Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ШХ: АССОРТИ

5 апельсиновых зёрнышек (почти по А.-К. Дойлю) 07 Ноя 2009 02:02 #2195

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Предлагаю Вашему вниманию почти детективную, но оч-чень смешную сдачу, которую я сыграл на МТ. Вся заслуга в её реализации принадлежит, по праву, игроку Anna1007, которая подбросила мне "пять апельсиновых зёрнышек" (почти по А.-К. Дойлю).

Итак, начало ничего не предвещает, нет бамбуков, есть четыре благородных

Через несколько ходов выбросили первый чётный дот -- чем не зёрнышко -- "Чоу!"

Ещё через несколько ходв сносят 5 дотов, сначала думал собрать длинный ряд, но есть ещё варианты развития на чоу -- беру "Чоу!"

Далее, не взять 6 дот на чоу -- преступление:

На столе уже 16 очков, пишу оппонентам "Boo!" --пока молчат.

Проходит ещё несколько ходов, в руке 1-2 и 7-9 в дотах, восьмёрки сбросили, последнюю поймать уже нереально. Однако, Anna1007 любезно предъявляет четвёртое апельсиновое зёрнышко -- "Чоу-у-у!!"

Теперь на столе 32 очка, есть проблемы с окончанием, т.к. дот трудно собрать, а подбросит разве что безумец. Пишу оппонентам -- "Бойтесь!!" -- Реагируют смехом, боятся.

И вот через несколько ходов из дотов и бамбуков оставляю .. БАМБУК, вряд ли кто подумает, что у меня он, а не дот:

И когда остаётся 3 кости в стене Анна подбрасывает -- спасибо! -- пятое зёрнышко, не дот, а бамбук -- МАДЖОНГ!!

32+6+2+1+1=42 очка и куча хорошего настроения..
Последнее редактирование: 02 Сен 2011 11:33 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: 5 апельсиновых зёрнышек (почти по А.-К. Дойлю) 07 Ноя 2009 13:52 #2199

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Tweek писал(а):
Даже не знаю смог бы я преодолеть свою жадность =) Конечно безумец только скинет доты, но если так все замечательно шло, почему бы не рискнуть?
Был ещё вариант с онёром, но они повыходили быстро. Если с дотом взять со стены, то такая сдача \"обрушит\" все надежды на положительный результат раунда, Почти как Евгения писала о том, что в пылу турнирной борьбы не стала брать маджонг от аутсайдера, а ждала от лидера, и, когда сама взяла со стены, то такая сдача сразу же переломила ход борьбы.

Для определения границ \"жадности\" необходима математика-статистика. Ожидаемые выигрыши с стратегиях должны (с определённым запасом) быть выше ожидаемых проигрышей. И это всё на рассматриваемом горизонте -- кратко- или среднесрочном.

Если бы ВСЕ очки на столе учитывались даже проигравшим (так, кажется, в КК?), то я бы ваще не парился, а сидел бы и ждал дотов. А здесь была опасность просто потерять красивую руку бесславно (или стена закончится или, что хуже, кто-то сам соберёт маджонг).

P.S. Эта рука хорошо приблизила меня к полоске, но получил её я сам другой руке..

ШХ: Шерлок Холмс в Букингемском дворце 13 Дек 2009 03:23 #2467

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №13

Вашему вниманию предлагается рассказ-шутка на тему парамаджонга, основная цель которого -- поднять Вам настроение. Если останется запал -- решите предложенную задачу.

*** Шерлок Холмс в Букингемском дворце ***

Недавно произошло событие, о котором можно было только мечтать. Шерлока Холмса пригласили на приём к королеве в Букингемский дворец! Это произошло в ознаменовании заслуг великого сыщика на поприще сыска, однако наибольшее волнение вызвала новость, что королева прослышала о новой игре в маджонг и приглашает устроить презентацию этой игры на приёме.

Для этого Холмс пригласил во дворец доктора Ватсона, инспектора Лестрейда и работника дипломатической миссии Вань Тао. Для освещения игры был приглашён корреспондент газеты \"Таймс\" Джон, которого попросту все называли \"Джон-Таймс\".

