Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Онлайновый марафон 2011

Онлайновый марафон 2011 18 Янв 2011 00:21 #5696

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
В ближайший день-два пользователям нашего сайта будет предложено поучаствовать в опросе, целью которого будет сбор отзывов об онлайновом марафоне 2010 и определение определение параметров марафона 2011.

Перейти к опросу

В одном из вопросов будет предложено проголосовать за ту или иную систему расчета результатов марафона. Соответственно, здесь я приведу краткое изложение сути каждой из предлагаемых систем и дам ссылки на примеры.

1. Минимум 6 игр (старая система)

Результат игрока на каждом этапе равен делению количества набранных за этап ТО (турнирных очков по схеме 0-1-2-4) на количество сыгранных игр в этом этапе. При этом при количестве игр меньшим 6, сумма ТО делится на 6:

результат = ТО / Игры (или ТО / 6, если Игры < 6)

Наглядный пример - результаты марафона 2010, посчитанные по этой системе:
5-ый этапИтог марафона

2. Минимум 8 игр (модификация старой системы)

Результат игрока на каждом этапе равен делению суммы ТО за этап на количество сыгранных игр в этом этапе. При этом при количестве игр меньшим 8, сумма ТО делится на 8:

результат = ТО / Игры (или ТО / 8, если Игры < 8 )

Так выглядели бы результаты марафона 2010, если посчитать их по этой системе:
5-ый этапИтог марафона

3. Минимум 10 игр (модификация старой системы)

Результат игрока на каждом этапе равен делению суммы ТО за этап на количество сыгранных игр в этом этапе. При этом при количестве игр меньшим 10, сумма ТО делится на 10:

результат = ТО / Игры (или ТО / 10, если Игры < 10)

5-ый этапИтог марафона

4. Корректировка среднего (принципиально иная система)

Система предполагает корректировку среднего ТО (сумма ТО / Игры за этап) в зависимости от количества сыгранных игр, занижая среднее ТО при малом количестве игр и приближая откорректированное значение к действительному среднему ТО с каждой новой сыгранной игрой. Для этого от среднего ТО предлагается отнимать 10, деленное на количество игр:

результат = ТО / Игры — 10 / Игры

5-ый этапИтог марафона

5. Система бонусов и уровней («БУР», принципиально иная система)

Система предполагает надбавки (бонусы) к среднему ТО игрока на этапе за большое количество сыгранных игр и установление пределов (уровней) значений среднего ТО для игроков, сыгравших малое количество игр по следующей схеме:

Бонусы:

среднее ТО +20%, если сыграно 150 игр и более
среднее ТО +17.5, если сыграно 100 игр и более
среднее ТО +15%, если сыграно 70 игр и более
среднее ТО +12,5, если сыграно 50 игр и более
среднее ТО +10%, если сыграно 35 игр и более
среднее ТО +7,5%, если сыграно 20 игр и более
среднее ТО +5%, если сыграно 10 игр и более

Уровни:

среднее ТО+бонус не может быть больше 3.000, если сыграно менее 16 игр
среднее ТО+бонус не может быть больше 2.750, если сыграно менее 14 игр
среднее ТО+бонус не может быть больше 2.500, если сыграно менее 12 игр
среднее ТО не может быть больше 2.250, если сыграно менее 10 игр
среднее ТО не может быть больше 2.000, если сыграно менее 8 игр
среднее ТО не может быть больше 1.750, если сыграно менее 6 игр
среднее ТО не может быть больше 1.500, если сыграно менее 4 игр

Таким образом, результат игрока на этапе будет равен его среднему ТО после применения к нему бонуса (сыграно 10 и более игр) и срезанию той части, которая выходит за пределы уровня, установленного для малого количества игр.

5-ый этапИтог марафона

Если вы хотите высказаться по вопросу о системе расчета результатов онлайнового марафона более распространено, чем это будет предложено в голосовании (нравится/не нравится), то можете оставлять свои комментарии в этой теме форума.

Перейти к опросу
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 22 Янв 2011 13:51 от tarabarsky.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Онлайновый марафон 2011 21 Янв 2011 15:50 #5708

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Для понимания того, как та или иная схема повлияла бы на распределение мест в марафоне 2010, необходимо обратить внимание на столбец дельты после номера места. Направление стрелки и цифра означают насколько позиций вверх/вниз переместился игрок по данной схеме, относительно действовавшей схемы (усреднение на 6).

