Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стратегия в СО: Цыплячья рука - как увидеть и собрать?

Стратегия в СО: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 13 Май 2010 20:29 #4044

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Хотелось бы поговорить об этом, достаточно редком для сбора фане. Я сам его не собираю т.к. чувствую пробел в его определении, тем самым, давая более опытному игроку, который использует этот фан, дополнительный шанс для победы.
Итак, из определения:
Цыплячья рука - Рука, которая должна была бы стоить 0 очков (исключая очки за цветы).
Стоимость фана - 8 очков.

Вопрос основной: как увидеть этот фан в руке при раздаче или на любом другом этапе партии?

Очень часто, открыв руку мы можем увидеть основной фан, который может принести нам маджонг. Либо определить этот фан через 6-8 первых ходов. Это знает каждый. Но какой должен быть набор тайлов, чтобы мы смогли быстро увидеть и распознать в руке цыплячью руку?

Пойдем от простого к сложному:
1. В руке не должно быть всех типов, но, вместе с тем, не должно быть и пропущенной масти. Поэтому, вибираем руку, содержащую все три масти, но с одним из типов благородных (ветры или драконы).
2. В руке не должно быть панга благородных, поэтому в руке должны присутствовать только пара благородных. Конг не играем в этом фане в принципе, т.к. он приносить 1 или 2 очка.
3. В руке не должно быть всех закрытых тайлов, поэтому, что-то нужно сыграть в открытую (чоу или панг). Примечание: в руке можно иметь 4 чоу. При наличии пары благородных это не будет считаться \"все чоу\".
И, конечно, не забываем, что маджонг объявляем только с чужого сноса, не со стены и при объявлении учитываем все возможные ожидания, приносящие очки.

Это далеко не все требования к цыплячей руке, но, я думаю, основные для ее определения.
В итоге, цыплячья рука могла бы иметь такой вид:

Закрыто
:1d: :2d: :3d: :5b: :6b: :2c: :3c: :4c: :ws: :ws:

Открыто
:7c: :7c: :7c:

Объявляем маджонг на:
:4b: :7b:
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:57 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 14 Май 2010 10:14 #4046

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Алексей по-моему перечислил все правильно. Главные предпосылки это именно пара онеров и хорошие наметки на двусторонние чоу во всех мастях (или панги). Так как иногда бывает что чикенхэенд почти готов, но его губит закрытое или краевое ожидание. Желательно чтобы чоу были разнесены как можно дальше друг от друга, чтобы не попасть в заложники фана \"смешанное двойное чоу\".

Главное помнить про ожидания. Кроме того, один раз я попался на ложный маджонг из-за того что не отследил, что выигрышная кость для двустороннего чоу была последней, соответственно это 4 очка и никакой цыплячьей лапки.

Я, например, довольно неплохо наловчился собирать чикенхенд, за последний месяц раза 3-4 только выигрывал на ней, а несколько раз был на просящей с ней.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 14 Май 2010 13:06 #4047

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Во-первых, я несказанно рад, что к обсуждению вопросов по стратегии подключаются эксперты, хотя, впрочем, это и хотелось бы видеть..

Цыплячья рука в комбах
Вопрос основной: как увидеть этот фан в руке при раздаче или на любом другом этапе партии?
Основными мотивами, как я видел бы для сбора такой руки:
* парные связки или готовые чоу во всех мастях, возможно даже есть готовый панг,
* рука не слишком сконцентрирована в центре (т.е. пойти на \"все простые\" может быть долго),
* наличие пары онёров, но при этом есть ещё онёры, которые можно \"не успеть\" выбросить, т.к. их либо много, либо не представляют собой ветры+драконы (для всех типов), либо пара \"некозырная\" (т.е. панг от неё стоит 1 очков, а не 2, что критично при смешивании этого панга с 6 очками фана \"3 смещённые чоу\").
* в целом рука без особых перспектив, главная цель сдачи -- не дать развернуться \"тяжёлой\" артиллерии противников.

Но я бы хотел продолжить дискуссию в \"комбо\"-возможностях руки. На это, кстати, указывает и текст стратегии \"World-Class Mahjong with World Champion Mai Hatsune\", вот линк:
http://museum.takeshobo.co.jp/kokusai/index.html

Основной идеей стратегии при сборе любой руки в этом тексте ИМХО преподносится как \"гибкость\" -- по возможности не фиксировать себя в каком-то одном направлении, а сочетать различные пути так долго, как это возможно.