И вот, игра началась. Джон фиксировал на фонограф все непривычные уху реплики игроков. А затем проследовал в зал, где присутствовал при светской беседе игроков. Вот послушайте:

ШХ: \"Королева, одетая во всё зелёное, прибыла в экипаже, в который было запряжено семь пар лошадей. И какие лошадки -- чистая масть!\"
ДВ: \"Говорят, кабинет министров состоит из двенадцати человек, возглавляемый премьер-министром. Их всех, каждого в своё время, взяли из приюта, куда они попали без родственников, и дали каждому образование по специальной программе обучения государственных мужей.\"
ИЛ: \"Согласен, без благородных мотивов нельзя управлять государством. Все простые граждане уповают на благоразумие кабинета министров и всех благородных мира сего.\"
ВТ: \"Букингемский дворец представляет собой громадный комплекс, окружённый забором с девятью воротами. Тут тебе и многоэтажная постройка: четыре верхних этажа построены в восточном стиле, а четыре нижних -- в европейском. Чуть поодаль расположился настоящий зверинец. Самый интересный вольер находится отдельно от длинного ряда клеток. Там, на продуваемой всеми ветрами площадке находится клетка с диковинными зверями -- большими тремя драконами.\"
ШХ: \"Доктор Ватсон, Вы не знаете, что со мной, верхние кости ломит?\"
ДВ: \"Шерлок, Вы попросту простыли. Постарайтесь при дождливой погоде одеваться потеплее и держать руки полностью закрытыми. Кстати, не разменяете мне 100-фунтовую купюру по 20 фунтов?\"
ШХ: \"Нет, Ватсон, у меня в кошельке все пятёрки.\"

Когда Джон вернулся и начать расшифровывать записи фонографа, он неожиданно обнаружил поразительное сходство услышанного на приёме в игре и светской беседы, а именно:

Некоторые объявления игроков в игре ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЛИ с их репликами в светской беседе.

Свой первый репортаж об игре в маджонг он опубликовал в новой газете \"Маджонг-таймс\", на пост главного редактора которой он был назначен самой королевой. После этого его стали называть \"Ма-Джон-Таймс\".

ВОПРОС: дайте описание всех фанов применительно к каждому игроку, которые Джон сумел расшифровать (с точностью до перевода) из светской беседы.
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:20 от Combo.

RE: Шерлок Холмс в Букингемском дворце :) 16 Дек 2009 18:40 #2502

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Прошло какое-то время, никто не откликнулся (может и не предполагалось :) ), отмечу в тексте названия фанов. Там, что он был \"зашифрован\", дам его в скобках.

*** Шерлок Холмс в Букингемском дворце ***

ШХ: \"Королева, одетая во всё зелёное, прибыла в экипаже, в который было запряжено семь пар лошадей. И какие лошадки -- чистая масть (\"Полное изобилие\")!\"
ДВ: \"Говорят, кабинет министров состоит из двенадцати человек, возглавляемый премьер-министром. Их всех, каждого в своё время, взяли из приюта, куда они попали без родственников (\"13 сирот\"), и дали каждому образование по специальной программе обучения государственных мужей.\"
ИЛ: \"Согласен, без благородных мотивов нельзя управлять государством. Все простые граждане уповают на благоразумие кабинета министров и всех благородных мира сего.\"
ВТ: \"Букингемский дворец представляет собой громадный комплекс, окружённый забором с девятью воротами (\"Девять врат\"). Тут тебе и многоэтажная постройка: четыре верхних этажа построены в восточном стиле, а четыре нижних -- в европейском. Чуть поодаль расположился настоящий зверинец. Самый интересный вольер находится отдельно от длинного ряда клеток. Там, на продуваемой всеми ветрами (\"Большие четыре ветра\") площадке находится клетка с диковинными зверями -- большими тремя драконами.\"
ШХ: \"Доктор Ватсон, Вы не знаете, что со мной, верхние кости ломит?\"
ДВ: \"Шерлок, Вы попросту простыли. Постарайтесь при дождливой погоде одеваться потеплее и держать руки полностью закрытыми. Кстати, не разменяете мне 100-фунтовую купюру по 20 фунтов?\"
ШХ: \"Нет, Ватсон, у меня в кошельке все пятёрки.\"

