Итоги V Чемпионата России по риичи (2016)

E-mail Печать PDF

10-11 сентября 2016 года в Москве состоялся V открытый Чемпионат России по риичи-маджонгу, который собрал 88 игроков -- рекорд для национальных чемпионатов в Европе. В ходе интересной и напряженной игры определился новый чемпион России, которым стал Никита Перов (Москва), набравший в восьми игровых сессиях 191,800 игровых очков.

Впервые был применён командный зачёт, победительницей стала команда "CheckRaise".

Турнир проходил по системе рассадки "московская командная" -- адаптированная для маджонга система, рассаживающая за один стол игроков с близкими показателями из различных команд, но и при условии того, что никто ни с кем не играл ранее. Подробнее о системе рассадки -- на сайте www.mahjongsoft.ru.

В турнире принимали участие 88 игроков из России, Англии, Японии и Беларуси. Из Англии приехала целая команда, в которую вошли игрок-про Gemma Sakamoto, одна из организаторов предстоящего чемпионата Европы по риичи 2016, а также занимающий 6-ю строку рейтинга ЕМА по риичи Daina Chiba. Половину игроков из России представляли две столицы, вторую половину -- 18 городов, включая самые отдалённые.

Финальная таблица индивидуальных результатов:

МЕСТО Игрок Город Команда ИО_Итог
1 Перов Никита Москва Кружева и сталь 191 800
2 Манджиев Арслан Москва Даматен 157 300
3 Антонов Евгений Москва Через тернии к звездам 121 100
4 Троценко Филипп Омск CheckRaise 119 700
5 Мартынов Иван Москва Деревня 86 400
6 Бабушкин Александр Санкт-Петербург В Питере пить! 82 900
7 Мишаков Дмитрий Москва Haitei 81 200
8 Clarke David Manchester UK team 75 400
9 Воллерт Любовь Симферополь Haitei 73 300
10 Курмаев Ренат Нижний Новгород Riichi-NNov 71 600
11 Гришин Виктор Видное CheckRaise 71 100
12 Соколова Мария Нижний Новгород Riichi-NNov 70 500
13 Вышиванная Оксана Москва Тоой судзи 70 200
14 Володин Дмитрий Москва киви 66 800
15 Гришаев Никита Москва default team 64 300
16 Павлов Георгий Москва Masters of the Flow 59 800
17 Плясунов Владислав Москва Masters of the Flow 59 200
18 Зайчиков Дмитрий Санкт-Петербург Сейхоку 57 200
19 Ткаченко Никита Москва XVII 57 100
20 Черных Анастасия Москва SLUG 54 100
21|22 Быков Дмитрий Санкт-Петербург Сейхоку 50 100
21|22 Богачков Дмитрий Санкт-Петербург В Питере пить! 50 100
23 Новиков Виталий Москва Даматен 47 500
24 Ким Евгений Москва Котики 42 600
25 Звездов Александр Москва Через тернии к звездам 40 900
26 Козлов Виктор Москва Тоой судзи 39 400
27 Шпильман Анна Санкт-Петербург AnnSpiel 38 400
28 Жевленев Егор Москва Котики 38 100
29 Sakamoto Gemma London UK team 36 100
30 Погосян Тамара Санкт-Петербург Кансайские Котятки 33 200
31 Дымбицкая Валерия Москва Кансайские Котятки 29 600
32 Яковлева Мария Симферополь Haitei 22 400
33 Ленский Антон Электросталь Атомный якуман 19 400
34 Веселов Максим Иваново Нирвана 17 000
35 Лесненко Игорь Самара Нирвана 14 800
36 Новиков Дмитрий Санкт-Петербург tempai.net 14 700
37 Качулин Дмитрий Новосибирск Кансайские Котятки 11 200
38 Богданов Владимир Москва XVII 10 100
39 Наданьян Владимир Москва Кружева и сталь 9 400
40 Шпильман Алексей Санкт-Петербург AnnSpiel 8 900
41 Проскурякова Ольга Москва Тоой судзи 8 200
42 Тараканова Варвара Нижний Новгород киви 4 000
43 Шифрин Андрей Москва киви 2 200
44 Моримото Юки Киото CheckRaise -2 100
45 Алешин Сергей Москва CheckRaise -4 100
46 Хромов Кирилл Санкт-Петербург tempai.net -5 100
47 Худяков Сергей Москва Деревня -8 400
48 Endicott Christopher Cambridge UK team -10 700
49 Луговкин Михаил Москва киви -12 300
50 Смоленцев Виктор Москва Деревня -12 400
51 Монаков Илья Москва XVII -12 600
52 Чечин Вадим Нижний Новгород Riichi-NNov -13 300
53 Еренцов Олег Серпухов Нирвана -14 100
54 Голикова Наталья Санкт-Петербург AnnSpiel -17 200
55 Сироткин Дмитрий Москва Masters of the Flow -18 400
56 Колядин Михаил Москва Кружева и сталь -19 600
57 Никулин Дмитрий Санкт-Петербург В Питере пить! -21 600
58 Ильина Дарья Москва XVII -28 200
59 Елшанкин Андрей Иваново Даматен -28 900
60 Илькевич Анастасия Минск Атомный якуман -29 600
61 Кваша Илья Москва SLUG -32 300
62 Николаев Кирилл Москва Котики -33 700
63 Васильев Сергей Москва SLUG -35 000
64 Николаев Леон Санкт-Петербург Сейхоку -35 100
65 Великанов Вячеслав Нижний Новгород Riichi-NNov -37 500
66 Логинова Юлия Санкт-Петербург tempai.net -39 800
67 Телегин Юрий Екатеринбург Тоой судзи -43 900
68 Ланцов Андрей Санкт-Петербург Сейхоку -44 300
69 Богатиков Александр Москва SLUG -50 200
70 Усманов Рамиль Москва default team -53 200
71 Афонин Михаил Королёв Нирвана -55 200
72|73 Заякин Владимир Пермь Атомный якуман -58 300
72|73 Chiba Daina London UK team -58 300
74 Плетнев Даниил Москва Через тернии к звездам -60 700
75 Леонтьев Алексей Москва Деревня -67 000
76 Цилли Владимир Москва Через тернии к звездам -81 900
77 Усманов Родион Москва default team -95 100
78 Белоусова Марина Москва Masters of the Flow -96 700
79 Петрущенко Сергей Москва Котики -103 400
80 Дуленко Галина Санкт-Петербург В Питере пить! -108 200
81 Меньшова Полина Электросталь Кружева и сталь -109 400
82 Быкова Юлия Архангельск Атомный якуман -118 800
83 Мясников Константин Симферополь Haitei -118 900
84 Савицкий Виталий Санкт-Петербург AnnSpiel -121 200
85 Карташёв Павел Королёв default team -126 900
86 Кретов Никита Москва Кансайские Котятки -129 600
87 Власов Антон Иваново Даматен -132 600
88 Фадина Елена Санкт-Петербург tempai.net -136 300

