Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: Детективная история

ШХ: Детективная история 16 Окт 2009 02:52 #1945

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №01

Шерлок Холмс прослышал от своего друга доктора Ватсона о новой китайской игре в Маджонг, и что через неделю будет проходить уже 2-й чемпионат Лондона (правила китайские официальные).

Пришёл он туда, правил не читал, комплект видит в первый раз..

Итак, подсел он на 5-й стул за стол за одним из игроков, увидел как 4 почтенных джентельмена разобрали стену.
Затем .. произошли какие-то действия, джентльмены, несмотря на почтенный вид, размахивают руками и эмоционально что обсуждают.

Вот послушайте.
Первый: \"Да ведь столько выиграл, такого и старожилы не припомнят, теперь за весь турнир не отыграешься..\"
Второй: \"Никто из нас даже кости снести не успел..\"
Третий: \"А этот, с трубкой, какой-то подозрительный, не помог ли чем Востоку?\"

А Шерлок Холмс единственно, что успел заметить (а памяти ему не занимать) кости пришедшие сдающему:

:2d: :3d: :4d: :2d: :3d: :4d: :2d: :3d: :4d: :2d: :3d: :4d: :5d: :5d:

Помогите Шерлоку определить МАКСИМАЛЬНЫЙ выигрыш Востока (ему действительно повезло).
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:25 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 07:49 #1948

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Маловато входных данных по-моему: непонятно какие правила, но, судя по репликам и на открытие отдельной темы, намёк на классические. Если нет и правила спортивные, то лучше все-таки в теме про тренировку ума по спортивным правилам.

Обсчитывать классику не берусь, хотя прикинуть можно...

По хорошему, здесь лимит (озвучивать не буду), сколько он не оговорено, но выигравший получит 6 лимитов.

Кроме того, вижу чистую масть (3 удвоений), все панги (1 удвоение, за панги 4х4 = 16 очков), но, как я понимаю, это уже не актуально после лимита.
Последнее редактирование: 16 Окт 2009 07:58 от c00pdNnatop.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 08:33 #1949

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Я попробую ответить с позиции спортивных правил, все-таки там чепионат Лондона проводился, а про чемпионаты по классике я не слышала :laugh:

Итак, судя по всему, дилер выиграл с раздачи. Невиданное везение :woohoo:

Определяем максимальный выигрыш, который зависит от того, в какие комбинации мы составим имеющиеся кости. По-моему, наибольший выигрыш будет, если посчитать здесь 48 + 24 + 4 + 2 + 8. В итоге +258.
Пусть кто-нибудь еще посчитает, а потом напишу какие именно комбинации я имела ввиду.

Если же все-таки речь идет о классике, тут я пас :) Играла на заре увлечения маджонгом и сейчас все эти удвоения и лимиты не вспомню :blush:

А для тренировки именно перед чемпионатом, такие примеры - самое то.

Спасибо, Виталий :)
Последнее редактирование: 16 Окт 2009 08:49 от Svetochek.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 13:00 #1954

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я не писатель :), но, похоже, интересный сюжет получился.
Как и полагается автору (тем более, детектива :) ), он будет водить читателя за нос, а вконце развязки убийцей окажется ..

Короче, подождём до конца пятницы (либо ещё ТРИ мнения) и опубликуем свою версию..

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 18:15 #1960

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
подождем конца пятницы, когда с этой истории будет снята завеса тайны
Сегодня короткий день, к тому же в Сибири уже вечер, устраивайтесь поудобнее..

В целом, то, что получилось мне понравилось, можно сказать \"родился\" новый жанр :).

****************************** продолжение ************************

Как полагается в детективной истории есть две стороны: очевидная и скрытая.

По \"очевидной\" версии подозреваемого нашли на месте преступления, нож в руке, руки в крови и т.д., и т.п. Полиции не интересно копать глубоко, дело закрыто..

1. Подсчёт руки \"как есть\":
4 * Д234 + Д55 =

Фан №14 -- \"Четверное чоу\" -- 48
Фан №22 -- \"Полное изобилие\" -- 24
Фан №40 -- \"Симметричные кости\" -- 8
Фан №56 -- \"Полностью закрытая рука\" -- 4 (хоть в комментарии и написано, что \"выигрывает взятием кости со стены\", конкретную кость не брали, т.к. раздали их сразу 14)
Фан №68 -- \"Все простые\" -- 2
Фан №63 -- \"Все чоу\" -- 2

ИТОГО 88 очков в руке, по 88+8=96 с каждого, итоговый счёт для Востока 3*96=288.

Однако, уважаемый читатель, если бы это была обычная задача на подсчёт, то быть бы ей в разделе \"Тренировка ума по спортивным правилам\", как любезно отметил c00pdNnatop.

Давайте всё же вернёмся в клуб и посмотрим, что же там призошло.

2. В клубе

На \"Востоке\" сидел сэр Ист (East), молодой джентельмен, играющий в маджонг всего месяц. Когда он расставил кости

в голове у него помутилось от волнения. \"Невероятно, маджонг с раздачи, чистая масть, четверное чоу\". Он наклонился, чтобы получше рассмотреть свою удачу, но, к несчастью, опрокинул всю руку на стол, благо, кости не засветились. \"Прошу прощения, джентельмены, позвольте мне расставить кости заново\". \"Да-да, конечно\", -- закивали игроки за столом.

Но что это? Сэр Ист посмотрел на руку кости выглядели по другому и явно что-то подсказывали.

:2d: :2d: :2d: :2d: :3d: :3d: :3d: :3d: :4d: :4d: :4d: :4d: :5d: :5d:

В голове сэра Иста промелькнула шальная мысль. \"Если везёт, то должно везти и далее\".