ШХ: Маджонговые сны доктора Ватсона 07 Авг 2010 19:39 #4463

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №34

*** Маджонговые сны доктора Ватсона ***

Шерлок Холмс и доктор Ватсон вернулись в дом на Бейкер-стрит 221 Б после бессонной ночи, проведённой в засаде, расследуя некоторое дело. К большому удивлению Ватсона их там ждали инспектор Лестрейд и Вань Тао.
\"Приветствую, джентльмены\", -- сказал Лестрейд. \"Вы не забыли, мы договарились сгонять партейку в маджонг в воскресенье утром в 10-00. Вот мы и пришли\".
\"Как, уже воскресенье? Ах, да, конечно\", -- ответил Ватсон посоловевшими глазами.

И вот, разложена стена, бросаются кубики. Миссис Хадсон несёт чай..
Далее происходит нечто странное. Стена разбита, кости разложены, ход Востока. Ватсон грузно валится на стол и начинает .. храпеть.
\"Что будем делать, джентльмены?\" -- спрашивает Вань Тао.
\"Давайте начнём, а дальше посмотрим, можно что будет сделать без Ватсона,\" -- ответил Холмс.

И вот, идёт игра, звучат заявки, Ватсон спит.
Когда вошла миссис Хадсон, она увидела (или её показалось?), что стена состояла строго из двух частей (из 4-х). Она также вспомнила, что когда бросали кубики, то оба раза выпали дубли, причём одинаковые. Так вот, Холмс берёт кость и объявляет:
\"Маджонг!\" -- и Ватсон вдруг просыпается.

\"Вы знаете, джентльмены, какие странные сны я видел\", -- сказал Ватсон. \"И последним был маджонг! А вы что, уже сыграли?\"

Если считать, что:
* Ватсон в сдаче не играл,
* (при прочих равных условиях) игра развивалась максимально долго,
* каждое объявление (исключаем ложный маджонг) соответствовало ровно одному сну доктора Ватсона,
то ответьте на следующие вопросы:

ВОПРОС 1: Сколько снов увидел Ватсон?
ВОПРОС 2: На каком ветре сидел Ватсон?
ВОПРОС 3: Показалось ли миссис Хадсон ровно две стороны стены?
ВОПРОС 4: Сколько очков гарантированно стоил максимальный фан выигравшего? Назовите этот фан.
ВОПРОС 5: На каком Ветре сидел выигравший?
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:16 от Combo.

ШХ: Празднование китайского нового года 07 Фев 2011 12:15 #5983

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №40

*** Празднование китайского нового года, или дракон бьёт хвостом ***

Близился новый год по восточному календарю. Сотрудник китайского посольства Вань Тао пригласил по этому поводу всех -- мистера Шерлока Холмса, доктора Ватсона, инспектора Лестрейда и миссис Хадсон -- встречать китайский новый год в посольство.

Настроение было праздничное. Предложили сыграть в маджонг, Вань Тао в роли наблюдателя и комментатора. И тут он говорит:
"Есть поверье, что, когда наступит собственно новый год, прилетает дракон и бьёт хвостом, разгоняя злых духов."

Началась игра, но... как-то странно началась. Обменяли цветы. Сидящий на Востоке Холмс снёс Восток.
"Эх, если бы не Восток, я бы уже выиграла," -- сказала миссис Хадсон. "Сижу на просящей!"
"И я!" -- воскликнул Ватсон.
"И я!" -- весело повторил Лестрейд.
"Вопрос даже мундштука от трубки не стоит, чтобы догадаться, что и меня просящая," -- продолжил Холмс.

Миссис Хадсон взяла кость, улыбнулась, и снесла .. Восток.
И Ватсон снёс Восток, и Лестрейду ничего не оставалось, как снести ненужный 4-й Восток.

На втором круге сносов последовало 4 Юга. Затем 4 Запада и 4 Севера.
На следующих 9 кругах проследовала чистая масть, с 1-цы по 9-ку.
Затем -- смесь редких и, возможно, не самых удачных ходов.

