Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: Жанр продолжается

ШХ: Жанр продолжается 16 Ноя 2009 17:52 #2266

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №02

Я хотел бы продолжать беллетристические экзерсизы на тему маджонга.
Пожалуйста, отнеситесь с юмором, как к лёгкому жанру.

*** Задачка ***
Доктор Ватсон сидит в ожидании на "9 врат", любуясь на трёх павлинов в руке.
Последней костью со стены ему пришел .. (аж дыхание перехватило) .. "Бамбук!".

ВОПРОС: сколько очков выиграл Доктор Ватсон?? (предложите варианты).
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:24 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Жанр продолжается :) 17 Ноя 2009 11:08 #2271

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
боюсь ошибиться, не поняв до конца задачи (что за бамбук?) и не заглядывая в таблицу совместимости, но мне кажется в этом случае он выиграл только 9 врат + полностью закрытая рука (ведь сами по себе 9 врат не являются маджонгом в классическом понимании, наверное там даже ожидания не применимы), если там был бамбук, который ему необходим до маджонга.

Тогда получается (88+4)*3 + 8*3= 300, хотя сильно просто что-то...подозрительно, понимашь...
Последнее редактирование: 17 Ноя 2009 11:12 от c00pdNnatop.

RE: Жанр продолжается :) 17 Ноя 2009 13:15 #2273

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Эх, предполагать, так предполагать! :lol:

Вот какой максимум я вижу в данной истории:

((88+16+8+2)+8)*3 = 366 - это конечная сумма очков с учетом 8 очков за выигрыш.

Давайте подождём ещё мнения, а потом раскроем карты :)
Последнее редактирование: 17 Ноя 2009 13:59 от Svetochek.

RE: Жанр продолжается :) 17 Ноя 2009 16:51 #2274

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
- Бамбук! Да еще и терминал! - подумал Ватсон
- Вот же везунчик, - подумал каждый из соперников. - Это ж придется раскошелиться на 126 (88+16+8+4+2+8) очков каждому!

- Бамбук! - подумал Ватсон. - Эх, жалко, не терминал, получу всего по 108 (88+4+8+8) очков с каждого... Хотя в общей сумме все равно неплохо :)

RE: Жанр продолжается :) 17 Ноя 2009 17:10 #2277

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
что за бамбук?
хотя сильно просто что-то...подозрительно, понимашь...
боюсь ошибиться, не поняв до конца задачи

Отвечать больше никто не хочет (кроме Красноярска :) ), опишу, что получилось.

А. Светлая сторона истории

Как Вы правильно догадались, в руке доктора Ватсона находились \"9 врат\" на БАМБУКАХ.
Существует 5 группировок результатов 9 костей. В каждом варианте имеем:
88 + 8 (последняя кость со стены) + 4 (полностью закрытая рука) = 100.
Далее либо 16 (длинный ряд) + 2 (четыре врозь) = 18,
либо 3 варианта по 1 очку, 1 вариант по 0. Второй панг терминалов мы не учитываем, т.к. в правилах сказано, что уже учтён (первый, но не второй :( ), в кросс-фановой таблице стоит \"ПИ\".
Итого 3 * (8 + 100/101/118) = 324/327/378, без цветов

Б. Вторая сторона истории

Давайте заглянем к доктору Ватсону у посмотрим, что же произошло:
\"Бамбук, ЦВЕТОК Бамбук!!!\" -- воззвал доктор Ватсон, \"Такая рука сорвалась!\" От переполнявших его эмоций на мгновение он не осознал, что партия ЕЩЁ НЕ ЗАКОНЧИЛАСЬ, безопасными ходами являются:
* либо объявление взятого цветка -- \"Цветок!\",
* либо снос взятого цветка.

Однако, на столе оказалась :1b:. Доктору Ватсону даже показалось, что это павлин взмахнул перьями и приземлился на столе.

\"Ху!\" -- послышался голос Мориарти.
\"Большие благородные и вариативные кости = 24 очка, Последний снос = 8, 2 цветка = 2, итого 34 очка. Судья, запишите доктору Ватсону -42, двоим игрокам по -8, и мне +58\".

RE: Жанр продолжается :) 17 Ноя 2009 20:07 #2278

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Да, пример конечно очень хороший. Эту руку я обязательно занесу в задачник, когда всё-таки его нормально буду делать.

Однако, если Ватсон взял со стены 1 бамбуков, то вопрос, учитываеть ли закрытую руку. Дело в том, что 9 врат - нетрадиционный маджонг. Он может быть либо закрытой рукой, либо полностью закрытой рукой.

Выход на последней подразумевает самовыход и поглащает его. Выход на последнем взятии для 9 врат автоматом означает самовыход и полностью закрытую руку. Поэтому, как мне кажется, 8 очков за выход на последней поглащают в данной и только данной руке фан \"полностью закрытая\".

