Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: 8-е марта

ШХ: 8-е марта 01 Мар 2011 11:12 #6173

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Автор сделал коррекцию к тексту. Приношу извинению перед теми читателями, кто начал решать проблему в старой текстовке.

"ШХиМ", опус №43

*** 8-е марта ***

Наступило 8-е марта. Тройка джентльменов поздравила миссис Хадсон. После праздничного стола решили сыграть в маджонг.
"Очень хочется выиграть. Только, чур, не поддаваться!" -- воскликнула миссис Хадсон.

К последней сдаче она находилась на последнем месте, проигрывая 3-му месту почти 100 очков, а до первого места достать было практически невозможно -- этот джентльмен только что взял со стены "13 сирот".

И вот миссис Хадсон удалось выйти на ожидание.
Лестрейд сносит подходящую для выигрыша кость.
"Маджонг?" -- подумала миссис Хадсон. -- "Нет, рука стоит только 30 очков, так я останусь на последнем месте. Подождём".

Доктор Ватсон следующим ходом сносит другую кость, отличную от Лестрейдовской, которая также подходит Хадсон в маджонг.
"Маджонг?" -- подумала миссис Хадсон. -- "Нет, хоть рука и дороже, чем при первом сносе, я всего лишь окажусь на 3-ем месте. Подождём ещё!"

Следующим ходом Холмс сносит кость, отличную от предыдущих двух сносов, которая также подходит в маджонг Хадсон.
"Маджонг?" -- подумала миссис Хадсон. -- "Хорошая рука! При этом маджонге я окажусь на 2-ем месте. Нет, похоже здесь творится нечто праздничное. Ещё подождём!"

При своём ходе миссис Хадсон взяла со стены маджонг на кость, отличную от трёх предыдущих сносов джентльменов.
Нетрудно догадаться, что она заняла, в итоге, первое место, преодолев даже 300-очковый отрыв от лидера (так стоимость её руки была уже выше 100 очков).

"Поздравляем! Так и должно было случиться в день 8-го марта!" -- закричали дружно все.

ВОПРОС: Приведите пример руки миссис Хадсон, ожидающей не менее, чем на 4 РАЗНЫХ кости и дающей РАЗНООЧКОВЫЕ маджонги. При этом первый маджонг по стоимости руки стоит около 30 очков, а последний -- не менее 100 очков.

P.S. Автору известно не менее двух принципиальных подходов к решению. Приведите любой свой вариант.
Последнее редактирование: 01 Мар 2011 16:09 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ШХ: 8-е марта 01 Мар 2011 17:15 #6183

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
К последней сдаче она находилась на последнем месте, проигрывая третьему месту почти 100 очков, а до первого места достать было практически невозможно -- этот джентльмен только что взял со стены "13 сирот".

результат миссис хадсон - МХ, остальные джентльмены - ДЖ1, ДЖ2, ДЖ3. имеем:
ДЖ1+ДЖ2+ДЖ3+МХ=0
ДЖ1>ДЖ2>ДЖ3>МХ трансформируется при минимальных зазорах
ДЖ1=ДЖ2+1, ДЖ2=ДЖ3+1, ДЖ3=МХ+100,
решение этой системы даёт решение МХ=-76, ДЖ3=24,ДЖ2=25, дж1= 27

то что ДЖ1 взял перед этим сам маджонг на 88 с мелочью сам, численно не определяет положение лидера.
в этом случае зазор с первым местом составляет всего 103 очка и при взятии самой достаточно маджонга всего на 13, чтобы обогнать лидера.

(но есть упоминания в финале о трёхсоточковом отрыве о лидера
в этом случае мы имеем чутка другую расстановку сил
ДЖ1=МХ+300,ДЖ2=ДЖ3+1,ДЖ3=МХ+100
и решение МХ=-126,ДЖ1=-26,ДЖ2=-25, ДЖ1=177 и для того чтоб опередить лидера нужно взять самой маджонг на 63 очка или более ).

