Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: ШХ: Рекорд Миссис Хадсон

ШХ: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 13:51 #3373

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №24

*** Рекорд миссис Хадсон ***

Уважаемый читатель! Вашему вниманию предлагается не очередная миниатюра а задача. Возможно, на её решение у Вас уйдёт немного времени, однако, сама мысль о возможности такого решения вполне революционна.

Уже скоро месяц, как Холмс с Ватсоном \"разрабатывали\" одного крупного дельца теневого мира Лондона и окрестностей (\"авторитета\", как сказали бы в наше время), прячась по гостиницам и ведя непривычный образ жизни.
А в это время миссис Хадсона поехала на очередной чемпионат Лондона по спортивному маджонгу. Одна рука, которую она сыграла, произвела настоящий фуррор. Мы узнаем о ней из уст ... доктора Ватсона.

Ватсон купил очередной выпуск газеты \"Маджонг таймс\" и, войдя в комнату, где попыхывал трубкой Холмс, решил прочитать статью о чемпионате.
\"Так.. На чемпионате фуррор произвела .. миссис Хадсон (??), которой удалось сыграть руку в 16 фанов, при этом ВСЕ фаны были стоимостью в .. 1 (одно) очко. Холмс! Разве это возможно?\"
\"Это элементарно, Ватсон!\". -- И Холмс быстро начертил список фанов и примерную руку Хадсон.

ВОПРОС: Предложите руку, удовлетворяющую условию -- все 16 фанов стоимостью в 1 очко.
Последнее редактирование: 03 Мар 2011 15:18 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 15:38 #3377

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Хаха отличная задачка, если я конечно не ошибся

Я бы предложил вот так

открыто :1b: :1b: :1b: :1b: :7b: :8b: :9b:

закрыто :1c: :2c: :3c: :7c: :8c: :9c: :4b: и в пару со стены еще :4b:

у меня получилось 8, где взять еще 8? хитро хитро...думается в тот день миссис Хадсон полностью забрала конец стены.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 16:10 #3378

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Раз первый вариант уже опубликован, публикую свой, набор 8 одноочковых фанов у меня получился несколько иной:

:8b: :8b: :8b: :8b:

:1c: :2c: :3c: :7c: :8c: :9c: :1b: :2b: :4b: :5b: :6b: - берем со стены :3b:

Таким образом:

- открытый конг
- терминальные чоу
- два смешанных чоу
- короткий ряд
- без благородных
- без масти
- крайнее ожидание
- выигрыш со стены

Остальные 8 фанов добираем сами знаете как (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 16:16 #3381

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
закрыто :1b: :2b: :3b: :1d: :2d: :3d: :7b: :8b: :9b: :1b:
открыто :9d: :9d: :9d: :9d:
ждем :1b:

только 8.. где остальные?

Смеш двойн чоу
2 терм чоу
Панг (конг) терм
Проп масть
Без благ
Выигрыш со стены
Ожид еджинств
Открыт конг
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
Последнее редактирование: 15 Фев 2010 16:17 от Bolal.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 16:21 #3382

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
c00pdNnatop писал(а):
Хаха отличная задачка, если я конечно не ошибся

Я бы предложил вот так

открыто :1b: :1b: :1b: :1b: :7b: :8b: :9b:

закрыто :1c: :2c: :3c: :7c: :8c: :9c: :4b: и в пару со стены еще :4b:

У меня
1 конг терминалов
1 открытый конг
1 пропущенная масть
1 без онеров
1 со стены
1 ожидание на пару
1 терминальные чоу одной масти
1 два одинаковых чоу

Bolal по-моему еще и крайняя рука в вашем варианте... А в варианте Марка действительно нет маджонга.
Последнее редактирование: 15 Фев 2010 16:24 от c00pdNnatop.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 17:08 #3389

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Немного в сторону, кто подскажет, сколько очков за ожидание в связке (это закрытая часть руки), и какие правила это обуславливают? :1d: :2d: :2d: :3d: плюс :2d:
Это не смысле того, что я совсем не знаю :), но если буду писать обстоятельный ответ на проблему ШХиМ, то мне необходимо будет сослаться.

