Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Каждому городу/стране может соответствовать только одна тема. Пожалуйста, не создавайте дубликаты!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Красноярский маджонг-клуб "13 сирот"

Красноярский маджонг-клуб "13 сирот" 19 Май 2009 16:46 #1349

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Здравствуйте все!

Я хочу предложить любителям маджонга из Красноярска и его окрестностей встречатся с друг другом по мере возможностей и развивать присутствие этой замечательной игры в нашем городе.

Чтобы это было легче сделать, а для начала нужно хотя бы найти друг друга, я решился на создание красноярского маджонг-клуба. Я долго мучался над названием, перебирая варианты, спрашивая мнения других, и всё-таки остановился на несколько банальных \"13 сиротах\".

Во-первых, это уже подходило к дизайну передней части футболки, разработанным мною, а,

во-вторых, на мой взгляд, это довольно завлекающее (незнакомого с маджонгом человека) название. Так что прошу не корить за банальщину.

Чтобы хоть как-то начать искать единомышленников, я разработал дизайн футболки (перед был выше), чтобы в летнее время носить её в надежде что-то кто-то заинтересуется.

Данное сообщение я оставляю здесь, так как пока не вижу смысла в собственном сайте. На футболке прямым текстом идет упоминание федерации. Надеюсь что интересующиеся люди по ссылке забредут сюда и мы сможем встретится.

Итак, все желающие составить костяк красноярской сборной по маджонгу на ближайщих всевозможных турнирах, просьба связываться со мной по почте c00pdnnatop_gmail_com.

Официальной эмблемой клуба можно считать:

Комплекты для игры есть - адаптированый (костно-бамбуковый) и неадаптированный (мне больше нравится).
Последнее редактирование: 19 Май 2009 20:30 от c00pdNnatop.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Красноярский маджонг-клуб "13 сирот" 19 Май 2009 19:53 #1351

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Забыл поставить копирайт и название увели :)
В любом случае молодец, буду в Красноярске надо будет встретиться сыграть...
Последнее редактирование: 19 Май 2009 20:02 от WarL0ck.

RE: Красноярский маджонг-клуб 19 Май 2009 20:28 #1354

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
WarL0ck писал(а):
В смысле ты тоже хотел задействовать его...?

WarL0ck писал(а):
В любом случае молодец, буду в Красноярске надо будет встретиться сыграть...
Это было бы отлично!

RE: Красноярский маджонг-клуб 19 Май 2009 21:35 #1355

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
c00pdNnatop писал(а):
WarL0ck писал(а):
В смысле ты тоже хотел задействовать его...?
Я про журнал (см. первый пост)

RE: Красноярский маджонг-клуб \"13 сирот\" 26 Май 2009 08:39 #1361

• BeYenSir
  • BeYenSir's Avatar
Поздравляю....Я сейчас на стадии оформления клуба на Сахалине...и тоже хотел назвать его \"13 сирот\" либо \"13 чудес света\" и в логотипе показать лимитированную комбинацию...Но как говорят:\"Мои кони тихо ходят\" буду думать что-нибудь другое

Кстати, Вы официально зарегистрированы или нет?

В ближайщее время в инет я выйду только 01.06. так как еду в командировку, где нет связи..

Еще раз прими наилучшие пожелания....надеюсь сыграем за одним столом в реале

RE: Красноярский маджонг-клуб \"13 сирот\" 26 Май 2009 10:51 #1362

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Спасибо!

Официально не зарегистрированы. Наверное, это дело билжайшего будущего, главное количество людей.

Название, видимо, я уже у многих утянул :)... Каюсь... вариантов было много (относительно), но остановился на интригующем и звучном для русского уха.

Надеюсь все активисты данного сайта соберутся на каком-нибудь чемпионате в реале!

RE: Красноярский маджонг-клуб \"13 сирот\" 29 Май 2009 15:32 #1363

• BeYenSir
  • BeYenSir's Avatar
Кстати, много Вас народу? Где играете? Как давно играешь?

RE: Красноярский маджонг-клуб \"13 сирот\" 01 Июн 2009 07:49 #1364

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Народу пока немного, четыре человека :). Поскольку все друзья, то играем у кого-нибудь в гостях. Сам я играю более года по спортивным правилам, месяца 4 назад(после просмотра Акаги), начал пробовать Риичи.

Вчера был в детском образовательном центре, разговаривал по поводу создания группы или секции по обучению маджонгу.

В приниципе, они проявили интерес, благо у них действует программа по несению настольных игр в семью. А по выходным можно играть у них на территории (тут возрастных ограничений нет), что также способствовало бы несению маджонга в массы :).

Так что еще раз призываю всех интересующихся маджонгом в Красноярске находить друг друга!

