Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Задачка для судей № 1

Задачка для судей № 1 02 Июл 2009 18:09 #1398

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
На семинаре для судей, который недавно проводила ЕМА, приводились примеры рук \"с подвохом\". Интересно, как с этими задачками справятся посетители нашего форума.

Вот одна из таких рук (закрытая, конг не объявлялся, сыграно со сноса):

:2b: :3b: :4b: :6d: :6d: :6d: :6d: :8d: :8d: :8d: :6c: :7c: :8c: со сноса :7d:

Задача - подсчитать количество очков и объяснить почему (т.е. перечислить засчитанные фаны). Исходить следует только из того, что показано в руке.

Ваши варианты?
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Задачка для судей № 1 03 Июл 2009 02:34 #1399

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Буду первым :).

2 = полузакрытая рука,
2 = все простые,
1 = ожидание единственной (ведь 5-й кости 6-дот не бывает),
1 = два одинаковых чоу в разных мастях (678 в дотах и символах),
2 = 4 одинаковых не в конге (6 дот),
ИТОГО = 8 в руке, 32 (без цветков) со всех.

Подвох, наверное, в попытках засчитать два закрытых панга (6 и 8 дотов).

Кто следующий??

RE: Задачка для судей № 1 03 Июл 2009 07:24 #1400

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
)) любопытная опция , из сериала окуда взять восьмое очко ...
я бы посчитал такую руку следующим образом :
закрытая рука - последняя кость со стола - 2 очка ,
все простые - 2 очка ,
тайл хог - 2 очка ,
два одинаковых чоу в разных мастях - 1 очко ,
итого - 7 очков ,
потому что панг шести дотов лежит в руке и позволяет взять маджонг только на семёрку, в тех правилах которые опубликованы на русском языке два года назад, не следует что завершение узла 888 6 семёркой даёт очко за единственно возможное завершение.

RE: Задачка для судей № 1 03 Июл 2009 12:37 #1401

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Спасибо, тёзка, за твой подсчёт.
Похоже, ясно, где \"собака порылась\".

Сочетание 6+888 действительно \"ловит\" и на 6 и на 7.
Но, ведь мы имеем сочетание 6666+888, которое ловит только на 7.
Здесь предполагается, что одинаковых костей в комплекте (не цветов) не больше 4 :).
А где это записано (что костей должно быть не более 4 :) )?

Насколько я представляет \"ожидаемость\" единственно возможной определяется ПО ВСЕЙ РУКЕ В ЦЕЛОМ.
В нашем случае, если бы панг 666 был уже выставлен на столе, то ожидание не было бы единственно возможным, а вся рука стоила бы ... кучу штрафов вместо выигрыша.

RE: Задачка для судей № 1 03 Июл 2009 19:11 #1402

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo вижу Ваше объяснение вполне логичным.
В чем подвох для судей заключался? В том, что бы определить 7 дот единственная или не единственная? остальные комбинации, вроде бы, сомнений не вызывают.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Задачка для судей № 1 05 Июл 2009 15:58 #1403

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Что ж, совместными усилиями вы подобрались к сути задачки. \"Подвох\" действительно заключается в том, можно ли считать 7 точек закрытым ожиданием (closed wait) или мы должны исходить из возможности невозможного - второго ожидания на пятую 6 точек.

Эта тема однажды уже поднималась на нашем форуме более года назад (см. www.mahjong.ru/index.php?option=com_fire...p;id=296&catid=2).

Итак, правильный ответ с точки зрения ЕМА и присутствовавших на семинаре консультантов из Китая и Японии: в приведенной выше руке нельзя засчитать одно очко за закрытое ожидание (closed wait).

Согласно правилам закрытое ожидание (closed wait) не может сочетаться с другими типами ожиданий, т.е. если в руке есть как закрытое ожидание, так и иное ожидание (например, ожидание в пару – single wait), то при игре в закрытое ожидание засчитать одно очко за него будет нельзя. Следовательно, определив наличие закрытого ожидания, необходимо проверить руку на наличие других ожиданий. И тут вступает в игру принцип \"умозрительности\", который принято применять в отношении ожидания единственной (single wait): ожидание единственной засчитывается, не смотря на доступность или недоступность ожидаемой кости. Обычно, в качестве примера приводится случай, когда все кости необходимого номинала уже были снесены или сыграны другими игроками. Однако с тем же успехом все эти кости могут быть сыграны самим игроком или даже находиться в его закрытой руке. Поэтому в рассматриваемом случае будет засчитываться ожидание 6 точек, даже не смотря на то, что все эти кости уже в руке у игрока.

