Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: 13 костей со стены

ШХ: 13 костей со стены 29 Ноя 2009 16:15 #2381

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №07

Это миниатюра, но маджонговая, а не около-маджонговая, поэтому помещена в этой ветке.

*** 13 костей со стены ***

Читателю предлагается распутать ситуацию. Играют наши знакомые -- Хадсон, Холмс, Ватсон и Лестрейд. Вот что известно:
Стена: В стене ровно 13 костей
Ход: Ход у миссис Хадсон
Маджонг: Сдача закончилась маджонгом
Взятия со стены: Все 13 костей со стены миссис Хадсон взяла в течение одного хода

ВОПРОС: Указать фаны в выигравшей руке (только о которых известно ДОПОДЛИННО) в двух вариантах развития событий:
Вариант1: Было сделано 13 взятий и 13 объявлений (валидных игровых объявлений).
Вариант2: Было сделано 13 взятий и 14 объявлений (валидных игровых объявлений).
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:22 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 30 Ноя 2009 01:58 #2384

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Не уверен что я правильно понял, но попробую..

Вечерело. Игра набирала обороты. Когда в очередном раунде в стене оставалось 13 костей миссис Хадсон взяла очередной тайл и объявила \"цветок\", взяв замещающую кость с другого конца стены, миссис Хадсон снова объявила \"цветок\" и ко всеобщему удивлению так продолжалось 8 раз, пока все \"цветы-сезоны\", которых никто не видел в этой раздаче не стали красоваться перед полностью закрытой рукой миссис Хадсон.
Ватсон недоуменно смотрел на это своего рода красивое зрелище.
Холмс ухмыльнувшись сказал: \"Дааа, пожалуй сейчас великие умы в области теории вероятностей такие как Гаусс и Бернулли, не лежат спокойно в своих могилах, а очень ворочаются и переворачиваются. Редкую картину мы с Вами наблюдаем даже для того чтобы можно было назвать ее редкой\".
Миссис Хадсон взяла замещающую кость после последнего выложенного ей цветка и объявила \"Конг\", затем взяв еще кость - еще один \"Конг\". Лестрейд нервно ерзал на своем стуле. Миссис Хадсон уже выложила перед собой все 4 конга, в ее руке осталась одна кость, а в стене последняя. К Гауссу и Бернулли присоединились Пуассон, Коши и возможно Эйлер.
Миссис Хадсон взглянула на последнюю кость и объявила \"Маджонг\". Последние 12 раз она только и делала что объявляла цветы и конги, в этот 13ый судьба уже не улыбалась простой улыбкой, но улыбкой которая непринужденно демонстрирует нам коренные зубы.

13 костей, 13 объявлений. Маджонг у миссис Хадсон, что было у нее в руке точно мы не знаем, Ватсон и Хомс откачивали валявшегося на полу Лейстреда, но доподлинно можем сказать что в этой руке было 4 конга и последняя кость взятая со стены, да и конечно же все цветы и сезоны.

2 вариант.
...Миссис Хадсон взглянула на последнюю кость и... в сердцах тут же скинула ее, она ей не подошла. Однако Лестрейд который уже протер дыру в обивке стула засмеялся: \"12 раз! 12 раз, миссис Хадсон, Вы подряд объявляли Вашу замечательную благосклонность судьбы! А вот 13ый раз, Ваш роковой - Маджонг!\".
\"Не спешите мой дорогой друг\" - спокойно сказал Холмс, \"Послушайте-ка еще одно объявление, мое, 14ое - Маджонг!\"
14 объявлений. Лейстрейд и в этой истории оказался без сознания в горизонтальном положении, ну а мы можем только догадываться что же держал в руках Холмс, кроме того что получил свои очки за выигрыш на последней снесенной кости.

Вот такая вот история, может Вы знаете больше? Пожалуйста поведайте - нам будет очень интересно, я лишь смог рассказать только это...

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 30 Ноя 2009 12:13 #2386

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Tweek, поздравляю, приз за скорость -- Ваш!
А за беллеристический подвиг пора бы Вас зачислять в со-авторы.
За беллетристику -- 5+ (отлично, сэр!).

