Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ШХ: Проблема миссис Хадсон

ШХ: Проблема миссис Хадсон 27 Ноя 2009 13:36 #2353

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №05

ШХ жив!! Вашему вниманию предлагается задачка по маджонгу, связанная с уже привычными героями цикла \"Шерлок Холмс и маджонг\". На этот раз задачка относится к собственно маджонгу, а не околомаджонговой тематике (поэтому помещена в разделе \"Маджонг\").
Вопрос, который будет задан, имеет несколько вариантов ответов, пусть каждый выберет уровень сложности при ответе сам.

*** Проблема (№1) миссис Хадсон***

После того, как миссис Хадсон сообщили, что Чихуахуа -- не порода собаки, это подняло всем настроение. Спустя какое-то время Вань Тао предложил:
\"А что, миссис Хадсон, может быть Вам сесть за стол?\"
\"Что Вы, нет, конечно.\"
\"Почему нет. Я мог бы выступить в качестве консультанта, и, в случае чего, подсказать Вам варианты. Полагаю джентельмены -- он обратился к присутствующим -- не будут против\".
\"Да-да, мы не возражаем. Даже очень поможем. Вы, Вань Тао, не всегда сможете заходить к нам, нам нужен четвёртый игрок, а игра в маджонг нам очень понравилась\".

Итак, игроки выстроили стену, пошла игра. Миссис Хадсон не совсем понимала, что и как, не выставляла комбинации со сносов игроков. И вот, игра достигла своей кульминации.

\"Вань Тао, что мне сбросить, мне кажется, что ЛИШНИХ костей в руке нет\".
\"Посмотрим, да, действительно лишних нет только лишь потому, что в руке -- МАДЖОНГ\".
\"А что же делать, не могу же я вот так просто взять, и выиграть. Давайте посмотрим, какую всё же кость можно снести безопасно, так чтобы НЕ ПОДБРОСИТЬ В МАДЖОНГ кому-то из игроков -- ведь другие могут возмутиться\".
\"Джентельмены, -- обратился Вань Тао к трём присутствующим. -- Разрешите мне в качестве исключения посмотреть Ваши руки, нам с миссис Хадсон необходимо принять некое решение\".
\"Пожалуйста\".

Вань Тао обошёл стол. Его слова прозвучали как приговор:

\"Вам нечего сносить, миссис Хадсон, любая кость, которую Вы бы снесли -- даст маджонг одному из трёх игроков! В таком случае предлагаю Вам попросту объявить его самой.\"

\"Ху!\" -- миссис Хадсон выложила кости (14 штук) на стол.

ВОПРОС (для начинающих): Попытайтесь сконструировать руки всех присутствующих (вариантов может быть множество, предложите хотя бы один).

ВОПРОС (для игроков среднего уровня): попытайтесь ограничиться в конструировании рук фанами стоимостью НЕ БОЛЕЕ 16 очков.

ВОПРОС (для экспертов): попытайтесь ограничиться в конструировании рук фанами стоимостью НЕ БОЛЕЕ 2 очков (кроме единственного фана в 4 очка у миссис Хадсон -- \"Полностью закрытая рука\").
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:21 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 00:46 #2355

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Пока я тяну только на игрока среднего уровня (: так как могу предложить довольно простое решение всех 4 рук с фанами не более 16 очков:

Рука победителя:

:we: :we: :we: :dw: :dw: :dw: :9b: :9b: :9b: :2d: :2d: :2d: :3b: :3b:

Остальные руки:

:ws: :dg: :dw: :dg: :dr: :1c: :4c: :7c: :2d: :5d: :8d: :3b: :6b:

:ww: :wn: :dw: :dg: :dr: :1b: :4b: :7b: :5d: :8d: :3c: :6c: :9c:

:we: :ws: :ww: :wn: :dr: :1d: :4d: :7d: :2c: :5c: :8c: :6b: :9b:

Знаю, я выбрал самый простой путь, но условиям задачи это решение полностью соответствует.

К варианту решения для самых умных я пока не придумал как подобраться. Можно, конечно, прийти к решению методом подбора, но хотелось бы, как и в изложенном выше случае, найти алгоритм составления рук и сочетания ожиданий, который сам выведет к варианту решения... Видимо, это задача не для вечера пятницы (:

***PS. Запоздалое озарение: в руке победителя 4 закрытых панга на 64 очка... беру вариант на доработку
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 02:14 от tarabarsky.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 01:40 #2358

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Нашел одно из решений для \"экспертного\" варианта. Выкладывать пока не буду, дабы не лишать удовольствия тех, кто еще размышляет.

