Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

ТЕМА: ШХ миниатюры :)

Re: RE: ШХ миниатюры :) 28 Янв 2011 11:29 #5834

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Combo wrote:
Combo wrote:
"ШХиМ", опус №38

ВОПРОС: О каком фане идёт речь и что в стартовой руке миссис Хадсон?
"Судя по тому, что у Вас голова идёт кругом, можно нечто предположить о содержании. И по структуре.." -- сказал Холмс. "Остальное элементарно. Ваша рука .." -- и он быстро начертал на салфетке все 14 тайлов руки Миссис Хадсон:
:dw: :1d: :2d: :3d: :4d: :5d: :8d: :9d: :2b: :4b: :5b: :6b: :8b: :9b: .
"Гениально! Вязанный симметричный ряд" -- воскликнул Ватсон.

Виталий, я не очень понял где там вязанный ряд? поясните пожалуйста.
Я понимаю вязанный ряд так: ряд это всегда от 1 до 9. Вязанный это :1d: :2b: :3c: :4d: :5b: :6c: :7d: :8b: :9c: за тем исключением когда он дополняется одиночными благородными костями, масти могут быть другими. А как у Вас получилось?
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 28 Янв 2011 13:07 #5841

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №39

*** Четыре объявления ***

Четвёрка в сборе, играет в маджонг на Бейкер-стрит 221 Б. В какой-то момент миссис Хадсон, глядя на тайл (взятый со стены или со сноса -- Вам определить!) говорит сама себе:
"Я на этой кости могу сделать 4 из 5 возможных объявления".
И, обращаясь ко всем присутствующим:
"Ху!".

ВОПРОС: Предложите вариант руки миссис Хадсон, дающий возможность сделать 4 объявления, в вариантах, когда стоимость её руки при "Ху!" равна:
* 100 очков и больше,
* 150 очков и больше

Отвечая на вопрос в упрощённом виде -- соберите руку, удовлетворяющую требованиям 4-х объявлений с максимально возможным кол-вом очков.

P.S. Пять возможных объявлений: "Чоу", "Панг", "Конг", "Цветок", "Ху!"
Последнее редактирование: 28 Янв 2011 16:17 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 28 Янв 2011 14:54 #5851

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Combo wrote:

Термин "Knitted", насколько я в теме, означает "single tiles", т.е. кости, идущие даже не в парах, а по одной, однако в согласии в какой-то идеей.

Мне кажется Вы немного не так понимаете, или понимаете эту "идею" не правильно. У Вас три кучки мастей, из которых Вы набираете ряд от 1 до 9 по определенным правилам. Знаете как заплетают косу? Вот по этим же правилам плетут ряд. Сначала из одной кучки мастей берут 1 (символ, бамбук, точку), потом из второй берут 2, из третьей кучки - 3. Однако дальше для плетения обязательно взять 4 из той что Вы приняли за первую кучку, потом 5 из той что Вы приняли за вторую, потом 6 из той что Вы в самом начале приняли за третью кучку, менять местами их уже нельзя, таким образом у Вас получается:
:1d: :2b: :3c: :4d: :5b: :6c: :7d: :8b: :9c:
Уже чисто мнемонически их запоминают как 1-4-7, 2-5-8, 3-6-9. Посмотрите на клавиатуру numpad - там где у вас цифры. Вот так я теперь рекомендую новичкам запоминать ряд по столбикам клавиатуры numpad. Мне кажется сам сакральный смысл плетения Вы потеряли. А 13 сирот - это 13 сирот, непонятно зачем Вы их упомянули - они сироты и никак с друг другом не связаны и не сплетены.

В ситуации с малыми или большими благородными костями, разрешается выкинуть одну-две кости из вязанного ряда - замещая их одинокой благородной - но это исключение из правила плетения.

По прежнему считаю, что ответ на опус #38 не может называтся вязанным.

P.S. Виталий, прокомментируйте пожалуйста мой пост: последний на 12 странице данной темы, пока не разобрался как на него дать ссылку.
Ссылку на сообщение можно скопировать из номера сообщения
в верхнем правом углу каждого сообщения
Модератор
Последнее редактирование: 28 Янв 2011 17:25 от tarabarsky.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 28 Янв 2011 15:31 #5852

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Tweek wrote:
...

По прежнему считаю, что ответ на опус #38 не может называтся вязанным.

P.S. Виталий, прокомментируйте пожалуйста мой пост: последний на 12 странице данной темы, пока не разобрался как на него дать ссылку.