Вернёмся, однако, к нашим баранам.

В варианте 1 в Вашем решении пропущен, как минимум, 1 фан, а предложенном подварианте -- ещё 1.

Что касается варианта 2, это уже не художественный вымысел, там капканов понаставлено!!
Задачка непростая.

А Вашем решении варианта 2 где \"лишнее\" объявление? (отбросим фигуры речи и беллестристику).
Приписано позднее, чтобы не плодить посты: Если всё же выиграл Холмс, согласен, что фан \"Последний снос\" идёт в зачёт. Только необходимо ещё доказать, что он мог выиграть..
Последнее редактирование: 02 Дек 2009 14:09 от Combo.

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 05 Дек 2009 01:53 #2402

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Печально как-то, НИКТО не пишет :(. Дам сам версию развития событий.

*** Вариант 1 ***
Когда в стене оставалось 13 костей миссис Хадсон взяла кость.
\"Конг!\" -- объявила она (понятно, что закрытый) и взяла кость со стены.
\"Конг!\" -- так повторилось ещё два раза. Имея на столе 4 конга и в руке :2b: она надеялась получить пару и маджонг. Пришёл цветок.
\"Цветок!\" -- миссис Хадсон взяла кость.
\"Цветок!\", и ещё шесть раз.
Джентльмены молча наблюдали за происходящим.
В итоге, на столе у миссис Хадсон оказалось 4 закрытых конга и 8 цветков. 12 взятий и 12 объявлений.
Взяв последнюю кость со стены она обнаружила у себя пару -- :2b: :2b:.
\"Маджонг!\"

Фаны:
88 = Четыре конга
64 = Четыре закрытых панга
8 = Последняя кость со стены
8 = Цветок (8 раз)
4 = Полностью закрытая рука
0 = Ожидание единственной, (поглощение)

А если в цепочке объявлений конг был последним, то и
8 = Выигрыш замещающей костью

*** Вариант 2 ***
Позволим повторить ситуацию вплоть до взятия последней кости.
Миссси Хадсон ОЧЕНЬ надеялась выиграть. Но к :2b: пришла :1b:. \"Раз уж выиграть не удаётся, то необходимо защититься от проигрыша. С этим ЦВЕТКОМ я могу сделать два действия -- просто сбросить его или объявить. А почему бы и не объявить?\" -- подумала она.

\"Цветок!\" -- миссис Хадсон сбросила :1b:.
\"Маджонг!\" -- объявил Холмс, беря снесённую Хадсон кость. К цене своего маджонга он добавил гарантированный фан №45 \"Последний снос\" - 8 очков.

Комментарий автора:
Вы уже догадались, что произошло. Мисси Хадсон была невнимательна, ведь появилось уже 8 цветов -- да и играла она всего первый день. Она СПУТАЛА :1b: с цветком! Недаром же на всех турнирах уделяют особое внимание на то, как выглядит эта кость.
Однако в качестве \"disclaimer\'а\" хотел бы сообщить, что в \"Правилах\" я возможность взятия данной кости для объявлений НЕ НАШЁЛ., однако, в \"Комментариях\", о статусе которых не ведаю, этот момент отражён. Я попросил бы нашего уважаемого судью (Марк, ау!) пролить свет на ситуацию.
Последнее редактирование: 05 Дек 2009 01:58 от Combo.

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 06 Дек 2009 19:29 #2411

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Виталий, эта опять же задачка из разряда тех, которые не всех притягивают (как например Марка) =)

Дело в том что в моем втором решении все было по правилам, было 14 объявлений, в задании же не сказанно что все объявления сделала миссис Хадсон, а так все по правилам, выиграл Холмс, потому что он сидел справа от миссис Хадсон и не выиграл Лестрейд тоже объявивший маджонг, так как он сидел cлева от миссис Хадсон.

А не всем может нравятся такие каверзные задачки (я особенно про 2ой вариант говорю), потому что они \"как бы\" не относятся к задачкам точных наук, а имеют внутри себя каверзные литературные и беллетристические подоплеки. (Ну не Вам рассказывать, Вы сами же их придумываете). В общем понятно о чем речь.

