Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Спортивная пересадка

Спортивная пересадка 09 Сен 2010 21:20 #4706

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Как известно, правила спортивного маджонга требуют, чтобы игроки за столом менялись местами после каждого раунда по определенной схеме:

- после первого и третьего раунда меняются местами восток-юг и запад-север;
- после второго раунда смена мест идет по цепочке восток-запад-юг-север.

Практика игры показывает, что если первый тип пересадки запомнить получается у многих, то второй тип - не дается не только новичкам, но и многим опытным игрокам, которые просто привыкли всегда пересаживаться по шпаргалке.

Не отрицая последней возможности (использования шпаргалки), предлагаю все-таки совместными усилиями накидать в эту тему форума различные способы запоминания и осуществления этой порядки, ведь часто бывает так, что шпаргалки под рукой нет.

Для начала предложу способ, которым пользуются дети, изучая цвета радуги или запоминая число \"пи\" - стихотворение. Прошу строго не судить (:

Солнце с востока на запад заходит,
С запада к морю все едут на юг,
С юга на север к нам лето приходит,
Север-восток - замыкается круг.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Спортивная пересадка 09 Сен 2010 21:31 #4707

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Мне вчера по дороге домой подумалось следующее: легче запомнить не схему пересадки, а схемы движения отдельных игроков. Сверившись :) со схемой, у меня получилось следующее:
-Восток движется вправо-напротив-влево
-Юг движется влево-напротив-вправо
-Запад движется только вправо (описывает круг против часовой стрелки)
-Север движется только влево (круг по часовой стрелке)

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 12:20 #4708

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Или меня проглючило или мы (на квалификационной игре в среду) пересаживались так, что 4-ый восток предыдущего круга становился 1-ым востоком следующего круга. При этом 1 и 3 пересадка парами, а 2-я \"восьмеркой\".
Поправляйте. Нутром чую, что что-то наврал.

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 14:34 #4709

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Vasechkin писал(а):
Или меня проглючило или мы (на квалификационной игре в среду) пересаживались так, что 4-ый восток предыдущего круга становился 1-ым востоком следующего круга. При этом 1 и 3 пересадка парами, а 2-я \"восьмеркой\".
Не совсем так, 4-ый восток предыдущего раунда становится 1-ым востоком следующего раунда только при пересадке после второго раунда, т.е. в результате той самой \"восьмерки\". При \"парной\" пересадке этого не происходит.

Кстати, вот еще один простой способ запомнить порядок пересадки после второго раунда.

Есть такое английское слово - NEWS (\"новости\"), где каждая буква соответствует первой букве английских названий четырех ветров (N - North/Север, E- East/Восток, W - West/Запад, S - South/Юг.

Так вот, порядок букв в этом слове в точности соответствует порядку второй пересадки: север (N) идет на восток (E), который идет на запад (W), который идет на юг (S), который идет на север, т.е. возвращает нас в начало слова (N).
Последнее редактирование: 10 Сен 2010 14:36 от tarabarsky.

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 14:53 #4710

• Vasechkin
  • Vasechkin's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Тогда уж

на 1 пересадке ES+WN
на 2-ой - NEWS
на 3-ей - ES+WN

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 15:11 #4711

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
*** Попандос на 3-х языках ***

Э-э-х, спасибо Марку за возможность устранить ещё одно пятно в маджонговой турнирной практике.
Почитал я ответы, даже мнемоникой занялся, далее нашёл нечто, запнулся, проверил один источник, другой, ... , третий (!). Э-э-х, не понравилось мне то, что я обнаружил.
Судите сами. А перед рассказом обратимся к выжимке из правил с Приложением 4 на всех трёх языках. Замечу, что в английском варианте сказано (по всем правилам, а не только по выжимке): \"... данная книга является официальным источником Правил спортивного маджонга. Если есть какие-то неясности, что необходимо обратиться к источнику на КИТАЙСКОМ языке\".
Вот ссылка на выжимку:
http://mahjong-co.narod.ru/Seat_Rotation_3_Languages.pdf

Перед собственно анализом давайте введём два понятия, они нам понадобятся:
\"Место\" = собственно место где сидят игроки, НЕ МЕНЯЕТСЯ в ходе пересадок, и определяется сторонами света (на турнире помогает таблица \"Восток\"),
\"Игрок\" = это место, на котором игрок сидел весь первый раунд до пересадки.

