Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ)

Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 27 Сен 2012 00:25 #9054

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Решил создать отдельную тему, чтобы мой вопрос не затерялся и чтобы получилось узнать мнение большего числа членов форума.
Возможно, что-то понятно уже из названия. Вот есть у нас российский рейтинг игроков. Что он показывает? В принципе, уровень силы игрока относительно соперников на данный конкретный момент времени. То есть, в принципе, бороться за высокие места в нем - довольно непросто, свою позицию нужно подтверждать постоянным успешным выступлением в турнирах. Но что нам реально дает обладание каким-то определенным местом, даже весьма высоким? Да, это здорово быть, к примеру, в тройке лучших игроков страны, но через какое-то время уже и не вспомнить - кто, когда и какой именно срок удерживал лидирующие позиции. Опять же, за призовое место на конкретном (даже небольшом) турнире игрок получает памятный знак (кубок, грамоту и пр.), а за лидерство во всем рейтинге на протяжении года (какой именно взять срок и форму расчета "удерживания лидерства" - вопрос дискуссионный и пока не первостепенный) - ничего. А ведь это существенное достижение, по сути.
Сначала такая мысль - по поводу награды лучшему (лучшим) игрокам по итогам года - у меня и появилась. Но потом пришла и другая идея, возможно тоже спорная, но...
В некоторых других видах спорта (см. Большой теннис, к примеру) в конце года проводится итоговый чемпионат среди N лучших игроков по текущему рейтингу. В теннисе - это 8 лучших игроков, которые и спорят за финальный главный приз. То есть, участие в таком соревновании почетно само по себе - только для лучших - а уж победа - тем более.
Применительно к нашим маджонговским реалиям, понятно, что устраивать еще один турнир, собирать конкретных (!) участников - достаточно сложно и трудоемко. Но...
В общем, в этом и состоит вопрос. Что Вы думаете по данному поводу, уважаемые активисты форума и Федерации?

PS
Если у кого-то сложится впечатление, что я поднимаю этот вопрос из-за собственного нахождения на 1ом месте рейтинга и из желания получить приз - сразу отвечу, вы неправы :)
Тема возникла, скорее, в ходе обсуждения с товарищами некоторых концепций по работе нашего Тамбовского маджонг-клуба. Дабы сомнений в моей непредвзятости не возникало - предлагаю реализовывать идею (если ей будет дан ход) со следующего года (да в этом и не успеем уже, так и так).
Последнее редактирование: 27 Сен 2012 00:29 от NDAdepT.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 28 Сен 2012 16:50 #9069

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Очень интересная мысль. И, очевидно, очень трудно осуществимая. Собрать 8 человек из Санкт-Петербурга, Москвы и области, Тамбова и Красноярска в одном месте (я привел пример, но очень жизненный :) ) - для этого нужен отдельный, весьма серьезный повод, или спонсор, лучше и то, и другое. А вот приз лидеру(ам) рейтинга по итогам года - не только интересная, но и вполне реализуемая вещь.
Теперь попробую развить.
Помнится, несколько лет назад на форуме была традиция объявления по итогам года неких номинаций. Традиция заглохла, но мысль, опять же, по примеру "больших" видов спорта, красивая. Думаю, к Чемпионату России, который традиционно расположен близко к концу года, можно подготавливать номинации, устраивать голосования, а на самом чемпионате устраивать небольшую, но теплую церемонию :) Награждение лидеров рейтинга можно включить туда же: подсчитать быстро рейтинг по результатам только что закончившегося турнира довольно просто, а вероятность наличия в календаре российского турнира между Чемпионатом России и концом года мала. Плюсы очевидны: на ЧР и так съезжаются игроки, которые на другой менее представительный турнир, не имеют возможности приехать из-за удаленности и прочих причин - и им не нужно выкраивать время и деньги на дополнительную поездку. Причем как идею с номинациями, так и с награждением лидеров рейтинга, можно реализовать уже сейчас. Впрочем, можно и подождать годик :)

