Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
ШХиМ
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ШХ: Великий комбинатор

ШХ: Великий комбинатор 05 Апр 2011 09:51 #6532

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
В очередное туманное воскресенье наши старые знакомые - Холмс, Ватсон, Лестрейд и миссис Хадсон собрались на Бейкер-стрит чтобы провести приятный выходной за партией маджонга. Благо для этого был и повод - миссис Хадсон на днях вернулась из заграничного путешествия в Японию, и все надеялись услышать её впечатления. Благостное настроение периодически прерывало ворчание Холмса, которому, на период отъезда миссис Хадсон, приходилось самому готовить его любимую овсянку.
Миссис Хадсон уже успела похвастаться джентльменам своей удачной покупкой манги "Акаги" в одном из японских книжных магазинчиков. Особенно ее воодушевили способности "лже-Акаги" к быстрому просчёту структуры руки и числа шантен. Впечатление было настолько сильным, что частенько она проводила вечера в маджонг-клубах, оттачивая мастерство комбинаторики рук. Конечно, иногда там было накурено, но, по сравнению с трубкой Холмса, это были мелочи.
Игра неспешно тянулась, сопровождаемая дружеской беседой. Играли как обычно, по спортивным правилам, хотя миссис Хадсон уже успела рассказать об японской разновидности маджонга - риичи. Игра Холмса была бесподобна - ему фартило, словно в него вселился дух Вашидзу из манги. После окончания 15 сдачи решили подбить итоги. Холмс был далеко впереди, имея в активе 305 игровых очков. Остальные были в минусе, причем миссис Хадсон была на последнем месте. Казалось, судьба этого товарищеского матча предрешена.
В последней раздаче стартовая рука миссис Хадсон оказалось крайне хороша и уже была просящей! "Как же мне поступить с этими тайлами?" - думала она. Игра шла, но никто не скидывал миссис Хадсон на маджонг. С другой стороны, она и не собиралась брать его со сноса, намереваясь обойти Холмса в этой сдаче с такой-то рукой! Никто ничего не объявлял, похоже что игра у остальных не клеилась в этой сдаче.
Холмс уже с довольным видом стал набивать трубку, предвкушая победу, когда миссис Хадсон потянулась за последней костью в стене...
-Маджонг! - Эти слова прозвучали как приговор. Миссис Хадсон вскрыла свою руку. Поскольку она хорошо освоила комбинаторику рук, расставлять кости для нее не было необходимости. В беспорядке они лежали на столе. Лестрейд, окинув бегло руку миссис Хадсон, отметил, что она недосточно дорога, чтобы обогнать Холмса. Тем временем, доктор Ватсон, обладая более пронициательным умом, отметил вслух, что рука миссис Хадсон имеет 2 варианта построения и все они выигрышные, но, тем не менее, не дают возможность обойти великого сыщика.
-Вы правы только в одном, Ватсон. Миссис Хадсон не смогла обойти меня. Но я вижу три варианта раскладки руки - ответил Холмс.
-Увы, Шерлок, вы также ошиблись - промолвила миссис Хадсон. Я организую свою руку таким способом... и тогда я обхожу вас.
-Чтоб я всю жизнь готовил себе овсянку сам! - воскликнул Холмс. -Ваша рука имеет 4 варианта раскладки и все они различны по стоимости и набору фанов! Потрясающе!

Предположите состав стартовой и выигрышной рук миссис Хадсон, предположите варианты раскладки выигрышных рук, перечислите фаны руки, позволившей ей обойти Холмса.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: ШХ: Великий комбинатор 06 Апр 2011 08:09 #6542

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Т.к. никто не собирается печатать свои решения, напишу свои. Надеюсь, что не буду единственной ласточкой на этом небе.

Рука миссис Хадсон :1d: :1d: :1d: :1d: :2d: :2d: :2d: :2d: :3d: :3d: :3d: :3d: :4d: :4d: может быть структурно разделена на 4 варианта, как того требуют условия задачи.

Вот список фанов, котрые будут присутствовать во всех вариантах:
24 = Полное изобилие
12 = Нижняя четвёрка
8 = Симметричные кости
8 = Последняя кость со стены
4 = Полностью закрытая рука
ИТОГО = 56 очков

1. :1d: :2d: :3d: + :1d: :2d: :3d: + :2d: :3d: :4d: + :2d: :3d: :4d: + :1d: :1d:, добавляем:
2 * 3 = Четыре врозь (трижды)
2 = Все чоу
1 * 2 = Одинаковое чистое чоу (дважды)
ИТОГО вариант = 56 + 6 + 2 + 2 = 66 очков, скачок на (66 + 8 ) * 3 = 222 очка