В ходе пересадок игроки (маркируемые \"Восток\" и т.д.) игроки сидят на \"Местах\". Собственно в Правилах и освещены два момента, причём по каждому раунду:
* то, как должны меняться игроки, и
* то, как они сидят.

Два подтверждения моих слов посмотрите на НИЖНЮЮ часть соответствующих страниц. В каждом раунде справа указано, где в итоге сидит игрок, а слева (!) -- какого ИГРОКА (в нашем понятии \"Игрок\") он сменяет.

А где подвох, спросите Вы?

Смотрим внимательно на ВЕРХНЮЮ часть страниц. Там в формате сводной таблицы указано, на каких местах сидит тот или иной игрок. Вернее, ДОЛЖНО быть указано.
Однако, во всех трёх изданиях в строках 3 и 4 стоят НЕ ТЕ Ветры, строки 3 и 4 необходимо ПОМЕНЯТЬ МЕСТАМИ !!
вы легко можете убедиться в этом сами.

Согласно схемы движения игроков по \"Местам\" должны быть:
ВЮСЗ
ЮВЗС
ЗСВЮ
СЗЮВ

а не:
ВЮЗС
ЮВЗС
ЗСЮВ
СЗВЮ

Как аналитик (или детектив, Шерлок Холмс -- моё второе я :) ) могу объяснить, что же произошло.
На китайской схеме (которую дальше отклонировали два других варианта), в таблице указано (!) не МЕСТО, на котором в итоге окажется игрок, а \"ИГРОК\", которого он сменяет (помним, что \"Игрок\" определяется по первой рассадке), которым, по понятным причинам, в раундах 2-4 сидит не на СВОЁМ (как в раунде 1) месте.
Последнее редактирование: 10 Сен 2010 15:15 от Combo.

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 15:20 #4712

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
Согласно схемы движения игроков по \"Местам\" должны быть:
ВЮСЗ
ЮВЗС
ЗСВЮ
СЗЮВ
Хочу дать свою мнемонику (вербальную).
Итак, запоминаем 7 слов :):
ВьЮга СиЗая
ЮВелира ЗаСкок
ЗаСтаВлЮ
СаЗана клЮВ

Хотя ИМХО Nom это сделал не хуже:
Nom писал(а):
-Восток движется вправо-напротив-влево

-Юг движется влево-напротив-вправо

-Запад движется только вправо (описывает круг против часовой стрелки)

-Север движется только влево (круг по часовой стрелке)

RE: Спортивная пересадка 10 Сен 2010 15:50 #4714

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Combo, вы, как всегда, очень запутанно излагаете свои мысли... Я так понял, вы указываете на то, что на схеме в Правилах спортивного маджонга под \"Востоком\", \"Югом\" и т.д. понимаются не действительные стороны света, а условные имена игроков, совпадающие с их первоначальными позициями.

Что ж, это верное замечание. Однако, в той схеме, которую я привел в своем сообщении, под \"Востоком\", \"Югом\" и т.д. я имел ввиду действительные стороны света. И собственно, именно такой подход используется и в реальных турнирах, поскольку вспомнить в третьем раунде кто был кем в первом раунде, правильно сориентироваться и пересесть гораздо сложнее, чем сделать тоже самое, ориентируясь на постоянные стороны света. Результат же пересадки будет одинаков.