Финальная таблица командных результатов:

МЕСТО Команда ИО_Итог
1 CheckRaise 184 600
2 Riichi-NNov 91 300
3 Тоой судзи 73 900
4 Кружева и сталь 72 200
5 киви 60 700
6 Haitei 58 000
7 Даматен 43 300
8 UK team 42 500
9 Сейхоку 27 900
10 XVII 26 400
11 Через тернии к звездам 19 400
12 Masters of the Flow 3 900
13 В Питере пить! 3 200
14 Деревня -1 400
15 Нирвана -37 500
16 Кансайские Котятки -55 600
17 Котики -56 400
18 SLUG -63 400
19 AnnSpiel -91 100
20 tempai.net -166 500
21 Атомный якуман -187 300
22 default team -210 900

Достижение индивидуальных и командных результатов напрямую зависело от возможности показать сравнимую игру как в первый, так и во второй игровой день. Например, невероятный прыжок "из грязи в князи" третьего чемпиона России Виктора Гришина (с 84-го результата в первый день до 1-го во второй день) позволил ему остановиться суммарно на 11-м месте, но не выше. Практически все игроки из Топ-10 по итогам первого игрового дня существенно ухудшили свою игру во второй игровой день, прежде всего, лидировавший с отрывом бронзовый призёр чемпионата Евгений Антонов. Напротив, уверенная игра чемпиона Никиты Перова и серебряного призёра Арслана Манджиева принесли им заслуженный результат.