Когда была взята последняя кость со стены Лестрейд задумался.
"Конг!" -- кости шумно хлопнули по столу. "Ах, где же мне взять кость на замену после конга?" -- весело воскликнул он.

И вдруг ..

Сверху что-то зашумело, и на стол выпала 145-я кость. Это была кость из другого комплекта, которая выпала откуда-то сверху от тряски. Вань Тао тут же ответил:
"Это дракон прилетел и ударил хвостом".

"Ху!" -- весело воскликнули все четверо за столом. -- "Нам этой кости как раз и не хватало!".

Вань Тао внимательно посмотрел на руки играющих. "Если предположить, что Лестрейд выиграл бы со стены, а Вы все со сноса, я насчитаю суммарно на всех руках около .. 800 очков!"

ВОПРОС: Дайте примерный расклад рук игроков и объясните, что происходило во второй части игры.
Последнее редактирование: 07 Фев 2011 13:49 от Combo.

ШХ: Тренировка миссис Хадсон 08 Фев 2011 16:42 #5997

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №41

*** Тренировка Миссис Хадсон ***

Доктор Ватсон куда-то уехал по делам. Шерлок сидел в гостиной, читал и пил кофе, попыхивая трубкой.

Миссис Хадсон, воспользовавшись перерывом, решила изучить более досконально особенности структуры много-очковых одномастных фанов.
Для этого, она взяла таблицу с фанами, стоимостью 32 и выше очка, и отсеяла "онёрные" фаны.

Получился вот такой список из 8 фанов:
Номер	Очки	Название фана
3	88	Все зеленые
4	88	Девять врат
6	88	Семь смещенных пар
12	64	Четыре закрытых панга
13	64	Чистые терминальные чоу
14	48	Четверное чоу
15	48	Четыре чистых смещенных панга
16      32      Четыре чистых смещенных чоу

Далее она взяла 36 костей одной масти и решила набирать по 14 костей и посмотреть, какие из фанов могли бы получиться из стартовой руки.

В первый же раз её пришла удивительная рука. Она обратилась к Холмсу:
"Шерлок, у меня в руке я могу насчитать не менее 9-и (девяти) костей для каждого из 8 фанов мастевого списка. Невероятно! Моя рука .."
"Не стоит, Миссис Хадсон. Это же элементарно! Ваша рука ..," -- и Холмс продиктовал 14 костей руки.

ВОПРОС: Предложите возможный вариант руки из 14 костей.

*** Дописано позднее ***
P.S. Для фанов, которые относятся к 12 костям (напр., "Четверное чоу"), оставшая пара может быть любой из возможных. Для фана "Девять врат" 14-я кость может быть любой из возможных.
Последнее редактирование: 09 Фев 2011 10:31 от Combo.

Re: ШХ: Тренировка миссис Хадсон 08 Фев 2011 17:31 #5999

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
:1b: :1b: :1b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :5b: :6b: :8b: :9b:
PS. Спасибо, Виталий, заставили крепко поломать голову :)

Re: ШХ: Тренировка миссис Хадсон 09 Фев 2011 09:59 #6009

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
У меня другое решение, однако, я решал интуитивно, а не научно :).
Беру тайм-аут на поиск других решений, а также на возможное усиление требований задачи.
На поверку оказалось, что "умное" решение проблемы потребует намного больше времени, чем ожидалось.
Тема сильно перекликается с анализом одномастных ожиданий. по крайней мере, в технологическом аспекте.

А если смотреть "конкретно вдаль", то задача выбора игроком стратегии сбора выигрышной руки (здесь, о защите забываем) -- одна из фундаментальных проблем маджонговой аналитики.
Перефразируя, необходимо ответить на вопрос: "Сколько костей в отношении той или иной комплектации руки есть в руке?", из чего автоматически должна следовать тактика дискарда..

