Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рассадка игроков в очных турнирах

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 21 Дек 2012 08:46 #9386

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
А тем временем на сайте mahjongnews.com полным ходом идёт обсуждение альтернативных рассадок на турнирах.
Есть даже серьёзный комментарий в категории "первый блин ...":
"We tried a new seating system with a MCR tournament in Austria. It played every round getting the 1-4, 5-8, 9-12, etc. against each other. The problem was too many times you play against each other, so by the EMA came from. We could not use the system. "
Т.е., для активации системы абсолютно критично отсутствие повторных встреч между игроками.

Отсюда интересный вывод разработчикам -- ПО может иметь существенный спрос, дерзайте!!
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Генераторы Турнирной сетки 16 Фев 2013 00:32 #9512

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
А не может кто-нибудь на лету (буквально до 9 часов утра :)) подсказать рассадку для 3 столов и 4х раундов?)

Re: Генераторы Турнирной сетки 16 Фев 2013 08:51 #9513

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Там будут жуткие пересечения.
Игорь, высылаю расписание на 3 стола и 3 тура, а 4-й сделайте "по стендингу" после 3-го тура.

Update: выслал на почту.
Последнее редактирование: 16 Фев 2013 08:53 от Combo.

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 18 Авг 2013 10:57 #9753

• bogan07
  • bogan07's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Может оффтоп, но интересно должно быть riichi-2013.ru/analiz-rezultatov/.
Анализ с графиками.
Последнее редактирование: 18 Авг 2013 18:47 от Combo.

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 18 Авг 2013 18:48 #9756

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
bogan07 wrote:
Может оффтоп, но интересно должно быть riichi-2013.ru/analiz-rezultatov/.
Анализ с графиками.
Интересно! Спасибо за информацию!

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 19 Авг 2013 10:33 #9757

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Да, вот только автор не в курсе, что такое швейцарская система, в результате нагородил с три короба...

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 20 Мар 2014 16:53 #10256

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Хочу выложить файл с движением по турам (иначе -- схемами рассадки).

Содержание:
* типовой лист промаркирован количеством столов и туров, для которых предназначена конкретная схема,
* цвет листа и название -- "идеальный", т.е., БЕЗ повторных пересечений, окрашен в зелёный цвет,
* на листе для контроля показаны оппоненты по турам, столы, и пр. подсчёты.

По кол-ву столов:
* 3 стола -- 3 тура, средненькое,
* 4 стола -- 5 туров, идеальное,
* 5 столов -- 5 туров, идеальное,
* 6 столов -- 6 туров, идеальное,
* 7+ столов -- 4 тура, приведено "чтоб было" (т.к., при таком числе столов наверняка будет играться вариант "швейцарки").
Вложения:
Последнее редактирование: 20 Мар 2014 16:55 от Combo.

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 08 Окт 2014 14:59 #10726

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
В свете того, что турниры на 12 игроков становятся реальностью -- а это не только клубные, но и даже чемпионаты -- появилось существенное улучшение в схемах рассадки.

А именно, ровно на 1 увеличено среднее число оппонентов, играющих против каждого игрока в турнире "3 стола, 3 тура".
В новом расписании (будет выложено позднее):
* 6 игроков встречаются с 7 оппонентами,
* 6 игроков встречаются с 8 оппонентами.
Ранее было 6*6+6*7.

12x3_new.jpg

Тем самым, достигнут теоретический максимум (=12*3*3-3*3*2=90, также и 6*7+6*8=90):
* 12 игроков в 3 турах встречаются с 3 оппонентами.
* при этом, после каждого сыгранного тура с каждого стола 4 игрока идут на 3 стола, т.е., 2 игрока (из 4) обязательно будут встречаться повторно в каждом последующем туре.

В моменте, автор рассадки решает вопрос с рассадкой на 4 тура (3 стола, 4 тура).
Последнее редактирование: 08 Окт 2014 23:36 от Combo.

Re: Рассадка игроков в очных турнирах 09 Окт 2014 10:59 #10727

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Найдено "идеальное" расписание для 3 столов на 4 тура.