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 28 Сен 2012 22:54 #9077

• NDAdepT
  • NDAdepT's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Павел, конечно, все сложности по организации такого турнира в настоящее время очевидны.
Может, хотя бы, как гипотетическая цель на будущее, если появятся либо спонсоры (:silly:), либо бюджет Федерации пополнится ресурсами из каких-то других источников. Было бы очень здорово, если бы реально лучшие за весь год съехались и решили в очном споре, кто сильнее всех :)
Но награды по итогам года - тоже неплохой вариант. Единственное - стоит подумать, как все таки правильнее расчитать лидерство игрока. Потому что мне кажется, что просто взять "лучшего по рейтингу сразу после ЧР" - не совсем верно.
Кто-то, может быть, все текущие турниры в году играл хорошо, а вот на ЧР не получилось - и он, весьма вероятно, потеряет свое лидерство (за счет крупного коэффициента соревнования) из-за одного серьезного поражения.
Другое дело, что конкретные условия имеет смысл обсуждать в случае, если решение о таких наградах вообще будет принято.
Да и про другие номинации интересно. На ум сразу приходят "прорыв года", "за популяризацию и активное развитие маджонга" и пр. Но в этом у вас с Виталием опыт больше :)

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 29 Сен 2012 08:36 #9079

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
NDAdepT, поиск рулит :) !!
Вот тема, которая называлась ... Номинации года
2009 года!

Предлагаю по существу опроса -- я создам новый, обновлю списки игроков.
Насчёт интересных вариантов номинаций -- пишите предложения.

P.S. Единственная просьба -- не флудить в этой ветке, подождите поста в ветке "Опросы".

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 29 Сен 2012 15:36 #9083

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
По проведению итогового турнира ТОПов предложение интересное. Согласен здесь с Павлом, здесь нужен весьма ценный приз (обеспечиваемый спонсорами) настолько, чтобы его ценность заставила без сомнений отправиться на такой турнир и ТОПа из Красноярска, и ТОПа из Тамбова. Поэтому, этот вопрос на перспективу.
По награждению лучших игроков по итогам года - целиком "за"! В завершении чемпионата России эта тема наиболее логично реализуемая.
Какие вопросы нужно будет решить организаторам:
- увеличить на час время проведения турнира (его завершающую часть);
- подготовить грамоты и призы по утвержденным номинациям;
- обеспечить проведение церемонии награждения.
Предложение по количеству номинаций для награждения (не включая итоги чемпионата) - 3-5 номинаций. Больше, думаю, не надо, чтобы не девальвировать саму идею награждения лучших игроков.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 30 Сен 2012 12:08 #9100

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Может быть продумать вопрос о проведении такого турнира на он-лайновой площадке, например по-договоренности с Маджонг-Тайм создать закрытый турнир, мне кажется это вполне нетрудно реализовать, чем собирать несколько человек со всей страны. Конечно возможно при таком турнире в силу разницы во времени между удаленными регионами кому-то придется играть в ночное время, но на это намного проще пойти, чем лететь например из Красноярска. Ценные призы учрежденные за такой турнир, можно будет торжественно вручить, когда победитель приедет на какой-нибудь официальный турнир (без такой возможности - отправить по почте).

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 30 Сен 2012 17:10 #9102

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Предложение, несомненно, интересное, и я уверен, что оно приходило в голову не только Игрою, но и другим, так как и меня самого посещали подобные мысли, пусть и в рамках марафона.

Отчасти, это похоже на ЛИГАлизацию :) маджонга в России. Т.е. есть высшая лига - где играют те, кто в прошлом году хорошо играл, и есть, допустим, первая лига, где играют те, кто играл похуже. Каждый год происходит некая ротация в обе стороны. Однако, это применимо, если игроков много и быть в лиге почетно. Пока что развитие спортивного маджонга не настолько сильно, как мне кажется.

Выше уже озвучены понятные истины о труднособираемости такого турнира, к сожалению. С другой стороны, большинство игроков из верхов рейтинга все равно живут в пределах досягаемости от Москвы.

Автоматически напрашивается вариант Павла с онлайном, но мне кажется, что такой турнир должен быть офлайновым.

