Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Вокруг онлайн-марафона 2010

RE: Результаты пре-марафона 2010 21 Янв 2010 15:53 #2947

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
Завтра с утра помотрим, как лучше организовать таблицу 2.
Однако, если сортировать по среднему, то лидировать будет тот, кто сыграл 1 матч и набрал 4 очка, а это менее достоверно.
Либо вернуть прежний вид, где сортировалось сначала по кол-ву сыгранных матчей, а затем -- по суммарному ТО (либо по среднему ТО, это то же самое при одинаковом кол-ве матчей).
Вы же понимаете, что количество игр у участников не совпадет никогда - у кого-то будет больше, у кого-то меньше. И если среднее ТО дает хоть какое-то представление о \"силе\" игрока, то количество игр - совершенно никакого :) Точно так же и в третьей таблице лидер, по сути, определяется сначала количеством \"набранных\" игр - и лишь потом результатом этих игр. Вывод? Во второй таблице просто ввести минимальный порог - и людей, сыгравших менее 1 (2? 3? 5?) игр, выводить ниже, после отделяющей черты, а остальных ранжировать по среднему ТО. В третьей же минимальный порог понизить до 1 игры в паре - по крайней мере пока, для наглядности; потом, если будет видно, что большинство участников с легкостью набирает по 2 игры \"каждый с каждым\", можно будет вернуть его обратно. Однако мои скромные познания в математике подсказывают мне, что за 8 игр (две в неделю, изначально предлагавшийся \"темп\" марафона) я смогу сыграть по два раза лишь с 12 игроками - при том абсолютно невыполнимом условии, что состав стола будет всегда тот, что мне нужен...
Такое вот моё предложение :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Результаты пре-марафона 2010 22 Янв 2010 03:37 #2952

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
СО MJT 22.01.10 16 8 sec 1655625 Bolal/Viktoriya33/Fox11/BIGHmj (Франция)

BIGHmj - 4 (67)
Fox11 - 2 (57)
Viktoriya33 - 1 (16)
Bolal - 0 (-139)
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Результаты пре-марафона 2010 22 Янв 2010 11:42 #2954

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Хотя если \"учетным периодом\" будет 3 месяца, тогда я, пожалуй, снимаю свои возражения по поводу третьей таблицы. А вот вторую всё-таки хотелось бы видеть со средним ТО.

RE: Результаты пре-марафона 2010 22 Янв 2010 15:08 #2958

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
У меня смутное ощущение, что результат 8-й игры введен неправильно. Вот ссылка:
www.mahjong.ru/index.php?option=com_fire...p;limitstart=30#2862
ЗЫ. Причем сумма ТО у меня вроде правильная. Мне казалось, что в 16-й игре я занял 4-е место, нет?
Последнее редактирование: 22 Янв 2010 15:10 от Nom.

RE: Результаты пре-марафона 2010 22 Янв 2010 15:15 #2960

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Nom писал(а):
Вы же понимаете, что количество игр у участников не совпадет никогда - у кого-то будет больше, у кого-то меньше. И если среднее ТО дает хоть какое-то представление о \"силе\" игрока, то количество игр - совершенно никакого :) Точно так же и в третьей таблице лидер, по сути, определяется сначала количеством \"набранных\" игр - и лишь потом результатом этих игр. Вывод? Во второй таблице просто ввести минимальный порог - и людей, сыгравших менее 1 (2? 3? 5?) игр, выводить ниже, после отделяющей черты, а остальных ранжировать по среднему ТО. В третьей же минимальный порог понизить до 1 игры в паре - по крайней мере пока, для наглядности; потом, если будет видно, что большинство участников с легкостью набирает по 2 игры \"каждый с каждым\", можно будет вернуть его обратно. Однако мои скромные познания в математике подсказывают мне, что за 8 игр (две в неделю, изначально предлагавшийся \"темп\" марафона) я смогу сыграть по два раза лишь с 12 игроками - при том абсолютно невыполнимом условии, что состав стола будет всегда тот, что мне нужен...
Всё о чём Вы, Nom, говорите, имеет зерно истины.
Я сейчас даже не говорю, о \"косметике\" -- вывести доп. показатель типа среднего, или отделить чёртой одних от других.

Фундаментальной проблемой -- и для меня тоже -- является \"несимметричность\" возможностей сыграть зачётные игры у разных игроков, в первую очередь, у регионалов \"за Уралом\" (да и из Моск. обл. голос тоже был).

Возможными решениями для подведения суммарного рейтинга были бы:
* зачёт по \"Х\" лучшим результатам,
* среднее по всем (но с минимумом в \"N\" игр, чтобы по одной игре не делать рейтинг),
* понижение планки зачёта до 1 матча в паре (хотя я бы учитывал 1 матч с весом 50%),
* комбинированные варианты перечисленного в возможным отсечением либо \"незаявленных\" в участии игроков, либо подсчёт вести внутри какого-то \"ядра\" (а как это определить?).

Все вышеозначенные возможности имеет вместе с плюсами явные минусы.
Например, при зачёте по \"Х\" лучшим результатам в зачёт могут пойти выигрыши против \"чайников\". Риичисты тут в параллельной ветке обозначили свои варианты подсчёта. Там, например, после минимума игр (8, кажется) подсчёт результата игрока есть ЛУЧШЕЕ из средних по 8, 9 и т.д. играм, что может иметь свой смысл.
\"Среднее по всем\" будет падать при добавлении к учёту результатов, худших, чем это среднее.

Я персонально, склоняюсь к варианту типа \"среднего по всем\" но с минимальным зачётом в, скажем, 5 \"попарных учётов\". (здесь можно даже рассмотреть \"риичистский\" вариант усреднения).
Последнее редактирование: 22 Янв 2010 15:18 от Combo.