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 00:53 #2281

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Пишу на лету:
1112345678999 + 1 = 111 + (123 + 456 + 789) + 99 = 16 + 2 (4 врозь) = 18 очков
1112345678999 + 2 = 111 + 22 + (345 + 678) + 999 = 1 очко + 1 лишний панг терминалов
1112345678999 + 3 = 11 + 123 + (345 + 678) + 999 = 1 очко
1112345678999 + 4 = 111 + 234 + (456 + 789) + 99 = 1 очко
1112345678999 + 5 = 111 + 234 + 55 + 678 + 699 = 0 очков + 1 лишний панг терминалов

Остальное симметрично, 1 лишний панг терминалов не учитывается в силу по комментария к правилам о неучёте фана \"панг терминалов\". Хотя, ИМХО лишний-то должен давать 1 дополнительное очко.

Рука РЕГУЛЯРНАЯ, т.е. 4 группы по 3(4) кости + пара.

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 00:57 #2282

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Хоть я по-прежнему не очень понимаю ваши задачи, эта конкретная задачка оказалась для меня очень полезной. я впервые осознал, что за руку типа

:1b: :1b: :1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :9b: + :9b:

9 врат засчитать нельзя, хотя, казалось бы, конечный вариант тот же самый получается... Я никогда раньше об этом не задумывался, поскольку в ни разу в игре такую руку не встречал.

Это, кстати, к вопросу о правильном объявлении маджонга: если ожидая на 9 врат не показать соперникам победную кость, взятую со стены, а приставить ее в закрытую к руке, то можно лишиться не 1 очка за тип ожидания, а сразу 88...
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 18 Ноя 2009 01:00 от tarabarsky.

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 02:03 #2283

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
не очень понимаю ваши задачи
Я, прямо-таки обиделся :( :).

Я ведь не задачку опубликовал, если бы только задача, то быть бы ей в разделе \"тренировка по спортивным правилам\".

Я ведь жанр создаю, по крупицам, прямо-таки как ДНК расшифровываю. Иду непроторенной дорожкой.

И очень рад, что мои \"экзерсисы\" дают подвижки в мозгу не только начинающим, по и игрокам с именем.

P.S. Что касается конкретного произведения, то я \"сыграл\" на том, что \"бамбук\" -- не только кость известной масти, но и цветок. Но, в конечном итоге, рад, что раскопки-аналитика продолжаются. Хотя без улыбки на лице уж слишком невесёлая картина получается..

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 07:54 #2288

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Вот, нашел у себя правила на англ., официальный ПДФ. Там есть пример 9 врат, даже с совмещением с тайл-хог и чистый стрит.

Однако, оговорка, что не совмещается с закрытой рукой, только с полностью закрытой. В этом (в необходимости 9-стороннего ожидания, которое возможно только при игре втемную) видимо заключается \"НЕ является маджонгом в классическом понимании\". Но тогда всё-таки, если эта рука может быть только закрытой или полностью закрытой, выход на последней в стене для данной руки должен поглощать полностью закрытую.

Может быть Марк просвятит по этому поводу?

let_it_be а разговор и не шел о последнем сносе. Разговор о последней в стене и совмещается ли в данной руке \"полностью закрытая\" и \"выход на последней в стене\".

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 08:03 #2289

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Как я поняла, при ожидании на \"9 врат\" в руке УЖЕ должны присутствовать и три :1b:, и три :9b:.
Ожидание закрытое, то есть закрытой рука будет в любом случае, поэтому очки за \"закрытую руку\" не начисляются. Но при самовыходе даются очки за \"полностью закрытую\". И если этот самовыход случился на последней кости в стене, разве можно засчитать и \"выход на последней в стене\" и \"полностью закрытую\"?
Ведь выход на последней в стене и так подразумевает, что это кость достанется вам и вы тем самым получите самовыход. Мне кажется, что здесь выход на последней кости в стене поглощает полностью закрытую руку, так как эта рука может быть только закрытой.

Мда.., эту руку хоть кто-нть живьём видел?:P

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 12:36 #2290

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
tarabarsky писал(а):
... я впервые осознал, что за руку типа

:1b: :1b: :1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :9b: + :9b:

9 врат засчитать нельзя, хотя, казалось бы, конечный вариант тот же самый получается...

Это, кстати, к вопросу о правильном объявлении маджонга: если ожидая на 9 врат не показать соперникам победную кость, взятую со стены, а приставить ее в закрытую к руке, то можно лишиться не 1 очка за тип ожидания, а сразу 88...

Марк, мой анализ ожиданий (см. мой сайт) однозначно показал ровно ОДНУ руку с 9-ю ожиданиями, а именно -- 1112345678999.

Из этого следует, что если ЛЮБУЮ ИЗ 9 костей вложить в такую руку, и убрать не эту же кость, то кол-во ожиданий сразу станет меньше 9, иначе выражаясь, рука из \"88-очковой с прибамбасами\" сразу станет \"24-очковой мастью с прибамбасами\".

Т.е., игроками с таким ожиданием императив -- НИКОГДА НЕ ПОМЕЩАЙТЕ ПРИШЕДШИЙ ТАЙЛ В РУКУ !!!! :)
Последнее редактирование: 18 Ноя 2009 13:11 от Combo.

