Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Онлайн-марафон по маджонгу (обсуждение)

RE: Онлайн марафон по маджонгу 15 Июн 2010 17:37 #4217

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Для оборотистого ума ничего сложного :) Копи-паст приветствия предыдущего игрока и дело в шляпе :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 30 Июл 2010 14:59 #4365

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Путь марафонца: входим и выходим ***

От лица организаторов хочу затронуть один важный аспект игры в официальном турнире, который (как показал недавний разбор полётов) ускользает от внимания игроков.
Поговорим, относительно входа и в игру и вариантов выхода из неё.

1. Прежде чем "грузить" информацией, полагаю, все участники мотивированы на достижение высоких результатов в честной конкурентной борьбе .. ( и т.д., и т.п.). Существуют, однако, существенные отличия "живой" игры за столом и электронной игрой на сервере.

2. Далее, хотелось бы процитировать регламент марафона:
"5. Обязанности участника

5.1. Участник Марафона обязан соблюдать правила спортивного маджонга в той мере, в которой это возможно при игре в сети Интернет.

5.2. Участникам Марафона запрещается:
покидать стол до окончания игры;
...;

6. Дисквалификация участников и игр

6.1. Участник Марафона, нарушающий требования п.5 настоящего регламента, может быть дисквалифицирован по решению организаторов с указанием или без указания срока дисквалификации.

6.2. Результаты игры могут быть дисквалифицированы по решению организаторов в случаях, когда:
игровой стол покинуло двое и более участников;
один или более игроков были дисквалифицированы;
техническая неполадка на сервере Mahjong Time воспрепятствовала завершению игры или оказала существенное влияние на результат игры, при условии, что данная неполадка действовала в отношении всех четырех участников дисквалифицируемой игры.

6.3. Результаты дисквалифицированной игры и очки, набранные дисквалифицированным участником в период его дисквалификации, не учитываются при определении результатов этапа Марафона и результатов Марафона."

3. "Входим"/ "Стартуем"

Первое, на что требуется обратить внимание -- смогу ли Я сыграть игру, проявив должное отношение к игре за все 100 минут? Не будет ли у меня проблем с инетом? Не возникнут ли срочные и неотложные дела? Если ответ(ы) отрицательные -- НЕ САДИТЕСЬ!!

Второе, основываясь на принципах морали и этики, попытаемся исправить проблему со столом, если индикатор (квадрат) игрока горит КРАСНЫМ. Появление такой ситуации не всегда напрямую зависит от игрока (ник которого светится красным).
ВАЖНО, при входе на такой стол необходим контакт в чате с тем, чтобы ВСЕ игроки (кроме выпавшего) были в ясности относительно НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОГО выхода из-за стола.
"Нормальным" можно считать выход, когда ни одна сдача не окончилась. Это -- бальзам для всех (в т.ч., для организаторов). Подобная игра будет проходить в статистике в четырьмя "нулями", ясно и понятно, что такая игра должна (и будет) дисквалифицирована.
Важный нюанс, а что, если не успели осознать до окончания сдачи, а затем всё же вышли?
Это -- сложная ситуация. "правильный" подход -- отписать организаторам, а лучше даже в ветку на форуме "прошу обратить внимание на игру .., там произошла ситуация ...". Если кликнуть линк подобной игры, и на кнопку "Очки", то сразу будет видно, что игралась всего 1 сдача. Важно отметить, что выловить-то подобную ситуацию мы (организаторы) выловим, но только в процессе обработки игр, а это -- с существенным временнЫм лагом. Статистика по игрокам будет отражаться некорректно, если будут учтены подобные игры. (как, например, дисквалификация игры 340 этапа 2 изменила очки 4-м игрокам).

Кстати, необходимость выхода может также диктоваться игрой против игрока, заведомо не из РФ. В подобной ситуации сообщить о такой игре организаторам желательно (но не является крайне обязательным).