Павел, сначала вопрос по Вашему "P.S." -- не совсем понял, что прокомментировать и что и какую ссылку дать. Там наверху куча кнопок на панели, какая-то, да и сработает. Возможно, лучше в техническом форуме спросить.

По основному вопросу.
В сакральным смыслом "вязанности" с Вашим аргументом согласен.
Название нового фана ...бьют барабаны .., вуаля:
"14 Симметричных сирот", или "Собрание Симметричных" ("Союз симметричных" как "Союз рыжих" по Конан-Дойлю), "собрание" как в "Кокусимусо" -- "Собрание государственных мужей"
"14 Reversible Orphans", "Reversible Orphanage" ("приют для симметричных"), "Reversible Collection".
Последнее редактирование: 28 Янв 2011 15:35 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 28 Янв 2011 16:11 #5854

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Подводя итоги опуса №38, который должен относиться к категории "парамаджонг", а не "маджонг", сообщаю:
1. оригинальная идея автора заключалась в 14 отдельных "симметричных" костей -- согласитесь, общее кол-во разных симметричных костей = 14, число удачно сочетается с числом костей для объявления маджонга,
1.1. об этом в своём решении упомянул Nom (:3d: -- такая же симметричная, как и другие, просто симметрия слегка отличается от других костей). Более точный перевод -- "переворачиваемые", что и в английском, т.к.:3d: симметричная относительно центра (а не вертикальной и горизонтальной осей),
2. Метод подачи автором вопроса в опусе был размытым -- на что "автоматически" нашлись варианты ответов -- "цитаты" из других правил маджонга. Действительно, упоминание о маджонге с раздачи ("регулярного") скорее взывает к вариантам "блаженств", нежели к хитрым структурным построениям.
2.1. Лучшим предложенным вариантом при этих ограничениях был вариант, предложенный Tweek'ом -- "Небесное блаженство".
3. Автор признателен Tweek'у за консультации по "вязанности". Эта помощь способствовала более точному названию фана в его авторской задумке.
Последнее редактирование: 28 Янв 2011 16:13 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 31 Янв 2011 10:52 #5911

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
"ШХиМ", опус №39

*** Четыре объявления ***

Четвёрка в сборе, играет в маджонг на Бейкер-стрит 221 Б. В какой-то момент миссис Хадсон, глядя на тайл (взятый со стены или со сноса -- Вам определить!) говорит сама себе:
"Я на этой кости могу сделать 4 из 5 возможных объявления".
И, обращаясь ко всем присутствующим:
"Ху!".

ВОПРОС: Предложите вариант руки миссис Хадсон, дающий возможность сделать 4 объявления, в вариантах, когда стоимость её руки при "Ху!" равна:
* 100 очков и больше,
* 150 очков и больше

Отвечая на вопрос в упрощённом виде -- соберите руку, удовлетворяющую требованиям 4-х объявлений с максимально возможным кол-вом очков.

P.S. Пять возможных объявлений: "Чоу", "Панг", "Конг", "Цветок", "Ху!"
Никто не хочет или не собирается отвечать :).
Публика занята "разбором полётов" квалификации на ОЕМС.

Дам здесь подсказку, т.к. сказать, первый шаг.

*** Подсказка ***

Для того, чтобы можно было обявить и конг/панг и чоу на одной и той же кости, необходходимо иметь структуру типа (ловим :3d:) :
:3d: :3d: :3d: :4d: :5d: -- "уголок" или "хамелеон", или
:2d: :3d: :3d: :3d: :4d: -- "перевёрнутое Т", или "швеллер".

Эти структуры занимают в руке 6 костей из 14 для выигрыша.

Ждём Ваших ответов!!

Re: RE: ШХ миниатюры :) 31 Янв 2011 11:43 #5915

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
"ШХиМ", опус №39

Не очень понятно как если взять кость со стены - можно объявить чоу или панг? Ведь если кость взята со стены - можно сделать только три объявления: цветок, конг или ху.
Vожет вопрос в том? что кость может годится на чоу, панг, конг, или ху? - но тогда она не может годится на объявлине "цветок" взаимоисключающие события. Может я не так понял задание, однако уже придумал варинат ответа =) =) =)

У нас в руке, закрыто:
:3b: :4b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :4b: :4b: :6b: :6b:

Сноcят на стол :2b:

Если я правильно уловил суть задания - то мы можем объявить чоу, панг, конг или ху. Мы объявляем ху (берем для чоу :2b: :3b: :4b: ) и считаем очки:

- все зеленые - 88
- полное изобилие - 24
- чистые смещенные панги - 24
- три закрытых панга - 16
- четыре врозь - 2
- четыре врозь - 2
- четыре врозь - 2
- закрытая рука - 2

Итого 160. (не считая 8 цветов, которые при такой руке конечно же тоже у нас есть)
Может еще что-то и упустил.
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 09:48 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 31 Янв 2011 11:48 #5916

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
В догонку

Если мой ответ верный - то руку больше 100 очков уже искать не интересно, хотя получить такую можно довольно просто и разными методами, например в моем ответе заменить :6b: :6b: на :dg: :dg: - сразу пропадет полное изобилие и рука становится на дешевле - меньше 150 очков и больше 100.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 31 Янв 2011 12:06 #5917

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Tweek wrote:
"ШХиМ", опус №39

Не очень понятно как если взять кость со стены - можно объявить чоу или панг? Ведь если кость взята со стены - можно сделать только три объявления: цветок, конг или ху.
Vожет вопрос в том? что кость может годится на чоу, панг, конг, или ху? - но тогда она не может годится на объявлине "цветок" взаимоисключающие события. Может я не так понял задание, однако уже придумал варинат ответа =) =) =)

У нас в руке, закрыто:
:3b: :4b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :3b: :4b: :4b: :4b: :6b: :6b:

Сноcят на стол :2b:

Если я правильно уловил суть задания - то мы можем объявить чоу, панг, конг или ху. Мы объявляем ху (берем для чоу :2b: :3b: :4b: ) и считаем очки:

- все зеленые - 88
- полное изобилие - 24
- чистые смещенные панги - 24
- три закрытых панга - 16
- четыре врозь - 2
- четыре врозь - 2
- четыре врозь - 2
- закрытая рука - 2

Итого 160. (не считая 8 цветов, которые при такой руке конечно же тоже у нас есть)
Может еще что-то и упустил.
Спасибо, Tweek, за ответ! Вы -- пожалуй, самый активный отвечающий, порой, строгий критик. Авторам таких как Вы, порой, не хватает! I am serious!

Относительно со стены/ со сноса, я специально "туманнно" написал. Ведь, как оказывается:
* со сноса можно объявить только 4 объявления, без "цветов", а
* со стены -- только 3 -- исчезают "чоу" и "панг".
Интересный факт, в т.ч. для объяснения нюансов правил для начинающих.

У меня заготовлены ответы на несколько фанов, стоимостью 48+ очков.
Максимальное из которых -- предложенная Вами рука.

Однако, внимание, вот Вам цитата из Правил, п. 3.9.1.5 (4):
"Свобода выбора наибольших очков (принцип «большее против меньшего»): Если вы можете использовать комбинацию для получения фанов как с большим количеством очков, так и с меньшим, вы вправе выбрать фан с большим количеством очков."

Берём Ваше решение, и ... считаем фан "Четверное чоу" = 48, вместо 16+24+2+2+2=46:
- все зеленые - 88
- полное изобилие - 24
- четверное чоу - 48
- четыре врозь - 3 * 0 = 0, т.к. уже учтены в фане "четверное чоу" :(
- закрытая рука - 2,
- все чоу - 2,
- все простые - 2 (есть и в Вашем решении),
- закрытое ожидание - 0 (очко за ожидание не удастся получить даже при ловле на :3b:, так как, если вся рука закрытая, то ловится также и на :6b:)
ИТОГО = 166 очков.

Относительно тог, что другие решения искать уже не интересно -- согласен.
В моём изначальном варианте я предлагал поискать решения на 100 с цветами, 100 без цветов и 150 очков.

Другие решение приведу попозже.
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 09:50 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 31 Янв 2011 14:08 #5920

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Ответ на "ШХиМ", опус №39 "Четыре объявления".

Из подсказки мы узнали, что обязательной в руке является структура из 6 костей одной масти, типа (ловим на :3d: ):
:3d: :3d: :3d: :4d: :5d: -- "уголок" или "хамелеон", или
:2d: :3d: :3d: :3d: :4d: -- "перевёрнутое Т", или "швеллер".

Это оставляет лишь 8 костей в структуре 3-3-2.
Внимание: "3" может означать и конг!