Привествуются гости из других городов, находящиеся проездом!

А в Москве можно ли использовать идею? 01 Июн 2009 13:45 #1365

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Вчера был в детском образовательном центре, разговаривал по поводу создания группы или секции по обучению маджонгу.

В приниципе, они проявили интерес, благо у них действует программа по несению настольных игр в семью. А по выходным можно играть у них на территории (тут возрастных ограничений нет), что также способствовало бы несению маджонга в массы

Обращаюсь к москвичам.
Понимаю, что на уровне РЕАЛИЗАЦИИ все интересные начинания могут рассыпаться впрах.
Однако, на уровне ИДЕИ мне нравится подход, высказанный в Красноярске.

Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 09:31 #1828

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Вчера в Детском Образовательном Центре (ДОЦ) состоялась очередная презентация маджонга, более развернутая, с большим количеством участников.

После краткого введения в теоретическую часть было разыграно три раздачи по спортивным правилам. Четыре относительно опытных игрока играли совместно с участниками ДОЦ (т.е. два человека на место). За эти три раздачи были разыграны чистый стрит, семь пар, чистая масть.

Один из участников ДОЦ, не без моей скромной помощи, в последней раздаче почти собрал Вязанный ряд с 6 козырями (довольно быстро сообразив схему его сбора), но потом в конце, надеясь выиграть, сбросил в руку с чистой мастью, хотя я предупреждал его об опасностях такого сноса - чистая масть шла в совокупности с открытой рукой.

По итогам встречи был подписан двухстронний протокол о намерениях...Шутка :). По итогам встречи можно сказать, что заинтересованность в маджонге есть, но в основном людей отпугивает количество комбинаций спортивного маджонга (а другой я не стал показывать). Сейчас пока что основной проблемой для того же ДОЦ является отсутствие набора, так как купить в нашем городе его пока нереально (кроме как если по интернету), но я надеюсь привезти трофейный в Красноярск после 24-го числа ;).

В ноябре планируется выставка настольных игр, где мы скорее всего также поучаствуем.

Количество членов клуба условно увеличилось до 6 человек, даже наметился собственный красноярский лимит-мейкер, стабильно собирающий семь пар и вязанные ряды. А вот мне, пока, по результатам сыгранных партий не очень везет. Но, как говорится, не везет в простой игре, повезет в чемпионате.

Вообще, инфицирование маджонгом красноярцев проходит не так быстро как хотелось бы, но планомерно.

В планах, если все-таки в пределах того же ДОЦ (и любых других игроков) наберется достаточное количество игроков, провести в следующем году чемпионат города.
Последнее редактирование: 05 Окт 2009 09:57 от c00pdNnatop.

RE: Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 12:46 #1829

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Поздравляю с открытием!!
Сейчас пока что основной проблемой для того же ДОЦ является отсутствие набора
Готов отдать в дар (безвозмездно, как говорила Сова :) ) в хорошие руки комплект, который у меня \"застрял\". Описание можно посмотреть на форуме http://www.mahjong.ru/index.php?option=com_fireboard&Itemid=85&func=view&id=580&catid=2.

Встретимся на чемпионате Москвы.
Последнее редактирование: 05 Окт 2009 12:48 от Combo.

RE: Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 19:42 #1833

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
c00pdNnatop писал(а):
Вчера в Детском Образовательном Центре (ДОЦ) состоялась очередная презентация маджонга, более развернутая, с большим количеством участников.

Молодцы! Продолжайте двигать маджонг в массы.
Поделитесь опытом проведения такого мероприятия.
1. Как заинтересовали ДОЦ в проведении презентации? Как вы объяснили \"что такое маджонг\"? Были ли сомнения у принимающей стороны в \"азартности\" игры (в контексте всероссийской борьбы с азартными играми)?
2. Что входило в краткую теоритическую часть? Готовили ли письменные материалы, или рассказывали \"с ходу\"? Как иллюстрировали теорию?
3. Какие сложности возникали у слушателей при ознакомлении с игрой (во время теоритической части, во время практики?)

Было бы не плохо, если бы Вы иллюстрировали свои мероприятия одной-двумя (или больше) фотографиями для наглядности. Все-таки историю делаете :-)

Ко всем заинтересованным: \"методические рекомендации\" для новичков в спортивный маджонг - дело нужное. Начинать с официальных правил, дело сложное. А вот если бы для начала в упрощенной форме - было бы хорошо.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 20:12 #1834

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Интересно развивается сюжет..
Ко всем заинтересованным: \"методические рекомендации\" для новичков в спортивный маджонг - дело нужное. Начинать с официальных правил, дело сложное. А вот если бы для начала в упрощенной форме - было бы хорошо.

