С 15 февраля до 14 декабря 2016 года года игровой сервер MahjongTime при участии Федерации маджонга проводит онлайновый марафон по спортивному маджонгу - длительное соревнование в сети Интернет, на игровом сервере MahjongTime. В этом разделе нашего сайта собрана вся официальная информация об этом соревновании:

Общие сведения

Полное название соревнования: Открытый онлайновый марафон 2016.
Статус соревнования: онлайновый турнир.
Организатор соревнования: игровой сервер MahjongTime.
Правила игры: спортивный маджонг с особенностями, обусловленными игрой в сети Интернет.
Рейтинговый коэффициент: да.
Количество игровых сессий: не ограничено.
Продолжительность игровой сессии: 100 минут.
Время проведения: с 15 февраля до 14 декабря 2016 г. (время начала и старта по часовой зоне Сан-Диего, Калифорния, США)
Место проведения: в сети Интернет по адресу www.mahjongtime.com.
Количество участников: не ограничено.
Ответственные лица: игровой сервер MahjongTime.

 

 

 

Регламент онлайнового марафона 2016


Онлайновый марафон 2016 (далее Марафон) — открытое соревнование по спортивному маджонгу, проводимое в сети Интернет с использованием программных средств, обеспечивающих удаленный доступ к виртуальному столу для совместной и одновременной игры.

1. Организаторы Марафона


1.1. Марафон организован игровой сервер MahjongTime при участии Федерации маджонга.

1.2. Для связи с организаторами необходимо использовать страницу поддержки MahjongTime.

 

2. Время проведения


2.1. Марафон проводится с 15 февраля до 15 декабря 2016 года, включительно. Время начала и старта по часовой зоне Сан-Диего, Калифорния, США.

2.2. Марафон состоит из пяти этапов, продолжительностью два месяца каждый:

  • 1 этап — с 15 февраля по 14 апреля 2016 г.
  • 2 этап — с 15 апреля по 14 июня 2016 г.
  • 3 этап — с 15 июня по 14 августа 2016 г.
  • 4 этап — с 15 августа по 14 октября 2016 г.
  • 5 этап — с 15 октября по 14 декабря 2016 г.


3. Место проведения

Марафон проводится на игровом сервере MahjongTime по адресу в сети Интернет www.mahjongtime.com.

4. Участники соревнования

4.1. К участию в Марафоне допускаются все игроки, зарегистрированные на сервере MahjongTime.

4.2. Для участия в Марафоне не требуется какая-либо дополнительная регистрация или оплата, помимо той, которая может быть необходима для игры на сервере MahjongTime.

4.3. Участником Марафона признается любой игрок, принявший участие в игре за столом «MCR-Marathon-N» (см. п. 8.1. настоящего регламента), если иное не сообщено организаторами.

5. Обязанности участника

5.1. Участник Марафона обязан соблюдать правила спортивного маджонга в той мере, в которой это возможно при игре в сети Интернет.

5.2. Участникам Марафона запрещается:
покидать стол до окончания игры;
передавать во время игры игровую информацию другим игрокам;
участвовать в Марафоне под более чем одним пользовательским именем;
передавать управление игрой третьим лицам;


6. Дисквалификация участников и игр, штрафы

6.1. Участник Марафона, нарушивший требования п. 5 настоящего регламента, может быть оштрафован или дисквалифицирован по решению организаторов с указанием или без указания срока дисквалификации. Неоднократность нарушения участником Марафона требований п. 5 настоящего регламента может служить критерием для определения величины штрафа или срока дисквалификации.

6.2. Результаты игры могут быть дисквалифицированы по решению организаторов в случаях, когда:

  • за время игры по одному игроку было зафиксировано 100 или более автоходов (в этом случае игра останавливается, а данному игроку выносится предупреждение);
  • один или более игроков были дисквалифицированы;
  • техническая неполадка на сервере Mahjong Time воспрепятствовала завершению игры или оказала существенное влияние на результат игры, при условии, что данная неполадка действовала в отношении всех четырех участников дисквалифицируемой игры.

