Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Спортивная пересадка

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 04:07 #5048

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
некоторый элемент стратегии связанный с изначальным жребием последовательности рассадки - по ходу партии последовательность игроков выглядит следующим образом -
1 2 3 4
1 4 3 2
1 3 4 2
1 2 4 3 , в итоге имеем непосредственную борьбу между 1 и 2 игроками параллельно 3 и 4 в первую очередь между собой, так как при каждой пересадке они по очереди сидят друг за другом то так то эдак, при допущении что сессия играется не все 16 сдач - а порядка 12-13 имеем выраженный дисбаланс жеребьёвки - в первых 12 сдачах 8 сдач имеют связку 2-1 и 3-4.
что это даёт в игре по конкретному набору игроков, каждый вправе расставлять приоритеты самостоятельно.
по мне так выгоднее иметь при жеребьёвке позицию когда мой основной турнирный конкурент сидит сразу за мной 8 сдач в первых 12)), что связано с реализацией концепции пусть мне будет плохо , но мой конкурент сдохнет от голода:P
по каким причинам китайцы разработали такую систему пересадок мне не ведомо , но подобная методика по ходу всех 16 сдач не реализовывает варианты
1 3 2 4
1 4 2 3 , т.е. 1-2 и 3-4 никогда не сидят напротив друг друга:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 06:01 #5050

• Daedin
  • Daedin's Avatar
У меня только один вопрос, который. по ходу. вообще никак не освещался - позиции игроков для пересадки определяются по первой раздаче раунда или по текущей (последней)? То есть, к примеру, если я был востоком в первой раздаче восточного раунда, я должен пересесть на юг (как восток) или на запад (как север)?

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 07:09 #5051

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
по спортивным правилам фиксируется положение востока за столом, при пересадке меняются только игроки а стороны света стола неизменны,
т.е. дилер всегда переходит в соответствии со следующей сдачей, а если после 4, 8, 12 сдачи игроки меняются местами то это в соответствии с правилом пересадки.

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 07:19 #5052

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
начав первую сдачу востоком Игрок1 во второй - север , потом запад и юг, после пересадки переходит на юг стола а восток стола начинает южный раунд, соответственно в пятой сдаче Игрок1 - юг, потом восток, север и запад, снова пересадка Игрок1 переходит на север стола, соответственно север, запад, юг, восток, а в последней пересадке переходит на запад стола и играет западом югом востоком и севером.

в разделе правил все эти перемещения отражены в отдельном приложении и всегда ПРИ НАЛИЧИИ ЖЕЛАНИЯ можно самостоятельно изучить этот и прочие вопросы

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 10:27 #5053

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
svit писал(а):
некоторый элемент стратегии связанный с изначальным жребием последовательности рассадки - по ходу партии последовательность игроков выглядит следующим образом -
1 2 3 4
1 4 3 2
1 3 4 2
1 2 4 3 , в итоге имеем непосредственную борьбу между 1 и 2 игроками параллельно 3 и 4 в первую очередь между собой, так как при каждой пересадке они по очереди сидят друг за другом то так то эдак, при допущении что сессия играется не все 16 сдач - а порядка 12-13 имеем выраженный дисбаланс жеребьёвки - в первых 12 сдачах 8 сдач имеют связку 2-1 и 3-4.
что это даёт в игре по конкретному набору игроков, каждый вправе расставлять приоритеты самостоятельно.
по мне так выгоднее иметь при жеребьёвке позицию когда мой основной турнирный конкурент сидит сразу за мной 8 сдач в первых 12)), что связано с реализацией концепции пусть мне будет плохо , но мой конкурент сдохнет от голода:P
по каким причинам китайцы разработали такую систему пересадок мне не ведомо , но подобная методика по ходу всех 16 сдач не реализовывает варианты
1 3 2 4
1 4 2 3 , т.е. 1-2 и 3-4 никогда не сидят напротив друг друга:)
Да, конечно, из КОМБОнаторики :) следует, что имеем 3!=6 возможных варинтов рассадки (с точностью до поворотов по часовой стрелке). Если же учесть хождение понятий \"Восток\" и пр., то дело может запутаться окончательно.
Однако ... на то она и жеребьёвка. В силу невозможности реализовать ВСЕ варианты, общее их кол-во условно равномерно распределяют по игрокам, точнее, по НОМЕРАМ. А дальше ... с помощью той самой ЖЕРЕБЬЁВКИ (слово-то какое, мудрёное, лошадиная чёль процедура :) ) и определяется привязка игроков к номерам.

Турнир, как действо, ваще имеет разумные условности. Мы ж даже в двухдневном формате НЕ ИМЕЕМ возможности сыграть против ВСЕХ игроков (6 туров и 6*3=18 оппонентов против 31 игрока, кроме себя самого).

Существуют и другие схемы организации турниров, в т.ч. предложенные Комбо (узкой публике, http://mahjong-co.narod.ru/Tournament_Walking_Scheme_v3_English.pdf), однако, есть пункт Правил (см. \"Зелёную книгу\", п. 3.5.4), в которых конкретно указано, что других схем проведения турниров быть не должно.
Последнее редактирование: 26 Окт 2010 10:28 от Combo.

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 10:54 #5054

• Daedin
  • Daedin's Avatar
2svit
...
А можно тоже самое, но в двух словах, по-русски, и отвечая на мой вопрос - на юг или на запад? ^^;

алсо, не восток-север-запад-юг, а восток-юг-запад-север.
Последнее редактирование: 26 Окт 2010 10:55 от Daedin.

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 11:51 #5055

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo писал(а):
Существуют и другие схемы организации турниров, в т.ч. предложенные Комбо (узкой публике, http://mahjong-co.narod.ru/Tournament_Walking_Scheme_v3_English.pdf), однако, есть пункт Правил (см. \"Зелёную книгу\", п. 3.5.4), в которых конкретно указано, что других схем проведения турниров быть не должно.
Вот текст:
\"3.5.4. Шесть игр или сессий в одном соревновании
Возможны три схемы соревнований: игра на выбывание, круговая схема и смешенная схема. Каждый турнир должен проводиться согласно одной и только одной их этих трех схем. Турнир, проводимый в соответствии с настоящими правилами, должен состоять как минимум из шести игр или сессий.\"

RE: Спортивная пересадка 26 Окт 2010 18:13 #5056

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
Daedin, на турнире если будем за одним столом - покажу пальцем:)
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.126 секунд