4. "Выходим"
Я вот здесь "собака и порылась". П.5.2. Регламента ясно и понятно говорит, что выходить НЕЛЬЗЯ!! Мало того, к тем, кто будет это делать могут быть применены суровые меры, вплоть до дисквалификации результатов.

А что делать, когда ТРИ игрока вдруг осознали, что играют с ботом?
Вариантов жёстко ДВА.

Первый -- "се ля ви", НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕМ. Игрок (см. начало), должен был протестировать возможность сыграть в игре ранее. Мало того, технические проблемы касаются только его, а не всех игроков, см. п. 6.2. Регламента.

Второй (морально-этический), относится к нежеланию, во-первых, играть против бота, во-вторых, воспользоваться зачётом не самых высоких показателей на счёт выпавшего игрока. В подобном варианте, только проведя переговоры в чате, ВСЕ ТРИ игрока могут согласиться на выход из игры, при условии, что подобная ситуация будет незамедлительно описана в форуме (или передана иным другим способом организаторам), см. выше по выходу из игры с красным индикатором.

Задавайте вопросы по изложенному выше материалу.
Последнее редактирование: 25 Июл 2011 13:05 от Combo.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 30 Июл 2010 16:10 #4366

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):
*** Путь марафонца: входим и выходим ***
Первое, на что требуется обратить внимание -- смогу ли Я сыграть игру, проявив должное отношение к игре за все 100 минут? Не будет ли у меня проблем с инетом? Не возникнут ли срочные и неотложные дела? Если ответ(ы) отрицательные -- НЕ САДИТЕСЬ!!

Можно ли узнать у организаторов, что за разбор полетов привел к таким рекомендациям? Нет, это конечно может быть внутренним разбором, не для широкой публики, но если это была жалоба игрока, то было бы не плохо знать имя \"провинившегося\" и параметры дисквалифицированной игры.

На заданные вопросы: \"смогу ли Я сыграть игру, проявив должное отношение к игре за все 100 минут? Не будет ли у меня проблем с инетом? Не возникнут ли срочные и неотложные дела?\" я утвердительно смог бы ответить разве что на первый вопрос. К сожалению, гарантировать до начала игры ответы на второй и третий наверное не в силах никто. И это,конечно, связано со спецификой мероприятия - он-лайн марафон по интернету. Я не могу гарантировать ни отсутствие проблем с инетом или компьютером, ни возникновение дел, которые необходимо решить срочно и неотложно. В связи с этим, организаторы обязывают меня не входить в игру? (условие НЕ САДИТЬСЯ в тексте Combo я расцениваю не иначе, как императив, а не как действие, обусловленное моим желанием).

Итак: садиться или не садиться? По крайней мере я, начиная игру и предполагая наличие проблем с инетом/компьютером честно предупреждаю всех участников стола о возможных проблемах и о том, что не намерен бросать игру и буду предпринимать все меры к возвращению. До сих пор, по крайней мере, конфликтов по этому поводу не было. Однако, рекомендация организаторов может напрямую подтолкнуть игроков к понижению соперников именно на уровне дисквалификации. А что? Ну отыграл человек полгода, потом пару раз вывалился из игры, на него кляузу в оргкомитет, дисквалификация и нет человека, как и проблемы.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Онлайн марафон по маджонгу 30 Июл 2010 16:14 #4367

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Кстати да, буквально в последней игре у меня примерно в половине сдач сервер \"провисал\" при сдаче (а потом \"нагонял\"), вплоть до того, что однажды выкинул. Ничего, ту сдачу, в которую я вернулся, даже удалось взять :)

