Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: Рождественский маджонг

ШХ: Рождественский маджонг 15 Дек 2009 19:21 #2498

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус № 14

Вашему вниманию будет предложено несколько произведений цикла "Шерлок Холмс и маджонг" с уклоном в Рождество и Новый Год.

*** Носок для Санта-Клауса ***

В рождественскую ночь шёл снег, настроение у всех было отличное. Наша четвёрка собралась за маджонговым столом.
"Эх, в эту ночь хочется чего-то необычного," -- сказала миссис Хадсон.
"Можно поиграть по каким-то экзотическим правилам", -- предложил инспектор Лестрейд.
"А я вот думаю, что у всех к Рождеству есть подарки, а самому Санта-Клаусу, ему кто сделает подарок?" -- спросил доктор Ватсон.
"Предлагаю объединить игру по нестандартным правилам и подарок Санта-Клаусу," -- предложил Хомс. "Например, кость, сыгранная в некой нестандартной ситуации, будет сноситься не на стол, а в .. носок для Санты".
"А, что, интересная идея! Например, снос цветка", -- парировала миссис Хадсон.
"А ещё, например, такая необычность. Если игрок находится в ожидании, и берёт со стены кость для маджонга, то он этот маджонг НЕ ОБЪЯВЛЯЕТ, а сносит кость в носок. Таким образом, подарком для Санта-Клауса будет необъявленный маджонг," -- продолжал Холмс.
"Хотя это и редкая ситуация, но давайте сыграем по таким необычным правилам," -- произнёс Лестрейд.

И вот, выстроена стена, игра началась..

Сначала, каждый игрок в свой ход снёс цветок -- "Подарок Санте!". Так продолжалось ещё один круг. А затем.. Затем произошла история, которая может происходить только под Рождество.

Ситуация:
В носке у Санта-Клауса 8 костей -- 8 цветов.
В руке и каждого игрока 13 костей.
На столе (в стене! а не в сносе) = 144 - 8 - 4 * 13 = 84 кости.
Ход миссис Хадсон.

Она берёт кость со стены. "Маджонг! Ой, нет ведь мы его не объявляем. Подарок Санте!" -- с этими словами взятая кость отправилась в носок.
Следующим ходил Холмс. С его ходом повторил то же самое. "Подарок Санте!"
И ещё, и ещё, пока ВСЯ СТЕНА не перекочевала в носок.

"Вот это да! Санта-Клаус будет рад" Мы ему подарили 8 цветов и 84 маджонга на рождество!!" -- радостно воскликнула миссис Хадсон.

ВОПРОС: Предложите вариант стены и рук игроков.

Комментарий автора: Задачу можно отнести по уровню для "начинающих", интересна сама теоретическая основа. Просьба экспертам дать возможность высказаться публике (напр., пару дней).
Последнее редактирование: 15 Сен 2011 14:09 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Рождественский маджонг :) 15 Дек 2009 19:45 #2499

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №15

*** Рождественский ветер ***

В рождественскую ночь наша четвёрка играла в маджонг, в стене оставалось ещё несколько костей, когда Ватсон спросил:
"А, позвольте узнать, какой сейчас Преимущественный Ветер?"
Не успел он договорить, как створки окна раскрылись, и в комнату ворвался порыв ветра.
"Рождественский!" -- пошутил Лестрейд".
Когда окно закрыли, и все успокоились, выяснилось, что ВСЕ кости в оставшейся стене перевернулись лицевой стороной наверх.
"А чей сейчас ход?" -- спросила миссис Хадсон.
"Я не помню," -- ответил Холмс. "И я, и я не помню," -- продолжили Ватсон и Лестрейд.
"Странно," -- сказала миссис Хадсон. "ЛЮБАЯ из оставшихся костей подходит мне для маджонга!"
"И мне, и мне, и мне" -- вторили джентельмены.

ВОПРОС: Дайте варианты рук и костей с оставшейся стене для выполнения условий.
Условие 1: Попытайтесь решить задачу для как можно БОЛЬШЕГО числа костей в стене.
Условие 2: Попытайтесь дать решение с РАЗНЫМИ руками игроков.

