Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Командный зачет

Командный зачет 28 Фев 2011 16:21 #6163

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal wrote:
svit wrote:
может быть сделать разбивку на команды ?

А смысл? Ввести еще три комплекта наград? Питерцы уже обкатали в Швеции командную игру. Что касается Москвы и МО, то маджонг-сообщество здесь не так сильно объединено, чтобы говорить об устоявшихся командах. Выходит так, что тех, кто не хочет участовать в командной игре или не имеет команды, как в Швеции распихивать в принудительном порядке по искусственно сформированным командам?
Да и в Уппсале, если помнишь, рассадка изначально не предполагала пересечения игроков одной команды за одним столом. Будет ли так и у нас - вопрос.
Я бы разнёс в разные углы два понятия:
* пост-фактумная оценка силы игры Групп с разделением по полу/ возрасту/ региону/ *** принадлежности,
* формализованное действо "а-ля чемпионат" для точного (в пределах мероприятия) определения относительной силы Групп (см. перечисление выше) для присуждения наград и пр.

В первом случае мы даём турниру развиваться, как того требует регламент, а далее на основе уже состоявшегося мероприятия производим подсчёты, напр. на основании результатов топ-4 игроков, принадлежащих к Группе (мне кажется, что я делал нечто похожее для какого-то турнира, см. форум).

Второй же случай -- совсем иная действительность.
Необходимо определение квот и пр. дольно-процентных вещей для участия Группы в мероприятии.
При избытке желающих Группа должна провести отбор (это что-то типа отборочного по Москве, М.области, СПб, ...?).
Далее, совсем по-хорошему требуется в Регламенте мероприятия строго описать схему пересечения/ непересечения представителей Группы между собой, а также с другими Группами.
При невозможности "круговых" схем применять жеребьёвку (типа двух-уровневую?).
В общем, это -- другой мир.

(Как интересный, но слишком "замороченный" вариант -- 4 команды по 4 игрока играют несколько туров, напр. 4, в каждом из которых за столом -- строго 1 представитель от каждой команды. Интересное может получиться мероприятие. Хотя, ИМХО, такого рода вещи удобнее реализовывать он-лайн, слишком уж из разряда "невозможных" по осуществлению и смыслу есть такое мероприятие).
Последнее редактирование: 28 Фев 2011 16:23 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 28 Фев 2011 17:12 #6165

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
ключевой момент в моём вопросе именно в исключении из числа оппонентов членов команды

не в упрёк будет сказано , но миникоманды в виде семейных пар мы уже имеем , так почему бы не узаконить подобное в отношении остальных;)

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 28 Фев 2011 18:15 #6167

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
к примеру :
я как организатор написал программу рассадки, которая даёт рассадку без пересечений на весь турнир для К игроков.

при этом у меня в программе есть дополнительные ограничения
допустим я объединил в квартеты игроков ( исходный посев по рейтингу, по времени регистрации , по алфавиту ... затем распределил в первую команду - 1 , К/4+1, 2*К/4+1, 3*К/4+1, (или же 1,2,3,4 затем 5,6,7,8)) таким образом уже до начала турнира исключив возможность их встречи между собой.

после жеребьёвки вывесил сразу расписание на весь турнир - при четырёх турах игрок имеет 12 прямых оппонентов, если в турнире будет более 20 - 24,28,32,36,40 - то свобода творчества увеличивается с каждым квартетом.

исходный разрешённый принцип рассадки не нарушен, единственно что мне в этом случае может быть инкриминировано так это подтасовка результатов жеребьёвки , но стоит мне взять всех "в долю" путём изначального извещения о способе жеребьёвки и случайном формировании исходного списка ( каждый сам вытащил свой номер) - и проблема испарилась

это в случае отсутствия разбиения на команды

(в швеции была даже исключена жеребьёвка мест за столом - судья определял и стартовое место игрока за столом )

в пункте 3.5.3 английского текста зелёной книги сказано следующее -
Both individual contests and team contests take place during a tournament. Awards are granted to top teams and top individuals.

я бы перевёл это следующим образом
в ходе турнира имеют место как индивидуальный так и командный зачёт. ...

такая формулировка несколько отличается от размещённой на сайте.
в случае если верна моя формулировка , то сформировать команды - прямая необходимость.
задача организаторов - прописать тогда в регламенте принцип формирования команд- в письме от шведов перед турниром было сказано , что если я не имею никаких преференций в плане команды , то распределение по командам будет произведено судьёй и произойдёт это в любом случае.

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 01 Мар 2011 16:19 #6182

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
svit wrote:
ключевой момент в моём вопросе именно в исключении из числа оппонентов членов команды

не в упрёк будет сказано , но миникоманды в виде семейных пар мы уже имеем , так почему бы не узаконить подобное в отношении остальных;)
Поддерживаю предыдущего оратора!
Трудно сказать наверняка, какой выбор лучше:
* предложить играть семейным парам за одним столом, или
* конкретно оградить от этого.