Re: Онлайновый марафон 2011 22 Янв 2011 12:03 #5719

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Опрос, посвященный итогам онлайнового марафона 2010 и выбору параметров нового марафона открыт!

Для того, чтобы проголосовать, пройдите по этой ссылке:

Перейти к опросу...

Текущие результаты можно посмотреть здесь.
Последнее редактирование: 22 Янв 2011 13:38 от tarabarsky.

Re: Онлайновый марафон 2011 22 Янв 2011 15:23 #5720

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Хотелось бы немного обсудить/осветить свое видение предлагаемых систем расчета результата.

Системы, основанные на среднем результате при регламентированном количестве игр, в принципе, представлять не надо - такая действовала в марафоне 2010. Предлагаемые системы с "засреднением" на 8 и 10 являются лишь модификациями существующей. Они ориентированы на то, чтобы отыграть минимум игр. После отыгрыша минимума, вполне вероятно, что игрок остановится, чтобы не ухудшать результат. Ведь при среднем выше 2, любое место, кроме 1, будет снижать среднее.

В целом же, позиция оргкомитета состоит в том, чтобы игроки играли как можно больше игр. Это увеличивает как статистическую достоверность результатов, так и повышает шансы на какие-то редкие случаи, который могут быть в целом интересны.

Системы с засреднением, особенно на базе "10", наверное, позволяют получить вполне представительный результат. Но они однобоки - они призваны не дать фактору удачи на коротком отрезке оказывать сильное влияние. Однако такие системы никак не стимулируют играть много игр.

Система 4 - "Корректировка среднего". Эта система уже учитывает оба типа игроков - как малоиграющих, так и многоиграющих. Эта система крайне жестка на малых количествах игр, т.е. корректировка среднего для игрока с 10 играми может быть весьма ощутимой. При увеличении числа игр корректировка (а по сути - уменьшение) среднего будет снижаться. Плюс данной схемы состоит в том, что она довольно проста и каждая новая игра снижает коэффициент корректировки. Но при большом количестве игр корректировка будет уменьшаться все меньше и меньше.

Система 5 - "Бонусы и Уровни". Эта система также призвана учитывать интересы как малоиграющих, так и многоиграющих игроков. Она более структурирована и дискретна, в отличии от системы 4. Выбор уровней осуществлялся на основе анализа изменения результата "среднего игрока" с ростом количества игр. Уровни установлены максимально дробно - с шагом через 2 игры. Статистические расчеты и наблюдения показывают, что, например, крайне сложно получить среднее выше 2,5 на 10 играх. Обычно оно уже будет ниже. Таким образом, можно говорить что уровни призваны уменьшить крайне удачную игру на коротком этапе.

Бонусы призваны стимулировать игроков отыгрывать больше игр и давать некоторую компенсацию истинным марафонцам, среднее которых, вероятно, будет несколько ниже из-за асимметрии распределения ТО. Первый же бонус дается при 10 играх. Это должно стимулировать игроков отыграть хотя бы 10 игр, что уже является более менее представительным значением. Например, вы отыграли 9 игр и ваше среднее 2,0. Если вы отыграете 10-ую игру на 2 месте, то ваш средний результат не изменится. Однако, вы получите бонус в 5% за активность. Итого ваш результат составит 2,1, что уже приятно :). Последующие бонусы даются все более растянуто по количеству игр, при этом сам бонус увеличивается на 2,5%. В целом, распределение бонусов отвечает логарифмическому закону. Такой подход обусловлен желанием не дать игрокам, которые могут играть много, выигрывать этапы и марафон только за счет бонусов. Выбор классов по количеству игр также осуществлен по анализу игровой активности участников.

Важно понимать, что оргкомитет настроен на получение максимально объективных результатов. Важно также понимать, что в маджонге, как в любой игре/спорте, могут быть удачные и неудачные этапы. Лично на мой взгляд, система БУР является наиболее удачной.

Я призываю всех членов российского MCR-сообщества участвовать в марафоне 2011 года!

