Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Предложения по проведению турниров

Предложение по регламенту турниров 31 Мар 2008 23:46 #305

• Racoon
  • Racoon's Avatar
Поиграв два турнира по маджонгу в Москве и Питере, пришел к выводу, что правило, что конец тура происходит по сигналу гонга, хоть конечно символичное, но в корне несправедливое, можно даже сказать, неспортивное. Сама по себе эта опция даёт преимущество лидеру тура - возможность тянуть время и т.д. Думаю что есть два варианта выхода из положения - давать сигнал гонга например не на окончание тура, а на последнюю сдачу, при этом те кто в этот момент как раз закончил сдачу, играет следующую целиком, уже независимо от времени, пусть даже и во время части перерыва. Второй вариант - если уж настолько принципиально важно заканчивать тур одновременно - можно в момент гонга прекратить тур и на тех столах, где не успели доиграть - посчитать стоимость всех просящих рук, и максимально дорогой возможный маджонг засчитать как победный, при этом маджонг записывается ровно +24 очка и по минус 8 каждому из остальных игроков. По крайней мере даже лидеру, если отрыв незначительный - будет невыгодно тянуть игру, плюс ко всему будет невыгодно играть в чисто защитный вариант.
Хотя я все-таки склоняюсь в сторону первого варианта - доигрывать сдачу.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Предложение по регламенту турниров 05 Апр 2008 22:04 #309

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Прежде всего, спасибо, что делитесь своими мыслями. Многое из того, что мы делаем, мы делаем в первый раз, поэтому мнение участников наших мероприятий очень ценно для нас.

На первый взгляд, игра строго "по гонгу" может, действительно, показаться не справедливой по отношению к "догоняющим" игрокам, которым может не хватить каких-то секунд для того, чтобы объявить маджонг и переломить ситуацию за столом. Однако, в этом смысле, гонг мало чем отличается от быстрого и дешевого маджонга объявленного вашим соперником в том момент, когда вы уже предвкушали большую руку.

Во многом это вопрос привычки. Мне, например, после участия в нескольких международных турнирах, схема игры по гонгу представляется естественной . Кроме того, именно такая схема закреплена в "Зеленой книге", на которую мы ориентируемся при проведении соревнований, чтобы максимально приблизиться к тому, как играют в спортивный маджонг на этих самых международных турнирах.

Тем не менее, вышесказанное вовсе не повод закрывать эту тему (мол, что записано в правилах - не обсуждается). Наоборот, если мы найдем более справедливую схему турнира и подберем веские аргументы в ее пользу, то мы вполне можем вынести этот вопрос на более широкое обсуждение, вовлекая в него ЕМА и ВМО. Правила, так или иначе, видоизменяются, и чем серьезней будут становиться спортивные соревнования, тем тщательней они будут прорабатываться, в том числе и на международном уровне.

Поэтому, возвращаясь к теме, выскажу и свои мысли.

Первое. Без ограничения игры по времени проведение турниров врядли возможно. И чем больше участников, тем важнее становится временной фактор. Поэтому от гонга никуда не деться.

Второе. Единственное негативное следствие стоп-игры по гонгу, которое обычно приводят в качестве аргумента изменения регламента, - это соблазн для лидера потянуть время и не дать соперникам выиграть. Вопрос: является ли такой соблазн только лишь следствием "жесткого гонга" (когда игра моментально прекращается и рука не доигрывается)? Вовсе нет. Причиной этого соблазна становится сама игровая ситуация за столом: если один из игроков уходит далеко вперед, он будет заинтересован в медленной игре и при "жестком гонге", и при "мягком" (когда последняя сдача доигрывается), ведь чем меньше сдач поместится в сессию, тем меньше шансов потерять лидерство (хотя, на самом деле, это не на 100% верная тактика, т.к. ваш соперник в любой момент может сыграть дорогой маджонг и вы сами окажетесь в роли догоняющего, который по собственной вине оказался в цейтноте).