Динамика индивидуальных показателей:

МЕСТО Игрок ИО_Итог ИО_Д1 М1 ИО_Д2 М2 Динамика
1 Перов Никита 191800 47100 14 144700 2 12
2 Манджиев Арслан 157300 61000 8 96300 4 4
3 Антонов Евгений 121100 126300 1 -5200 47 -46
4 Троценко Филипп 119700 94100 3 25600 24 -21
5 Мартынов Иван 86400 103700 2 -17300 54 -52
6 Бабушкин Александр 82900 81500 4 1400 44 -40
7 Мишаков Дмитрий 81200 56200 10 25000 25 -15
8 Clarke David 75400 55500 11 19900 34 -23
9 Воллерт Любовь 73300 50100 13 23200 27 -14
10 Курмаев Ренат 71600 15000 34 56600 9 25
11 Гришин Виктор 71100 -84400 84 155500 1 83
12 Соколова Мария 70500 38000 18|19 32500 21 -2,5
13 Вышиванная Оксана 70200 11200 36 59000 8 28
14 Володин Дмитрий 66800 15700 33 51100 10 23
15 Гришаев Никита 64300 44300 16 20000 33 -17
16 Павлов Георгий 59800 37600 20 22200 28 -8
17 Плясунов Владислав 59200 21000 29 38200 19 10
18 Зайчиков Дмитрий 57200 -23400 58 80600 5 53
19 Ткаченко Никита 57100 28000 25 29100 22 3
20 Черных Анастасия 54100 79000 5 -24900 58 -53
21|22 Богачков Дмитрий 50100 5100 43 45000 15 28
21|22 Быков Дмитрий 50100 46800 15 3300 43 -28
23 Новиков Виталий 47500 31300 23 16200 35 -12
24 Ким Евгений 42600 -27200 63 69800 7 56
25 Звездов Александр 40900 -400 47 41300 17 30
26 Козлов Виктор 39400 -40200 69 79600 6 63
27 Шпильман Анна 38400 11100 37 27300 23 14
28 Жевленев Егор 38100 17900 31 20200 31 0
29 Sakamoto Gemma 36100 -4100 49 40200 18 31
30 Погосян Тамара 33200 -68200 80 101400 3 77
31 Дымбицкая Валерия 29600 71800 6 -42200 73 -67
32 Яковлева Мария 22400 8100 40 14300 36 4
33 Ленский Антон 19400 31900 21 -12500 49 -28
34 Веселов Максим 17000 -6500 50 23500 26 24
35 Лесненко Игорь 14800 30600 24 -15800 51 -27
36 Новиков Дмитрий 14700 10900 38 3800 41 -3
37 Качулин Дмитрий 11200 51100 12 -39900 72 -60
38 Богданов Владимир 10100 12600 35 -2500 46 -11
39 Наданьян Владимир 9400 -41000 70 50400 11 59
40 Шпильман Алексей 8900 -38100 68 47000 14 54
41 Проскурякова Ольга 8200 -27800 65 36000 20 45
42 Тараканова Варвара 4000 200 45 3800 42 3
43 Шифрин Андрей 2200 38000 18|19 -35800 68 -49,5
44 Моримото Юки -2100 -9200 52 7100 40 12
45 Алешин Сергей -4100 -24900 60 20800 30 30
46 Хромов Кирилл -5100 26300 26 -31400 62 -36
47 Худяков Сергей -8400 8400 39 -16800 53 -14
48 Endicott Christopher -10700 -59400 78 48700 12 66
49 Луговкин Михаил -12300 18600 30 -30900 61 -31
50 Смоленцев Виктор -12400 16000 32 -28400 60 -28
51 Монаков Илья -12600 -21000 57 8400 39 18
52 Чечин Вадим -13300 61200 7 -74500 83 -76
53 Еренцов Олег -14100 24900 28 -39000 71 -43
54 Голикова Наталья -17200 56300 9 -73500 81 -72
55 Сироткин Дмитрий -18400 -300 46 -18100 55 -9
56 Колядин Михаил -19600 25000 27 -44600 74 -47
57 Никулин Дмитрий -21600 31600 22 -53200 76 -54
58 Ильина Дарья -28200 -38000 67 9800 38 29
59 Елшанкин Андрей -28900 4700 44 -33600 65 -21
60 Илькевич Анастасия -29600 -41900 71 12300 37 34
61 Кваша Илья -32300 -25000 61 -7300 48 13
62 Николаев Кирилл -33700 -76500 82 42800 16 66
63 Васильев Сергей -35000 -55100 75 20100 32 43
64 Николаев Леон -35100 -15600 55 -19500 56 -1
65 Великанов Вячеслав -37500 -14600 54 -22900 57 -3
66 Логинова Юлия -39800 -3400 48 -36400 69 -21
67 Телегин Юрий -43900 -65200 79 21300 29 50
68 Ланцов Андрей -44300 -91700 86 47400 13 73
69 Богатиков Александр -50200 -23700 59 -26500 59 0
70 Усманов Рамиль -53200 -19600 56 -33600 66 -10
71 Афонин Михаил -55200 -42300 72 -12900 50 22
72|73 Chiba Daina -58300 -6600 51 -51700 75 -24
72|73 Заякин Владимир -58300 8000 41 -66300 79 -38
74 Плетнев Даниил -60700 -44400 73 -16300 52 21
75 Леонтьев Алексей -67000 6600 42 -73600 82 -40
76 Цилли Владимир -81900 -82400 83 500 45 38
77 Усманов Родион -95100 -9900 53 -85200 86 -33
78 Белоусова Марина -96700 39700 17 -136400 88 -71
79 Петрущенко Сергей -103400 -49200 74 -54200 77 -3
80 Дуленко Галина -108200 -25200 62 -83000 84 -22
81 Меньшова Полина -109400 -76000 81 -33400 64 17
82 Быкова Юлия -118800 -35600 66 -83200 85 -19
83 Мясников Константин -118900 -56200 76 -62700 78 -2
84 Савицкий Виталий -121200 -88600 85 -32600 63 22
85 Карташёв Павел -126900 -56500 77 -70400 80 -3
86 Кретов Никита -129600 -95300 87 -34300 67 20
87 Власов Антон -132600 -27600 64 -105000 87 -23
88 Фадина Елена -136300 -97800 88 -38500 70 18