Re: Онлайновый марафон 2011 23 Янв 2011 23:15 #5734

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Конечно же буду учавствовать в марафоне 2011 при любой системе подсчета.
Согласен с тем, что бонусная система будет стимулировать к тому, чтобы сыграть максимальное количество игр.
Но с моей точки зрения она менее справедлива, чем система минимального количества игр.
У меня нет точной статистики, но думаю что в предыдущем марафоне основная масса игр проходила в промежутке между 19:00 и 01:00 по московскому времени.
Есть участники марафона, которым удобно играть рано, есть те которые предпочитают играть позже.
Например, я, в силу определенных обстоятельств, имею возможность учавствовать в марафоне, за редким исключением, только с 22:00.
По опыту предыдущего марафона, точно могу сказать, что более половины случаев моего желания принять участие в игре заканчивались невозможностью сформировать стол.
Таким образом, для меня просто невозможно будет технически отыграть более 15 игр за этап, и я окажусь в менее выгодной ситуации по сравнению с участниками, которые могут играть с 19:00.

Re: Онлайновый марафон 2011 24 Янв 2011 04:57 #5735

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
На мой взгляд, система с бонусами не стимулирует играть много. То есть ее задача не в этом. Она является балансом между мало- и многоиграющими игроками.

Бонусы должны лишь компенсировать некоторую потерю среднего многоиграющими игроками. Но при этом возможность отыграть большое количество игр (как например у ComboRus) не должна становится решающей в определении победителя. Боюсь ошибиться, но, по-моему, в турнирах Дракона на МТ именно возможность играть много стала определяющей при выявлении победителя. Может они сейчас изменили регламент, но раньше предполагалось что 4 финальных лидера будут определены по суммы драгон-чипсов.

Система БУР стимулирует отыграть как минимум 10 игр. Эта величина доступна почти всем. Опрос пока что показывает примерно эту же цифру. Взять например меня. В моем часовом поясе (или близком) я знаю только Alwer'a и то с ним я играл нечасто. Поскольку большинство игроков из европейкой части России, то, действительно, подавляющая часть игр происходит не ранее 19-00 по Москве. Для меня это, в лучшем случае, 23-00. Игра идет 1-40. Итого почти час ночи. Таким образом, играть в будний день я могу очень редко. Однако, в выходные я вполне могу играть в позднее время (например с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье). Если по игре в день, то это будет 2 дня*8 недель = 16 игр. Т.е. 10 игр вполне можно отыграть. Отыгрыш более 10 игр является прерогативой игрока (но приветствуется). Следующий бонус предусмотрен только при достижении 20 игр, и он уже не такой существенный (+2.5% сверху).

Еще раз отмечу, что уже при 10 играх среднее урезается по 2.5. Это вполне приличный и довольно труднодостижимый результат. Так что под урезание будут попадать действительно малоиграющие игроки. Хотя, вполне вероятно что их станет меньше, так как будет не выгодно играть мало.

Мне кажется, что надо задействовать форум, для набора игроков на стол. Как с тем же меню-кафе. Это вполне продуктивный путь заранее спланировать игру.

Re: Онлайновый марафон 2011 24 Янв 2011 22:59 #5745

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
На правах члена оргкомитета мероприятия должен сказать своё статистико-аналитическое слово.

*** Между Сциллой и Харибдой ***

Какими бы системами учёта результатов ни пользовались бы организаторы, основная мысль -- дать (почти) равные возможности для демонстрации игроком своей силы игры (материализуемой в ИО, ТО и т.д.).

Вопрос: Какая же система может считаться идеальной?

Я лично вижу несколько горизонтов рассмотрения.

1. "Множественность" первичного материала.
В случае марафона -- первичный материал = сами игры. А игры состоят из 14-16 сдач, а не 1 или 4. Чем больше "длинных"(а-ля 16 сдач) игр сыграл(и) игрок(и), тем лучше -- статистика выровняет все "заносы".