RE: Жанр продолжается :) 18 Ноя 2009 13:35 #2291

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Правило фановой дуэли ***

Глядя на развитие событий относительно сочетаемости фанов хотел бы предложить маджонговому сообществу некое мнемоническое правило:

ПРАВИЛО ФАНОВОЙ ДУЭЛИ

Правило гласит: фаны всегда ведут себя по-джентельменски и борьбу с другим фаном ведут в формате \"1 х 1\"

Примечание: Здесь термин \"фановая\" означает не \"по фану\" :), а \"относящаяся к фанам\".

Ещё раз в этом посте (была уже дискуссия, кажется, в постах о кросс-фанах, точно не помню) хочу обратить внимание на то, что Правила (спортивные) дают комментарии о сочетаемости фанов СТРОГО в формате \"1 + 1\", а НЕ в иных форматах.

Т.е., таблица кросс-фанов СТРОГО ДВУМЕРНАЯ, а не МНОГО-мерная!!

Обратимся к нашему примеру, рассмотрим сочетаемость фанов:
№44 \"Последняя кость со стены\" = 8 очков,
№56 \"Полностью закрытая рука\" = 4 очка,
№80 \"Выигрыш со стены\" = 1 очко.

Дуэль №44 против №80 -- выиграл №44 (поглощение), взятие последней кости однозначно определяет взятие со стены

Дуэль №56 против №80 -- выиграл №56 (поглощение), полностью закрытая рука также однозначно определяет взятие со стены

Однако, другие варианты:
№44 и №56 против №80,
№44 и №80 против №56,
№56 и №80 против №44
считаем \"не джентельменскими\", т.е. сочетаемость фана НИКОГДА НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ в контексте наличия ДВУХ И БОЛЕЕ других фанов.

ЭТО -- ЗАКОН!!

Соответственно, размышления, приведённые в посте (напр., c00pdNnatop-ом) о взаимной сочетаемости 3 фанов -- не имеют силы.

P.S. В другом посте я приводил пример \"Четверное чоу\" + \"Полное изобилие\" однозначно определяют \"Все чоу\", однако \"Все чоу\" всё равно будут засчитаны (\"ишь, вдвоём на одного!!\" :) ).
Последнее редактирование: 18 Ноя 2009 17:30 от Combo.

RE: Жанр продолжается :) 19 Ноя 2009 08:49 #2296

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo, может это все и правильно. А есть ли в офиц. правилах упоминание о том, что фаны сравниваются в формате 1+1? понятно, что примеры приведены в таком формате, ведь если уводить примеры глубже, то может вообще каша получиться. Почитаю повнимательнее.

Но почему вы в своем посте в дуэли 1на1 не сравнили фаны 44 и 56 в контексте руки \"9 врат\"?
Я не говорю про все руки, только про эту. Ведь если уж следовать принципам, то мы должны опускаться от большего к меньшему.

Вот я иду от №44 к №56. В контексте руки 9 врат. Что я вижу. 9 врат могут быть закрытыми или закрытыми полностью. №44 подразумевает что данная рука 9 врат будет полностью закрытой, следовательно №56 не начисляем. с №80 итого яснее. Вот вам попарное (двумерное) сравнение. По-моему логично.

В конце концов, удовольствуйтесь уже 9 вратами на самовыходе :). Шутка конечно, буду рад если будет официальное разъяснение таких ситуаций.

RE: Жанр продолжается :) 19 Ноя 2009 15:01 #2297

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop писал(а):
Вот я иду от №44 к №56. В контексте руки 9 врат. Что я вижу. 9 врат могут быть закрытыми или закрытыми полностью. №44 подразумевает что данная рука 9 врат будет полностью закрытой, следовательно №56 не начисляем. с №80 итого яснее. Вот вам попарное (двумерное) сравнение. По-моему логично.

Я имею сказать две вещи на эту тему.

Во-первых, при дуэли не совсем корректно (правильнее, совсем некорректно) притягивать \"контекст\" руки. Есть только фаны.
Опишу образно. Ребёнок (\"рука\" к подсчёту) пришёл в \"Детский мир\" и набрал игрушек (\"фаны\"), чтобы папа купил. Но папа, как финансовый контролёр, говорит сыну (далее идёт попарное сравнение, или фановая дуэль):
\"Игрушка №56 поглощает игрушку №80 (типа, №56 намного круче №80, зачем платить за неё, в функционале №56 есть уже фнукционал №80), поэтому №80 отставляем, не покупаем (= НЕ ЗАСЧИТЫВАЕМ). Весь процесс продолжает для всех попарных сравнений выбранных игрушек (фанов, которые мы хотели применить к подсчёту данной руки)\".

Во-вторых, есть реальная психологическая пропасть в \"осознании\" применения подсчёта рук, которыми не могут быть открытыми (таких фанов навскидку 6 -- 2*\"вязанки\", 2*\"7 пар\", \"9 врат\" и \"13 сирот\"). Если такая рука рука взята со стены, то Правила трактуют это \"Полностью закрытая рука\", однако, если со сноса -- то НИЧЕГО, т.е. добавления фана \"Закрытая рука\" НЕ ПРОИСХОДИТ.
Эта же мысль парирует \"контест\" руки.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.242 секунд