Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Погружение в СО для начинающих

Погружение в СО для начинающих 07 Окт 2009 23:53 #1864

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
***** Этап 1 погружения в СО правила начинающих *****

[Тема обширная, постараюсь описать широкими мазками, не раздёргиваясь на цитаты и не растекаясь мыслию по древу].

1. После знакомства с комплектом и общей механики игры, но ПЕРЕД знакомством с конструированием выигрышной руки сообщаем, что существует несколько основных направлений ("магистралей") по которым можно придти к выигрышу. Эти направления удачно показаны в "Правилах спортивного маджонга" (их найдёте на этом сайте),стр. 42-43, Приложение 8 "Таблица фанов и их стоимости".

Итак, мы видим Группы зачётных комбинаций:
Благородные,
Нумерованные,
Панги,
Семь пар,
Мастевые,
Всё включено,
Разорванные,
Завершённые,
Специальные

Игроку необходимо оценить применить своего подхода (кроме, конечно же, сугубо защитного) к "сбору" руки к этим Направлениям сбора.

2. Перед тем, как пойдём дальше, давайте глянем на таблицу статистики Фанов в выигрышных руках (см. мой сайт http://www.mahjong-co.narod.ru/statistics_1000.html, извините, что на аглицком), основанной на детальном изучении 1,300 рук:

Rule Element Score %%
13 Flower Tiles 1 161,58%
9-11 Unique Wait 1 31,77%
5 Pung of Terminals or Honors 1 31,32%
18 All Chows 2 24,84%
14 Dragon Pung 2 19,88%
12 Self-drawn 1 19,17%
2 Mixed Double Chow 1 17,66%
29 Half Flush 6 17,48%
23 All Simples 2 16,33%
7 One Voided Suit 1 16,15%
37 Mixed Triple Chow 8 12,33%
3 Short Straight 1 11,89%
31 All Types 6 11,71%
28 All Pungs 6 11,00%
17 Concealed Hand 2 10,74%
27 Last Tile 4 10,38%
15 Prevalent Wind 2 9,49%
8 No Honors 1 9,23%
16 Seat Wind 2 8,70%
6 Melded Kong 1 8,07%
30 Mixed Shifted Chows 6 7,81%
1 Pure Double Chow 1 7,01%
4 Two Terminal Chows 1 5,77%
25 Fully Concealed Hand 4 5,68%
49 Pure Straight 16 5,32%
35 Mixed Straight 8 5,24%
20 Double Pung 2 5,24%
55 Seven Pairs 24 5,15%
21 Two Concealed Pungs 2 4,79%
24 Outside Hand 4 4,79%
19 Tile Hog 2 4,79%
58 Full Flush 24 4,08%
44 Lesser Honors and Knitted Tiles 12 3,64%
32 Melded Hand 6 3,02%
22 Concealed Kong 2 2,40%
54 Three Concealed Pungs 16 2,31%
56 Greater Honors and Knitted Tiles 24 2,22%
51 Pure Shifted Chows 16 1,33%
26 Two Melded Kongs 4 1,15%
34 Two Dragons 6 1,15%

3. Далее налагаем информацию двух таблиц, проводим анализ с попыткой увидеть..
И видим. Видим те самые ~30 фанов, которым следует уделить ПЕРВЕЙШЕЕ внимание при обучении. Здесь Вашему вниманию предлагается выбрать из всего многообразия фанов те, которые в первую очередь могут/должны быть использованы при построении руки.

Критерии выбора:
* очки для формирования минимума в 8 очков для всей руки,
* статистическую обоснованность.

4. Более подробно об основных фанах. В списке приведена Группа, затем фаны -- кол-во очков, название и %

Благородные:
* 2 - Панг драконов - 20%
* 2 - Преимущественный ветер - 9%
* 2 - Ветер места - 9%

Нумерованные:
* 16 - Чистый ряд - 5%
* 8 - Смешанное тройное чоу - 12%
* 8 - Смешанный ряд - 5%
* 6 - Смешанные смещённые чоу - 8%
* 2 - Все чоу - 25%
* 1 - Смешанное двойное чоу - 18%
* 1 - Короткий ряд - 12%
* 1 - Чистое двойное чоу - 7%
* 1 - Два терминальных чоу - 6%

Панги:
* 6 - Все Панги - 11%
* 2 - Двойной панг - 5%
* 2 - Два закрытых панга - 5%
* 1 - Панг терминальных или благородных - 31%
* 1 - Открытый конг - 8%

Семь пар:
* 24 - Семь пар - 5%

Мастевые:
* 24 - Полное изобилие - 4%
* 6 - Все типы - 12%
* 6 - Пол-изобилия - 17%
* 1 - Одна пропущенная масть - 16%
* 1 - Без благородных - 9%