12x4_new.jpg

"Идеальное" не означает, что игрок встретится против всех 11 оппонентов, а лишь то, что достигнут теоретический максимум.
В этом расписании каждый игрок встретится против 9 из 11 оппонентов за 4 тура, сыграв с 3-мя игроками по 2 раза.
Последнее редактирование: 09 Окт 2014 12:11 от Combo.

Рассадка игроков в очных турнирах 10 Ноя 2018 17:18 #13388

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
Рассадка: 12-20 игроков -- форсирующая, 24+ игроков -- "московская".
Больной вопрос: рассадка на турнире.
За 2 клубных турнира как минимум дважды мне указывали на то, что рассадке-де "неправильная", играешь с одним и тем же и пр.
С точки зрения статистики (2 случая из 36) можно этот вопрос вообще не обсуждать -- мало ли кому не понравилось, не хотите, не играйте.

В турнире №3 будут рассматриваться два варианта рассадки.

1. "Форсирующая" -- при 12-20 игроках.
Наиглавнейшая задача именно клубных турниров -- поддержание турнирной формы между крупными турнирами (в т.ч и зарубежными, турнир в Италии хороший тому пример).
Неизбежным фактором развития маджонг-сообщества является приток новых игроков.
Поэтому проблема №1 -- мастер встречается с начинающим -- не сулит выгоды "мастеру". Ибо неинтересно выигрывать когда игрок на втором же ходу забывает взять кость и т.п.
Альтернатива, однако же -- мастер играет с мастером, до "опупения".
(Пример, на турнире №2 2 игрока играли за столом 1 трижды, что было доведено до моего сведения).
Форсирующая рассадка, а именно рассадка где все играют в турах 2-4 по стендингу, а для тура 1 применяется последний рейтинг -- вполне достойная альтернатива.

2. "Московская" -- при 24+ игроков.
Это непересекающаяся рассадка, к которой мы все в России привыкли.
В турах 2-4 по стендингу, однако с принципом непересечения, т.е. отсутствием повторных встреч по всем игрокам.
На официальных турнирах никаких ограничений на тур 1 нет, то есть рассадка по жеребьёвке.
Для эффективной работы на 4 тура необходимо иметь 24 игрока (при 20 может быть проблемы с поиском варианта, тест показал, что в 3 из 10 случаях рассадку с требуемыми параметрами найти не удалось ).
В нашем же случае клубного турнира рассадка на тур 1 будет по квартилям А-Б-В-Г.
Это означает, что по рейтингу (а как без него?) все игроки будут разбиты на 4 группы, А, Б, В и Г, и далее в каждом столе будет случайным образом присутствовать игрок из А, Б, В и Г.
Другими словами, будет иметь место стратифицированная жеребьёвка.
Соответственно, стартовый состав всех столов будет приблизительно равным.

3. Другие варианты
Мне абсолютно не интересно проводить турнир по случайной рассадке.
И по иным вариантам тоже.
Ибо я не без оснований полагаю, что качество турнира будет невысоким при всех вариантах рассадки, кроме перечисленных выше 1 и 2.

4. 2019 год
В 2019 году в "Шанс Боку" будет проведен Кубок, состоящий из N турниров.
Параметры Кубка будут обсуждаться в опросе.
Одним из вопросов будет вопрос о применяемой рассадке.
Было бы интересно в турнире 22.12 собрать 24 игрока и протестировать "московскую" рассадку со стратифицированной жеребьёвкой перед возможным запуском её в серию.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2018 08:43 от Combo.

Рассадка игроков в очных турнирах 13 Ноя 2018 12:55 #13394

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
А может быть применять "московскую рассадку" на 16 и 20 игроков, а в случае невозможности не пересекаемой рассадки на последнем столе указать в параметрах программы пересечение по всем столам? При этом компьютер рассадит последний тур по "форсирующей рассадке".

На последнем турнире у меня вообще был нонсенс. Я играл с одним игроком три первых стола подряд. Как то это неправильно, с моей точки зрения.

