Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стратегия в СО: Пропускаем ..

Стратегия в СО: Пропускаем .. 07 Авг 2010 15:33 #4454

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Тема, которую я хочу затронуть, ИМХО является самой сложной в турнирном маджонге, как с технической точки зрения, так и с психологических аспектов.

Речь пойдёт о .. пропуске маджонга!

Представим простую ситуацию, когда Вы играете последнюю сдачу турнира, отрыв от лидера составляет 63 очка. Вам необходимо строго первое место. Ваша рука -- обычные чоу, не 7 пар, не чистая масть -- НИЧЕГО.
Нетрудный подсчёт покажет, что даже если этот оппонент-лидер снесёт Вам на руку, то Вы получаете = 32 + 2 * стоимость_руки.
Увы, для перекрытия 63 очков разрыва рука должна стоит 16+ очков, а у Вас их нет.
С другой стороны, стоить взять маджонг со стены, так сразу дело пойдёт на лад.
Вы получаете = (стоимость_руки + 8 ) * 3,
оппоненты проигрывают = стоимость_руки + 8.
В таком случае, даже 8 очковая рука обеспечивает скачок в = (8 + 8 ) * (3 + 1) = 64 очка!
А это также означает, что если Вам выигрышную кость подбросили, то брать её НЕЛЬЗЯ, выигрыш нужен строго со стены!!!

Выше описанный случай -- ситуация, когда выбора о том как выигрывать (здесь -- снос/селф) -- нет.
А в каких ещё случаях можно/нужно пожертвовать маджонгом со сноса в пользу выигрыша альтернативным способом (со стены/ со сноса от "правильного" оппонента/ ...)?

Мне известно три группы пропуска маджонга (я не последняя инстанция, просьба экспертам дополнить список):
* вариация снос/стена -- выигрыш со сноса не решает проблему положения в турнире, необходим селф,
* вариация "правильный" оппонент -- только взятие со сноса от "правильного" оппонента решает проблему отрыва,
* вариация "гибкая" рука -- ожидание на разные кости, некоторые кости существенно поднимают стоимость руки,
+ комбинации вышеописанных вариаций.

Для примера хочу привести руку из недавней марафонской игры. Шла 2-я сдача, ограничений, связанных с выигрышем от конкретного оппонента не было (в конце игры это могло добавить ограничений на выбор).

Итак, Вы сидите в рукой, которая ожидает аж на 3 кости (:2d:, :5d:, :8d:), причём этих костей аж 10 штук ещё "гуляет" по столу. Оппонент слева сносит :2d:. Брать/ не брать??

Давайте проведём некоторый анализ. Для удобства давайте введём понятие "у.е.".
1 "у.е." = 8 очков (приблизительно).
Такое округление даст нам возможность проводить вычисления непосредственно ЗА СТОЛОМ, а не вскидывать руки в просмотре упущенных возможностей пост-фактум.

Итак, сколько же очков стоит рука? Сколько очков получим мы?

Фокус в том, при ожидании на :2d:, :8d: (а это 7 "гуляющих" костей из 10):
* рука стоит 1 у.е.,
* выигрыш составит 4 у.е.,
* отрыв от сносящего = 6 у.е.,
* отрыв от других оппонентов = 5 у.е.

Однако, при ожидании на :5d: добавляются 3 смещённые чистые чоу = 16 очков = 2 у.е. (3 "гуляющие" кости из 10):
* рука стоит 3 у.е.,
* выигрыш составит 6 у.е.,
* отрыв от сносящего = 10 у.е.,
* отрыв от других оппонентов = 8 у.е.

Один раз из 4 выигрышную кость получите Вы сами = селф = стоимости повысятся (а не буду приводить подробные таблицы).

По вышеприведённой руке мной было принято "комбинаторное" решение -- полагая, что костей для выигрыша уж слишком много, был принят такой подход:
* берутся -- селфы и сносы на :5d: (рука увеличивается на 16 очков),
* не берутся -- сносы на :2d:, :8d:

Проведя сложные расчёты можно показать (оценочно), что взятие малой руки со сноса в среднем в 2 раза менее эффективней.

Прошу экспертов высказываться!!
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:32 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Пропускаем .. (Стратегия в СО) 07 Авг 2010 22:06 #4465

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
У каждого в разных ситуациях своя стратегия.

Про себя, если это кому-то будет интересно, могу сказать, что я буду ждать взятия со стены только в случае большого отставания и только при наличии хотя бы двойного ожидания. Но и в такой ситуации, я не буду ждать вечно: после первых двух пропущенных сносов я все-таки сыграю маджонг, откуда бы он ни пришел.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 07 Авг 2010 22:06 от tarabarsky.

RE: Пропускаем .. (Стратегия в СО) 07 Авг 2010 22:55 #4466

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Вот ещё пример сдачи. Марк, сказал тогда, что красивая рука, а я -- что \"запорол\", а Олег держал те самые две :5d: (так что решение оказалось правильным).

Здесь идея в том, что на :5d: появляется ещё один фан на 24 очка, я в турнире отставал, селф или маджонг на :5d: меня приподнимали.
Пропускать очень трудно психологически. Плюс, всегда кто-то другой может выиграть на своём.
Последнее редактирование: 08 Авг 2010 07:39 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.118 секунд