Третье. В правилах уже существуют инструменты борьбы с затягиванием игры, а именно ограничение времени на игру снесенной кости (3 сек.) и ограничение времени на снос (10 сек.) В случае нарушения этих ограничений судья вправе оштрафовать игрока. Поэтому в интересах самих игроков не закрывать глаза на такие нарушения и звать судью, который возьмет "подозрительного" игрока под особый контроль. Кроме того, в начале каждого турнира я специально оговаривал, что злоупотреблять правом на 10 секунд тоже нельзя, и судья вправе оштрафовать игрока даже в том случае, если формально каждый его ход укладывается в 10 секунд.

Кстати, никаких жалоб на затягивание игры в ходе самих турниров ко мне не поступало, т.е. наше обсуждение пока носит чисто теоритический характер.

Четвертое. Пауза является таким же элементом игры в маджонг, как и активные действия. И если регламент предусматривает определенный тайминг, то грамотное им распоряжение - это тоже один из элементов искусстной игры. Например, нужно стараться не произносить "чоу" раньше, чем другой игрок скажет "панг", чтобы не рассказать всем о своей руке. Поэтому распоряжение временем в свою пользу - не есть абсолютное зло. Это может быть частью тактики, особенно на последних секундах игры. К тому же, прежде чем воспользоваться этой тактикой, игрок должен добиться в игре того хорошего результата, который он будет защищать. Чем не показатель мастерства? А мастерство других игроков будет заключаться в том, чтобы переиграть лидера, не смотря на все его разрешенные уловки.

Пятое. Правила предполагают извещение участников о том, что до конца осталось 15 минут. Чем не "мягкий гонг"?

Шестое (организационно-техническое). Доигрывание сдачи после гонга - существенная угроза расписанию турнира. Это потребует увеличения продолжительности перерывов, что повлечет увеличение общей продолжительности турнира. Втиснуть такой турнир в один день станет проблематичным (на многодневные мы пока не замахиваемся, понимая, как сложно удержать внимание к игре в течение двух дней подряд). Пока в турнирах участвует по 16 человек, организовать турнир с доигрыванием сдач кажется несложным, но если в турнире будет не 4, а, например, 8-10 столов, то контроль за соблюдением регламента уже превращается в проблему и требует увеличения количества судей.

В качестве конструктивной мысли могу предложить включить в регламент будущих соревнований прямое указание на недопустимость злоупотребления 10 секундами, а также жесткий контроль за таймингом в последние 15 минут сессии.

Интересно, кстати, взглянуть, как этот вопрос решается на крупных коммерческих турнирах, где на кону сотни тысяч долларов. Например, согласно регламенту прошлогоднего коммерческого турнира в Макао с призовым фондом в 1 млн. долларов, игровая сессия была ограничена по времени, но игрокам давалась возможность доиграть последнюю сдачу после исчерпания этого времени. Только компенсировалась эта вольность тем, что игровое время каждого игрока на одну сдачу было ограничено 3 минутами (т.е. как в шахматах: сделал ход, таймер для тебя остановился). Жестко, не правда ли? Как они это там отслеживали при количестве участников в 300 человек - остается загадкой.

Другие мнения приветствуются!
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 30 Дек 2015 15:44 от Combo.