P.S. Я персонально полагаю, что здесь за ожидание 1 очко -- ЛИБО \"единственная\" ЛИБО \"закрытое\". Точно не оба -- правила запрещают. Но хоть одно будет засчитано?
Последнее редактирование: 15 Фев 2010 17:09 от Combo.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 19:18 #3390

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Ответ на \"Рекорд миссис Хадсон\" ***

Повторюсь, задача получилась очень элегантная, требующая консолидации знаний по материалу и вполне заслуживающая своё место в тестах (домашних заданиях) по материалу \"Фаны спортивного маджонга\". Учителя -- возьмите себе на вооружение!!

Итак, наша задача -- соорудить из списка 1-очковых фанов руку на 16 очков. Решать и отсекать варианты будем поэтапно.

0) Вот список всех 1-очковых фанов.

№№ Фан
69 Чистое двойное чоу
70 Смешанное двойное чоу 
71 Короткий ряд 
72 Два терминальных чоу     
73 Панг терминальных или благородных 
74 Открытый конг   
75 Пропущенная масть
76 Без благородных   
77 Крайнее ожидание
78 Закрытое ожидание
79 Ожидание единственной
80 Выигрыш со стены
81 Цветок 

1) Предположим, что задача трудная. Будем искать 8-чковое решение на фанах кроме №81 (\"Цветок\"), т.к. на меньшей руке миссис Хадсон не смогла бы объявить маджонг, а на большее (9 и больше очков) мы пока НЕ претендуем. Итак, очки 9-16 -- это 8 \"Цветов\".

2) Какие фаны мы точно можем себе позволить в руке ДО рассматривания множественных вариантов, и которые НЕ зависят от \"наполнения\" группы их 3-х костей?
80 -- Выигрыш со стены,
74 -- Открытый конг (здесь предполагаем наличие хотя бы 1 панга, без пангов и благородных рука из чоу стоит 2 очка, а если пара из благородных -- то \"теряем\" 1 очко на применении конга)
75 -- Пропущенная масть
и 1 очко за \"ожидание\" (фан может быть любыи из №№77-79, важно, что более 1 очка мы за это не получим).
Итого 1+1+1+1=4 очка в \"заготовке\" п.2.

3) У нас остаются две подгруппы фанов:
3а. ПТБ = Панг терминальных или благородных, и
3б. \"1 очко на двух чоу-группах\" -- фаны №№69-72.
Рассмотрим их поподробнее.

3а) ПТБ в руке может основываться только на \"1\", \"9\" или \"неправильном\" ветре. При этом существует ограничение на кол-во ПТБ:
* на \"1\" может быть только ОДИН ПТБ, иначе \"срабатывает\" фан \"Двойной Панг\",
* тоже для \"9\",
* на \"ветрах\" может быть не более ДВУХ ПТБ -- иначе \"срабатывает\" фан \"Три Большие Ветра\".

Это означает, что варианты ПТБ в руке по кол-ву и наполнению:
(3) -- ВВВ+ВВВ+999, ВВВ+ВВВ+111, ВВВ+999+111,
(2) -- ВВВ+ВВВ, ВВВ+999, ВВВ+111, 111+999,
(1) -- ВВВ, 999, 111

Совсем нетрудно отметить, что кол-во очков в руке на ПТБ абсолютно РАВНО кол-ву использованных групп: 1, 2 или 3. При этом остаются \"места\" в руке для остальных комбинаций (группы чоу).

3б) Прошу отметить, что \"простое\" применение фана из №№69-72 ОДИН раз означает, что 6 костей (или две группы по 3 кости) стоят \"всего\" 1 очко.
Повышение кол-ва очков возможно ТОЛЬКО при \"нанизывании\" чоу нового фана на чоу из предыдущего фана. При этом существенным ОГРАНИЧИТЕЛЕМ является принцип \"одноразового подсчета\" (см. \"Правила\", п.3.9.1.5.(5)). Нельзя, например, структуру :3d: :4d: :5d: + :6d: :7d: :8d: + :6d: :7d: :8d: засчитать за 3 очка, только за 2 (два): фаны №71+№69, а НЕ фаны №71+№69+№71.

Какой напрашивается вывод по группе п.3б?
Кол-во очков (в максимуме) = кол-во чоу -1,
т.е. при 4-х чоу -- 3 очка, при 3-х -- 2, при 2-х -- 1.

4) Что получится при объединении двух подгрупп: 3а + 3б?

Кол-во очков = кол-во ПТБ + кол-во чоу -1 = 4-1 = 3!