А пока, чтобы быть представленным во всех номинациях предложу вариант \"для начинающих\":

Рука победителя:

:1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :4b: :5b: :6b: :8c: :8c: - 25 очков

Остальные руки:

:1b: :1b: :1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :9b: :9b: - 107 очков

:1c: :1c: :4d: :4d: :4d: :5d: :5d: :5d: :6d: :6d: :6d: :7c: :9c: - 45 очков

:2c: :2c: :1d: :1d: :1d: :2d: :2d: :2d: :3d: :3d: :3d: :7c: :9c: - 45 очков

Итого - 222 очка
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 14:43 от tarabarsky.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 02:20 #2360

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Доработанный вариант для \"середнячков\":

:we: :we: :we: :dw: :dw: :dw: :1c: :2c: :3c: :1c: :2c: :3c: :dg: :dg: - 21 очко

:ws: :ww: :wn: :dg: :dr: :4c: :7c: :2d: :5d: :8d: :3b: :6b: :9b: - 24 очка

:ww: :wn: :dw: :dg: :dr: :1b: :4b: :7b: :5c: :8c: :3d: :6d: :9d: - 24 очка

:we: :ws: :ww: :wn: :dr: :1d: :4d: :7d: :2b: :5b: :8b: :6c: :9c: - 24 очка

Итого - 93 очка
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 14:44 от tarabarsky.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 13:45 #2363

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Можно все предложенные решения задачи оценивать по сумме очков во всех 4 руках.
Минимум равен 8*4=32 очка, а максимум -- хоть сейчас можно предложить нечто под .. 350 очков!! (Пока пождём до вечера понедельника).

Соответственно, 350 очков соответствует уровню начинающего, за 32 очка -- экперту (а дополнительные ограничениями типа использования 1-2 очковых фанов -- бонус для самооценки).

P.S. Очень интересно видеть в Ваших решениях различные подходы. Задача действительно получилась интересной.
P.P.S. Структура руки миссис Хадсон 3-3-3-3-2 (\"лишних\" нет, она ведь в первый раз в жизни играет :) ).

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 14:25 #2365

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Combo писал(а):
Соответственно, 350 очков соответствует уровню начинающего, за 32 очка -- экперту (а дополнительные ограничениями типа использования 1-2 очковых фанов -- бонус для самооценки).

Ну вот, вы опять меняете условия задачи по ходу ее решения. Так не честно (: поскольку в этом случае, найденное мной решение до \"экспертного\" уровня не дотягивает, так как в составленных мною руках из 1, 2 очковых фанов набирается более 8 очков.

Было бы правильней считать, что сумма 32 очка это высший уровень в рамках экспертного. И кстати, приблизить сумму очков к максимально возможной, мне кажется, несколько сложнее, чем просто составить руки с любыми фанами, поэтому я бы не стал утверждать, что 350 это показатель самого слабого начинающего.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 14:31 #2367

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Марк, я не меняю условия :), я хотел бы предложить более мягкую градацию уровня решения.

Правда, соглашусь, что 350 очков получить также непросто, как и 32 :).

P.S. Если бы я условия поменял, то отредактировал бы основной пост с пометками типа \"добавлено позднее\".

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 14:50 #2368

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Учитывая предложенную градацию \"крутости\" решений, я подсчитал количество очков в предложенных мною руках (см. исправленные сообщения выше). При подсчете я исходил из того, что следует насчитать максимально возможную стоимость, т.к. это усложняет поставленную задачу.

Так вот, у меня получилось:

начальный уровень - 222 очка
средний уровень - 93 очка
высший уровень - 41 очко (13+10+10+8, состав рук пока держу в секрете).

Думаю, что в начальном и среднем уровне я мог бы довольно легко изменить сумму очков в сторону увеличения или уменьшения, но это не так интересно как на высшем уровне. Будет время поищу возможность вывести свое \"экспертное\" решение ближе к 32 очкам.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 17:47 #2371

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Combo писал(а):
Моё экпертное решение близко к 32 очкам (есть некая \"фишка\" в решении, желающим предлагается поработать).
И все-таки, \"близко к 32\" - это сколько очков? (:

В своем решении, я, вероятно, если найду время, смогу избавиться еще максимум от 4 очков (итого - 37). Дальше - нужно менять концепцию.

Еще раз хочу подчеркнуть, что я веду подсчет очков исходя из максимально возможного их количества, учитывая, например, вероятность появления очков за тип ожидание (за исключением таких фанов как \"последняя со стены\", \"последний снос\" и \"последняя кость\", если этот фан не следует из состава рук). Так в руке победителя у меня возможно очко за закрытое ожидание, и я его засчитываю, хотя мог бы предположить, что выигрышной костью была другая...

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 20:10 #2372

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Немного воображения, и теперь мое решение весит всего лишь 33 очка (: Одно лишнее очко возникает из-за возможности закрытого ожидания в руке победителя.