RE: Предложение по регламенту турниров 22 Апр 2008 20:16 #333

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
На мой взгляд, если мы говорим о спортивных принципах - то регламент какой бы он ни был должен предоставлять всем равные шансы, написан гонг - значит гонг - при этом в игре ничью как исход тоже пока никто не отменял.
А вот то что повремёнка приводит к неравному количеству сдач за столами - на мой взгяд можно и изменить. При этом оговорить количество сдач в туре, например 8. Как следствие, при организации турнира возможно предусмотреть время на тур, просчитать запас времени на случай 8 ничьих за одним столом , т. е. разбора всей стены. При 8 сдачах можно регламентировать рассадку игроков, количество пересадок и т. д. для уравнивания шансов.
Не секрет что игроки играют с разной скоростью, в итоге претензии на задержку времени при ограниченном количестве судей не могут быть зафиксированы в полной мере , возможный путь решения - игроки стола потратившие более расчётного времени на фиксированное количество сдач получают какой-то оговоренный малый штраф, далее - штрафы суммируются от тура к туру по персоналиям и свыше какого-то уровня приводят к игровому штрафу. Судья может контролировать при этом стол, нагруженный самыми \"медленными\" игроками, и лично выносить свои санкции, а мера лояльности организаторов к медленным игрокам зависит от уровня проводимого турнира.
По существующему регламенту явно прослеживается тенденция на скорость сбора маджонга (на радость организатору). Т. к. количество игровых очков является лишь вторым фактором при определении места игрока после набранных турнирных очков, я бы предпочёл регламент, в котором очки по итогам тура присуждались и за место, занятое в туре, и за количество игровых очков, набранных в туре. ( к примеру за места 30 20 10 0 + 0,1*(количество вистов)при этом допускаю что значимость вистов может быть оценена нелинейно )
Кстати в ряде турниров есть приятные фишки в виде итальянской системы рассадки на тур, хотелось бы услышать мнеия остальных, насколько это применимо к маджонгу вообще и к турнирам подобным первенству Москвы ,Питера в частности.
Кстати, хочется узнать из каких соображений выбиралось количество очков за занятые места 4, 2, 1, 0 ?

RE: Предложение по регламенту турниров 23 Апр 2008 13:39 #334

• Gordon
  • Gordon's Avatar
Насколько я знаю, правила ОЧМ и ОЧСПб взяты из переведенной \"зеленой\" книги, правда я не знаю, что это за книга такая...
оттуда и гонг, и 4,2,1,0 и др.

А теперь мое мнение:
в турнирах по СМ надо использовать итальянку, очки начислять по мельнице, как в турнирах по префу, обязательно проводить финал из 4х лучших, количество сдач в туре должно быть одинаковым у всех (кратно 4), с пересадкой интерестная история, возможно ее следует проводить чаще.

Еще одно мое мнение:
мое выше изложенное мнение так и останется мнением, так же как и пожелания Бори, Виталия и других ибо данные турниры проводятся по \"зеленой\" книге и \"шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация\"

Ё, чуть не забыл турнир должен быть Коммерческим!!!
от рубля до 3х, за ИО!!! + какой-нибудь призовой фонд.
(хотя надежный китайский термос тоже катит)

Предложения по проведению турниров 27 Окт 2008 19:05 #825

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
(!!!) Настоятельно предлагаю в данную тему писать только конструктив(ную критику) по проведению турниров для решения высокой цели, а именно:

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРОВ ПО МАДЖОНГУ, как чемпионатов, так и рядовых.

0. Перед тем, чтобы начать, я хотел бы высказать слова искренней благодарности организаторам ЧР и лично Марку за проявленное мужество (и т.п.) в ГИГАНТСКОМ деле организации большого чемпионата, с рейтингом по европейским стандартам, приездом иностранных игроков и пр., и пр.

СПАСИБО!!!
Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 20:49 от Combo.

ДВИЖЕНИЕ ИГРОКОВ ПО ТУРАМ И СТОЛАМ 28 Окт 2008 00:38 #829

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
ДВИЖЕНИЕ ИГРОКОВ ПО ТУРАМ И СТОЛАМ

Как человек, организовывавший турниры и доведший команды до кубков Москвы в 1987 г. (! 21 год назад !) по двум разным интеллектуальным видам спорта (бридж и рэндзю), я имею скромное право высказаться ..

Сразу оговорюсь, что размышления будут носить скорее ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ характер. Т.к. если для ЕМА есть руководство по тому, как \"следует\" делать то или это, то данное руководство нарушать не следует..
Хотя, помнится в эпоху подготовки к первому европейскому турниру (янв 2005 -- июн 2006) вопрос задавался \"в зал\" (форум), и, в итоге, для 108 игроков нашли простой \"без геморройный\" способ движения.

ГЛАВНОЙ задачей организацией движения является:
РАНЖИРОВАНИЕ ИГРОКОЙ ПО СВОЕЙ СИЛЕ (продемонстрированной в ходе экперимента, т.е. турнира)

При это желательно (по возможности) использовать ограничения, типа:
* два игрока НЕ ИГРАЮТ за одним столом друг с другом более 1 раза,
* комплекты (как в бридже) не могут быть сыграны игроками более 1 раза,
* и т.п.