6.3. Результаты дисквалифицированной игры и очки, набранные дисквалифицированным участником в период его дисквалификации, не учитываются при определении результатов этапа Марафона и результатов Марафона.

6.4. Штрафы, накладываемые по решению организаторов на участников Марафона в соответствии  с п. 6.1., могут выражаться:

  • вынесении предупреждения игроку с невозможностью играть в марафонских столах на 72 часа при накоплении 100 автоходов за одну игру,
  • дисквалификации игрока до конца сезона при троекратном предупреждении в связи с накоплением 100 автоходов за одну игру.


7. Параметры игрового стола

Правила — «Китайские официальные»
Имя игры – MCR-Marathon-N
На рейтинг — да.
Ставка — 1500 Фишек Дракона
Создатель рассаживает — нет
Только для друзей — нет
Разрешить зрителей — да
Использовать цветы — да
Показать только выигравшую руку — да
Показать помощника — нет
Автопас — да
Ждать соединения — нет
Количество раундов — 4
Время на ход — 8
Время на игру — 100 минут
Минимальное количество очков для маджонга — 8
Минимальный пояс — белый с зелёной полосой
Описание — MahjongTime

 

8. Результаты Марафона

8.1. В качестве результатов соревнования засчитываются результаты игр, сыгранных на сервере Mahjong Time на странице «Турниры» за столом “MCR-Marathon-N”, где N – обозначение порядкового номера стола (например, “MCR-Marathon-1”). Отнесение результата игры к тому или иному этапу осуществляется по часовой зоне Сан-Диего, Калифорния, США.

8.2. Игрок, занявший первое место за столом, получает 4 турнирных очка, игрок, занявший второе место за столом — 2 турнирных очка, игрок, занявший третье место за столом — 1 турнирное очко, игрок, занявший четвертое место за столом — 0 турнирных очков. При равенстве игровых очков у двух и более игроков рассматривается общее число объявленных игроками маджонгов, а в случае равенства и этого показателя количество турнирных очков определяется следующем образом: игроки, разделившие первое-второе места, получают по 3 турнирных очка; игроки, разделившие второе-третье места, получают по 1,5 турнирных очка; игроки, разделившие третье-четвертое места, получают по 0,5 турнирных очка. При равенстве игровых очков у трёх игроков количество турнирных очков определяется следующем образом: игроки, разделившие первое-второе-третье места, получают по 2,333 турнирных очка; игроки, разделившие второе-третье-четвёртое места, получают по 1 турнирному очку. При равенстве игровых очков у всех четырёх игроков все игроки получают по 1,75 турнирных очка.

8.3. Результаты этапа Марафона

8.3.1. Главным показателем, по которому ранжируются игроки в этапе, является половина суммы двух компонент: (1) среднее ТО по лучшей серии из 10 игр, и (2) среднее ТО за этап.

8.3.2. "Лучшая серия из 10 игр" определяется как серия подряд сыгранных игроком в этапе 10 игр с наилучшим показателем. При этом, для игроков, сыгравших в этапе менее 10 (десяти) игр, лучшей, и единственно учитываемой серией, являются все сыгранные в этапе игры. Для игроков, сыгравших в этапе не менее 10 (десяти) игр, длина серии составляет строго подряд сыгранных игроком 10 игр; лучшая серия определяется по максимальной сумме турнирных очков в серии и максимальной сумме игровых очков, полученных в сериях с максимальной суммой турнирных очков. "Среднее ТО по лучшей серии из 10 игр" определяется как отношение суммы турнирных очков в лучшей серии из 10 игр и числа 10 (десять).

8.3.3. "Среднее ТО за этап" для игроков, сыгравших в этапе не менее 10 (десяти) игр, определяется как отношение суммы турнирных очков, полученных игроком за этап и числа сыгранных игр. Для игроков, сыгравших в этапе менее 10 (десяти) игр, "среднее ТО за этап" определяется как отношение суммы турнирных очков, полученных игроков за этап и числа 10 (десять).