\"Конг\" -- Холмс услышал странное слово. Далее последовала пулемётная очередь слов и размашистые действия сэра Иста, тянувшего со стены все больше и больше костей:
\"Цветок, Цветок, Конг, Цветок, Цветок, Цветок, Цветок, Конг, Цветок, Цветок, Конг, Ху!\"

Воцарилось гробовое молчание, партнёры за столом сидели бледные и молчаливо слушали объяснения сэра Иста:

:2d: :2d: :2d: :2d:
:3d: :3d: :3d: :3d:
:4d: :4d: :4d: :4d:
:5d: :5d: :5d: :5d:
(все конги ЗАКРЫТЫЕ)
:8d: :8d:
и ещё 8 (восемь) \"цветков\"

Фан №5 -- \"Четыре конга\" -- 88
Фан №12 -- \"Четыре закрытых панга\" -- 64
Фан №15 -- \"Четыре чистых смещенных панга\" -- 48
Фан №22 -- \"Полное изобилие\" -- 24
Фан №40 -- \"Симметричные кости\" -- 8
Фан №46 -- \"Выигрыш замещающей костью\" -- 8
Фан №68 -- \"Все простые\" -- 2
Фан №81 -- \"Цветок\" -- 8*1=8

ИТОГО 250 очков в руке, по 250+8=258 с каждого, итоговый счёт для Востока 3*258=774.

Шерлок устремил свой взгляд на трёх проигравших. Джентльмены, несмотря на почтенный вид, размахивали руками и эмоционально что-то обсуждали:
\"Да ведь столько выиграл, такого и старожилы не припомнят, теперь за весь турнир не отыграешься..\"
\"Никто из нас даже кости снести не успел..\"
\"А этот, с трубкой, какой-то подозрительный, не помог ли чем Востоку?\"

P.S. Некоторые фаны во второй руке не учтены:
Фан №49 -- \"Все панги\" -- уже учтён при подсчёте фана №5 -- \"Четыре конга\"
Фан 56 -- \"Полностью закрытая рука\" -- уже учтён при подсчёте фана №12 -- \"Четыре закрытых панга\"
Фан №80 -- \"Выигрыш со стены\" -- уже учтён при подсчёте фана №46 -- \"Выигрыш замещающей костью\"
Последнее редактирование: 25 Фев 2010 15:57 от Combo.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 18:52 #1962

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Виталий, ай-яй-яй.

Во-первых, вы отредактировали первый пост, не помню как там было, но сейчас там \"ПРИШЕДШИЕ\".

Во-вторых, развитие ситуации никто из нас не смог бы предугадать :), так что воду вы взбаламутили конкретно. Когда я глянул на руку из первого поста, я сразу подумал, а почему бы не объявлять конги (хотя нет гарантии что не сорвется самовыход). Но все-таки постановка вопроса была насчитать как можно больше очков, что интуитивно многие восприняли как \"не упустить ни одной комбинации в законченной руке\".

В общем, интересно, но из разряда \"а что там в углу такое синее семирукое восьминогое? - а это синий восьминогий семирук\", т.е. додумать можно что угодно.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 19:38 #1963

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
если заменить 1 точек на 8-ки, будет на 2*3 очка дороже...
Да, Марк, Вы правы..
Но все-таки постановка вопроса была насчитать как можно больше очков, что интуитивно многие восприняли как \"не упустить ни одной комбинации в законченной руке\".
Должен оправдаться :).

Кстати, если \"по-честному\":
1) это -- литературное произведение, т.е. автор прав по определению. Ценность в получении эстетического удовольствия с примесью конкретного знания,
2) автор привёл ДВА варианта подсчёта. Я же не сказал, что Вы, насчитавшие 88 очков, не правы. Вы правы, а автор прав по-своему,
3) первоначальный пост я подкорректировал указанием правил подсчёта. Зачем я это сделал? чтобы не вводить в заблуждение читающих \"с нуля\". А в теме я не стал ничего редактировать, т.к. от Администратора получил конкретное ЦУ не менять темы топиков в ветках. Вот и мучаюсь :).
воду вы взбаламутили конкретно
Спасибо!! Это самая лучшая похвала для меня.

P.S. Надеюсь продолжить творчество. Этот рассказ я определённо хочу перевести на аглицкий, чтобы его увидели по \"ту\" сторону маджонгового стола :).
P.P.S. Кстати, этот жанр цветёт буйным цветом, например, в бридже. В маджонге нечто подобное проскакивает в \"Strategy Column\" у Tom-а Sloper-а.
Последнее редактирование: 16 Окт 2009 19:42 от Combo.

RE: Детективная история :) 16 Окт 2009 21:27 #1965

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Но все-таки постановка вопроса была насчитать как можно больше очков, что интуитивно многие восприняли как \"не упустить ни одной комбинации в законченной руке
если заменить 1 точек на 8-ки, будет на 2*3 очка дороже...

Кстати, именно замена :1d: на :8d: (спасибо, Марк, за подсказку, приз за максимум -- Ваш!!) делает решение элегантным -- добавляется фан \"Все простые\".

Кстати говоря, из класса задач с \"переструктурированием\" (т.е. не на \"благородных\", на на \"нумерованных\" костях), где на выходе мы имеем 4+1 различных участвующих тайлов (имеется в виду из 34 возможных уникальных) только :2d: :3d: :4d: :5d: и :8d: производят больше очков, т.к.:
* символы не \"симметричные\", а
* в бамбуках \"симметричные кости\" идут не подряд: 2, 4, 5, 6, 8, 9.

Возможно, ограничиваясь условиям \"со старта\" (в конце стены можно было бы получить дополнительные 8 очков) вышеописанная комбинация (с :8d:) единственная даёт максимум..
Последнее редактирование: 16 Окт 2009 21:28 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.175 секунд