2. Сходность условий эксперимента.
Согласитесь, если 4 игрока отыграют строго между собой, скажем, 40 игр, то результат такой игры будет вполне себе показательным. Особенно, если бы мы захотели выяснить относительные уровни игры пары любых игроков. (Отступлю, в проекте "вечного" рейтинга как раз эта идея и реализуется). Одной из опций ещё на этапе обсуждения марафона-2010 было "фиксированное" расписание. Это хорошо в замкнутом пространстве-времени (типа ЧР-2010), когда есть возможность задать бдизкие к "равным" условиям игры (корректирующим фактором является жребий). И то, согласитесь, даже в предлагаемом svit'ом варианте турнира "16 игроков, 5 туров", когда каждый игрок сыграет строго против каждого соперника, "неравновесность" возникает на уровне формирования "троек" оппонентов.
Даже в одной игре при 16 сдачах кажется, что всё симметрично, каждый игрок 3 раза пересаживается, ан нет! Всего существует 6 возможных рассадок игроков, так что нужно играть 6*2=12, 6*3=18 или 6*4=24 сдач в игре, например.

В марафоне организаторы отказались от принудительной рассадки.
Одной из опций, интересной в подсчёте, но технически неудобной для осуществления был параметр "количество разных противников". Т.е., за то, что игрок играет с РАЗНЫМИ оппонентами давать какой-то бонус, замещая этим в какой-то степени принудительную рассадку..
Однако, как понимаю существуют временнЫе слоты для игроовк, кто-то в часовом поясе, у кого-то дети малые и т.п.

3. Выравнивающие и выталкивающиеся силы.
Вернёмся к тем самым 4-м игрокам, которые сыграли строго между собой 40 игр.
Даже если бы играли чемпионы мира, они всё равно бы набирали по 7 ТО за игру. И на длинной дистанции среднее ТО было бы вряд ли выше 2.000.
Я бы прочитал эту мысль по-другому (к сожалению, автор этих строк как раз "поймал" прижимающий в среднее Ветер): при долгой игре(20-40 игр) вырваться из плена 2.000 очень сложно. А игрока "тянет " в 1.750 = 7/4. 4 ТО в игре отнюдь не гарантированы. А вообще-то и 1 ТО и даже 0 ТО можно получить даже не против самых сильных оппонентов.
В марафоне-2010 больше всех сыграли ComboRus, yenia, astroma, Xapza, занявшие далеко не последние строки в итоговом распределении мест. И эти же "многоиграющие" пообтрепали своё среднее об самих себя же.
Сильно выиграли остановившиеся на 6 играх удачно сыгравшие игроки.

4. Ещё раз про флуктуации.
Не поленюсь и приведу список всех результатов в 2.500 и выше по всем 5 этапам:
Этап Avg TO N Player
Этап5 3,333 20/6 AnryChan
Этап5 2,500 25/10 c00pdNnatop
Этап4 2,833 17/6 Nadora
Этап3 2,833 17/6 Bolal
Этап2 3,500 21/6 tarabarsky
Этап2 3,000 18/6 dulya
Этап2 2,833 17/6 Nadora
Этап1 2,857 20/7 soothsayer
Этап1 2,778 25/9 Fox11
Этап1 2,625 42/16 svit
Этап1 2,533 152/60 ComboRus

Смотреть надо не на среднее ТО, а на кол-во игр, на котором эти результаты были достигнуты. подавляющее кол-во этих рекордов были достигнуты на малом и сверхмалом кол-ве игр -- 6 или 7.

Подытоживая, хотел бы отметить два пункта:
* идеальной системы (практически) не существует,
* организаторы марафона изыскивают все возможные пути (включая прямой опрос участников), чтобы найти "квази-оптимальную" систему для всем понравившегося мероприятия.
Последнее редактирование: 25 Янв 2011 00:36 от Combo.

Re: Онлайновый марафон 2011 24 Янв 2011 23:34 #5748

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
c00pdNnatop wrote:
Мне кажется, что надо задействовать форум, для набора игроков на стол. Как с тем же меню-кафе. Это вполне продуктивный путь заранее спланировать игру.
Вариант, конечно, но не самый удобный с точки зрения других посетителей форума: марафонские игры будут проходить ежедневно, и форум рискует превратиться в склад мертвых тем и малоинформативных сообщений "ай да, в марафон". Как модератору такой вариант мне не очень нравится (:

В связи с этим, думаю, стоит рассмотреть возможность установки на сайте модуля типа "Shout Box" - для актуальных, коротких и недолго живущих сообщений, где можно написать что-нибудь такое: "нужен 4 игрок за марафонский стол! Ждем!"...
Последнее редактирование: 24 Янв 2011 23:34 от tarabarsky.