RE: Спортивная пересадка 19 Окт 2010 12:49 #4991

• Taxita
  • Taxita's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
\"Ветер места\" - запоминаем Восток

Мне очень помогло запомнить схему пересадки
понятие \"Ветер места\" Т.е. с момента определения первого Востока, у нас имеется 4 места в соответствии с 4мя ветрами. Далее \"ветер места\" на всех позициях не меняется до конца игры. Все передвижения происходят игроками относительно этих мест.

1 и 3 пересадки - просто запоминаются и так
2 пересадка: Восьмерка с востока (стихи /NEWS и т.д.)

Практически, чтобы запомнить пересадку нужно только запомнить где \"Ветер места\" - Восток.
А в офиц. правилах схема конечно запутанная.

P.S. Ничего нового в этом сообщении не сообщу, но может кому-то из новичков поможет запомнить.

RE: Спортивная пересадка 19 Окт 2010 23:31 #4998

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Taxita писал(а):
Практически, чтобы запомнить пересадку нужно только запомнить где \"Ветер места\" - Восток.
А в офиц. правилах схема конечно запутанная.

По сути и этого запоминать не надо, поскольку Восток всегда садится на востоке, а восточная стена на турнирах всегда обозначается соответствующим символом.

RE: Спортивная пересадка 20 Окт 2010 03:10 #5000

• Alwer
  • Alwer's Avatar
У меня будет простая и немного эгоистическая просьба к тем, кто понял.
Нарисуйте правильную схему того как надо пересаживаться относительно изначального положения игроков.
Заранее спасибо.

RE: Спортивная пересадка 20 Окт 2010 12:18 #5002

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Приложение 4 Правил Способ распределения мест. Там картинки даже нарисованы со стрелочками.
Вкратце, каждый игрок должен посидеть в каждом раунде на небесном Востоке.

1 раунд: Восток-Юг-Запад-Север - игроки садяться по жребию.
2 раунд: Север становится Западом и Восток Югом, Запад становится Севером а Юг Востоком.
3 раунд: Север становится Востоком, Юг становится Севером, Запад становится Югом, а Восток становится Западом
4 раунд: Юг становиться Востоком, а Север становиться Западом, Восток становится Югом а Запад Севером.

Каждый игрок имеет метку Ветер места. Так что через пару пересадок все запоминается. Путаницы не будет.
Последнее редактирование: 21 Окт 2010 11:34 от Leess.

RE: Спортивная пересадка 21 Окт 2010 00:50 #5010

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Leess писал(а):
2 раунд: Север становиться Западом и Восток Югом.

Западом становится тот человек, который сидит на Севере в конце 4 сдачи восточного раунда или тот, кто сидел там в начале (в 1 руке восточного раунда?)

RE: Спортивная пересадка 21 Окт 2010 11:33 #5017

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Они меняются местами относительно предыдущего раунда. То есть при рассадке второго раунда Игрок сидящий в Первом раунде на Востоке садится на Юг а Юг идет на Восток. Так же игрок сидящий в первом раунде на Севере идет на место Запада, а игрок сидящий на Западе идет на место игрока Север. Получаем рассадку для второго раунда.
В третьем раунде игроки так же меняются местами относительно второго раунда и тд.

Я так понял, что в Правилах обозначены Игроки, поэтому стороны света могут так скакать.
Последнее редактирование: 21 Окт 2010 11:41 от Leess.

RE: Спортивная пересадка 25 Окт 2010 19:59 #5044

• linabel
  • linabel's Avatar
Вижу, здесь хорошо развилась идея вербальных \"шпаргалок\".
Для визуальщиков, у кого хорошо развита зрительная память, предлагаю такие подсказки:
  • после первого и перед последним раундом меняются местами восток-юг и запад-север
  • после второго раунда восток и юг занимают место на противоположной стороне стола, а запад и север идут на БЛИЖАЙЩЕЕ освободивщееся место

Места имеются ввиду не изначальные, на момент первичной рассадки игроков, а актуальные на данный момент в игре.
Последнее редактирование: 25 Окт 2010 20:05 от linabel.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.242 секунд