Рассмотрим все фаны, стоимостью 48+ очков:
Номер	Очки	Название фана
1	88	Большие четыре ветра
2	88	Большие три дракона
3	88	Все зеленые
4	88	Девять врат
5	88	Четыре конга
6	88	Семь смещенных пар
7	88	Тринадцать сирот
8	64	Все терминальные
9	64	Малые четыре ветра
10	64	Малые три дракона
11	64	Все благородные
12	64	Четыре закрытых панга
13	64	Чистые терминальные чоу
14	48	Четверное чоу
15	48	Четыре чистых смещенных панга

6 костей в масти, включая чоу, может подойти только к фанам:
Номер	Очки	Название фана
3	88	Все зеленые
4	88	Девять врат
10	64	Малые три дракона
14	48	Четверное чоу

Ко всем рукам, которые будут перечислены ниже, можно добавить:
* Последняя кость со стены = 8 очков,
* 8 цветов = 8 очков,
ИТОГО = 16 очков
Вариант с фанами "Все зелёные" и "Четверное чоу" уже был рассмотрен выше.

Для фана "Девять врат" имеем:
:1b: :1b: :1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :9b: :9b: + :1b: :
* Девять врат = 88 очков,
* Чистый ряд = 16 очков,
* Четыре врозь = 2 очка,
* Панг терминальных = 0 очков (запрет по "Зелёной книге"),
* Закрытая рука = 0 очков (уже подразумевается)
ИТОГО = 106 очков, или 122 очка с цветами и фаном "Последняя кость со стены"

Интересен вариант с фаном "Малые три дракона" (руку накачиваем конгами :) ):
:dg: :dg: :dg: :dg:, :dr: :dr: :dr: :dr:, :1b: :1b: :1b:, :2b: :3b:, :dw: :dw: + :1b: вся рука была закрыта, выигрыш со сноса:
* Малые три дракона = 64 очка,
* Три закрытые панга = 16 очков (снесённая кость идёт в чоу, а не в панг, мы так решили :) ),
* Два закрытых конга = 8 очков (здесь два закрытых панга внутри конгов уже были подсчитаны в трёх закрытых пангах, но поделать ничего нельзя),
* Пол-Изобилия = 6 очков,
* Внешняя рука = 4 очка,
* Четыре врозь = 2 очка,
* Закрытая рука = 2 очка,
* Панг терминальных = 1 очко,
ИТОГО = 103 очка, или 119 очков с цветами и фаном "Последняя кость со стены"
Последнее редактирование: 06 Мар 2015 09:50 от Combo.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 16 Фев 2011 09:04 #6058

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №42

*** Отрицательный фан ***

Шерлок Холмс и доктор Ватсон сидят в гостиной и пьют утренний кофе. Ватсон читает заметку из "Маджонг Таймс":
"... На чемпионате Лондона произошёл презабавный казус. Один из игроков объявил маджонг и перечислил фаны в руке. Оппонент, возражая, ДОБАВИЛ фан к руке, после чего стоимость руки УМЕНЬШИЛАСЬ ..."
"Как же это может быть?" -- подумал вслух Ватсон.
"И под каким же это номером проходит этот ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ фан в таблице фанов?" -- спросила миссис Хадсон.
"Успокойтесь, друзья. Это же элементарно! Дело в том, что ..." -- ответил Холмс.

ВОПРОС: Объясните, что же произошло?

Re: RE: ШХ миниатюры :) 17 Фев 2011 20:21 #6076

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Правильный ответ дал Nom, поздравляем!
Игрок, не увидев в руке фана, объявил "цыплячью руку".
Однако, оппонент его поправил, далее, фан "Цыплячья рука" исчезает, заменяется на некий другой, очков становится меньше, в результате, как указал Daedin, получается штраф -- вместо + Х, получаем - Y.

Каким же может быть тот незамеченный фан?
Предлагаю некий список (который может быть легко дополнен):
* ожидание,
* последняя кость,
* панг терминальных,
* два чоу (в одной или двух мастях),
* короткий ряд,
* маджонг со стены.

Конечно же, игрок СЛУЧАЙНО, а не специально фан не заметил :).