В пользу первого на ум приходит цитата svit'а об игре китайской сборной на чемпионате мира, когда ~40 китайцев месили в первых турах друг друга.
Однако же, с учётом того, что в списке зарегистрировавшихся наметилось уже ~3 пары, есть время задуматься об отношении организаторов турнира к поднятой теме.

Похоже, мы имеем по возможному ограничению только "умозрительные волеизъявления", не подкрепляемые буквой закона ("Правил").

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 01 Мар 2011 17:44 #6185

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Я отказываюсь верить, что на полном серьезе обсуждается вопрос о том, супруги могут по умолчанию рассматриваться "миникомандой" в отношении которой организатору соревнования нужно принимать решения, касающиеся их рассадки.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 01 Мар 2011 18:17 #6186

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
в швеции рассадка максимально разводила и игроков из разных стран, чтоб не было прямого соперничества и возможности влиять на результат

семейные пары тоже очень по-разному смотрят на вопрос игры в паре , игры за одним столом ,
:P аргумент типа - захочешь есть - попомнишь - ещё никто не отменял

сейчас слово за марком по точности перевода и если команды должны быть - то регламент ,

а после этого каждая супружеская пара вправе решить какой вариант их устраивает больше - играть или не играть за одним столом, и вот только после этого несемейные игроки смогут куражиться на сколько маджонг взятый за столом одним из супругов укорачивает жизнь:P

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 01 Мар 2011 20:28 #6193

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Вы хотите сказать что например и Ван дер Линденов на каждом турнире сажают за отдельные столы?)

Очень не понимаю позиции высказавшихся в пользу приравнивания семейных пар к команде. Некоторые игроки играют совместно намного больше чем семейная пара. Неужели теперь тех кто живет в одном доме или риичи игроков, которые могут играть сутками напролет друг с другом или очень хороших друзей, которые вместе несколько лет играют в маджонг тоже считать микрокомандой =) Мне все это кажется смешным =)))

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 01 Мар 2011 22:11 #6195

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
хочу попробовать разделить котлеты и мух. моё мнение таково:

- сейчас вопрос обязательного командного зачёта в российских турнирах по спортивному маджонгу - это вопрос правильности перевода.
- при наличии командного зачёта формирование состава команд - это вопрос регламента.
- мнение супругов участвующих в турнире об участии в той или иной команде - у каждого своё - никто не запрещает им играть как в одной так и в разных командах, никакой дискриминации по признаку семейного положения нет.
- вопрос о принудительном внесении супругов в список одной команды, о преимуществе семейной пары при игре за одним столом, о семейном подряде при игре в маджонг ... - только почва для подначек, приколов, воспоминаний старых анекдотов...;) :P

- ситуация , когда за столом в турнире играет семейная пара - это из плоскости "верю-не верю", каждый самостоятельно решает что происходит за столом и по какой причине, а если кто-то попадая в такую ситуацию имеет изначальное предубеждение - то никакие заверения в честности и порядочности помочь не могут

- в случае когда буду проводить рассадку в турнир (спб 2011) буду проводить разбивку на команды - в обязательном порядке, на все вопросы игроков о подходе - буду отсылать к регламенту или отвечать "без комментариев ", при наличии наблюдателя от ема готов предоставить всю информацию об алгоритме и программе( среди вариантов имею в наличии и ту программу по которой рассаживали на чемпионате мира)

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 02 Мар 2011 00:11 #6196

• Zenedar
  • Zenedar's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Очень не понимаю позиции высказавшихся в пользу приравнивания семейных пар к команде. Некоторые игроки играют совместно намного больше чем семейная пара. Неужели теперь тех кто живет в одном доме или риичи игроков, которые могут играть сутками напролет друг с другом или очень хороших друзей, которые вместе несколько лет играют в маджонг тоже считать микрокомандой =) Мне все это кажется смешным =)))

Принудительно ни кто ни каких супругов (часто совместно играющих друзей) не рассаживает! Просто опция есть такая турнирная.

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 02 Мар 2011 09:59 #6204

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
svit wrote:

- в случае когда буду проводить рассадку в турнир (спб 2011) буду проводить разбивку на команды - в обязательном порядке, на все вопросы игроков о подходе - буду отсылать к регламенту или отвечать "без комментариев ", при наличии наблюдателя от ема готов предоставить всю информацию об алгоритме и программе( среди вариантов имею в наличии и ту программу по которой рассаживали на чемпионате мира)

Хозяин - барин. Не нравится регламент - не участвуй в турнире. Опция такая есть, я понимаю, и в Питере она будет работать. Хотелось бы знать по какому принципу проводится разбивка на команды? Если например рассадят супругов, но один из них попадет за стол с тремя игроками например из Питера или опять же например из Жуковского? Есть все основания приравнять игроков из одного города к команде. Этот супруг будет чувствовать себя ущемленным - к нему применили правило рассадки команд, а к тем с кем он попал за стол нет =)

Re: Чемпионат Москвы 2011 (MCR) 02 Мар 2011 21:26 #6207

• Zenedar
  • Zenedar's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Хотелось бы знать по какому принципу проводится разбивка на команды?