Комментарии автора:
1. Легко, например, сконструировать четыре руки, которые ожидают в две стороны на одинаковое чоу, напр., :3b: :4b:. Руки будут РАЗНЫЕ. С учётом одинаковых костей, мы имеем решение в 8 костей.
2. "Вязаные" руки с онёрами ожидают на три кости. С такими 4-мя ОДИНАКОВЫМИ руками получается решение с 12 костями в стене.
3. Соответственно, все решения можно классифицировать по степени сложности по: (1) количеству костей в стене, (2) степени "одинаковости" рук игроков.

P.S. (Добавлено позднее) идея с 4-мя руками "13 сирот", в принципе" интересна, т.к. ожидает на 13 костей. Однако, при 4-х комплектах одинаковых костей на руках у нас НЕ ОСТАНЕТСЯ костей для стены :). Получается, что для решения ожидание "лучше" организовывать в "дырочку", как при вязаной руке или двустроннем чоу.
Последнее редактирование: 15 Сен 2011 14:10 от Combo.

RE: Рождественский маджонг :) 17 Дек 2009 03:11 #2506

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal писал(а):
Виталий, вы не задавались мыслью: Холмс и остальные персонажи защищены авторским правом? А то ведь когда Вам придет время издаваться могут возникнуть проблемы.
Алексей, хороший вопрос Вы задали.
Я, по-честному, не задавался таким вопросом. Когда всё начиналось, это было больше как фан, проба пера. Думал испишусь через пару сюжетов, однако, всё так пока идёт, когда конец будет -- не знаю :).

Что касается издать это где -- пока совсем не думал (доросли ли мы здесь, в России?), пока хватит постов на форуме, а для пытливого читателя есть даже \"указатель\" опусов. Однако, как минимум, рассматривал вариант перевода на аглицкий, чтобы:
1. В MahjongNews написать, либо
2. когда-то издаться по-глобальному, но в таком разе точно необходимо будет уладить всякие там \"права\".

RE: Рождественский маджонг :) 17 Дек 2009 12:04 #2507

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Bolal писал(а):
Виталий, вы не задавались мыслью: Холмс и остальные персонажи защищены авторским правом? А то ведь когда Вам придет время издаваться могут возникнуть проблемы.
Этот вопрос по моей части. Артур Конан Дойль умер в 1930 году, соответственно, его авторские права в России могли действовать только до 1980 года. Более того, есть основания полагать, что его произведения в принципе никогда не охранялись авторским правом на территории России, но учитывая вышеуказанный срок перепроверять это не имеет смысла.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Рождественский маджонг :) 17 Дек 2009 14:17 #2509

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Leess писал(а):
Народ же пишет про Таню Гроттер и всем ясно что имеется в виду). Если вас так интересует вопрос нарушения авторского права на использования имени Холмса, то назовите персонажей чуть по другому)
Если по-честному, то эти персонажи мне очень нравятся, других не хочется, потому, что:
* Холмс подразумевает детектив, т.е. поиск решения,
* остальные персонажи удачно дополняют его в смысле человеческих чувств и слабостей,
* и т.д., и т.п.

Ведь всем ясно, что основным "действующим" лицом является сама ЗАДАЧА по маджонгу, эти персонажи являются неким фоном-аттрибутом, для введения читателя-решателя в ситуацию.

P.S. Например, в бридже известный игрок и журналист Виктор Молло (кажется он, если не ошибаюсь) написал несколько очерков цикла "Зоопарк", где персонажами были звери, но характеры были списаны с типовых игроков-людей. Например, один самодовольный и беспечный (Кабан), другой нерешительный такой, который иногда даже мог что-то позитивное сделать (Кролик) и т.п. А рассматривались реальные бриджевые проблемы, но через призму психологических нюансов.

Я, похоже, черпаюсь оттуда. Я об этом уже заявлял, проблема в том, что бридж даёт существенно больше пищи для "подобностей", а в маджонге -- придумаешь задачу, опять крайность, то "13 сирот" у всех на руках ("156 маджонгов"), то "бамбук" на стол вываливается при "9 вратах" на руках.

А в жизни (здесь -- игре), всё намного скучнее и приземлённее.
Хотя для развития творческого потенциала, для прочувствования внутренней сущности игры, как раз такие истории типа "Ватсон сидит с двумя хамелеонами" (кому-то, помню аж плохо стало) и НУЖНЫ.

P.S. Ну вот, опять мысли рекой потекли..
Последнее редактирование: 15 Сен 2011 14:32 от Combo.

