Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Предложения по онлайн марафону 2012

Re: Онлайн марафон 2012 16 Дек 2011 15:32 #8161

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Combo wrote:
Считать общий результат марафона как сумму результатов ЧЕТЫРЁХ лучших этапов (игнорируя самый худший результат).
Высказывайтесь!

А вот с этой мыслью вполне согласен! Думается, многие игроки, в силу различных обстоятельств, не на каждом этапе могут сыграть то кол-во игр, которые хотели бы. В результате, один пропущенный этап очень сильно может сказаться на результатах в целом. Плюс, это нововведение некоторую дополнительную интригу для остальных игроков принесет - до конца пятого этапа многие не узнают, какие 4-ре из 5 лучше зачесть - соотвественно, будет интереснее.

Вот например, как вышло у меня: в сентябре-октябре свалилось очень много дел по работе и учебе, а все свободное время (если такое возникало) мы играли в маджонг в реале - готовились к ЧР. В итоге, на 4 ом этапе я сыграл всего 9 игр, и это сильно отразилось на итоговой позиции общего зачета.
Вот мои результаты по всем этапам: 1 - 2,423; 2 - 2,473; 3 - 2,15; 4 - 1,222, 5 (пока) - 2,205.
Таким образом, на всех этапах, кроме 4го я набирал, в среднем, 2,31. Думаю, похожую величину мог бы набрать и на этапе 4ом, если б сыграл достаточное кол-во игр. И тогда, по моим подсчетам, боролся бы сейчас за тройку призеров марафона :) А так - в силу обстоятельств в отдельно взятом месяце - марафон, практически, потерян, борюсь только за 10-ку :) Обидно немного)

Я, конечно, не имею ввиду, что только из-за одного двух игроков с такой ситуацией стоит применять данную систему, но, мне кажется, многие будут рассуждать похожим образом. Кто-то в отпуск уезжает в какой-то этап, либо еще что-то...
В общем, высказался)
Последнее редактирование: 16 Дек 2011 16:45 от NDAdepT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Онлайн марафон 2012 30 Дек 2011 19:07 #8227

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
У нас в оба года была проблема "юстировки" результатов внутри этапа.
В 2011 г. за счёт "урезания" результаты не прыгали слишком сильно, но в 2010 получить результат в 3.500 после всего лишь 6 игр можно было вполне.

Я хотел бы для "сглаживания" этих самых скачков (а слишком большой скачок -- демотивация для остальных соревнующихся) предложить для получения финального результата суммировать НЕ средние ТО по этапам (скорректированные по той или иной системе), а очки по типу очных турниров: от 1,000 за 1-е место, до 0 за последнее за каждый этап.

Тем самым, максимально возможное число очков по общей сумме будет равно 5,000 (или 4,000 если отбрасывать худший результат).

ИМХО, при подобной настройке мы меньше будем видеть "остановившихся на полпути" игроков.

Высказывайтесь!

P.S. С Новым годом!
Последнее редактирование: 30 Дек 2011 19:13 от Combo.

Re: Онлайн марафон 2012 02 Янв 2012 11:33 #8236

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Для возможности ознакомиться с подсчётами по альтернативным методикам формирования финального результата привожу
таблицы в формате Google-docx: 4 подсчёта марафона-2011

В файле:
* маркировка ТО относится к подсчётам по средним ТО (скорректированные по системе БУР),
* маркировка НР относится к "норморейту" -- я так назвал нормировку результата в этапе по шкале 1,000 -- 0,
* "5" и "4" относятся к суммам по 5 этапам или только по 4 (без худшего).

Подсчитаны также разницы мест при различных подсчётах.
По определённым группам игроков наблюдаются "броуновское" движение по местам внутри группы.

Приведу скрины таблиц первых 20 мест (больше 20 -- не читаемо):
ТО:

Норморейт:

Места:
Последнее редактирование: 02 Янв 2012 16:27 от Combo.

Re: Онлайн марафон 2012 02 Янв 2012 20:06 #8238

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Ещё несколько слов комментариев относительно предлагаемой концепции "Норморейта".

В настоящий момент из каждого этапа игрок "выносит" скорректированное (по БУР) среднее ТО.
Максимальное значение которого не ограничено (автор этих строк финишировал за 3.000).
Никто нам не мешает оставить всё "как есть" -- т.е., не заморачиваться никакими изменениями.

Однако, ИМХО, определять место по сумме среднего ТО в марафоне сродни .. определению места в очном турнира по сумме ИО (а не по сумме ТО).
Эта же проблема возникает в турнирах риичистов, когда одна большая сдача (типа двойного якумана на дилере) решает судьбу многих призовых мест.

Re: Онлайн марафон 2012 03 Янв 2012 17:52 #8240

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Идея интересная. Я тоже увидел принцип аналогии при замене среднего ТО в этапе на опосредованную величину.

Т.е. при увеличении масштаба действа мы используем другие механизмы, но принцип тот же - уход от абсолютных величин как способ нивелирования удачи в разномасштабных (сдача-игра-этап-марафон) событиях.

Предлагаю всем оценить это предложение. Оно будет внесено в опрос по результатам марафона.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.250 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Турниры Онлайновый марафон (MCR) Предложения по онлайн марафону 2012