маджонга. Игрок берет кости из своей персональной стены. Панг или Чоу объявляются обычным образом, при объявлении Конга кость на замену берётся с левого конца персональной стены игрока.
  • Ничья происходит, если игрок не может взять кость из своей стены. Этот момент отчётливо виден для всех игроков. Фаны Последний Снос и Последняя Кость со Стены определяются также этим условием (исчерпания соответствующей стены).
  • Для получения результата команды в конкретной сдаче очки, полученные всеми четырьмя игроками данной команды со всех четырёх столов, суммируются. Полученная сумма конвертируется по таблице в IMP (International Match Points). Суммарный результат команды равен сумме IMP, полученных командой по всем игравшимся сдачам.

См. также статью в МаджонгНьюс "New Mahjong International League Elevating Mahjong As A Mind Sport Introduces New Duplicate Mahjong Rules".

 
     
Забыли данные входа?