При желании кости для игры в Ма-Джонг можно использовать для предсказания будущего, поскольку каждая из костей имеет своё значение. Естественно, для предсказания будущего требуется истолкователь. Тот, кто исполняет эту роль, называется прорицателем, а тот, кто хочет узнать толкование — вопрошающим.

Add a comment

Многие китайские игры используют символы, которые имеют определенное значение в контексте китайской классической философии и космологии. Часто эти символы выполняют чисто декоративную функцию: игроки могут не знать их традиционное значение, а игра не теряет свой смысл и увлекательность от такого незнания. Это замечание всецело относится и к маджонгу, хотя, очевидно, что изначально игра разрабатывалась на основе фундаментальных концепций китайской философии и космологии (т.е. концепций Инь, Янь и Дао), и в былые времена игроки уделяли внимание этому аспекту игры.

Add a comment

Маджонг впервые появился в США в 20-х годах 19 века и, поначалу, приобрел большую популярность.

Первые правила на английском языке опубликовал в США Джозеф П. Бабкок, который начал активно продавать наборы для маджонга, а также заявил о своем исключительном праве использовать само название «Ма-Джонг», тем самым, обозначив себя в качестве единственного в США распорядителя всеми делами, связанными с этой игрой. Опубликованные им правила были основаны на упрощенной шанхайской версии маджонга, где отсутствовали многие лимитированные руки и удваивающие комбинации (например, «Три закрытых тройки»). Кроме этого, эти правила вводили подсчет очков для проигравших за незавершенные руки «Чистая масть с благородными» и «Чистая масть» (позднее эта концепция была распространена и на другие виды незавершенных рук). Подобное правило подсчета очков для проигравших можно теперь найти во многих западных версиях маджонга, и не только в американских и австралийских правилах, но и, например, в нидерландских.

Add a comment

Маджонг был завезен в Западную Европу вскоре после того, как он появился в США, и поскольку игру в Европе презентовали, в основном, американцы, американские правила оказали на европейскую манеру игры большое влияние. Это влияние хорошо заметно в английских, голландских и французских правилах игры. Так, согласно английским правилам победителю запрещено иметь в руке более одного чоу, хотя и нет ограничений по использованию различных мастей. Голландские правила часто требуют наличия как минимум двух удвоений (исключения составляет комбинация «Чистая масть с благородными», которая признается допустимой для выигрыша, хотя и подразумевает только одно удвоение). При этом, согласно голландским правилам одно удвоение присуждается за такие комбинации как «Все чоу» (без каких-либо ограничений) и «Все простые», что делает не таким сложным выполнение требования двух удвоений. Кроме того, два удвоения присуждается и за полностью закрытую руку. Расчеты между проигравшими производятся по голландским правилам практически также, как и по американским. Французские правила не ограничивают игроков в том, что касается состава победной руки, но при этом признают несколько неклассических лимитированных рук, многие из которых являются нестандартными, позволяя собирать их частично в открытую.

Add a comment

Маджонг был «привезен» в Японию в 1907 году, и в 20-х годах был уже очень популярной игрой. В период китайско-японской войны 1937-1945 годов игра была в Японии запрещена, но вскоре после окончания войны маджонг вновь вернул себе былую популярность и продолжает пользоваться этой популярностью по сей день.

Японский маджонг сохранил многое от классической игры. Например, сохранен зачет очков за базовые комбинации и правило, по которому «Восток» получает и платит в двойном размере. При этом, однако, как и в большинстве современных азиатских версий, по японским правилам только победитель получает очки. В японском маджонге отсутствуют «цветы» и «сезоны», а также большинство классических лимитированных комбинаций.

Add a comment
 
     
Забыли данные входа?