Для наглядности замените в приведенной выше руке три 6 точек на любые другие три одинаковые кости, и ожидание в пару (single wait) станет очевидным:

:2b: :3b: :4b: :6b: :6b: :6b: :6d: :8d: :8d: :8d: :6c: :7c: :8c:

Согласен, что приведенная задача доводит этот принцип практически до абсурда, и я бы, играя в турнире, не стал бы настаивать, чтобы в такой ситуации игроку не засчитали закрытое ожидание, но факт остается фактом – именно такое толкование правил принято в Европе, Китае и Японии.

Кстати, развивая эту идею, можно сказать что 89 ждет не только на 7, но и на... 10! (:

RE: Задачка для судей № 1 06 Июл 2009 08:18 #1404

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Спасибо за пример Марк!

Я посчитал также как и Combo.

Подход СПЕЦИАЛИСТОВ китая и японии, если честно, меня убивает. Это действительно попахивает абсурдом. Может я, конечно, резко выразился, но это уже...выше моего понимания (а может я мало ем риса и рыбы :unsure: ?).

Лично на МОЙ взгляд, ожидание единственной можно было бы даже засчитывать и за двусторонне чоу, при условии, что одна из сторон уже полностью вышла и нет других типов ожиданий. Т.е. если есть 4 и 5 точек, игрок собирает сдвинутые разномастные чоу (6 очков) + есть открытый мастный нетерминальный панг (нет чоухэнда) + нет козырей (1 очков) + есть терминалы в чоу (123 символы, 234 бамбуки и игрок хочет 345 точек).

Все 6 точек уже вышли. Т.е. игрок В ПРИНЦИПЕ может выиграть только по одной кости (3 точек), а по совместительству она ложится ему в чоу, необходимое для 6 очков. По-моему, все очень логично. Как минус - это снизит остроту игры.
Последнее редактирование: 06 Июл 2009 08:21 от c00pdNnatop.

Про нули и 10-ки 19 Июл 2009 22:02 #1426

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Кстати, развивая эту идею, можно сказать что 89 ждет не только на 7, но и на... 10! (:

На моём сайте приводится \"конкретный\" аргумент, что рука \"9 Врат\", т.е. 1112345678999 в одной масти на самом деле должна называться \"11 врат\", т.к. ожидает и на .. \"0\" и \"10\" буде такие кости в природе есть ..

RE: Задачка для судей № 1 20 Дек 2010 19:42 #5543

• HagMan
  • HagMan's Avatar
Все таки спрошу...
Изменилось ли за прошедшее время (почти 1.5 года) понимание описанной ситуации?

Спрашиваю по 2 причинам:
1. В японском риичи существует уточнение, что тайл не считается ожидаемым, если все 4 тайла этого вида уже присутствуют в руке. Оно и понятно - рука, состоящая из 3-х чи и 4-х (допустим белых) драконов, не может считаться тенпай с ожиданием на 5-го дракона.

2. Пусть в правилах спортивного маджонга и нет описания подобной ситуации, но если посмотреть не на правила, а на словарик терминов, то можно увидеть, что:
\"Ожидание - Состояние ожидания одной последней кости для завершения руки.\"
Т.е. \"ожидание\" определяется для руки в целом, а значит рука ...-666-888-6 не находится в состоянии ожидания на пару 6-к, т.к. она не может быть завершена подобным образом, т.к. в игре присутвуют только 4 тайла одновго вида.

RE: Задачка для судей № 1 22 Дек 2010 17:04 #5559

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
HagMan писал(а):
Все таки спрошу...
Изменилось ли за прошедшее время (почти 1.5 года) понимание описанной ситуации?
За прошедшие 1,5 года мне не доводилось вновь участвовать в семинарах для судей ЕМА, и о том, чтобы подход к данному вопросу изменился, мне ничего не известно.

Возможно, буду посещать аналогичный семинар перед чемпионатом Европы в следующем году. Соответственно, смогу сообщить о состоянии судейской мысли.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.157 секунд