Re: Онлайновый марафон 2011 27 Янв 2011 21:41 #5815

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
- Ну что у нас плохого? (профессор Зелёный ...)

- по ходу марафона произошло изменение регламента, как следствие произошли изменения в турнирной таблице - не допустимое решение - (вопрос в анкете об оценке мероприятия выглядит как набивание на комплимент)

- 5 этап марафона завершили на неделю раньше в нарушение ранее заявленного периода

- по ситуации с отказавшимся от победы первым местом - явная недоработка регламента в плане определения статуса участников, а по факту первого места на искусственно сформированный результат - явная непредусмотрительность в концепции мероприятия

- марафон состоялся - по мне так замечательно - если организаторы считают его удавшимся, но почему тогда следующий марафон не начался сразу же с начала года, почему затевается новое обсуждение, которое вполне можно было провести за ноябрь-декабрь как в виде закрытых консультаций так и в виде открытого обсуждения

несколько слов по техническим результатам

если не принимать во внимание игроков с количеством игр менее 6 ( 37 игр на 17 человек), то имеем 2543 игры на 37 человек - т.е. за пять этапов на человека имеем 69 игр или в среднем за этап 14 игр на человека,

при этом имеем 26 человек, которые превысили рубеж 28 игр (т.е. два средних этапа) - значит на сегодняшний день мы имеем по сути мероприятие для уже известных российских игроков, которые помимо очных турниров играют и в онлайне

развитие сюжета в моём представлении следующее - в первую очередь необходимо получить мнения именно этих 26 человек о планируемом соревновании, для чего я бы разослал вопросник персонально в почту каждому из этих 26...

не нашёл в рассматриваемых вариантах систем учёта уже предлагавшуюся к рассмотрению систему расчёта результатов с затуханием , когда в зачёт идут результаты последних Х (количество обсуждается ) с коэффициентом 1, предыдущие с коэффициентом 0.75, 0.5, 0.25 и все игры превышающие 4*Х с коэффициентом 0.1 - в этом случае есть прямая заинтересованность в продолжении игры на всём протяжении этапа ( с учётом определённых выше значений Х=4)

по ключевым моментам могу добавить следующее - своё пребывание на МТ в ближайшем обозримом будущем сведу только к участию в месячных рейтинговых турнирах, пока не кончатся золотые монетки , а играть какие-либо прочие игры на МТ в будущем не планирую (даже по приемлемым для меня конвенциям типа марафона)

Re: Онлайновый марафон 2011 27 Янв 2011 23:01 #5820

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
svit wrote:
- по ходу марафона произошло изменение регламента, как следствие произошли изменения в турнирной таблице - не допустимое решение - (вопрос в анкете об оценке мероприятия выглядит как набивание на комплимент)
Безусловно, было бы лучше, если бы удалось обойтись без изменения расчета результатов на первом этапе. Однако вопрос тогда стоял так: или прекращать марафон как таковой из-за очевидной неадекватности системы подсчета или все-же продолжать, внеся изменения - существенные, но принципиально не изменяющие систему.