Кстати во втором варианте могло быть еще одно решение, например если миссис Хадсон была объявлена мертвой рукой (слово объявлена не будем считать за \"объявление\"). У нее в руке могло быть и больше 14 костей, как у меня однажды оказалось 16 (стенку не правильно разобрал - хватанул лишнего), так вот мертвой руке не запрещается объявлять чоу, панги, конги, цветки, но запрещается объявлять маджонг, поэтому миссис Хадсон вполне могла иметь мертвую руку и объявить \"лишний\" панг и скинуть еще кость Холмсу (например) на маджонг.
Последнее редактирование: 07 Дек 2009 00:06 от Tweek.

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 06 Дек 2009 20:54 #2415

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Tweek, Вы опять же правы в том, что точность \"размывается\" и не все это приемлят.

Однако, если отбросить допустимые, но всё же \"уводящие\" варианты решений типа \"мёртвой руки\" и т.п., в моём решении есть сугубо деловой аспект -- это может произойти на турнире, есть какие-то движения вокруг если не самих Правил, то их трактовок.
ВОПРОС: Можно ли использовать кость :1b: после объявления её в качестве цветка? Или нет? Я хотел бы получить разъяснения, лучше от Марка -- он олицетворяет здесь \"европейскую\" трактовку Правил -- это работает, или я всё насочинял и на больше, чем вымысел это не тянет.

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 06 Дек 2009 23:00 #2422

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Combo писал(а):
Однако в качестве \"disclaimer\'а\" хотел бы сообщить, что в \"Правилах\" я возможность взятия данной кости для объявлений НЕ НАШЁЛ., однако, в \"Комментариях\", о статусе которых не ведаю, этот момент отражён. Я попросил бы нашего уважаемого судью (Марк, ау!) пролить свет на ситуацию.
Что вы в данном случае подразумеваете под \"Комментариями\"? Не могу припомнить, чтобы где-либо в официальных документах подобный случай рассматривался. В разъяснениях ЕМА (mahjong-europe.org/rules/downloads/mersregulations.pdf) говорится лишь о том, что такой \"неправильный цветок\", если он остался на столе, можно учитывать для фана Последняя кость, но не использовать для маджонга. Хотя я бы, если бы судил подобную ситуацию, подтвердил бы выигрыш игрока, который объявил маджонг немедленно после ошибочного объявления цветка...
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: ШХ: 13 костей со стены :) 06 Дек 2009 23:19 #2423

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
tarabarsky писал(а):
Что вы в данном случае подразумеваете под \"Комментариями\"? Не могу припомнить, чтобы где-либо в официальных документах подобный случай рассматривался. В разъяснениях ЕМА (mahjong-europe.org/rules/downloads/mersregulations.pdf) говорится лишь о том, что такой \"неправильный цветок\", если он остался на столе, можно учитывать для фана Последняя кость, но не использовать для маджонга. Хотя я бы, если бы судил подобную ситуацию, подтвердил бы выигрыш игрока, который объявил маджонг немедленно после ошибочного объявления цветка...[/quote]

Я взял это из файла \"MCR_ERRATA\", где скачал -- не помню, может быть с сайта Тома Слопера.
Я Вам перешлю файл почтой.

А вот выдержки, начало и о расссмаьриваемой ситуации с цветком (подчёркивания -- мои):
\"Subject: MCR (\"Green Book\") ERRATA & UPDATES
Date: Last edited May 13, 2008

Introduction
There are some text errors in the green rulebook. And some changes have been issued since the publication of the green rulebook. This document lists those errata and updates.
3.11.11 (P.30) Another error that a player can make is when a player erroneously exposes a One Bam tile, treating it as a Flower. If the player does this with the \"case\" One Bam (the very last One Bam tile), and if another player needs it for mahjong, the tile may be claimed for mahjong (and the player may add Last Tile to the score). It\'s been suggested that a player who is holding the other 3 One Bams (to make 7 pairs) should also be able to claim the \"case\" One Bam if an opponent erroneously exposes it as a Flower. And there are probably other circumstances under which the tile should be permitted to be claimed for hu. These circumstances all need to be ruled in the rule book. \"
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.152 секунд