При регистрации на турнир( например на чемпионат Нидерландов ) есть отдельная графа -Команда. Желаете играть в команде указываете её, нет команды - организаторы разбивают оставшихся людей в произвольном порядке. Желаете играть в одной команде с супругой (или наоборот) укажите это в Remarks заявки. При попадании в одну команду вы гарантировано не окажитесь за одним столом на турнире, при желании играть в разных командах - как жребий выпадет.

Ущемления не разглядел, нахождение в команде ни к чему не обязывает и не в чём не ограничивает.
Последнее редактирование: 02 Мар 2011 21:28 от Zenedar.

Re: Командный зачет 18 Мар 2011 17:51 #6363

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Как я понимаю члены одной команды друг с другом играть не будут. В связи с этим давно беспокоит вопрос о формировании команд на чемпионате вроде грядущего в Москве. Понятно что на международном турнире команды делятся по странам. Но вот например на чемпионате Москвы - что мешает двум сильным игрокам которые не хотят по объективным причинам играть друг против друга взять и объединиться в команду и тогда они гарантированно друг с другом не пересекутся - тем самым повысят свои шансы на более высокие позиции.

Второй момент: исходя из сказанного организатором чемпионата Санкт-Петербурга, цитирую:
"- в случае когда буду проводить рассадку в турнир (спб 2011) буду проводить разбивку на команды - в обязательном порядке, на все вопросы игроков о подходе - буду отсылать к регламенту или отвечать "без комментариев "
т.е. те игроки которые не составились в команды, организаторы сами составят их в команды, тем самым определив кто с кем может пересечься в турнире, а кто с кем точно не пересечется. На мой взгляд это не правильно, случайность жеребьевки занижается. Если я не подберу команду, то меня вполне могут объединить с тем с кем посчитают нужным организаторы - например с игроками моего уровня, значит я с ними не пересекусь и мои шансы в игре против сильных игроков которые меня в команду к себе не взяли заметно уменьшатся. Не хорошо как-то...
Последнее редактирование: 19 Мар 2011 21:39 от tarabarsky.

Re: Командный зачет 19 Мар 2011 01:03 #6364

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
командный зачёт должен быть . если читать по английскому тексту - это опция обязательная, а не для разнообразия или по усмотрению организатора.

обязательное распределение по командам на спб 2011 будет произведено
если игрок не соизволил определиться самостоятельно,т.е. решить самому свою командную судьбу, то по ходу жеребьёвки будет произведено и распределение по командам ( не в церкви - не обманут;) )
Последнее редактирование: 19 Мар 2011 21:38 от tarabarsky.

Re: Командный зачет 19 Мар 2011 12:25 #6365

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Все-таки Вы не отрицаете тех моментов которые я изложил выше? Можно будет увидеть как сильные игроки объединятся в одну две команды и не будут пересекаться по ходу турнира друг с другом, в то время как слабых игроков естественно они к себе в команду не возьмут - сильные не играют с сильными, слабые - со слабыми...
svit wrote:
командный зачёт должен быть . если читать по английскому тексту - это опция обязательная, а не для разнообразия или по усмотрению организатора.
На международных турнирах - да. Когда игрок проигрывает и понимает что ему в принципе терять нечего - он может устроить так называемый тим плей, который мы наблюдали от Smallprince на последнем квалификационном турнире ДК, с целью помочь своему соотечественнику. Тогда имеет смысл объединить игроков из одной страны в команду, чтобы ен наблюдалось такого. Однако на местных чемпионатах это сомнительная опция.
Пожалуйста конечно, я уже говорил: хозяин - барин, не нравится регламент - не приходи на турнир. Только смысл этого на таких междусобойных турнирах мне не понятен. Интересно один я так считаю или нет.
Последнее редактирование: 19 Мар 2011 21:38 от tarabarsky.

Re: Командный зачет 19 Мар 2011 13:12 #6366

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я поддерживаю сомнения Tweek'а.
ИМХО, на местных чемпионатах ПОКА команды есть сомнительная опция.
Как я писал выше, когда чемпионат страны, например, будет состоять из равноправных или как-то иначе дольно-процентно определённых квот разных частей страны (клубов,представительств и т.п.), тогда будет самое время для подобных вещей.
Можете, например, вообразить, что на чемпионат МОСКВЫ прибыли команды (список приблизительный):
* ЮЗАО,
* ЮАО,
* СЗАО,
* ...
* Московской области,
* Санкт-Петербурга,
* зауральских регионов,
* ...??
Последнее редактирование: 19 Мар 2011 21:37 от tarabarsky.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.185 секунд