Между тем, прогуливаясь по улице, вдруг сообразил, что есть довольно простой способ \"зашкалить\" сумму очков за 350. Вот пример:

:we: :ws: :ww: :wn: :dw: :dr: :dg: :1d: :9d: :1b: :9b: :1c: :9c: :dg: - 92 очка

:we: :ws: :ww: :wn: :dw: :dr: :1d: :9d: :1b: :9b: :1c: :9c: :9c: - 88 очков

:we: :ws: :ww: :wn: :dw: :dr: :dg: :1d: :9d: :1b: :9b: :1c: :9c: - 88 очков

:2b: :2b: :3b: :3b: :4b: :4b: :6b: :6b: :8b: :8b: :8b: :8b: :dg: - 114 очков

Итого: 382 очка.

При этом, при сносе зеленого дракона можно будет услышать троегласное \"Ху\" (:
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 22:37 от tarabarsky.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 20:36 #2373

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
tarabarsky писал(а):
Немного воображения, и теперь мое решение весит всего лишь 33 очка (: Одно лишнее очко возникает из-за возможности закрытого ожидания в руке победителя.(:

Я уже подумал о неустранимости ожидания в руке миссис Хадсон. Давайте предположим, что кость она поместила в руку, а не держала отдельно -- как это и было в рассказе. В данном случае фан за ожидание она не должна получить.

P.S. Давно, Марк, такой активности от Вас на форуме не было заметно. Похоже \"правильно дорогой идём, товарищи\" -- я имею в виду публикацию задач, причём ТВОРЧЕСКИХ, а не просто на подсчёт..
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 21:09 от Combo.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 20:38 #2374

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Марк, у Вас пять тузов в колоде :) -- на представленном решении 5 зелёных драконов.

Раз уж была публикация решения сегмента \"за 350\", то опубликую свой вариант:

:4b: :4b: :4b: :5b: :5b: :5b: :6b: :6b: :6b: :5d: :5d: :5d: :6c: :6c:
Итого рука миссис Хадсон:
64 = Четыре закрытых панга,
24 = Средние кости
24 = Чистые смещенные панги
4 = Полностью закрытая рука 
2 = Двойной панг    
ИТОГО = 64+24+24+4+2=118 очков

Три остальные джентельмены успели собрать \"9 врат\" в трёх разных мастях:
:1b: :1b: :1b: :2b: :3b: :4b: :5b: :6b: :7b: :8b: :9b: :9b: :9b:
:1d: :1d: :1d: :2d: :3d: :4d: :5d: :6d: :7d: :8d: :9d: :9d: :9d:
:1c: :1c: :1c: :2c: :3c: :4c: :5c: :6c: :7c: :8c: :9c: :9c: :9c:
Все руки оцениваются в 88 очков + попутные очки.

Итого = 118 + 88 * 3 = 382 очков (при 4-ке или 6-ке в \"9 вратах\" добавляется 1 очко, но при 5-ке его нет).
Последнее редактирование: 28 Ноя 2009 21:05 от Combo.

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 21:32 #2375

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Виталий, а скажите, плиз, руки у оппонентов миссис Хадсон тоже закрытые? Или при подборе вариантов на этот факт не стоит обращать внимания?

Наверное, я не очень понятно спросила. Ну вот, можно ли в руках учитывать очки за закрытость комбинаций или наоборот, за открытость руки? Тогда руки оппонентов надо представлять в виде открытой и закрытой частей?

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 22:42 #2376

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Combo писал(а):
Марк, у Вас пять тузов в колоде :) -- на представленном решении 5 зелёных драконов.
Исправил.

Что касается активности, то все очень просто - это первая задача хот не много похожая на шахматную, когда комбинируя руки, начинаешь лучше разбираться в существующих зависимостях и т.п. Все предыдущие были (а) с нечеткими условиями и (б) оставляли автору возможность водить участников за нос, строя разгадку на обстоятельствах, взятых за пределами исходных данных или правил маджонга. В такие игры мне играть не интересно (:

RE: Проблема миссис Хадсон :) 28 Ноя 2009 23:54 #2379

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
tarabarsky писал(а):
Все предыдущие были (а) с нечеткими условиями и (б) оставляли автору возможность водить участников за нос, строя разгадку на обстоятельствах, взятых за пределами исходных данных или правил маджонга.

Я и соглашусь и не соглашусь.
Во всех а-ля литературных задачках было ДВА слоя:
* первый -- технический -- позволял решить задачу в том или ином приближении самому читателю,
* второй -- литературный -- позволял расширить границы, откинуться в спинке кресла и исследовать предложенную автором трактовку (с вымыслом).
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.184 секунд