Складывая с вышеупомянутыми 4 очками п.2 имеем 4 + 3 = 7!
Не хватает! Откуда взять 1 очко? -- Остался один единственный незадействованный фан №76 -- \"Без благородных\". При этом, кол-во ПТБ может быть как 2, так и 1.
Заметим также здесь, что ВСЕ фаны были задействованы, поэтому решения в \"9 очков\" получить НЕЛЬЗЯ.

5) Приводим концепции решений:
2 * №73 + 2 чоу из №№69-72 + №76 + № 75 + №74 + №80 + 1 из №№77-79,
:1b: :1b: :1b:, :9b: :9b: :9b: (:9b:), :2d: :3d: :4d: ,:5d: :6d: :7d:, :9d: + :9d:

а также
1 * №73 + 3 чоу из №№69-72 + №76 + № 75 + №74 + №80 + 1 из №№77-79
:1b: :1b: :1b: (:1b:), :2d: :3d: :4d: ,:5d: :6d: :7d: ,:5b: :6b: :7b:, :9d:+ :9d:
:9b: :9b: :9b: (:9b:), :1d: :2d: :3d:, :7d: :8d: :9d:, :1b: :2b: :5b: :5b:+:3b:

P.S. Приз за первый правильный ответ достаётся c00pdNnatop-у. Поздравляем!
P.P.S. :):) Ну и мне, конечно, я ведь первый её решил и поделился с публикой :):).
Последнее редактирование: 15 Фев 2010 19:56 от Combo.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 20:27 #3393

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
\"ШХиМ\", опус №25

*** Новый рекорд миссис Хадсон ***
... Ватсон купил очередной выпуск газеты \"Маджонг таймс\" и, войдя в комнату, где попыхивал трубкой Холмс, решил прочитать статью о чемпионате.
\"Так.. На чемпионате фуррор произвела .. миссис Хадсон (??), которой удалось сыграть руку в 16 фанов, при этом ВСЕ фаны были стоимостью в .. 1 (одно) очко. Холмс! Разве это возможно?\"
\"Это элементарно, Ватсон!\". -- И Холмс быстро начертил список фанов и примерную руку Хадсон.
\"Я скажу больше, Ватсон. Вот рука, которую опишет \"Маджонг таймс\" ЗАВТРА!\"
\"Но как? Как Вам это удалось, Холмс?\"
\"Всё просто! Нетрудно заметить, что легальная рука на 16 очков, состоящая из 1-очковых фанов, является МАКСИМАЛЬНОЙ по кол-ву очков. Просто я предположил, что завтра мисис Хадсон удастся повторить свой рекорд, но так как на 1-очковых фанах она уже собирала руку, то это будет 2-х очковые фаны\".

Нетрудно догадаться, читатель, о чём писала вышедшая завтра газета \"Маджонг таймс\".

ВОПРОС: Предложите руку, удовлетворяющую условию -- МАКСИМУМ на фанах стоимостью в 2 очка.
Последнее редактирование: 15 Фев 2010 20:29 от Combo.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 15 Фев 2010 20:33 #3395

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
5) Приводим концепции решений:
2 * №73 + 2 чоу из №№69-72 + №76 + № 75 + №74 + №80 + 1 из №№77-79,
:1b: :1b: :1b:, :9b: :9b: :9b: (:9b:), :2d: :3d: :4d: ,:5d: :6d: :7d:, :9d: + :9d:

а также
1 * №73 + 3 чоу из №№69-72 + №76 + № 75 + №74 + №80 + 1 из №№77-79
:1b: :1b: :1b: (:1b:), :2d: :3d: :4d: ,:5d: :6d: :7d: ,:5b: :6b: :7b:, :9d:+ :9d:
:9b: :9b: :9b: (:9b:), :1d: :2d: :3d:, :7d: :8d: :9d:, :1b: :2b: :5b: :5b:+:3b:

P.S. Приз за первый правильный ответ достаётся c00pdNnatop-у. Поздравляем!
P.P.S. :):) Ну и мне, конечно, я ведь первый её решил и поделился с публикой :):).
Согласитесь, на двух терминальных пангах не так \"спортивно\" - один фан используется два раза :)

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 07:13 #3404

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):
*** Ответ на \"Рекорд миссис Хадсон\" ***

Довольно обстоятельный ответ, хотя я тяжеловатый :)

Я вот подумал, а нельзя ли доказать невозможность существования 9-очковой руки на 1-очковых фанах таким способом (конечно он очень косвенный да и вообще может за уши притянут):