RE: Результаты пре-марафона 2010 27 Янв 2010 01:42 #3033

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Новая игра

[code:1]№№ Прав. Сервер Дата Сдач timer GameID Игроки
СО MJT 26.01.10 16 8 1667072 MolotoK/frasque/NomWise/KTeshka[/code:1]

Результат:

MolotoK=250
frasque=30
KTeshka=-135
NomWise=-145

RE: Запуск онлайн-марафона 2010 30 Янв 2010 15:50 #3052

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Заявка на участие ***

Я, Новиков Виталий, ник на форуме www.mahjong.ru \"Combo\", ник на сервере MahJongTime.com \"ComboRus\", данным постом заявляю своё участие в проводимом Чемпионате \"Он-лайн марафон 2010\", обязуюсь следовать правилам и нормам, изложенным в \"Положении о проведении он-лайн марафона 2010 по маджонгу в РФ по спортивным (китайским официальным) правилам\", соблюдать этические стандарты он-лайн игры.

Удобное время для игры матчей в Чемпионате:
пон-пят -- 22-00,
суб-вск -- 20-00, 21-00
Последнее редактирование: 30 Янв 2010 15:53 от Combo.

RE: Запуск онлайн-марафона 2010 30 Янв 2010 16:03 #3053

• Viktoriya
  • Viktoriya's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Я, Хорошилова Виктория, ник на форуме www.mahjong.ru \"Viktoriya\", ник на сервере MahJongTime.com \"Viktoriya33\", заявляю своё участие в проводимом Чемпионате \"Он-лайн марафон 2010\", обязуюсь следовать правилам и нормам, изложенным в \"Положении о проведении он-лайн марафона 2010 по маджонгу в РФ по спортивным (китайским официальным) правилам\", соблюдать этические стандарты он-лайн игры.

Удобное время для игры матчей в Чемпионате:
пон-вск -- 22-00.

RE: Запуск онлайн-марафона 2010 30 Янв 2010 17:45 #3055

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я, Анохин Павел, ник на форуме www.mahjong.ru \"Nom\", ник на сервере MahjongTime.com \"NomWise\", заявляю своё участие в проводимом Чемпионате \"Он-лайн марафон 2010\", обязуюсь следовать правилам и нормам, изложенным в \"Положении о проведении он-лайн марафона 2010 по маджонгу в РФ по спортивным (китайским официальным) правилам\", соблюдать этические стандарты он-лайн игры.

Наиболее удобное время для игры матчей в Чемпионате:
пн-пт -- 20-00--22-00 МСК;
сб-вс -- по пред. договоренности.

RE: Заявка на участие в онлайн-марафоне 2010 31 Янв 2010 13:13 #3062

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Я, Нуритдинов Андрей, ник на форуме www.mahjong.ru \"Leess\", ник на сервере MahjongTime.com \"Leess\", заявляю своё участие в проводимом Чемпионате \"Он-лайн марафон 2010\", обязуюсь следовать правилам и нормам, изложенным в \"Положении о проведении он-лайн марафона 2010 по маджонгу в РФ по спортивным (китайским официальным) правилам\", соблюдать этические стандарты он-лайн игры.

Наиболее удобное время для игры матчей в Чемпионате:
пн-пт -- 20-00--22-00 МСК;
сб-вс -- по пред. договоренности.
Последнее редактирование: 19 Мар 2014 13:55 от Combo.

RE: Результаты пре-марафона 2010 02 Фев 2010 03:29 #3093

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
СО MJT 01.01.10 16 8 1682004

Viktoriya33 479
Bolal -62
NomWise -166
Heliangelus (бот) -251

Это было что-то! Виктория, стабильно занимаюшая 3-4 места, сегодня просто порвала нас с NomWis\'ом. Брррр... как под каток попал...

RE: Результаты пре-марафона 2010 02 Фев 2010 03:35 #3094

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Скриншот побоища (по клику больше):

RE: Результаты пре-марафона 2010 02 Фев 2010 18:55 #3105

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal писал(а):
СО MJT 01.01.10 16 8 1682004

Это было что-то! Виктория, стабильно занимаюшая 3-4 места, сегодня просто порвала нас с NomWis\'ом. Брррр... как под каток попал...
Эх Вы, мужики! Вы так и думаете, что женщины .. не могут?
Посмотрите на список победителей ЧМ-2009. Погалаю, всё ясно.
Нам, мужикам, тренироваться ещё надобно.

А что касается бота, так понравилась Виктория ему (ей), вот и подбрасывал небось..

P.S. Вашу игру обработал, см. стр. 1.
P.P.S. А ваще, лучше с ботами не играть..

RE: Результаты пре-марафона 2010 02 Фев 2010 20:09 #3106

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Виктории желаю успеха в освоении нелегкой науки.
А с ботом, действительно, играть не приятно. И, вроде бы, сразу не поймешь, человек вышел, или нет? Вернется, или нет? А потом, вроде бы, уже и переигрывать лениво, тем более, когда уже пол-одиннадцатого или одиннадцать вечера. Бот, действительно, подкидывал неоднократно.

RE: Результаты пре-марафона 2010 02 Фев 2010 20:47 #3107

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal писал(а):
Виктории желаю успеха в освоении нелегкой науки.
А с ботом, действительно, играть не приятно. И, вроде бы, сразу не поймешь, человек вышел, или нет? Вернется, или нет? А потом, вроде бы, уже и переигрывать лениво, тем более, когда уже пол-одиннадцатого или одиннадцать вечера. Бот, действительно, подкидывал неоднократно.
Как оргвывод -- необходима система \"квалификации\" матча. Показатель типа сколько % матча отсутствовал игрок.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.192 секунд