Как правило, задача распадается на два основных блока:
1) общее количество игроков существенно больше \"суммы партнёров\" (в ЧР 6 туров * 3 партнёра = 18 чел., против которых играл каждый, это без перекрытий),
2) или обе величины сравнимы (как у нас 25 игроков ~~ 18)/

В первом случае сильно заморачиваться не придётся, т.к. любая простая схема практически наверняка приведёт к рассадке, удовлетворяя доп. ограничениям.
Во второй потребуются персчёты ПОСЛЕ КАЖДОГО ТУРА.

Наступает момент истины. Организаторы должны, фактически, проголосовать за то, что они либо:
* будут заморачиваться доп. подсчётами,
* не будут (как у нас на ЧР, это ни \"хорошо\", ни \"плохо\", без критики).

Хочу заметить, что для игры типа шахматы (шашки, рэндзю и пр.), там, где за выигрыш дают 1 ТО, хорошо зарекомендовала т.н. \"швейцарская\" система. В ней после каждого тура \"стендинги\" выстраиваются по ранжиру и происходят \"паринги\" игроков по принципу:
* сверху вниз (т.е. 1-й играет со 2-м, 3-й с 4-м и т.д.), однако
* партнёры не повторяются (по крайней мере для \"верхних\" 90% таблицы).

Для маджонга в подобную систему необходимо внести коррективы. Дело в том, что игроки могут получить от 0 до 4 ТО и будет просто несправедливо заставлять игроков высшей когорты \"биться\" друг с другом с риском получить \"0\" в то время как за спиной 2-й эшелон получит 4 ТО от \"чайников\".

Предлагаю, всё же вариант \"а-ля швейцарки\" для маджонга:
1) группы по 4 набираются \"сверху\", т.е. 1-й игрок играет со 2-м и т.д. вниз,
2) каждый раз ПО ВОЗМОЖНОСТИ 3-й игрок для стола подбирается как НЕ ИГРАВШИЙ с 1-м и 2-м для данного стола и с ранжиром НИЖЕ 2-го, то же верно и для 4-го,
3) в туре N в \"запретном списке\" для игрока 1 оказывается слишком много игроков, не проблема, 2-й игрок находится, хоть в конце списка. Для 3-го и тем более 4-го игрока невыполнимые условия \"не играть с уже игравшими\" ИГНОРИРУЮТСЯ.

С технической точки зрения необходимо вести доп. записи, однако полагаю, что можно обойтись штатной или рукописной простенькой программкой.

Можно также, например, разбить всю группу игроков на \"четверти\". Для нашего случая с 24 игроками 24/4=6, что означает \"шаг\" по номеру ранжира = 6, т.е. столы укомплектуются как:
1-7-13-19
2-8-14-20,
...
6-12-18-24.

Ещё раз, всё написанное -- мысли вслух, обязывать никто никого не собирается.

Однако хотел бы услышать Ваши мнения на приведённую тему.
Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 20:50 от Combo.

Варианты избежать пустующих столов 31 Окт 2008 17:59 #838

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
По прошедшему ЧР хотел бы изложить следующее:

1) жеребьёвку провести как можно позже, когда стало бы понятно, что игроки не пришли,

2) в случае возможного \"дроп-аута\" из турнира на следующий день организаторам РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ФОРСИРОВАННОЙ ЖЕРЕБЬЁВКИ оставшихся туров на примере \"швейцарки\" или любой другой подходящей (и оговоренной заранее системы).
Последнее редактирование: 01 Ноя 2008 20:52 от Combo.

RE: КОНСТРУКТИВ (! ТОЛЬКО !) по проведению турниров 31 Окт 2008 18:07 #839

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Боюсь, что турниров длительное время не будет...
Читайте:
www.mahjongnews.com/markchizhenok.htm
www.mahjongnews.com/russia2008.htm
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Малые турниры, квалификация 01 Ноя 2008 19:27 #842

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Подтема сама собой просилась, к тому же в соседней ветке высказали практически то же, а именно:

Проведение \"МАЛЫХ\" турниров

Речь НЕ ИДЁТ о больших сборищах с публикацией регламентов, рейтинговыми коэффициентами и пр.
А наоборот, если собирается кворум (8 игроков на 2 стола), то есть возможность организовать \"малую форму\" встречи с определением мест, очков и пр.