то что описано "как достать практически невозможно" - это невозможно на практике, значит дальше уже сказка;)
ну и как во всякой сказке - чем дальше - тем страшнее:P

чтобы преодолеть отставание в 100 очков от игрока завершая свой мадж с его сноса, мадж должен стоить 35 очков или дороже (при возможном наличии в руке всех восьми цветов, мы же уже в сказке;) - собственно набор фан может стоить 27 или более)

осталось найти подходящее четырёх или более стороннее ожидание

правда есть возможность чутка передёрнуть в том моменте что миссис хадсон при сносе той или иной кости джентльменами может видеть в своей руке то что ей захочется и как следствие засчитывать только те фан которые она видит, а не максимально возможные

но тем не менее сказка дальше сказывается
я положил в руку миссис хадсон следующие кости , при этом 24 очка за чистую масть и 2 очка за тайл хог и 2 очка за закрытую руку в дальнейшем не прописываю а считаю по умолчанию исходную базу 28 очков
:2d: :2d: :3d: :3d: :3d: :4d: :4d: :4d: :5d: :5d: :5d: :5d: :6d:

завершение на :2d: даёт
+2 за все простые ,
+2 за два закрытых панга
в случае взятия самой +2 за полностью закрытую руку
итого 32/34 очка

завершение на :4d: даёт
+24 за три последовательных панга в масти
+2 за два закрытых панга
+2 за ещё один тайл хог,
+2 за все простые,
в случае взятия самой +14 за третий закрытый панг +2 за полностью закрытую руку
итого 58/74 очка

завершение на :1d:
+32 за четыре мастевые чоу с шагом 1,
+2 за все чоу,
в случае взятия самой +2 за полностью закрытую рук,
итого 60/62 очка

завершение на :7d: даёт
+24 за три последовательных панга в масти,
+16 за три закрытых панга,
+2 за все простые,
в случае взятия самой +2 за полностью закрытую рук,
итого 70/72 очка

осталось определить стойку соответствующую конкретным стоимостям этих маджонгов
для покрытия разницы в 100 очков нужны 35 очков - первый вариант на 32 очка не решает проблем - зачёт
для выхода на третье место хватает 58 очков ,
для выхода на второе достаточно 60 очков ,
для выхода на первое место нужно взять самому на 72
формализую
ДЖ3=МХ+100
ДЖ2=МХ+150
ДЖ1=МХ+300
в итоге имеем МХ=-138, ДЖ3=-38, ДЖ2=12, ДЖ1=164, при этом первый снос не меняющий мест -от лестрейда - он на первом месте , второй снос от ватсона - выводит на третье - значит ватсон - третий , ну а холмс - второй перед последней сдачей и его снос третий на круге.
итого - сошлось

PS ожидание взял первое пришедшее в голову, так что в этом направлении возможны ещё решения, нет времени всё это проверять

P.P.S.
есть более изящная идея для задачи связанной с многосторонним ожиданием
также последняя сдача , также отстаёт миссис хадсон на 100 очков от третьего места (также джентельмен только что взял сам тринадцать ЧУДЕС)
по случаю праздника выложила миссис хадсон с раздачи клумбу (четыре однородных цветка), вышла на ожидание
купила первую кость в свой маджонг - не помогает это миссис хадсон, снесла её миссис хадсон
на следующем кругу по случаю праздника - пятый цветок и с мёртвой стены другая кость - но тогда потолок - третье место, сносит тяжело вздыхая эту кость,
снова приходит ход к миссис хадсон и новая кость даёт маджонг, но только второе место, но раз праздник и эта кость отправляется на стол , но уже с грустной улыбкой
но в следующий ход приходит кость - какая надо кость - и вот она ... ПОБЕДА

Re: ШХ: 8-е марта 01 Мар 2011 18:21 #6187

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
одно из возможных решений имеет Следующий ВИТ;)
Warning: Spoiler! [ Click to expand ]

Последнее редактирование: 01 Мар 2011 18:26 от svit.

Re: ШХ: 8-е марта 02 Мар 2011 00:14 #6197

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Браво, тёзка!! Красиво изложил!

После такого обстоятельного ответа я здесь приведу две своих концепции.
Читатели!! Это отнюдь не означает, что приводить свои варианты решений не следует.
Пожалуйста, пишите!

Итак, имеем две концепции -- на сдвинутых чистых пангах и на всех зелёных. Рука закрытая и все тайлы в чистой масти.
В подсчётах используются следующие фаны:
88 = все зелёные,
64 = 4 закрытых панга,
48 = 4 чистых смещённых панга,
24 = полное изобилие (чистая масть),
24 = 7 пар,
24 = 3 чистых смещённых панга,
16 = 3 закрытых панга,
8 = симметричные кости,
4 = полностью закрытая рука,
2 = 4 врозь,
2 = 2 закрытых панга,
2 = все простые,
2 = закрытая рука,
1 = панг терминальных или благородных,
1 = два одинаковых чистых чоу

Концепция 1.
:1d: :1d: :1d: :2d: :2d: :2d: :3d: :3d: :3d: :4d: :4d: :5d: :5d:

Лестрейд: :6d: = 24+2+2+1=29
Ватсон: :3d: = 24+2+8+2+2+1+1=40
Холмс: :5d: = 24+2+8+16+24+6=80
Хадсон: :4d: = 24+4+48+64+8=148, скачок в (148+8 )*3=+468

Концепция 2.
:2b: :2b: :2b: :2b: :3b: :3b: :4b: :4b: :4b: :4b: :6b: :6b: :6b:

Лестрейд: :1b: = 24+2+2+2+2=32
Ватсон: :5b: = 24+2+2+2+2+2=34
Холмс: :3b: = 88+24+2+16+2+2+2=136
Хадсон: :6b: = 88+4+24+24+2+2+2+2=148, скачок в (148+8 )*3=+468

Остаётся вопрос -- сколько очков было у каждого игрока перед серией маджонгов?

Можно привести единую раскладку для обеих концепций:
Хадсон = -200,
Лестрейд = +391,
Ватсон = -101,
Холмс = -90.

Сначала миссис Хадсон могла взять 29/32-очковый маджонг от +391-очкового Лестрейда.
Подняться она смогла бы только на 53/56 очков и финишировать в -147/-144 при том, что у ближайшего оппонента (Ватсона) оказалось бы -109 очков.

Затем она могла взять 34/40-очковый маджонг от -101-очкового Ватсона.
Подняться она смогла бы только на 58/64 очков и финишировать в -142/-136 при том, что у Ватсона оказалось бы -143/-149 очков, а у Холмса -98 очков.

При 80/136-очковом маджонге с Холмса у неё оказалось бы -96/-40 очков, при этом у самого Холмса -- -178/-236.

Ну и при селфе на 148 очков миссис Хадсон сама прыгнула бы на +468 очков, получая в итоге +268, а все бы опустились на 156, и даже у Лестрейда оказалось бы всего +235 очков.
Последнее редактирование: 02 Мар 2011 11:15 от Combo.

Re: ШХ: 8-е марта 02 Мар 2011 17:04 #6206

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
"ШХиМ", опус №44

*** Праздничный пирог ***

Во время праздничного маджонга 8-го марта произошла ещё одна интересная ситуация.
Миссис Хадсон взяла к закрытой руке кость со стены -- это была :3c: -- и сказала "Ху!"
Из кухни пахнуло сладковатым дымком.
"О боже, пирог! Я побежала его вытаскивать из духовки," -- закричала миссис Хадсон, убегая. "Пожалуйста, джентльмены, подсчитайте, пожалуйста мою руку! Я буду через 5 минут".

Далее произошло нечто интересное.
Сначала инспектор Лестрейд подошёл к костям, оставленными Хадсон и стал переворачивать кости, собирая сеты.
Когда он закончил, то записал расклад и общее количество очков. Кости же опять перевернул и перемешал.
Затем ту же операцию проделали Ватсон и Холмс.

Когда миссис Хадсон вернулась, она спросила:
"Ну, как? Подсчитали мою руку?"
"Видите ли, в чём дело," -- начал Холмс. -- "Мы проделали это ТРИЖДЫ и каждый раз получали различный расклад. По количеству очков дважды счёт совпал, а один раз был меньше," -- продолжил он.
"Мы готовы записать Вам вот это количество очков. Согласны?" -- он показал листок миссис Хадсон.
"Ну вот ещё?! Я собирала совсем не это! И по структуре, и по количеству очков," -- возмутилась миссис Хадсон. "Да вот кости, смотрите!" -- и с этими словами она выложила кости иным способом, при этом получилась стоимость руки существенно выше, чем у джентльменов.

ВОПРОС: Приведите пример руки миссис Хадсон, удовлетворяющий условиям задачи.
Последнее редактирование: 02 Мар 2011 17:06 от Combo.

Re: ШХ: 8-е марта 04 Мар 2011 21:17 #6218

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Пример руки:
:3c: :3c: :4c: :4c: :4c: :5c: :5c: :5c: :6c: :6c: :6c: :7c: :7c: :7c: .