Re: RE: ШХ миниатюры :) 18 Фев 2011 00:24 #6077

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
"Цыплячья рука" - это первое, что пришло в голову, после прочтения условий задачи, но дать такой ответ предостерегло вот что:
Виталий, ты пишешь: "Один из игроков объявил маджонг и перечислил фаны в руке." Я считаю, что при объявлении маджонга на "цыплячью руку" объявляется только один фан. Поэтому, если в условии задачи идет речь об объявлении нескольких фанов, цыплячь рука сразу отметается.
Далее, "Оппонент, возражая, ДОБАВИЛ фан к руке" и "под каким же это номером проходит этот ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ фан". Явно в задаче речь идет об одном ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ФАНЕ. Однако, ты сам предлагаешь "некий список (который может быть легко дополнен)".
В общем, я чувствую себя обманутым.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: RE: ШХ миниатюры :) 18 Фев 2011 08:24 #6078

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Combo wrote:
"ШХиМ", опус №42
*** Отрицательный фан ***
Оппонент, возражая, ДОБАВИЛ фан к руке, после чего стоимость руки УМЕНЬШИЛАСЬ ..."
ВОПРОС: Объясните, что же произошло?

Также подумал о цыплячьей руке, но вот слово ДОБАВИЛ, не позволило высказать такую мысль. Не добавил тогда - а ОТМЕНИЛ! Если добавил - то все фаны которые были в руке остаются в руке, а к ним добавляется еще один. В данном же случае действует правило исключения, например игрок выиграл с последней кости - следовательно фан последняя кость - отменяет фан цыплячья рука, но не как не ДОБАВЛЯЕТСЯ, не плюсуется к списку. Также считаю данное задание не очень внятным.

Re: RE: ШХ миниатюры :) 18 Фев 2011 09:14 #6079

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal wrote:
"Цыплячья рука" - это первое, что пришло в голову, после прочтения условий задачи, но дать такой ответ предостерегло вот что:
Виталий, ты пишешь: "Один из игроков объявил маджонг и перечислил фаны в руке." Я считаю, что при объявлении маджонга на "цыплячью руку" объявляется только один фан. Поэтому, если в условии задачи идет речь об объявлении нескольких фанов, цыплячь рука сразу отметается.
Далее, "Оппонент, возражая, ДОБАВИЛ фан к руке" и "под каким же это номером проходит этот ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ фан". Явно в задаче речь идет об одном ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ФАНЕ. Однако, ты сам предлагаешь "некий список (который может быть легко дополнен)".
В общем, я чувствую себя обманутым.
Уважаемый Bolal и другие читатели!!
Само последнее, что может получить автор -- чувство негодования читателей.
Я ни в коей мере СОЗНАТЕЛЬНО не хотел, чтобы это имело место в прошлом, и не хочу, чтобы подобное происходило в будущем.

Относительно опуса №42, по пунктам:
* более корректная текстовка была бы "фан(-ы)" вместо "фаны". Хотя на вопрос Bolal'а скажу, что 1 фан = "цыплячья рука", второй (другие) -- цветки. Это уж если совсем за слова цепляться.
* в ответе на опус я написал, цитирую "Каким же может быть тот незамеченный фан? Предлагаю некий список" -- т.е. автор имел в виду 1 конкретно оставшийся незамеченным фан, а не несколько.
* по замечанию Tweek'а -- "Не добавил тогда - а ОТМЕНИЛ! " -- согласен, что ВСЯ цепочка автором не была проговорена. Конечно же, всё началось с того, что был добавлен фан, который, в свою очередь, отменил другой фан, далее, сумма уменьшилась, и даже -- как заметил Daedin -- штраф, а не очки получились.

Теперь пару слов о творческом процессе.
* сначала, обычно по случайности, генерится грубо концепция,
* далее начинается т.н. "обтачивание" концепции. Это может быть очень долго, например, для опуса с 9+ костями пришлось повозиться конкретно, и даже после решения я потратил часть одного дня на поиск всех решений,
* опус пишется в чистовом варианте (на форум),
* перед непосредственно кнопкой "отправить" всё читается не менее одного раза,
* далее отправляется на форум,
* всегда находятся мелкие ляпы, не только опечатки, которые исправляются,
* часто приходится вносить коррекцию в оригинальный текст (например, с понятием "вязанный" ряд на симметричных костях, внимание обратил Tweek на неточность),
* получаю ответы, очень редко -- не совпадающие с оригиналом -- приходится ещё раз корректировать.

Если суммировать -- то это вполне объективный творческий процесс.

Я признателен ВСЕМ читателям за участие в решении опусов (и полагаю, что это им поможет в той или иной мере в освоении самой игры, или в помощи в освоении других игроков).

Но, как я только что описал, не обходится без накладок.
Прошу извинения за это!!
Последнее редактирование: 19 Фев 2011 11:02 от Combo.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
Время создания страницы: 0.219 секунд