Как сказал \"Хоу\" в другой ветке, играть можно и \"на реальные рейтинговые очки\".

Здесь возникает побочный след учёта всего подобного многообразия турнирчиков, и как напрашивающееся следствие -- рейтинги и квалификация (разряды/ пояса).

Для начала, думаю, можно пойти по пути бриджа, где все турниры разнесены на типы\" (\"рассегментированы\"). И, например, в обычном \"рядовом\" турнире можно только получить \"квалификационные очки\", а не мастерские баллы; в других -- баллы, а на больших чемпионатах и \"супер-баллы\".

Для определения рязряда/ пояса необходимо набрать (только пример):
* пояс зелёный -- 100 очков или 10 баллов,
* пояс коричневый -- 50 баллов или 5 супер-баллов, а обычные очки уже не учитываются,
и т.п.

Если будет проявлен интерес, то я (как человек \"желающий привнесть\", а также, кто \"умеет и понимает\") мог бы разработать приблизительную систему подсчёта.

Напишите в эту ветку, надо это или нет.

А вот относительно замечания, что играть лучше \"на деньги\" -- мне кажется, что мы можем вступить в зону ответственности компетентных органов, и возможно попросту зачеркнуть все \"спортивные\" достижения.

Высказывайтесь..

RE: КОНСТРУКТИВ по проведению турниров 02 Ноя 2008 01:47 #843

• Хоу
  • Хоу's Avatar
Ну вопрос баллов действительно вторичен - если будет желание выдумывать внутренние квалификации и \"пояса\" - за этим дело не постоит. Для проведения серьёзных чемпионатов - нужны спонсоры - без них ни куда, ну а если попробовать просто - для выяснения нашего \"внутреннего\" рейтинга... Чтобы случайные люди не испортили имидж чемпионата страны или турнира приличной категории. Я думаю российское сообщество уже созрело и можно помогать Марку \"по мере сил\". Я за \"условно-рейтинговые\" турниры-спаринги. Можно, кстати, провести турнир - \"чисто\" по-англицки - якобы мы в Европе - никто по-русски не говорит... Ну, учимся мы... И ничего постыдного в этом нет!
Последнее редактирование: 02 Ноя 2008 02:10 от Хоу.

Открытое письмо Марку после проведения 1-го ЧР 02 Ноя 2008 02:56 #844

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Цель данного письма -- высказать конструктив и помочь проанализировать пути улучшения ситуации.

0. Марк, большой Вам респект за предоставленную возможность участвовать в турнире такого класса (да ещё и 1-м !).
У меня скан грамоты висит в рамочке на работе и все завидуют. Даже возникла шальная мысль выдавать вместо новогодних подарков комплекты маджонга (подешевле-подороже). Если утвердят, то придётся искать несколько десятков комплектов и открывать маджонг-лигу на нашем предприятии :).

1. Мероприятие такого уровня, да ещё и первое, не могло пройти без возможных накладок.
Примите это как данность.
У меня есть пример, когда я в конце 1-го курса в мае 1984 г. провёл по \"швейцарке\" турнир по РЭНДЗЮ (абсолютно новая экзотическая игра, как маджонг сейчас), играло 34 игрока за 8 туров (!!!). До сих пор не понимаю, как я всё сумел, наверное 6-е чувство помогло.

2. Несмотря на неприятности, Вы нашли в себе силы отписать руководству европейской лиги о том, что не всё прошло гладко, вплоть до отмены результатов турнира.
Это -- поступок МУЖЧИНЫ, человека с высокими морально-волевыми качествами, респект Вам ещё раз!!

3. Однако, если мне не изменяет память, я писал в процессе подготовки, (1) нужно ли чего помочь, и (2) какие вопросы можно обсудить, когда люди издалека приедут. Это ведь была возможность.
Однако, от вас ничего не последовало, сигнал данный можно было трактовать, что у вас всё в порядке и под контролем.