всего есть 8 очков. в структуре руки 4 сета и пара. Если 8 разделить на 4 получим 2. На 4, так как пара сама по себе как бы очков не даёт. Получается на один сет должно приходится по два очка, т.е. по две комбинации. А больше 2-ух комбинаций на один сет повесить вроде как нельзя. Поэтому и не прыгнешь выше 8 очков.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 10:10 #3406

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop писал(а):
Я вот подумал, а нельзя ли доказать невозможность существования 9-очковой руки на 1-очковых фанах таким способом (конечно он очень косвенный да и вообще может за уши притянут):

всего есть 8 очков. в структуре руки 4 сета и пара. Если 8 разделить на 4 получим 2. На 4, так как пара сама по себе как бы очков не даёт. Получается на один сет должно приходится по два очка, т.е. по две комбинации. А больше 2-ух комбинаций на один сет повесить вроде как нельзя. Поэтому и не прыгнешь выше 8 очков.
Стас, помнишь фразу о \"собаке, которая не лаяла\"?
Я к тому, что фан \"нет 1 масти\" невозможно учесть/ вывести через \"общие\" утверждения.
Да, решение обстоятельное, хотя и \"тяжеловатое\".
Но только так скрупулёзно ИМХО подобные проблемки и распутываются -- поверь мне, как аналитику (я сказал \"детективу\"?).

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 12:34 #3409

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop писал(а):
У меня получилось 14 очков (7 комбинаций).
В подобных темах очень бы пригодился такой тэг как spoiler, можно и ответить, и посмотрит только тот, кто этого хочет
А что это такое \"тэг spoiler\"? И с чем его едят?

Данную группу \"ШХиМ\" опусов (готовьтесь ещё к одному :) ) я хотел бы отнести к разряду \"обучательных\" в смысле понятия \"сочетаемость\" фанов.
Т.е. по группе 1-очковый фанов из 13 возможных в руку \"помещается\" какое-то кол-во, те что не попали -- им просто \"места\" не хватило.
А вот по группе 2-очковых какие-то фаны из этой группы 10 уже КОНСТРУКТИВНО не совместны. Т.е., как бы другой уровень осмысления..

P.S. Быть может, кому и таблицу \"кросс-фанов\" поднять??
Последнее редактирование: 16 Фев 2010 12:39 от Combo.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 18:36 #3415

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я собрал два раза по 12, но ни разу - 14 :)
:dg: :dg: :dg: :dg: :7d: :7d: :7b: :7b: :7b: :6b: :7b: :8b: :5c: :5c: + :7d:
:2b: :2b: :2b: :2b: :7d: :7d: :7b: :7b: :7b: :6b: :7b: :8b: :5c: :5c: + :7d:

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 18:46 #3417

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Nom писал(а):
Я собрал два раза по 12, но ни разу - 14 :)
:dg: :dg: :dg: :dg:
Nom, представьте, Вы играете в финале чемпионата Лондона (Москвы). Финал состоит из одного стола, все очки будут считаться заново. Представили?
Вам выпала честь получить 14 костей, среди которых :we: :we: :we: :we:.

ВОПРОС: Сколько 2-х очковых фанов у Вас в руке?

А теперь замените этим то, что видите в цитате.
Появился фан?
Последнее редактирование: 16 Фев 2010 18:50 от Combo.

RE: Рекорд Миссис Хадсон 16 Фев 2010 19:16 #3421

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
\"ШХиМ\", опус №26
*** Новый рекорд миссис Хадсон ***

*** N-очковые комплекты рук ***

ВОПРОС: Расширяя задачу, поставленную в опусах №№24-25 \"Рекорды миссис Хадсон\", предложите комплектацию руки, удовлетворяющую условию -- МАКСИМУМ на фанах стоимостью РОВНО в N очков -- для КАЖДОЙ N-очковой группы:
4-очка
6-очков
8-очков
12-очков
16-очков
24-очка
32-очка
64-очка
88-очков

От автора: Предложенные задачи не будут такими сложными, как по группам 1-очко и 2-очка.
Отнеситесь к этому, как к досугу. \"Теоретические\" же решения для каждой группы будут помещены автором в эту же ветку, и со временем могут стать частью учебных материалов по маджонгу.
Последнее редактирование: 16 Фев 2010 19:20 от Combo.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.230 секунд