RE: Рождественский маджонг :) 18 Дек 2009 02:07 #2511

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №16

Вашему вниманию предлагается ещё один опус из цикла. Хочу, однако, заметить, что количество очков за тот или иной фан применимо только к ВЫИГРАВШЕЙ руке, однако, в произведении мы применим подсчёт на неоконченной руке, скажем, для оценки.

*** 32-е декабря ***

Наступил канун Нового года. Веселье лилось рекой, куранты пробили 12, и после бокала шампанского Лестрейд предложил:
"А не сыграть ли нам партейку в маджонг сейчас, 1-го ЯНВАРЯ?"
"А я всё же склонна надеяться, что пока мы не провели старый год и не легли спать, ещё ДЕКАБРЬ, скажем .. 32-е декабря!" -- предложила миссис Хадсон.
"Оригинальный поворот событий," -- воскликнул Холмс. "Давайте же играть".

Первая сдача закончилась вничью, когда Ватсон вдруг заметил:
"Посмотрите, на столе у соседа справа (это был Лестрейд) выложено в одной масти ДВЕНАДЦАТЬ костей, и, самое интересное, они содержат 32-очковый фан. Прямо мистическая связь чисел 32 и 12. А," -- догадка озарила его лицо, -- "ведь сейчас 32-е число 12-го месяца, 32-е ДЕКАБРЯ."
"Но не это интересно," -- продолжил он, -- "а то, что моя рука находится В ОЖИДАНИИ на ВСЕ кости руки соседа справа."
ВОПРОС 1: Предложите вариант рук доктора Ватсона и Лестрейда.

Когда и вторая рука закончилась вничью, Лестрейд заметил:
"Вот уж мистика, у моего соседа справа, Холмса, как и в первой сдаче, выложено 12 костей в одной масти, содержащий 32-очковый фан, и моя рука находится В ОЖИДАНИИ на ВСЕ эти выложенные кости."
ВОПРОС 2: Предложите вариант рук доктора Лестрейда и Холмса, при ограничении, что в ожидаемой руке все кости РАЗНЫЕ.

Как, Вы уже догадались, в третьей руке ситуация повторилась.
ВОПРОС 3: Предложите вариант рук доктора Холмса и Миссис Хадсон, при условии, что миссис Хадсон успела выложить на стол панг драконов (т.е. у неё в руке всего лишь 10 костей).

Четвёртая рука перекрыла ВСЕ мыслимые варианты развития событий. В итоге, у КАЖДОГО игрока было выложено на стол в одной масти ДВЕНАДЦАТЬ костей, содержащий 32-очковый фан. При этом, каждый из игроков ожидал на ВОСЕМЬ (не 12!) костей соседа справа.
ВОПРОС 4: Предложите вариант рук всех игроков.

Комментарий автора: Я не подписывал предполагаемый уровень сложности вопросов, но, по-моему он -- восходящий, от первого вопроса к последнему..
Последнее редактирование: 15 Сен 2011 14:12 от Combo.

RE: Рождественский маджонг :) 19 Дек 2009 12:03 #2523

• Alwer
  • Alwer's Avatar
Ответ на задачу Носок для Сната-клауса довольно тривиален.
Part of the message is hidden for the guests. Please log in or register to see it.
Последнее редактирование: 19 Дек 2009 12:47 от Alwer.

RE: Рождественский маджонг :) 22 Дек 2009 13:19 #2548

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Печально, активности форумчан хватает лишь на заполнение опросников, поздравления и хвастание руками :) :(.
Как автор напишу своё решение задач "32-е декабря".

*** 32-е декабря ***

Покопавшись в таблице фанов находим лишь 3 таких фана:
* Четыре чистых смещенных чоу
* Три конга
* Все терминальные и благородные

Последний фан исключаем из рассмотрения, т.к. он требует ВСЕЙ руки, а не 12 костей, остаются лишь 2. ОДНАКО, следует заметить, что первый фан возможен в двух своих подфанах. Итого истаётся:
* Четыре чистых смещенных чоу, шаг 2
* Четыре чистых смещенных чоу, шаг 1
* Три конга
Заметим, что ВСЕ три варианта составляют требуемые по условию задачи 12 костей, при этом 3 конга -- это 3 группы костей, а не 4, как в вариантах с чоу.
".. у соседа справа (это был Лестрейд) выложено в одной масти ДВЕНАДЦАТЬ костей, и, самое интересное, они содержат 32-очковый фан. ... моя рука находится В ОЖИДАНИИ на ВСЕ кости руки соседа справа."
ВОПРОС 1: Предложите вариант рук доктора Ватсона и Лестрейда.