4. Кроме того, Ваше участие в нескольких европейских турнирах, включая последний в Германии, где Вы были наблюдателем, давало основание полагать, что Вы более, чем осведомлены, \"что и как\" надо делать.
Я (как человек с опытом организации и судейства) лично в данной ситуации сказал \"пас\". Может быть зря.

5. Наверное, общее ощущение на европейских турнирах другое, раз произошёл казус с игроком из Голландии.
Как понять этих иностранцев??
Я бы лично, не зная языка и обычаев в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ обратился к организаторам, с тем, чтобы они помогли (и в букинге гостиницы, и с такси и пр.). Ведь приехали же два других игрока.

6. С точки зрения финансовой мне слабо верится, что те 25,000 рублей покрыли все расходы по проведению турнира.
Наверное, здесь есть свои нюансы, и неча нос совать куда не следует.
Однако, возникает ощущение, что Вам помощь, как в финансовом, так и \"руками и советами\" не была необходима.
Это -- моё ПЕРСОНАЛЬНОЕ мнение.
Но если всё так, то получается, что Вам и пришлось испить эту горькую чашу..

7. Определённый сумбур произошёл также и из-за игроков.
Я не совсем понял (этого также не понял один из иностранцев на европейском форуме), как игрок записывается на турнир, а в середине (или начале) его понимает, что \"правила не те\"?? Бред сивой кобылы.

8. Играя за одним столом со вторым судьей я ЧЕРЕЗ ХОД от него слушал комментарии, как по отношению к чужим ходам, так и ко своим.
Это как? Ведь судья должен следить за стандартами игры и пытаться их поддерживать.
Наверное, перед турниром необходимо было провести инструктаж, \"что и как\".

9. Позитивно подытоживая, хочу сказать, что данным турниром мы прыгнули на 5 голов вверх, а опустились на 1. Так что в итоге в \"плюсе\".

Я БЫ ПРЕДЛОЖИЛ СОБРАТЬСЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ (можно писать в форум), ЧТОБЫ ПОДУМАТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ

RE: КОНСТРУКТИВ по проведению турниров 03 Ноя 2008 00:58 #846

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Я БЫ ПРЕДЛОЖИЛ СОБРАТЬСЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППОЙ (можно писать в форум), ЧТОБЫ ПОДУМАТЬ, ЧТО ДАЛЬШЕ

Золотые слова. Я - за! И вообще, со всеми 9-ю пунктами Combo
в предыдущем посте целиком согласен.

ПЕРВОЕ. Марк, нужно попытаться объединить вокруг себя единомышленников (от слова - ЕДИНО МЫСЛИТЬ, мыслить в одном направлении). Тех людей, которые понимают, что ты делаешь и зачем и, по крайней мере, уважают за это. То, что ты пытаешься делать все сам, это хорошо, но не долго.

ВТОРОЕ. Единомышленников нужно объединять на основе постоянного платного членства. Здесь, конечно, нужно изучить европейский опыт, но я вижу это так. Любой человек, разделяющий принципы спортивного маджонга (и более никакого другого), вправе быть членом ассоциации. Для того, чтобы быть членом, нужно уметь играть в спортивный маджонг (со всеми имеющимися у него правилами). Те, кто не умеет играть, но желает стать членом ассоцации, становятся кандидатами в члены и на протяжении этого периода присутствуют на мероприятиях ассоциации, учатся играть, готовятся к членству. В турнирах участвуют только члены ассоциации. Это позволит исключить ситуации, связанные с незнанием и непониманием игры непосредственно на турнире.
Членство должно быть платным. Я не представляю ситуации, когда бы энтузиаст любого дела пожалел бы на это дело пары тысяч рублей в год. Ожнако, такие взносы позволят формировать доходную часть бюджета ассоциации. Собственно, о доходах ниже...