По поводу комплимента ваш комментарий не очень понятен - ответить "не понравился" мог каждый опрашиваемый, результаты опроса анонимны.
- 5 этап марафона завершили на неделю раньше в нарушение ранее заявленного периода
На 5 дней раньше. Об изменении было заранее объявлено. Регламент допускает внесение изменений. Скажу больше - любой регламент должен допускать внесение в него изменений. Это я вам как юрист говорю (:
- по ситуации с отказавшимся от победы первым местом - явная недоработка регламента в плане определения статуса участников, а по факту первого места на искусственно сформированный результат - явная непредусмотрительность в концепции мероприятия
В чем именно, как вы считаете, заключается недоработка регламента "в плане определения статуса участников"? Спрашиваю не в рамках полемики, в целях совершенствования регламента... Я же пока вижу ситуацию иначе: именно благодаря тому, что регламент предусматривал возможность дисквалификации за участие в марафоне двумя никами, организаторы смоли прибегнуть к этой мере.
- марафон состоялся - по мне так замечательно - если организаторы считают его удавшимся, но почему тогда следующий марафон не начался сразу же с начала года, почему затевается новое обсуждение, которое вполне можно было провести за ноябрь-декабрь как в виде закрытых консультаций так и в виде открытого обсуждения
Марафон не начался с 01 января, поскольку организаторы посчитали, что январь - неполноценный месяц из-за длинных праздников. Обсуждение/опрос участников до завершения предыдущего марафона был бы не полноценным из-за отсутствия финальных результатов, на которые они могли бы опираться в своих суждениях. А обсуждение системы в той или иной форме велось весь год.
не нашёл в рассматриваемых вариантах систем учёта уже предлагавшуюся к рассмотрению систему расчёта результатов с затуханием , когда в зачёт идут результаты последних Х (количество обсуждается ) с коэффициентом 1, предыдущие с коэффициентом 0.75, 0.5, 0.25 и все игры превышающие 4*Х с коэффициентом 0.1 - в этом случае есть прямая заинтересованность в продолжении игры на всём протяжении этапа ( с учётом определённых выше значений Х=4)
Такая система хорошая для рейтинга, определяющего текущую силу игроков. В марафоне же, насколько я его понимаю, заложена иная идея, иная модель - модель турнира, когда участники имеют несколько попыток показать некий результат, а затем результаты попыток складываются. В предлагаемом вами варианте получается, что у участника есть бесконечное число попыток на каждом этапе, и он может их повторять до тех пор, пока не получит хороший результат. Напоминает казино...
Последнее редактирование: 27 Янв 2011 23:03 от tarabarsky.

Re: Онлайновый марафон 2011 27 Янв 2011 23:40 #5823

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
До сих пор не видел сообщения о начале марафона 2011. Можно уже объявить его? А то зудит.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: Онлайновый марафон 2011 28 Янв 2011 00:12 #5825

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Bolal wrote:
До сих пор не видел сообщения о начале марафона 2011. Можно уже объявить его? А то зудит.
Марафон 2011 предполагается начать 01 февраля 2011 г. Сейчас согласовываются последние детали.

Надеюсь, завтра сможем сделать "официальное" объявление.

Re: Онлайновый марафон 2011 28 Янв 2011 00:48 #5826

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
с кем и что я обсуждаю .... всё уже оказывается известно ...

Re: Онлайновый марафон 2011 28 Янв 2011 09:21 #5827

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
svit wrote:
с кем и что я обсуждаю .... всё уже оказывается известно ...
Тёзка, говорят, нельзя войти в одну и ту же реку дважды..
Мы (оргкомитет марафона, 3 чел.) начиная уже с конца марта напоминали героя к/ф "День сурка" (который проживал один и тот же день раз 70), "прокатывая проблемные зоны" по несколько раз в течение года.
У меня с почте по марафону несколько СОТ писем.
И системы предлагали, обсуждали, и тему с первым местом и ещё многое чего (должны появиться ещё доп. материалы, правда, забегаю вперёд).
Что касается "не-МТ"-шных серверов, группа "Mahjong Logic" рассматривалась, как доп. площадки много месяцев тому, однако, есть нюансы.

Не будем здесь посвящать в технические детали и прочую "кухню" по работе над марафоном (мероприятие-то -- "экспериментальное"), однако, полагаю, что "в споре рождается истина".
ИМХО, варианты проведения мероприятия такого масштаба вполне отработаны и могут лечь в основу подобных он-лайн чемпионатов, буде другие федерации озаботятся их проведением ..
Последнее редактирование: 28 Янв 2011 09:24 от Combo.

Re: Онлайновый марафон 2011 28 Янв 2011 09:26 #5829

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
svit wrote:
с кем и что я обсуждаю ....
Я предлагаю вам продолжить обсуждение (а не уходить от него) со мной и другими организаторами (отвечаю на вопрос "с кем?") тех критических замечаний, которые вы высказали (отвечаю на вопрос "что?").

В любом случае, ваши критические замечания и замечания других игроков полезны, т.к. не дают организаторам расслабляться и заставляют быть внимательными к деталям.
всё уже оказывается известно ...
Что в этом плохого? Наоборот, мы явно затянули с объявлением о предполагаемой дате начала. Но ничего, этапы марафона длинные, по 2 месяца, игроки успеют подтянуться.
Время создания страницы: 0.285 секунд