Что этот постулат нам даёт в применении к \"цыплячьей руке\" (варианты, часть комбинаций открыта):
* при ожидании на чоу 8+ очковый фан ожидание в \"другую\" сторону будет стоить ровно 0 очков, что нам и требуется, см. примеры
:1b: :2b: :3b: :7c: :8c: :9c: :7d: :7d: :7d: :we: :we: :4d: :5d:, ожидаем на
:6d: к фану \"Смешанный ряд\" (8 очков), и к
:3d: к \"Цыплячьей руке\"
:3d: :4d: :5d: :4c: :5c: :6c: :7d: :7d: :7d: :we: :we: :2b: :3b::, ожидаем на
:4b: (где :4b: -- последняя кость, к фанам \"Смешанное тройное чоу\" и \"Последняя кость\" (6+4 очков), и к
:1b: к \"Цыплячьей руке\"
* строили руку из пангов, 3 готовы, пара онёров \"козырная\" (панг даст 2 очка):
:2b: :2b: :2b: :5d: :5d: :5d: :3c: :3c: :3c: , с оставшимся к \"достроению\" :dr: :dr: :5b: :6b: неожиданно оказываемся в \"цыплячьем\" ожидании
* строили руку \"все типы\"+\"открытая рука\" (не идеально, но как защита против сильной игры противников), выложили 3 группы
на столе -- :2b: :2b: :2b: ,:2c: :3c: :4c: ,:5d: :6d: :7d:,
в руке -- :we: :dw: :dw: :7c:, приходит :8c:
если бы пришёл :we:, то получаем ожидание на \"Все типы\" с :we::we: :dw: :dw:,
но так с хорошим чувством сбрасываем :we: и переходим к \"цыплячьему\" ожиданию с :dw: :dw: :7c: :8c:

Наверное, существуют ещё варианты, главное -- практика.
Последнее редактирование: 14 Май 2010 13:08 от Combo.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 14 Май 2010 13:30 #4048

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Спасибо, коллеги. Виталий неожиданной стороны открыл возможности трансформации руки. Это и правильно. Это и правильно. В большинстве случаев сила игрока определяется не удачливым совпадением обстоятельств, а умением быстро перестроить руку в другие ожидания.
Теперь вопрос тренировки: можно ли целенаправленно тренировать определенный фан? В том же МТ при игре в короткую. Как Вы думаете, при обычной 4х игровой партии сколько раз можно практиковать сбор именно цыплячей руки?
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 14 Май 2010 13:53 #4050

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Присоединяюсь к вашему клубу любителей Chicken Hand (:

Я тоже частенько играю этот фан (кое-кто даже считает, что я им злоупотребляю).

c00pdNnatopсделал правильное замечание на счет наличия в руке хороших заготовок для чоу с двусторонним ожиданием. Их должно быть не менее 3 в разных мастях.

Могу поделиться двумя элементарными хитростями:

1. На стадии ожидания лучше не пропускать снос, если он попадает в уже готовое чоу или панг. Резон простой - мы ждем маджонг только со сноса, поэтому следует всячески избегать взятия костей со стены (ведь если вы возьмете со стены ожидаемую кость, вам придется снести ее или другую кость, и ожидание может превратиться в ожидание последней). Наблюдательный соперник конечно заметит ваш маневр, но лучше уж путь он переживает по поводу того, что вы задумали (например, он может подумать, что вы как раз специально создаете себе ожидание на последнюю кость), чем вы похороните свою руку, взятием со стены.

2. Еще один нюанс на стадии ожидания - посматривать, а не получается ли у вас 8 очков при взятии кости на другое ожидание, где вы не ждете цыплячью руку. Этот же совет актуален и для ожидания не на цыплячью руку - посматривать, а не получится ли у вас цыплячья рука, если объявить маджонг на другое ожидание. Это не умозрительное теоретизирование, не раз у меня складывались руки, которые ждали и на Chicken Hand и на комбинацию других фанов.

Пример:

:1b: :2b: :3b:
:4d: :5d: :6d: :7d: :8d: :2c: :3c: :4c: :dg: :dg:

Цыплячья рука ждет на :6d:
Однако, маджонг можно объявить и на :3d: , если вы возьмете ее со стены или если она осталась последняя.

Примечание: пока писал это сообщение, Combo успел написать свое о том же самом (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 14 Май 2010 14:03 от tarabarsky.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 14 Май 2010 14:01 #4051

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Bolal писал(а):
Как Вы думаете, при обычной 4х игровой партии сколько раз можно практиковать сбор именно цыплячей руки?
Пытаться-то можно хоть каждую сдачу, но хорошие шансы на такую руку выпадают не чаще 1 раза на 2 раунда.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 15 Май 2010 17:11 #4068

• Daedin
  • Daedin's Avatar
Как много обсуждений вокруг банального почти пинфу =)
Последнее редактирование: 15 Май 2010 17:12 от Daedin.

RE: Цыплячья рука - как увидеть и собрать? 15 Май 2010 18:13 #4069

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Daedin писал(а):
Как много обсуждений вокруг банального почти пинфу =)
В том-то и дело, что спортивный Chicken Hand не так банален как японское pinfu (:
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.223 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Учебные материалы (MCR) Стратегия в СО: Цыплячья рука - как увидеть и собрать?