ТРЕТЬЕ. Ассоциация должна уметь зарабатывать деньги. Любая спортивная организация с хорошим бюджетом сможет сделать гораздо больше, чем не имеющая его. Я не считаю это постыдным, противоречащим целям ассоциации и логике спортивной игры. Как бы ни показывали пальцем те, кто захочет \"уличить\" в коммерционализации маджонга, только доходы, получаемые ассоциацией, помогут проводить турниры на качественном уровне, активнее пропагандировать игру, быть независимым от внешних факторов. Организационно-правовая форма, кстати, может быть некоммерческой.
Самое очевидное в этом направлении, это организация интернет-магазина по продаже инвентаря, перевод и издание литературы по маджонгу, проведение учебных курсов и т.д.
И, конечно, должна быть прозрачная отчетость о расходовании прибыли, чтобы членам ассоциации было понятно.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: КОНСТРУКТИВ по проведению турниров 04 Ноя 2008 01:47 #847

• Хоу
  • Хоу's Avatar
Ну, так жёстко структурироваться тоже нельзя. Этим можно оттолкнуть новичков, молодёжь. Могут быть и платные члены клуба, но могут быть и студенты и т.п., которые \"опытным бойцам\" ещё фору дадут, и вполне достойны участвовать, но...

Платное членство и иные финансовые вопросы 04 Ноя 2008 02:04 #848

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Разовью финансовые темы, поднятые Bolal\'ом в предыдущем посте.

Когда-то в 80-х годах (когда зарплата была 100+ рублей, а билет в кино стоил 25-50 коп.), так вот стоимость участия в турнире (рядовом) по спортивному бриджу была = 1 руб.
Собранные таким образом деньги шли на всё: аренду, развитие и т.д., и т.п., вплоть до таких экзотических вещей как КОМПЕНСАЦИЯ ПРОЕЗДА (30-40 руб. на пару игроков) для поездки в Прибалтику (цвет бриджевой мысли в то время).

Издавалась также самиздатовская литература по 3-5 руб. за 100+ стр. книжку. Деньги с литературы тоже частично могли оседать на \"балансе\" федерации.

А в конце года собиралась толпа, где ответственные лица отчитывались, куда каждый рубль был потрачен.

Возвращаясь к маджонгу, мне трудно навскидку придумать, где можно \"добывать\" финсредства для организации.
Наверное, на самом ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ этапе очень возможно, что СПОНСОРСТВО -- лучший путь. Тут нужно думать МАРКЕТОЛОГАМ, как выразился тот же Bolal.

А далее, по мере развития игры по всей необъятной России деньги можно черпать с постоянного членства и, возможно, с процента за проведение турниров (типа \"десятины\").

Что касается зарабатывания на издании материалов и литературы. Скажу по опыту бриджа и рэндзю. Пока есть набирающий обороты интерес к игре масс, игроки НЕ ПОЖАЛЕЮТ средств купить литературу, пусть даже самиздатовскую. Даже обычный \"Вестник (федерации)\" с подборкой материалов (частично эта нише в эпоху интернета закрывается он-лайном) может быть интересен, особенно для не-\"столичан\".

Но, на примере того же рэндзю, из игроков с бухгалтерским \"бэкграундом\" был зарекрутирован главбух рэндзюистской организации, чтобы всё было \"как надо\".

И последнее, диалектика расходов.
Мне не будет жалко 2-3 тыс. руб. в год на членство. А вот на ЧР произошло прикольное сравнение: стоимость 1 раз пообедать в соседней чайхоне (1,000 руб.) была равна ... стоимости участия в самом мероприятии.
Я уж не говорю о том, что по моим скромным (исключительно МОИМ и исключительно СКРОМНЫМ) представлениям определённая часть игроков не мыслит поддержания качества игры кроме как играть на ставку, и стоимость перехода денежной массы из рук в руки по крайней мере СРАВНИМА со взносами на большие турниры.

АНОНС рейтинговой системы для спортивного маджонга 04 Ноя 2008 02:10 #849

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Скажу в одно-два слова.

Я могу предложить (мучился два дня) абсолютно \"живой\" подход к определению силы игроков и начислению рейтингов и коэффициентов.

Писать в пост пока НЕ БУДУ, так как тема:
* слишком специальна,
* очень длинна для прямого поста (быть может дам линк, а опубликуюсь у себя на сайте),
* требует какого-то интереса у бОльшей заинтересованной части маджонг-сообщества.

Предлагаемая система:
* логична и
* \"математична\" :)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.222 секунд