RE: Онлайн марафон по маджонгу 30 Июл 2010 17:24 #4368

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal писал(а):
На заданные вопросы: \"смогу ли Я сыграть игру, проявив должное отношение к игре за все 100 минут? Не будет ли у меня проблем с инетом? Не возникнут ли срочные и неотложные дела?\" я утвердительно смог бы ответить разве что на первый вопрос. К сожалению, гарантировать до начала игры ответы на второй и третий наверное не в силах никто. И это,конечно, связано со спецификой мероприятия - он-лайн марафон по интернету. Я не могу гарантировать ни отсутствие проблем с инетом или компьютером, ни возникновение дел, которые необходимо решить срочно и неотложно. В связи с этим, организаторы обязывают меня не входить в игру? (условие НЕ САДИТЬСЯ в тексте Combo я расцениваю не иначе, как императив, а не как действие, обусловленное моим желанием).
Bolal, мы все понимаем, что такое \"форс-мажор\". С этим никто не спорит.
Речь идёт о том, что если у игрока есть \"заведомые\" ощущения, что устойчивого инета не будет, то его бот будет раздавать очки противникам в СЛУЧАЙНОМ порядке. Скорее всего, оппоненты это \"съедят\" (? потирая руки или нет?), ведь, если последнее место уже разыграно (оно -- за ботом), то их результаты, в среднем, будут выше.

А если связи нет (я повторюсь), то выбор невелик -- либо выйти (даже после сдачи 2 -- ОК, но после сдачи 11, уже не прокатит, а именно подобная ситуация возникла недавно, номер игры не буду называть), либо играть дальше.
Можно ли узнать у организаторов, что за разбор полетов привел к таким рекомендациям? Нет, это конечно может быть внутренним разбором, не для широкой публики, но если это была жалоба игрока, то было бы не плохо знать имя \"провинившегося\" и параметры дисквалифицированной игры.
Игроков и номера игр не \"сдадим\" :), однако, скажу, что данное обсуждение было вызвано совокупностью \"разборов\" похожих ситуаций с целью избежать проблем в будущем.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 30 Июл 2010 17:26 #4369

• Alwer
  • Alwer's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Соглашусь с Болалом. Действительно, все встреченные мной участники марафона взрослые и адекватные люди и понимают когда они могут играть, а когда нет (если кто-то готовит себе параллельно ужин это его личное дело). В этом свете, единственно важным выглядит фраза о необходимости отписаться на форум о ситуации, когда все игроки покинули игру.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 03 Авг 2010 16:56 #4406

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я, кажется, догадываюсь о своём результате игры в марафоне 2010 :).

Этап 1 -- 2,500,
этап 2 -- 2,000,
этап 3 -- 1,500.
Продолжая тренд, вижу
этап 4 -- 1,000,
этап 5 -- 0,500.
ИТОГО = 7,500. :(:(:(.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 20 Сен 2010 17:16 #4825

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Ура!! Вижу экватор!! ***

Уважаемые товарищи-марафонцы!!
Вот мы и подобрались к экватору мероприятия 2010 г. (+/- километр не в счёт).

Близится 500-я игра. Принять в ней участие -- почёт и уважение :).
Должно быть, участники должны чувствовать как если бы пешком (не, на воздушном шаре интересней!) из России пошли на Южный полюс и добрались до экватора :).

RE: Онлайн марафон по маджонгу 22 Сен 2010 00:26 #4830

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
Близится 500-я игра. Принять в ней участие -- почёт и уважение :).
Сообщаю, игра состоялась!!
Очень странная какая-то, прямо как день Нептуна для всех, кто в первый раз экватор пересекает.

Только началось, тут Next123 берёт селф на 30 очков, вырвавшись на 150 очков.
Проходит несколько сдач -- ComboRus берёт селф на 7 парах на последней кости стены (ок. 40+ с каждого).
Имея отрыв в две сотни очков ComboRus не долго пришлось почивать на лаврах -- Next123 берёт селфом 8 костей в трёх драконах, выпрыгивая на 300 очков и вырывая победу.

Общий счёт от +300 с одного конца до -300 с другого.