Re: ШХ: Тренировка миссис Хадсон 14 Фев 2011 14:53 #6053

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
Nom wrote:
:1b: :1b: :1b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :5b: :6b: :8b: :9b:
PS. Спасибо, Виталий, заставили крепко поломать голову :)
У меня другое решение, однако, я решал интуитивно, а не научно :).
Беру тайм-аут на поиск других решений, а также на возможное усиление требований задачи.
С чувством гордости за хорошо выполненную работу сообщаю, что провёл полный анализ задачи (в жёсткой её формулировке).
Приведу некоторые цифры мини-проекта:
* было отработано 8 фанов,
* было найдено 285 возможных реализации этих 8 фанов (в 12, 13 и 14 костях),
* было найдено 118,800 возможных легальных сочетаний 14 костей из 36 возможных,
* кол-во вариантов к оценке было равно 258 * 118,800 = 33, 858,000 (!!!),
* оказалось, что максимальное число костей, которое можно насчитать (не менее) в руке в отношение каждого из 8 фанов, равно 9 (девяти),
* существует 22 решения задачи, два из которых производят максимальную сумму костей по 8-и фанам (77).

Вот эти решения:
Selection	Min	Max 	Sum
11122223345568	9	10	74
11122233345568	9	11	77
11122333345568	9	10	75
11122233344578	9	11	77
11122333344578	9	10	75
11122233345678	9	10	76
11222233345678	9	10	74
11122333345678	9	10	74
11222333345678	9	10	74
11112233345688	9	10	73
11122233345688	9	11	76
11122333345688	9	10	74
11222233345679	9	10	73
11222333345679	9	10	73
11122233344589	9	11	76
11122333344589	9	10	74
11122233345689	9	10	75
11222233345689	9	10	73
11122333345689	9	10	73
11222333345689	9	10	73
11222233345699	9	10	73
11222333345699	9	10	73

Решения с максимальной суммой:
:1b: :1b: :1b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :5b: :5b: :6b: :8b: , и
:1b: :1b: :1b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :4b: :5b: :7b: :8b:

P.S. Решение Nom'а -- третье с конца в таблице.
Последнее редактирование: 14 Фев 2011 14:57 от Combo.

Re: ШХ: Празднование китайского нового года 14 Фев 2011 15:21 #6054

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
К сожалению, автор должен констатировать, что не было ни одного ответа, ни даже попытки ..
Возможно, данный под-формат задач не интересен форумчанам :(

Приведу сразу варианты всех рук.
Основная идея -- каждый из игроков имел на руках 4 закрытых панга в каком-то особом наборе костей (чистая масть, "все зелёные", "все чётные") и не решал "размениваться" на более простые варианты.
Когда стало пахнуть "жареным", то было сыграно несколько конгов, которые уменьшили вариативные способности рук.

:2b: :2b: :2b:, :3b: :3b: :3b:, :4b: :4b: :4b:, :8b: :8b: :8b: и :6b:
:3d: :3d: :3d:, :5d: :5d: :5d:, :7d: :7d: :7d:, :5b: :5b: :5b: и :6b:
:1b: :1b: :1b:, :7b: :7b: :7b:, :9b: :9b: :9b:, :9d: :9d: :9d: и :6b:
:2d: :2d: :2d:, :4d: :4d: :4d:, :6d: :6d: :6d:, :8d: :8d: :8d: и :6b:

Масть, которую сносили -- Символы.
Кость, которая осталась у всех на руках -- :6b:

Итого имеем на 4 руках (по "Зелёной книге" при 4-х конгах могут быть добавлены очки за закрытые панги):
4 * 88 = 352 ("Четыре конга"),
1 * 88 = 88 ("Всё зелёные"),
4 * 64 = 256 ("Четыре закрытые панга"),
1 * 24 = 24 ("Все чётные панги"),
1 * 24 = 24("Полное изобилие"),
1 * 24 = 24("Чистые смещённые панги"),
3 * 8 = 24 ("Последний снос"),
1 * 8 = 8 ("Последняя кость со стены"),
*** (разное, фаны менее 8 очков),
ИТОГО = 800 + очков
Последнее редактирование: 14 Фев 2011 15:23 от Combo.

