Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Набор правил "Маджонг для школьников"

Набор правил "Маджонг для школьников" 21 Дек 2014 18:20 #10821

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Коллеги!

Представляю Вашему вниманию некий набор правил, я их назвал "Маджонг для школьников" (МШ).

Из предыстории, присутствовал вчера на мероприятии "Интеллиада", где имел возможность увидеть, как воспринималась информация о маджонге "с нуля" обычными школьниками. Шло "со скрипом", слишком уж много информации.
С другой стороны, о маджонге спрашивали, в т.ч. и родители школьников.
По совокупности факторов и возникли представляемые правила.
Итак, начнём!

Название правил: "Маджонг для школьников"
Возраст игроков: 1-8 классы, т.е. младшая и средняя школы
Основа правил: спортивные правила (MCR)

Стратегическая задача: привлечение школьников младшей и средней школы к маджонгу (впоследствии, переход на "большие" правила, MCR). Проведение турниров и иных мероприятий с соревновательным элементом.

Комментарий:
Т.к., МШ основаны на спортивных правилах (сознательно не рассматривал классику, гонгконг, японские и пр.), то МШ представляют собой урезанную модификацию MCR.
Отдельный вопрос в наборах (необходимо всего 80 тайлов), способах раздачи тайлов (11 и 10 вместо привычных 14 и 13).

Набор: 80 тайлов = 36 тайлов масти Бамбуки + 36 тайлов масти Доты + 4 тайла Зелёного Дракона + 4 тайла Белого Дракона
Маджонг и длина руки: маджонг = 11 тайлов (на 1 сет меньше традиционного)
Минимум для объявления маджонга: 4 очка (вариант -- 2 очка для школьников младшей школы)
Подсчёт стоимости очков: как в правилах MCR (только дополнительные 8 очков заменяются на 4 очка)

Фаны и их стоимость:
Очки	Название фана
16	Все зеленые
16	Три конга   
16	Все терминальные  
12	Чистое тройное чоу
12	Чистые смещенные панги 
12	Все терминальные и драконы
12	Полное изобилие
8	Три закрытых панга
8	Чистый ряд   
4	Два панга драконов 
4	Два конга
4	Симметричные кости  
4	Все панги 
4	Пол-изобилия 
2	Выигрыш замещающей костью
2	Ограбление конга
2	Открытая рука  
2	Внешняя рука 
2	Закрытая рука
2	Все чоу  
1	Панг драконов 
1	Двойной панг     
1	Конг
1	Все простые  
1	Чистое двойное чоу 
1	Смешанное двойное чоу 
1	Выигрыш со стены

Комментарий:
80 тайлов означает длину стены = 10 тайлов.
Для разбора стены предлагается использовать 2 кубика, бросаемые 1 (один) раз -- для упрощения.
Разбор стены: вариант 1 -- 4+4+2(+1), вариант 2 -- 2+2+2+2+2(+1).
Прошу отметить, что такие фаны как "Все зеленые" и "Симметричные кости" остаются, только их стоимость зависит от новых вероятностей.
Вместо термина "благородные" применяется термин "Драконы".
Конги не разделяются на открытые/ закрытые.
"Закрытая рука" включает "Полностью закрытую руку".
Отдельный вопрос: стоит ли выделять фан "Все терминальные" (а его даже сложней собрать, чем "Все зеленые") из фана "Все терминальные и драконы".

Итого, имеем 27 фанов стоимостью от 1 до 16 очков в предварительном списке.
Собственно говоря, для более точной калибровки стоимости фанов необходимо поиграть несколько раз по данным правилам.

Высказывайтесь!!
Последнее редактирование: 22 Дек 2014 16:02 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 02:14 #10822

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Интересная затея. Вот только не пойму зачем нужна подобная кастрация тайлов. Правила могут быть разные, как и подсчет очков, но число тайлов всегда и везде остается неизменным. Не говоря уже о том, что именно удаленные из списка тайлы и придают игре особый шарм и восточный колорит. Да и сам этот подход к игре просто кощунство какое то. Специально для новичков существуют адаптированные наборы, а главное, зачем учить детей несуществующему стилю и забивать им голову ерундой, если позже придется переучиваться заново.
В нашей школе с первого класса была секция шахматы, но никому и в голову не приходила идея упростить игру убрав с доски несколько “лишних” фигур:)

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 10:12 #10823

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Спасибо, Bronto, за мнение!

Изложенное выше -- поиск, я могу быть прав или не прав.
В переписке Андреем Чичигиным было предложено, как альтернатива, 2 нюанса:
* игра адаптированными наборами -- для устранения непонимания тайлов (то, что я сделал радикально, убрав их совсем),
* игра по полноценным правилам, но без ограничений на маджонг (т.е., от 1 очка, т.к. при нуле получается чикен-хэнд).

ИМХО, необходимо всё обкатывать!
Я, например, всё равно, скажем, для младших школьников, вижу возможность потренироваться на "малых" формах, прежде, чем переходить на большие.