Всё включено:
* 4 - Внешняя рука - 5%

Разорванные:
* 12 - Малые благородные, переплетённые кости - 4%

Завершённые:
* 6 - Открытая рука - 3%
* 4 - Последняя кость - 10%
* 4 - Полностью закрытая рука - 6%
* 2 - Все простые - 16%
* 2 - Закрытая рука - 11%
* 1 - Ожидание единственной (группа из трёх фанов) - 32%
* 1 - Выигрыш со стены - 19%

Специальные:
* 2 - Четыре врозь - 5%

5. Далее сделаем нечто, что никто в литературе не описывал, т.е. "скрестим бульдога с носорогом". Шутка. Перемножим кол-во очков за фан на %. Полученные таким образом фаны проранжируем сверху вниз, получаем уникальный список (единица измерения -- очки*%):

120% Семь пар
102% Пол-изобилия
96% Смешанное тройное чоу
96% Полное изобилие
80% Чистый ряд
72% Все типы
66% Все Панги
50% Все чоу
48% Смешанные смещённые чоу
48% Малые благородные, переплетённые кости
40% Панг драконов
40% Смешанный ряд
40% Последняя кость
32% Все простые
32% Ожидание единственной (группа из трёх фанов)
31% Панг терминальных или благородных
24% Полностью закрытая рука
22% Закрытая рука
20% Внешняя рука
19% Выигрыш со стены
18% Преимущественный ветер
18% Ветер места
18% Смешанное двойное чоу
18% Открытая рука
16% Одна пропущенная масть
12% Короткий ряд
10% Двойной панг
10% Два закрытых панга
10% Четыре врозь
9% Без благородных
8% Открытый конг
7% Чистое двойное чоу
6% Два терминальных чоу

Список относительный. Узкий момент -- вероятности (который для фана "Семь пар" может быть завышен). В среднюю часть могли бы попасть фаны с большими очками, но малыми вероятностями. Однако, в целом, очень полезный список. Он даёт представление об

ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ ФАНА В ДОЛГОСРОЧНОЙ ИГРЕ.

6. Вы спросите, а что с другими фанами? Для начинающего я бы ответил, что в любой Группе (см. п.1) фан, включающий более сложный конструктивный элемент стоит БОЛЬШЕ (напр. "Большие три дракона" стоят больше, чем "Два панга драконов" и т.д., и общий список фанов необходимо найти в списке при более детальном изучении.

7. Давайте подытожим:
а) игрок (начинающий) сортирует руку и делает общие предсталения о выигрышной руке (см. Группы, п.1), намечая кости для сноса,
б) через "Х" ходов он имеет лучшее представление об используемых фанах. Фаны определяются, прежде всего, на основе "игровой значимости" (критерии в п.3),
в) при этом в конструировании в первую очередь используются фаны 6-8 и выше очков, где 1-2 очковые фаны идут в "довесок", исключением, пожалуй, являются конструкции типа 2+2+2+1+1 и пр. (все чоу в закрытой руке без терминалов и пр.)
г) в долгосрочной игре игрок руководствуется списком п. 5.

Вот и всё..
Высказывайтесь..
Последнее редактирование: 07 Мар 2014 10:08 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: погружение в СО правила для начинающих 07 Окт 2009 23:54 #1865

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Виталий, ваши посты сложно не заметить :). Честно сознаюсь, прочитал вдумчиво только последнюю часть.

Ваш подход у меня самого давно вызревал, но немного в другом ключе. Я начинал (потом забросил) делать в Акцессе базу рук по результатам из 4W. Однако я использовал несколько другой подход.

Я считаю, что все комбинации, в зависимости от ситуации, условно можно разделить на
"достаточные" - 8 и более очков,
"центральные" - основа дешевой руки, например пангхэнд,
"необходимое дополнение" - 1-2-4 очковые комбинации, дополняющие "центральную" до лимита,
"приятное дополнение" - 1-2-4-6 очковые комбинации, которые идут паровозом к "достаточным",
"всего по-немногу" - самый любимый тип рук Марка и мой :), когда 8-очковый лимит собирается из 1-2 очковых комбинаций

В итоге я хотел в процентном соотношении для каждой комбинации выявить как часто она играет ту или иную роль, как часто собирается (это есть у Виталия).

Думаю, это лежит на поверхности, но для новичков это полезное понимание сути. Мне показалось, что в конце Виталий имел ввиду примерно это.

Кроме того, новичкам я обычно рекомендую научиться видеть и считать мелкие 1-2-4-6-8 очковые комбинации, выучить их подробно. А вот дорогие комбинации можно просто прочитать, запомнить как они выглядят, а вот очки можно посмотреть по шпаргалке, главное знать, что они есть.

Хотел еще что-то написать, но подзабыл...
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:14 от Combo.