ШХ: Рука из 4-х разновидностей костей 16 Мар 2011 16:28 #6334

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №45

*** Рука из 4-х разновидностей костей ***

Миссис Хадсон взяла из сложенного ровными рядами набора для игры в маджонг 4 группы по 4 одинаковых костей, далее высыпала все 16 костей на стол рубашкой вверх, перемешала. Отделила и отложила 2 кости -- это оказались 2 разные кости.

Из оставшихся 14 костей она сложила валидную руку, стоящую не менее 8 очков.

ВОПРОС: Предложите исходный набор костей и структуру руки, дающую максимальное количество очков в предположениях:
* одна из отложенных костей -- :4b:,
* одна из отложенных костей -- :5d:,
* две отложенные кости -- :4b: и :5d:,
* одна из отложенных костей -- кость Дракона (рассмотрите все 3 разных Дракона).

P.S. Разумно предположить наличие в руке фан "Полностью закрытая рука" = 4 очка и дважды фан "Четыре врозь" = 2 * 2 очка, итого 8 очков, таким образом все валидные по структуре руки будут стоить не менее 8 очков.
Последнее редактирование: 16 Мар 2011 16:33 от Combo.

Re: ШХ: Рука из 4-х разновидностей костей 17 Мар 2011 00:59 #6337

• Thoorn
  • Thoorn's Avatar
  • Вне сайта
  • М...
:3d: :4d: :5d: - :3d: :4d: :5d: - :3d: :4d: :5d: - :2d: :3d: :4d: - :2d: :2d: В сбросе :2d: и :5d:
Чистое тройное 24
Чистая масть 24
Четыре врозь (два раза) 4
Все чоу 2
Чистое смещенное 1

:4b: :5b: :6b: - :5b: :5b: :5b: - :6b: :6b: :6b: - :5d: :5d: :5d: - :4b: :4b: В сбросе :5d: и :4b:
Средние кости 24
Все простые 2
Без благородных 1
Без одной масти 1

:4b: :5b: :6b: - :4b: :5b: :6b: - :4b: :5b: :6b: - :5b: :6b: :7b: - :7b: :7b: В сносе :4b: и :7b:
Чистое тройное 24
Чистая масть 24
Все чоу 2
Чистое смещенное 1

:2b: :3b: :4b: -- :3b: :3b: :3b: - :4b: :4b: :4b: - :dg: :dg: :dg: - :2b: :2b: В сносе :2b: и :dg:
Все зеленые 88
Пол-изобилия 6
Панг драконов 2

:2c: :3c: :4c: - :3c: :3c: :3c: - :4c: :4c: :4c: - :dw: :dw: :dw: или :dr: :dr: :dr: - :2c: :2c: В сносе :2c: и :dw: или :dr:
Пол-изобилия 6
Панг драконов 2
Последнее редактирование: 17 Мар 2011 01:02 от Thoorn.

Re: ШХ: Рука из 4-х разновидностей костей 17 Мар 2011 10:56 #6340

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Спасибо за ответы!!
Приведу свои решения. Ваши решения где-то совпадают почти до тайла.
В целом, svit отметил все пункты изначальной идеи.

1. Итак, по тайлам имеем расклад 4-4-3-3. (Замечу, что я отказался в постановке задачи от вариантов с одинаковыми снесёнными тайлами, т.е. раскладом 4-4-4-2, т.к. сразу же возникают и 7 пар и 4 одинаковые чоу в решении).
В руке не может быть конгов, тогда что же делать с четвёртыми костями, причём по двум разновидностям? Ответ один -- в руке точно есть одно чоу, а значит исходная рука доподлинно состоит из 3-х идущих подряд разновидностей. при этом 4-ю разновидность мы вольны определить как нам будет удобно по решению задачи.