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 03 Янв 2013 18:31 #9414

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Если отделить вопрос с номинациями (хорошо бы отделить его в отдельную ветку и обсудить без спешки, чтобы успеть к следующему концу года :) ), то изначальная идея об итоговом турнире мне очень понравилась. Я даже опрашивал игроков на Чемпионате России на предмет участия в турнире, но плотный график не позволил организовать турнир по итогам ушедшего года. Тем не менее, я рассчитываю организовать такой турнир по итогам года 2013-го. Положения, которые я принял для себя:
- обязательно бесплатная площадка, чтобы не увеличить стоимость участия и ввести пристойные призы;
- количество участников: 8-12, максимум 16;
- состав: чемпионы турниров и обладатели титулов прошедшего года (в результате чего турнир можно смело назвать Турниром Чемпионов); считаю возможным включить в число чемпионов победителей этапов и итогового победителя онлайн-марафона - серьезных соревнований, для победы в которых нужно не меньшее, а может, и большее мастерство; добор в участники турнира - по рейтингу игроков по итогам года (если будет готов единый офф-он-лайн рейтинг - возможно, по нему).
Если бы турнир прошел по итогам 2012 года, на участие в нем претендовали бы:
Наталья Чичигина - победитель Чемпионата Москвы, победитель Чемпионата Санкт-Петербурга
Татьяна Мартыненко - чемпион Москвы, победитель Чемпионата Тамбовской области, лидер годового суммарного рейтинга
Алла Данилевская - чемпион Санкт-Петербурга, победитель Чемпионата Владимирской области
Татьяна Москвичёва - чемпион Тамбовской области
Дмитрий Максаков - чемпион России
Владимир Терёхин - победитель онлайн-марафона, победитель 1-го этапа онлайн-марафона
Александр Бабушкин - победитель 2-го этапа онлайн-марафона, победитель 5-го этапа онлайн-марафона
Ольга Тунаева - победитель 3-го этапа онлайн-марафона
Антон Верди - победитель 4-го этапа онлайн-марафона
Игорь Бирюков - лидер официального рейтинга Федерации
Оксана Большакова - лидер годового оффлайн-рейтинга
Виталий Новиков - лидер годового онлайн-рейтинга
Станислав Ильин, Сергей Васильев, Владимир Степанов, Андрей Чичигин - запасные
Неплохой состав, правда? :) Думаю, в следующем году будет не хуже, поэтому постараемся такой турнир все-таки провести.

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 03 Янв 2013 18:43 #9415

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Считаю идею наполнения исходного числа мест (12, 16?) Турнира Чемпионов по результатам тех или иных офф/он-лайн турниров вполне продуктивной -- так делают и в других видах спорта.
Главное -- определить с какого мероприятия сколько мест попадает (квалифицируется).
А остальные места -- по результатам рейтинга, кстати опубликован (в статусе "для информации") комбинировнанный такой офф+он-лайн рейтинг (по ТОП-5, иначе в онлайне не совсем корректно было бы).

Можно сделать список учитываемых мероприятий "условно открытым" (т.е., если появится в середине года какое-то мероприятие, то по формальным признакам иметь возможность его учесть, да/нет).
При этом, отметим, что некоторые игроки будут "мелькать", т.е., появляться в ТОПе нескольких турниров, так что мест должно хватить :).

Идеальным для 16 игроков было бы расписание на 5 туров -- все против всех -- к сожалению, слабо увязываемое для 1-дневного турнира.
Альтернативно должна быть готова программа рассадки "на лету" или иные формы проведения, включая выбывание..
Последнее редактирование: 03 Янв 2013 18:48 от Combo.

Re: Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ) 03 Янв 2013 20:27 #9416

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Что касается формата проведения турнира, кроме очевидных параметров (1 день, 4 тура, случайная рассадка - в сильном составе нет особого смысла применять какие-то ухищрения, все равно каждый с каждым хотя бы по разу сыграет), мне хотелось бы ввести некоторые особые правила. С одной стороны, их целью будет сглаживание влияния некоторых правил на результат, с другой - нарочитое отделение турнира от остальных, проводимых по обычным правилам, ведь учесть такой турнир в текущих условиях рейтингов всё равно не удастся - система подсчета будет "думать", что 12 человек - это "слабый" турнир, не учитывая силу участников. Дав же формальный повод не учитывать турнир, этой проблемы удастся избежать. Вот эти изменения:
- суммарная стоимость руки, взятой со стены, уменьшается по сравнению со стандартными правилами в два раза;
- учет турнирных очков будет проходить по схеме 4/3/2/1/0, дополнительное очко добавляется/снимается по условию положительных/отрицательных игровых очков за столом.
Мне кажется, это будет интересный эксперимент - если, конечно, все согласятся в нем участвовать :)
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.291 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Турниры Организация, проведение турниров и судейство Итоговый годовой рейтинговый турнир (ПРОЕКТ)