Рассадка игроков в очных турнирах 13 Ноя 2018 15:09 #13395

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Андрей, на 16 сочинять не надо -- есть же "идеальный" турнир на 5 туров с непересечением.
Можно экспериментировать на 20. На 3 тура точно не будет пересечений. На 4-й: либо строго 1-2-3-4, либо по программе (если получается).

Комбинируя всё выше сказанное, на 20+ можно предложить:
* стратифицированную жеребьёвку А-Б-В-Г на тур 1;
* туры 2-3 с непересечением;
* тур 4 строго 1-2-3-4, ...

На 16:
* номера по рейтингу;
* выбрать такие 4 тура из 5 чтобы были минимизировать (среднее значение номера оппонента - номер игрока).
Можно даже стратифицированная жеребьёвка А-Б-В-Г на тур 1, но тогда берутся любые 4 тура.

P.S. Повторюсь, я бы протестировал это в декабрьском турнире чтобы иметь представление о работоспособности схемы рассадки на цикл турниров 2019 года.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2018 16:20 от Combo.

Рассадка игроков в очных турнирах 15 Ноя 2018 19:01 #13398

• Helen
  • Helen's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Combo wrote:
Combo wrote:
Параметры Кубка будут обсуждаться в опросе.
Одним из вопросов будет вопрос о применяемой рассадке.

А почему бы не провести общий опрос всех игроков по вопросам рассадки на крупных российских турнирах? Очень хотелось бы узнать мнение не только организаторов, но и самих играющих, как они относятся к тому или иному виду рассадки, нравится или нет им "форсирующая" рассадка, с которой большинство игроков успели "ознакомиться" на последнем чемпионате России.
Лично я готова "пожертвовать" участием в клубных турнирах, если я нахожусь в меньшинстве, а всех остальных рассадка устраивает и никто ничего менять не будет. Но меня больше волнует рассадка на крупных турнирах, типа чемпионата России, которые пропускать совсем не хотелось бы по причине несогласия с рассадкой. Поэтому хотелось бы узнать, нас действительно только двое или, все-таки, гораздо больше, кто считает, что играть весь турнир с одними и теми же игроками не правильно и не интересно.
И еще вопрос, почему из всех рассматриваемых вариантов рассадок совсем не упоминается "Питерская" рассадка, которая была на чемпионате России в 2017 году? На мой взгляд, самая интересная и "справедливая" из тех рассадок, которые встречались на российских турнирах за последнее время - и турнир в целом без пересечений, и в последнем туре не "сталкивают лбами" лидеров.

И, наверное, есть смысл вынести посты с обсуждением рассадки в отдельную ветку.
Последнее редактирование: 15 Ноя 2018 19:04 от Helen.

Рассадка игроков в очных турнирах 15 Ноя 2018 20:44 #13399

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Нет Вас не двое.
Мое мнение однозначное - при возможности проведения турнира по рассадке без пересечений, это самый правильный вариант.
Если пересечения избежать невозможно, оно должно быть минимальным.
Но, применение форсированной рассадки считаю возможным на клубных турнирах со значительной разницой в классе игроков (это было иной раз в прошлом и позапрошлом году), но по последнему клубному турниру уже не было заметно.
И уж не в коем случае не должно быть форсированной рассадки на крупных турнирах!!!

Рассадка игроков в очных турнирах 15 Ноя 2018 21:35 #13400

• Denl
  • Denl's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
У меня другое мнение. Как раз на крупных турнирах, как в недавнем чемпионате Италии - 7 туров на 136 человек, и нужна форсирующая рассадка, хотя бы в последних турах. При случайной рассадке, каждый сыграл всего лишь с 16% от общего числа игроков, кому-то могли попасться игроки слабее, кому-то сильнее, в итоге выигрывает турнир тот, кому больше повезло. Мы эту тему и с Ли Веньлуном тоже обсуждали; Китай, Сингапур играют по-другому. В идеале нужно делать турнир из двух частей, где вначале идет отбор 16-32 игрока, а дальше уже дубликатный финал, но это слишком сложно для простого двухдневного турнира.
Время создания страницы: 0.200 секунд