2. Если тайл :4b: находится в обязательном чоу, то это могут быть только чоу :2b: :3b: :4b: , :3b: :4b: :5b: и :4b: :5b: :6b: . Наибольшим потенциалом для максимума имеет :2b: :3b: :4b:, т.к. это тайлы фана "Все зелёные".
Итак, :2b: :3b: :4b: + :2b: :2b: :2b: + :3b: :3b: :3b: + :6b: :6b: :6b: + :4b: :4b: :
88 = все зелёные,
24 = полное изобилие,
2 = все простые,
4 = 2*2 = четыре врозь (два раза)
Дополнительно (строго говоря эта рука не игры, нижеперечисленные фаны могут быть и не зачтены):
16 = три закрытых панга,
4 = полностью закрытая рука

2б. Если :4b: не находится в обязательном чоу, то для того, чтобы хоть как-то поднять стоимость руки, можно рассмотреть либо разновидности :4d:, :5d: и :6d: -- возникает 24 очка на "средних костях" но пропадает "чистая масть", либо разновидности :1b:, :2b: и :3b: -- "чистая масть" остаётся, имеем также 12 очков за "кости нижней четвёрки" и даже 24 очка за "чистые смещённые панги". Но всё равно это меньше 88-очкового варианта, приведённого выше.

3. С тайлом :5d: (который есть "симметричный" и "средний") лучший из вариантов (основываясь на идеях, изложенных выше) -- использовать разновидности :2d:, :3d: и :4d: :
:2d: :2d: :2d: + :3d: :3d: :3d: + :4d: :4d: :4d: + :3d: :4d: :5d: + :5d: :5d: -- (правильно отметил svit о потенциале на пангах, а не чоу) :
24 = полное изобилие,
24 = чистые смещённые панги,
8 = симметричные кости,
2 = все простые,
Дополнительно:
16 = три закрытых панга,

4. С тайлами :4b: и :5d: будем совмещать принадлежность их к "симметричным" и "средним" (приведу решение Thoorn'а, правда он про "двойной панг" забыл :) ):
:4b: :5b: :6b: + :5b: :5b: :5b: + :6b: :6b: :6b: + :5d: :5d: :5d: + :4b: :4b: :
24 = средние кости,
8 = симметричные кости,
2 = двойной панг,
Дополнительно:
16 = три закрытых панга,

Заметим здесь, что если использовать почти похожее решение с разновидностями :4b:, :4d:, :5d: и :6d: , то пропадут "симметричные", т.к. :6d: к таковым не относится.

4. Все три Дракона -- разные :), это не родные, а сводные братья :):
:dg: -- "зелёный" (а сразу не скажешь :) ), используем вариант с зелёными костями,
:dw: - "симметричный" !, используем вариант с симметричными костями,
:dr: -- обычный.
Во всех решениях будем иметь фан "пол-изобилия" и "панг драконов".
Последнее редактирование: 17 Мар 2011 11:01 от Combo.

ШХ: 4 выигрыша миссис Хадсон 18 Мар 2011 14:14 #6357

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №46

*** 4 выигрыша миссис Хадсон ***

В пятницу вечером наша четвёрка решила поиграть в маджонг. Пока готовили стол и кости разговорились о возможностях, управляться с которыми необходимо научиться каждому игроку.

"Одна из наиглавнейших и сложнейших проблем, стоящих перед игроком, собравшим выигрышную руку -- знать, когда следует остановиться, а когда продолжать," -- произнёс Шерлок Холмс. "Игрок должен оценить шансы продолжения игры при недостаточной для его текущих целей стоимости маджонга. А продолжая игру, помнить, что выигрыш может уйти к другому игроку".

Все с одобрением закивали. Собрали стену, раздали кости. На Востоке миссис Хадсон. А далее произошло то, что никто из присутствующих не ожидал. Миссис Хадсон долго думала, лихорадочно что-то подсчитывала в уме, и сделав несколько ходов, не отдавая очереди хода, объявила маджонг.

"Джентльмены!" -- сказала миссис Хадсон. -- "Я ТРИ РАЗА имела возможность объявить маджонг, однако, меня смущала перспектива закончить игру так рано. И вот, на 4-й раз я уже не вытерпела!"

ВОПРОС 1: Приведите пример стартовой руки миссис Хадсон и покажите как она три раза решила продолжить игру.
ВОПРОС 2: Сколько объявлений сделала миссис Хадсон, если в финальной руке у неё не оказалось цветов-сезонов?
Последнее редактирование: 19 Мар 2011 00:44 от Combo.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.245 секунд