8.3.4. Дополнительным критерием ранжирования игроков в этапе является сумма игровых очков, набранных в лучшей серии из 10 игр (сортировка от большего к меньшему). Третьим критерием ранжирования игроков в этапе является общее число игр, сыгранных игроком в этапе.

8.3.5. Победителем этапа Марафона признается игрок с наивысшим значением половины суммы "среднего ТО по лучшей серии из 10 игр" и "среднего ТО за этап"; при равенстве этого показателя, победителем признается игрок с наивысшим значением суммы игровых очков в лучшей серии из 10 игр, а при равенстве этого показателя -- с большим количеством игр на этапе. Точно такой же порядок показателей применяется для сортировки результатов всех игроков в этапе (согласно списку ключей сортировки, от большего к меньшему) -- половина суммы "среднего ТО по лучшей серии из 10 игр" и "среднего ТО за этап", сумма игровых очков в лучшей серии из 10 игр, количество игр на этапе.

8.3.6. Так называемый "Норморейтинг" ("НР") является относительным отражением места, занятого игроком на этапе. Расчет НР осуществляется по формуле:

НР = 1000*(N - P)/(N - 1),

где НР - норморейтинг, для удобства восприятия выражен целым числом (домножен на 1000); N - количество игроков, сыгравших минимум 4 игры на этапе; P - номер игрока в рейтинге этапа, определенный согласно п. 8.3.5. Все игроки, отыгравшие менее 4 игр на этапе получают фиксированный норморейтинг, равный 0 (нулю). Победитель этапа всегда получает НР=1000, а последний игрок в таблице этапа всегда получает НР=0.

8.4. Результаты Марафона

8.4.1. Окончательные результаты Марафона основаны на так называемом "Суммарном Норморейтинге" ("СН").

8.4.2. Для игроков, сыгравших в Марафоне 4 (четыре) или менее этапов, СН определяется как сумма НР, полученным по всем этапам игрока.

8.4.3. Для игроков, сыгравших в Марафоне все 5 (пять) этапов, СН определяется как сумма 4 (четырёх) лучших этапов каждого участника марафона, подсчитываемых по показателю НР. Таким образом, один этап с наименьшим значением НР исключается из суммирования. При равенстве наименьших показателей НР для двух и более этапов, исключается этап с наименьшей половинной суммой "среднего ТО по лучшей серии из 10 игр" и "среднего ТО за этап" (см. п. 8.3.1). Дополнительным критерием исключения при равенстве является общее число игр, сыгранных игроков за этап - исключается этап с меньшим количеством игр.

8.4.4. Победителем Марафона признается игрок с наивысшим значением "Суммарный Норморейтинг". Окончательное ранжирование игроков производится на базе определённых для каждого игрока этапах на основе критериев (сортировка везде - от большего к меньшему):

  • "Суммарный Норморейтинг",
  • сумма половинных сумм "среднего ТО по лучшей серии из 10 игр" и "среднего ТО за этап" (суммирование производится по избранным этапам),
  • общее число игр, сыгранных игроков за весь марафон.

 

9. Официальные сообщения

Все решения и объявления организаторов, результаты Марафона, а также любые изменения в настоящий регламент подлежат опубликованию на сайте www.mahjong.ru в разделе, посвященном Марафону и вступают в силу немедленно после их публикации. Сообщения на форуме сайта www.mahjong.ru, относящиеся к Марафону, не являются официальными, вне зависимости от лица, их сделавшего.



10. Разрешение споров


10.1. Любые споры, возникающие между участниками, в связи с проведением Марафона могут быть переданы на разрешение организаторам. Решение организаторов, опубликованное в соответствии с требованиями п.9. настоящего регламента является окончательным и пересмотру не подлежит.

10.2. При проведении Марафона правила спортивного маджонга применяются в той степени, в которой это оказывается возможным в условиях игры в сети Интернет.

 

 
     
Забыли данные входа?