Сказанное выше по игроков справедливо и по командам. Неровная игра в оба игровых дня явилось причиной взлётов и падений команд:

МЕСТО Команда ИО_Итог ИО_Д1 М1 ИО_Д2 М2 Динамика
1 CheckRaise 184600 -24400 12 209000 1 11
2 Riichi-NNov 91300 99600 2 -8300 10 -8
3 Тоой судзи 73900 -122000 21 195900 2 19
4 Кружева и сталь 72200 -44900 17 117100 3 14
5 киви 60700 72500 5 -11800 11 -6
6 Haitei 58000 58200 7 -200 9 -2
7 Даматен 43300 69400 6 -26100 13 -7
8 UK team 42500 -14600 10 57100 6 4
9 Сейхоку 27900 -83900 20 111800 4 16
10 XVII 26400 -18400 11 44800 7 4
11 Через тернии к звездам 19400 -900 9 20300 8 1
12 Masters of the Flow 3900 98000 3 -94100 18 -15
13 В Питере пить! 3200 93000 4 -89800 17 -13
14 Деревня -1400 134700 1 -136100 20 -19
15 Нирвана -37500 6700 8 -44200 16 -8
16 Кансайские Котятки -55600 -40600 15 -15000 12 3
17 Котики -56400 -135000 22 78600 5 17
18 SLUG -63400 -24800 13 -38600 15 -2
19 AnnSpiel -91100 -59300 18 -31800 14 4
20 tempai.net -166500 -64000 19 -102500 19 0
21 Атомный якуман -187300 -37600 14 -149700 21 -7
22 default team -210900 -41700 16 -169200 22 -6

Участники из Топ-10 и Топ-3 команды получили ценные призы и подарки, а тройка призёров и команда-победительница -- кубки.

You are here Главная