Предложено может быть несколько вариантов, начнём с самого сложного, 4 чоу в шаге 2.
Лестрейд (12 костей на столе): :1d: :2d: :3d: , :3d: :4d: :5d:, :5d: :6d: :7d:, :7d: :8d: :9d:
Ватсон (13 костей в руке): :1d: :1d: :1d: :2d: :3d: :4d: :5d: :6d: :7d: :8d: :9d: :9d: :9d:,
всем нам знакомые "9-врат" (не как фан, а как ожидание).

".. у моего соседа справа, Холмса, выложено 12 костей в одной масти, содержащий 32-очковый фан, и моя рука находится В ОЖИДАНИИ на ВСЕ эти выложенные кости."
ВОПРОС 2: Предложите вариант рук доктора Лестрейда и Холмса, при ограничении, что в ожидаемой руке все кости РАЗНЫЕ.

Для разнообразия предпололжим, что Холмса 3 конга в одной масти с шагом 3, а у Лестрейда -- вязаный ряд с ожиданием как раз на одну из этих костей одной масти:

Холмс (12 костей на столе): :1d: :1d: :1d: :1d:, :4d: :4d: :4d: :4d: , :7d: :7d: :7d: :7d:
Лестрейд (13 костей в руке): :dw: :dr: :dg: :we: :ws: :wn: :ww: :2c: :5c: :8c: :3b: :6b: :9b:

Как, Вы уже догадались, в третьей руке ситуация повторилась.
ВОПРОС 3: Предложите вариант рук доктора Холмса и Миссис Хадсон, при условии, что миссис Хадсон успела выложить на стол панг драконов (т.е. у неё в руке всего лишь 10 костей).
Мы лёгких путей не ищем :), предположим, что у Холса -- 4 чоу с шагом 1.

Холмс (12 костей на столе): :3d: :4d: :5d:, :4d: :5d: :6d:, :5d: :6d: :7d: , :6d: :7d: :8d:
Хадсон (10 костей в руке): :3d: :3d: :3d: :4d: :5d: :6d: :7d: :8d: :8d: :8d: и 3 на столе :dg: :dg: :dg:

Вглядитесь внимательно в руку миссис Хадсон! Ничего не напоминает? Это т.н. рука "8 врат", напоминает "9 врат". "9 врат" на самом деле "11 врат", т.к. ожидает также на несуществующие кости номиналом "0" и "10". А вот младший брат этого же ряда -- "5 врат", структура типа :3d: :3d: :3d: :4d: :5d: :5d: :5d:. Заметьте, что структура ожидает на все кости диапазона в структуре и на две, "свешивающиеся вне диапазона" (то же касается костей "0" и "10" "9 врат").
У всех этих "братьев" формула следующая (всё в одной масти) = две группы по 3 одинаковые кости, разделённые 1, 4 или 7 костями той же масти.

".. у КАЖДОГО игрока было выложено на стол в одной масти ДВЕНАДЦАТЬ костей, содержащий 32-очковый фан. При этом, каждый из игроков ожидал на ВОСЕМЬ (не 12!) костей соседа справа.
ВОПРОС 4: Предложите вариант рук всех игроков..

Здесь у каждого из игроков по 3 конга, два из которых в одной масти с шагом 3. На эти две кости у соседа слева находится две кости, ловящие на двустороннее чоу и пара любых костей сбоку.
Напр., :2d: :2d: :2d: :2d:, :5d: :5d: :5d: :5d: на столе у одного игрока, и :3d: :4d: в руке у соседа слева.
Все руки расписывать здесь не буду.
К сожалению, конструкция типа :3d: :3d: :3d: :4d: в теории ожидает на :2d:, :4d: и :5d:, но не подходит под условие ожидания на 12 костей руки соседа справа, т.к. если бы ТРИ конга лежали бы на столе у соседа справа, то потребовалось бы ПЯТЬ костей :4d:. Поэтому в условии вопроса 4 было оговорено на ожидание 8 (а не 12) костей.

Как теоретик (это ещё одна номинация, которая НЕ была выставлена на голосование :) ) замечу, что некоторые решения общей задачи очень красивые и, по-своему, поучительны..
Последнее редактирование: 15 Сен 2011 14:13 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.195 секунд