И ещё, если развивать среди школьников, то необходимо проводить соревнования.
Для эффективности потребуется измерить всё -- время на сдачу, воспринимаемость материала, причём не только самими игроками, а и их родителями.
Наличие методичек было бы кстати, которых нет совсем!
Я уж про места сбора -- секции -- не говорю.

Как возможный выход -- не заморачиваться младшей школой совсем?

P.S. Относительно отсутствия ограничений в разных видах для разного уровня игроков -- не всё так очевидно. Есть нюансы в правилах, некоторые правила "стандартны", некоторые, что называется, зависят от размера.
Шахматы: играют на 8х8, но я видел и вариант 6х6, как раз для начинающих.
Шашки: тоже при 8х8 можно тренироваться на 6х6.
Го: на доске 19х19 крайне сложно играть даже середнячкам. Поэтому есть вариант доски 13х13, а для начинающих -- даже 9х9.
Рэндзю: в силу правил (начало с пустой доски и развитие от центра) можно и начинающим играть на большой доске.
Последнее редактирование: 22 Дек 2014 10:53 от Combo.

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 15:33 #10824

• astroma
  • astroma's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Полностью согласен с Сашей.
Упрощение может быть в сторону уменьшение фанов, а не тайлов или изменений в самой игре. По сути это полностью перекликается с моей идеей разделение обучения на 4 этапа.
1) Основные комбинации маджонга
2) Дополнительные комбинации маджонга
3) Уникальные комбинации
4) Маджонг для профессионалов.

Взять только первый этап (для школьников) состоящий из 8 занятий. Если хочешь пришлю.

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 16:01 #10825

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Роман, спасибо за отклик!

Пожалуйста, пришли мне на мыло материал.

P.S. Я ж не профессиональный тренер, пошёл по пути, который представил себе возможным..

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 17:33 #10826

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Мне кажется, мы говорим не о том. Если речь идет о спортивном маджонге, то зачем что то придумывать, когда есть официальные правила и регламент. Нужно просто помочь начинающим игрокам максимально комфортнее адаптироваться к новой игре, взяв на себя самое сложное. Поясню свою мысль. Разбор стены, пересадку игроков и прочее безусловно можно упростить, но во всем этом был и есть некий глубинный смысл. Возможно, он невидим и не нужен новичкам но это неизменная часть игры. Если это сложно начинающим, то пусть судья за столом занимается этим. Ветер места или раунда так же не проблема, если на столе будет лежать обозначающие это принадлежности. Запоминанию масти помогут адаптированные кости маджонга. Для запоминания комбинаций можно сделать шпаргалки на листе ватмана в конце концов. Можно вполне заполнить 5 или 10 комбинаций и с этим полноценно играть. Хочется отметить другой момент, о котором все тут постоянно забывают. Маджонг азиатская игра со своим неповторимым обаянием и колоритом. И именно это привлекает людей, а не сухие спортивные правила или жажда медалей. На это и надо делать ставку вовлекая детей не просто в очередную спортивную игру а что то новое доселе невиданное.
Последнее редактирование: 22 Дек 2014 18:46 от Combo.

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 22 Дек 2014 18:55 #10827

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Мне нравится, как протекает обсуждение!
Много конструктива и неожиданных идей.
Очень надеюсь, что к концу обсуждения родится конкретный план действий.

Re: Набор правил "Маджонг для школьников" 24 Май 2015 18:07 #11178

• Che-Camaro
  • Che-Camaro's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Идея мне нравится. Тем более кто сказал, что она подойдет только школьникам? Вот к примеру я начал изучение спортивных правил, так как мне это очень интересно и я серьезно на него подсел, то я доведу дело до конца! Но у меня есть много друзей и родственников, которые с удовольствием играли в классический маджонг, но после того, как я им рассказал про спортивный и показал таблицу из 81 фана они с испугом воротили носом, не понимая, что спортивный это просто шедевр, по сравнению с классикой (в которой даже "чоу" непонятно за чем есть, если он стоит 0!!! В классике даже проигравший может тебя обойти по очкам раз в 5).
Итог, упрощению есть место быть! Но упрощения, как для начинающих, так и для школьников стоит делать не уменьшением тайлов, а укоротив таблицу фанов, ну скажем в 2-4 раз. А так же убрать ограничение по очкам либо до 0 либо как было предложено до 4!))) Думаю это даже разогреет аппетит играющих,- ведь всегда интереснее, когда в игру приходит что-то новое, расширяющее границы уже известного.
Тут как в шахматах. Когда только знакомимся с игрой, мы уже знаем как и кто может ходить по игровому полю. Только после этого изучаем и узнаём про дебюты и прочие стратегии развития партии.
Вот как-то так:)
Последнее редактирование: 24 Май 2015 18:11 от Che-Camaro. Причина: Корректировка и дополнение
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.152 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Учебные материалы (MCR) Набор правил "Маджонг для школьников"