Её "прочли" как:
:3c: :4c: :5c: + :3c: :4c: :5c: + :4c: :5c: :6c: + :7c: :7c: :7c: + :6c: :6c:
:4c: :5c: :6c: + :4c: :5c: :6c: + :4c: :5c: :6c: + :7c: :7c: :7c: + :3c: :3c:
:4c: :4c: :4c: + :5c: :6c: :7c: + :5c: :6c: :7c: + :5c: :6c: :7c: + :3c: :3c:
:4c: :4c: :4c: + :5c: :5c: :5c: + :6c: :6c: :6c: + :7c: :7c: :7c: + :3c: :3c:

Второй и третий вариант -- клоны по фанам и очкам.
а по сути - та рука которая была приведена как пример четырёхстороннего ожидания с небольшим изменением может пройти и в опус 44)))
Тёзка, внимание:
* в опусе 43 к 13 костям подходило несколько (4+) костей, создавая РАЗЛИЧНЫЕ комбинации фанов и очков,
* в опусе 44 14 костей уже фиксированы, и внутри этих костей находим 4 различные возможности поделить руку на элементы (чоу-панг-пара).

P.S. Это, пардон, как сравнивать две науки -- физическая химия и химическая физика. Две разных науки. В опусах 43 и 44 -- два разных условия, возможно на идейном уровне восходящих друг к другу.
Последнее редактирование: 04 Мар 2011 21:18 от Combo.

Re: ШХ: 8-е марта 19 Фев 2012 16:36 #8399

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
От автора -- предлагаемый опус относится, скорее, не к чисто маджонговым задачам, и даже не миниатюрам. Это поджанр "матемаджонга" -- игры математики на ниве маджонга.

"ШХиМ", опус №53

"*** Проспоренное пари ***"

В праздничный день 8-го марта наша четвёрка заспорила о том, что такое быть высококлассным игроком, и что такое турнирный игрок высокого уровня.

"Рискну предположить, что высококлассный игрок выигрывает все сдачи, которые только можно представить," -- начал инспектор Лестрейд.
"А я считаю, что мало просто выигрывать, важно также суметь играть против того или иного игрока. Ведь не секрет, что в определённой ситуации можно отказаться от маджонга со сноса в пользу маджонга от конкретного игрока или выхода со стены," -- парировал Холмс.
"А что, например, случая, когда игровые очки одного игрока будут равны игровым очкам другого?" -- спросила миссис Хадсон. "Это ситуация тоже требует филиграного планирования."
"Ну что Вы! Это просто случайность," -- подключился в разговор доктор Ватсон. "Готов поспорить, что если, после результата сегодняшней игры у нас с Вами, уважаемая миссис Хадсон, будут равные результаты, то я готов сделать что-то для Вас, например, приготовить ужин".
"Хорошая идея, Ватсон! Только почему только сегодня? Почему не целую неделю? Я вот готов буду убирать в своей комнате целую неделю, если наши результаты с миссис Хадсон будут равны," -- сказал Холмс.
"Ну, а я готов целую неделю поставлять продукты на Бейкер-стрит 221 Б", -- провозгласил Лестрейд.

И вот игра началась. После предпоследней сдачи расклад игровых очков таков: у миссис Хадсон ровно 0 ИО, и она находится на третьем месте. И что немаловажно, у всех джентльменов значение игровых очков РАЗЛИЧНО.
"Как же мне удастся сравняться хотя бы с одним джентльменов," -- подумала миссис Хадсон.
"Рука у меня не очень, да и в случае выигрыша я смогу сравниться, в лучшем случае, только с одним из джентльменов".

И вот миссис Хадсон сносит тайл и слышит "Маджонг!"
"Пари проиграно!" -- подумала Хадсон. Однако ..

После подсчёта оказалось, что игровые очки у всех четырёх игроков оказались ... равными 0 (нулю).

"А разве такое можно было себе даже представить?" -- воскликнул Ватсон.
"Это же элементарно, Ватсон!" -- ответил Холмс. "Итак, джентльмены, нас ждут великие дела! Целую неделю! Замечательный подарок к 8-му марта!"
"А Вы, миссис Хадсон, не так просты, как кажетесь," -- сказал испектор Лестрейд.

ВОПРОСы: Опишите, что же произошло в последней сдаче:
а. сколько было ИО у каждого из игроков перед объявлением маджонга,
б. кто из них объявил маджонг,
в. сколько стоил маджонг,
г. кто же виноват в проспоренном пари?
Последнее редактирование: 25 Дек 2014 18:04 от Combo.

Re: ШХ: 8-е марта 19 Фев 2012 22:45 #8400

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Combo wrote:
ВОПРОСы: Опишите, что же произошло в последней сдаче:
а. сколько было ИО у каждого из игроков перед объявлением маджонга,
б. кто из них объявил маджонг,
в. сколько стоил маджонг,
г. кто же виноват в проспоренном пари?

Элементарно.
Последнее редактирование: 19 Фев 2012 22:50 от Tweek.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.172 секунд