RE: погружение в СО правила для начинающих 07 Окт 2009 23:54 #1866

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я считаю, что все комбинации, в зависимости от ситуации, условно можно разделить на
"достаточные" - 8 и более очков,
"центральные" - основа дешевой руки, например пангхэнд,
"необходимое дополнение" - 1-2-4 очковые комбинации, дополняющие "центральную" до лимита,
"приятное дополнение" - 1-2-4-6 очковые комбинации, которые идут паровозом к "достаточным",
"всего по-немногу" - самый любимый тип рук Марка и мой :), когда 8-очковый лимит собирается из 1-2 очковых комбинаций
c00pdNnatop, Вы как раз идеально ИМХО разделили фаны на группы. В данном смысле мой анализ идёт как заправка к салату.
Кроме того, новичкам я обычно рекомендую научиться видеть и считать мелкие 1-2-4-6-8 очковые комбинации, выучить их подробно. А вот дорогие комбинации можно просто прочитать, запомнить как они выглядят, а вот очки можно посмотреть по шпаргалке, главное знать, что они есть.
Я почти то же самое имел в виду. Пусть "знают в лицо" комбинации мелкие (возможно, без учёта совсем редких", а большие комбинации -- должны знать, что они есть в природе.
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:15 от Combo.

RE: погружение в СО правила для начинающих 08 Окт 2009 02:04 #1868

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):

2. Перед тем, как пойдём дальше, давайте глянем на таблицу статистики Фанов в выигрышных руках (см. мой сайт http://www.mahjong-co.narod.ru/statistics_1000.html, извините, что на аглицком), основанной на детальном изучении 1,300 рук:

Виталий, Вы бы сделали огромную услугу российскому маджонгу, переведя свой сайт на русский язык (сделая двуязычный сайт). Зачем буржуям раскрывать все секреты? Поддерживайте отечественного игорока.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: погружение в СО правила для начинающих 08 Окт 2009 09:56 #1871

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
проблемы анализа игры, такой как маджонг, на мой взгляд однозначно не сформулировать вот так сразу.

хочу сразу заметить, что не смотря на регулярные ныряния в инет литературы на английском (или русском:) ) языке на эту тему , которая бы меня заинтересовала, я не нашёл, пост во главе темы - наверное, первый шаг по нетоптанному полю.
а говоря об анализе я бы выделил некоторые направления, которые вызвали интерес у меня

говоря о статистике я понимаю что первичной статистикой является статистика вполне конкретных игроков, при этом я подразумеваю что игрок владеет полным знанием стоимости фанов

- количество взятых маджонгов \\ ничьих \\ на количество сыгранных сдач
- количество выигранных очков \\ проигранных очков
- количество маджонгов взятых самостоятельно \\ со стола \\ выданных \\ при количестве сдач когда оппонент взял сам
- количество ходов в сдаче в случае взятия игроком маджонга \\ в случае проигрыша сдачи

данные характеристики при достатоточном объёме выборки на мой взгляд уже достаточно характеризуют и игрока и манеру его игры

- количество костей из раздачи которые вошли в маджонг \\ количество костей в руке которые годятся в маджонг в конце проигранной сдачи
- количество ходов затраченное на сбор просящей руки \\ количество ходов ожидания маджонга
- количество просящих рук \\ количество реализованных просящих рук
- количество просящих рук реализованное на исходное ожидание \\ на изменённое ожидание
- количество маджонгов сочетающих разные варианты завершения( когда завершение разными костями даёт существенно разную стоимость ) \\ количество маджонгов построенных на несколько костей при неизменной стоимости комбинации \\ количество маджонгов взятых на единственно возможную кость

эти данные уже характеризуют как сами разыгранные руки так и манеру конкретного игрока реализовывать эти руки

понятно, что получение подобного рода статистики на сегодняшний день в виде отчётов пока не реализовано ( мне очень нравятся идеи реализованные в покертрекерах :) )

понятно, что на сегодняшний день носителями подобной информации становится игрок со стажем в несколько лет , поэтому дальнейшее развитие темы возможно на базе диалога (поли:) лога) при этом чем больше участников - тем полнее во всех смыслах сможет стать такое обсуждение

RE: погружение в СО правила для начинающих 07 Янв 2010 03:31 #2724

• WD479
  • WD479's Avatar
ух, ёлки )) титанический труд просто ))
только начал разбираться со спортивными правилами, так что спасибо за полезный пост!

вот только не совсем понял про 161%.. а максимум %-ов сколько ? :blinc:

RE: погружение в СО правила для начинающих 07 Янв 2010 03:36 #2725

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
WD479 писал(а):
вот только не совсем понял про 161%.. а максимум %-ов сколько ? :blinc:

Максимум = 100%. Просто фан "Цветок" в "природе" (здесь -- в выигрышной руке) встречается чаще 1 раза, т.е. по 1,5 штуки за партию (точнее -- за 6 партий 10 цветков).
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:16 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.161 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Учебные материалы (MCR) Погружение в СО для начинающих