Ключевой для определения первого места, возможно, явилась сдача 3, в которой ComboRus, имея 3 закрытых панга и ожидание 2-2 решил взять маджонг со сноса ( в стене около 15 костей), получив около 50 очков, в то время как селф стоил бы +250 очков за счёт появления 4-го закрытого панга.

P.S. Скрин-шоты вставлю попозже.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 19 Ноя 2010 12:47 #5262

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
По статистике марафона-2010 имеем после обработки игр 18.11.2010:
* играло ников = 54,
* сыграно игр = 583,
* сыграно сдач = 8,929.

В предположении того. что за оставшиеся ~ 40 дней будет сыграно около ~ 70 игр, получим, итого за марафон:
* игр ~ 650,
* сдач ~ 10,000.

Максимальное кол-во игр, сыгранное одним ником = 270, это ComboRus :).
Буду стараться дойти до 300.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 20 Ноя 2010 18:34 #5268

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Обращаю внимание участников марафона на последние изменения в регламенте:

Продолжительность пятого этапа сокращена - он завершится 25 декабря 2010 г. (включительно).

Это решение было продиктовано желанием организаторов обработать результаты и объявить победителей до конца этого года, а также тем, что в новогодние каникулы, скорее всего, будет не до этого (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Онлайн марафон по маджонгу 05 Дек 2010 14:02 #5413

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
По статистике марафона-2010 имеем после обработки игр 18.11.2010:
* играло ников = 54,
* сыграно игр = 583,
* сыграно сдач = 8,929.

В предположении того. что за оставшиеся ~ 40 дней будет сыграно около ~ 70 игр, получим, итого за марафон:
* игр ~ 650,
* сдач ~ 10,000.

Максимальное кол-во игр, сыгранное одним ником = 270, это ComboRus :).
Буду стараться дойти до 300.
После обработки игр 04.12.10 имеем:
* игр = 618,
* сдач = 9,478.

Абсолютно достижимо 10,000 сдач.
Это может произойти (по усреднённым расчётам) в 1-й сдаче 35-й игры, считая с утра 05.12.10 (воскресенье).
Сыграть за 21 оставшийся день 35 игр -- абсолютно реально.

Я бы даже присудил неофициальный титул \"Первый 10,000-ник\" игроку, выигравшему 10,000-ную сдачу марафона-2010.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 15 Дек 2010 17:02 #5513

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
После обработки игр 14.12.10 имеем:
* игр = 641,
* сдач = 9,842.

Абсолютно достижимо 10,000 сдач.
Сыграть за 11 оставшийся день 10, может 11 игр -- абсолютно реально.
Я бы даже присудил неофициальный титул \"Первый 10,000-ник\" игроку, выигравшему 10,000-ную сдачу марафона-2010.
Интересно, кому достанется?

P.S. Максимальное кол-во игр, сыгранное одним ником = 299, это ComboRus :). Хочу 300-ю!

RE: Онлайн марафон по маджонгу 20 Дек 2010 18:04 #5542

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
После обработки игр 20.12.10 имеем:
* игр = 649,
* сдач = 9,968,
* последняя учтённая игра -- №691.

Сдача марафона под №10,000 будет сыграна:
* при 2-х играх по 16 сдач -- в конце игры №693, сдача №16,
* при окончании любой из 2-х игр ранее 16 сдач -- в начале игры №694.
Последнее редактирование: 20 Дек 2010 18:05 от Combo.

RE: Онлайн марафон по маджонгу 21 Дек 2010 18:20 #5552

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Ура!! Сыграна сдача №10,000 первого российского марафона.

За честь вписать себя в анналы истории в игре №693 марафона боролись (ники по алфавиту):
astroma, ComboRus, ryazan1979, Zenedar.
В сдаче №16 за 7 ходов до окончания стены маджонг взял ... ryazan1979!!

Неофициальный титул \"Первый 10,000-ник\" уходит в Рязань.
Время создания страницы: 0.996 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Турниры Онлайновый марафон (MCR) Онлайн-марафон по маджонгу (обсуждение)