А вот у меня созрела мысль, а Вы меня поправьте.
Я в течение 4 отпусков играл с детьми УПРОЩЁННОЙ версией маджонга, т.е.
* без символов,
* без ветров,
одним словом, без иероглифической символики, чтобы было ПРОЩЕ (палочки и шарики посчитать смогут все). В комплекте было 88-92 тайла.

ВОПРОС: Если говорить о ДЕТЯХ (а не взрослых), то имел бы смысл представлять некую \"упрощёнку\", только лишь для ИНИЦИАЦИИ (вовлечения) процесса игры??

Мы здесь не говорим сознательно о \"включении\" взрослой аудитории, у котроой свои мотиваторы.

Если ответ \"ДА\", то здесь на сайте (или отдельным письмом) можно найти варианты упрощённой игры. Но подаваться эти правила должны с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ соотнесением с \"истинными\" (\"большими\") правилами.

P.S. Сегодня, кстати, был вопрос о 108 тайлах в стене. Выяснилось, что сычуаньцы ваще могут без онёров играть .. :)
Последнее редактирование: 05 Окт 2009 20:13 от Combo.

RE: Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 20:42 #1835

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Виталий, отписал на почту по поводу набора.

Алексей задал так много вопросов :)

1. Администрация ДОЦа была заинтересована мною ранее, летом. Я вышел на них через гугл \"настольные игры в красноярске\" :). У них есть грант, они продвигают различные настольные игры.
Видимо сказалась \"заразность\" маджонга, поэтому еще после первой встречи была договоренность встретится еще (в августе один набор побывал в летней детской школе от того же ДОЦа, правда без моего участия маджонг демострировался мало). Первоначальная аудитория имела возраст от 18 до 23 лет примерно.
Что такое маджонг и что маджонг-пасьянс - это НЕмаджонг, объяснял на месте. Сомнений в азартности особо не было - я упомянул о факторе азартности, но по результатам презентации вопросов более не возникало. С таким же успехом можно нарды объявить азартной игрой, да и шашки тоже.

2. Краткая теоретическая часть - рассказ о мастях, онерах, чоу-пангах-конгах, о том что игра на четверых, о разнообразности правил, механика игры. Материалы не догадался подготовить, больше делал ставку на механику игры, все рассказывал сходу. Мои опытные соратники меня поправляли и дополняли по ходу дела. Если перед событием некоторые думали, что будут стеснятся такого учительства, то уже на месте все пошло хорошо, не в последнюю очередь благодаря аудитории. Иллюстрация теории - на тайлах.

Кстати, набор для демострации принципиально был выбран неадаптированный, с массивными костями, купленный у Марка. Всем он сразу понравился, отметили приятность на ощупь и вес приятный в руке. ВСЕ, кто играл в Красноярске этим набором, очень им воодушевились, ОЧЕНЬ смачно им можно щелкать, вертеть кости в руках, их пожалуй щас обычным набором из кости и бамбука и не заставишь сыграть.

3. Сложности...? запоминание масти символов, но некоторые очень неплохо их запомнили (для первого раза). Ну не всегда сразу запоминают, как берутся чоу. О сложностях рановато говорить, ведь ознакомление поверхностное. Некоторых сразу отвернуло большое количество комбинаций, которое я озвучил. Был задан очень конкретный вопрос о системе запоминания комбинаций, есть ли принципы.

Вообще, я как бы планировал заинтересовать самой игрой, а потом поработать кем-то типа руководителя кружка, последовательно объясняя систему очков и технику игры (за 3-6 месяцев). Пока не знаю, будет ли так реализован процесс. По моему глубокому мнению, хорошо бы подготовить набор из 100-200 рук, где можно тренироваться искать комбинации (дело будущего).

Фотогорафии хотел сделать, да что-то не взял фотоаппарат...
Последнее редактирование: 05 Окт 2009 20:47 от c00pdNnatop.

RE: Маджонг в Красноярске 05 Окт 2009 20:48 #1836

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):
Интересно развивается сюжет..

ВОПРОС: Если говорить о ДЕТЯХ (а не взрослых), то имел бы смысл представлять некую \"упрощёнку\", только лишь для ИНИЦИАЦИИ (вовлечения) процесса игры??

Как вспомогательный материал - почему бы и нет? Но для более взрослой аудитории (как та, с которой работал Станислав), наверное лучше сразу знакомить со всем многообразием типов. В крайнем случае, для \"характерных\" тайлов шпаргалку, чотли, делать.

c00pdNnatop

Спасибо за рассказ. Нужно перенимать опыт.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.180 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум География маджонга Красноярский маджонг-клуб "13 сирот"