2. :1d: :1d: + :1d: :1d: + :2d: :2d: + :2d: :2d: + :3d: :3d: + :3d: :3d: + :4d: :4d:, добавляем:
24 = 7 пар
ИТОГО вариант = 56 + 24 + 6 = 86 очков, скачок на (86 + 8 ) * 3 = 282 очка

3. :1d: :2d: :3d: + :1d: :2d: :3d: + :1d: :2d: :3d: + :1d: :2d: :3d: + :4d: :4d:, добавляем:
48 = Четверное чоу
2 = Все чоу
0 * 3 = Четыре врозь (трижды), не учитывается, т.к .поглощается фаном "Четверное чоу"
ИТОГО вариант = 56 + 48 + 2 = 106 очков, скачок на (106 + 8 ) * 3 = 342 очка

4. :1d: :1d: :1d: + :2d: :2d: :2d: + :3d: :3d: :3d: + :1d: :2d: :3d: + :4d: :4d:, добавляем:
24 = Чистые смещённые панги,
16 = Три закрытых панга,
1 = Панг терминальных или благородных
ИТОГО вариант = 56 + 24 + 16 + 6 + 1 = 103 очка, скачок на (103 + 8 ) * 3 = 333 очка

Максимальным (и удовлетворяющим условие превышения скачка в 305 очков) является достаточно прямолинейный вариант №3 (с "Четверным чоу").

P.S. У меня были проблемы с математикой :) в вариантах 3 и 4, так что я поправил их задним числом :).
Последнее редактирование: 06 Апр 2011 09:10 от Combo.

Re: ШХ: Великий комбинатор 06 Апр 2011 09:04 #6544

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Ответ верный...но не совсем. Руки задумывались именно так, как расписал Виталий.

Варианты 1 и 2 верны.

В вариантах 3 и 4 все перечислено верно, а сумма фанов неверна. Виталий, ты зажал по 10 очков в обоих вариантах. Например, 56+48+2 = 106, а не 96.

Думаю, эту задачку можно считать улучшением ШХиМ №44 и при публикации на маджонгньюс использовать данные руки. Кроме того, можно изменить как-то условия задачи, чтобы не озвучивать потолок в 4 возможных раскладки, так как это тоже своего рода исследование.

Всем спасибо за внимание!

Re: ШХ: Великий комбинатор 06 Апр 2011 09:19 #6546

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
c00pdNnatop wrote:
Ответ верный...но не совсем. Руки задумывались именно так, как расписал Виталий.
..
В вариантах 3 и 4 все перечислено верно, а сумма фанов неверна. Виталий, ты зажал по 10 очков в обоих вариантах. Например, 56+48+2 = 106, а не 96.
..
Думаю, эту задачку можно считать улучшением ШХиМ №44 и при публикации на маджонгньюс использовать данные руки. Кроме того, можно изменить как-то условия задачи, чтобы не озвучивать потолок в 4 возможных раскладки, так как это тоже своего рода исследование.
Стас, спасибо тебе ещё раз!!
Цифры я поправил, очень спешил, наверное, раз не заметил 10 очков (??) :).

Относительно улучшения условий задачи при повторной публикации -- совершенно согласен. (Например, в опусе когда миссис Хадсон собрала 14 симметричных костей, я точно изменю название на "14 сирот" и слегка подправлю основной текст). Я уже описывал (отвечая Tweek'у где-то на форуме) весь технологический процесс этого творческого действа. Даже когда всё проверено, всё равно находятся "ляпы" или возможности улучшения (например, в исходной задачи этой ветки можно опустить требования к "последней кости со стены" или изменить 305 очков на большее число?).

А что, пора просить Марка выделить на данном сервере раздел для беллетристического творчества? Типа "Белллетристика" или "Шерлок Холмс и маджонг"?
Нас уже трое -- авторов -- ранее на второй или третий мой опус Tweek отписал почти две страницы.
Последнее редактирование: 06 Апр 2011 09:21 от Combo.

Re: ШХ: Великий комбинатор 06 Апр 2011 09:26 #6547

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Решение исходной задачи определённым образом влияет на стратегию игры в целом.
Ведь получается, что исходные три масти НЕРАВНОЦЕННЫ по своей природе в силу фана "Симметричные кости".

Т.е., если в руке абсолютно всё равно что собирать, то собирать необходимо .. правильно, ДОТы, причём лучше "маленькие", т.к. ряд аж до 5-ки, т.е. :1d: :2d: :3d: :4d: :5d: является симметричным, давая возможность собирать целых три возможных чоу, в отличие от тех же бамбуков, где чоу только одно (:4b: :5b: :6b: ).
Здесь считаем, что панги можно собирать на любом материале..
Последнее редактирование: 06 Апр 2011 09:27 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.140 секунд