Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Книги/статьи по маджонгу

Маджонг и X-files 05 Май 2009 00:44 #1321

• Aku
  • Aku's Avatar
Собираю информацию для статьи \"Маджонг - символы и тайные языки\". Сериал X-files, я думаю, смотрели все. И был в этом сериале один эпизод о тайном обществе китайских эмигрантов в своих ритуалах использовавших тайлы маджонг (для чего - смотрите сериал). Кстати агентам так и не удалось это общество рассекретить. Вопрос: может быть кто-то помнит что это за эпизод, и знает, где его найти?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Электронный журнал 05 Май 2009 14:29 #1322

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Кстати еще как бы не определились с форматом.
Думаю стандартом де-факто стал PDF (DJVU не пройдет - чистая графика). Отсюда выбор софта:
  • использовать инструмент для верстки (InDesign, Scribus, PageMaker и т.п.)
  • использовать Latex (что мне например ближе)
  • использовать текстовые редакторы (по-моему не вариант)

По выбору отображения тайлов я оказался не прав - вектор не очень удобен.
Лучше использовать тайлы в png формате, есть интересная особенность latex`а (проверил практически) при внедрении похожих картинок размер увеличивается не на размер картинок а меньше, т.е. на выходе есть оптимизация.

Еще интересно узнать опыт Марка: я так понял перевод \"зеленой книги\" его рук дело - в чем Марк делал?

RE: Электронный журнал 06 Май 2009 23:15 #1325

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
WarL0ck писал(а):
Еще интересно узнать опыт Марка: я так понял перевод \"зеленой книги\" его рук дело - в чем Марк делал?

Использовал самый обыкновенный OpenOffice (текстовый редактор Writer), где есть опция экспорта в PDF. Там не требовалось никакой особой верстки, поэтому текстового редактора было более чем достаточно.

Что касается изображения костей (а это вас, видимо, прежде всего интересует), то я использовал специальный \"маджонговый\" шрифт, который прекрасно работает под Windows во всех программах, где можно использовать системные шрифты (в том числе в векторном редакторе). Очевидное достоинство такого метода - скорость и простота набора. Недостатки - отсутствие цвета и зависимость от текстового блока (если работать в текстовом редакторе).
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 06 Май 2009 23:16 от tarabarsky.

RE: Электронный журнал 07 Май 2009 10:14 #1326

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Думаю еще в содержание журнала можно было бы включить разбор интересных партий. Например, в Го это очень развито (за счёт того же официального формата записи) - игроки более выскоих рангов комментируют партии менее продвинутых. Конечно, в Го больше простора для комментов и там они более нужны для понимания глубины тактики, но и в маджонге подобная практика может быть полезной.

В качестве игр можно давать ссылки на ID игры на маджонгтайм. То есть кто-то играл и посчитал что его партия будет интересна, он поставил галочку \"добавить игру в архив\", потом ID посмотрел и записал.

Как это реализовать в журнале - вопрос технический, но я думаю решаемый. Например можно оформить партию 5-6 скриншотами, а ходы подписывать цифрами на тайлах. Комменты же можно пустить ниже скриншота пронумеровав цифрами, связанными с номером хода.

RE: Электронный журнал 07 Май 2009 13:40 #1327

• Aku
  • Aku's Avatar
Есть официальная система записи маджонг партий? Вроде вот такой: www.riichi.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?319
Последнее редактирование: 09 Май 2009 22:55 от Aku.

RE: Электронный журнал 07 Май 2009 14:49 #1328

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Aku писал(а):
Есть официальная система записи маджонг партий. Вроде вот такой: www.riichi.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?319

Прочитал. В таком виде запись занимает много места, в журнале сложновато разместить такое, тем более что описана игра только одного игрока. Не видно ходов остальных, т.е. комментировать ходы и воспринимать комметарии сложновато по-моему.

ВСё-таки, это именно официальный формат записи партий? Он как-то перенесён в компьютерный формат?

RE: Электронный журнал 08 Май 2009 00:07 #1329

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Aku писал(а):
Есть официальная система записи маджонг партий. Вроде вот такой: www.riichi.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?319

И еще хотелось бы узнать, в чем заключается ее \"официальность\"?
Последнее редактирование: 08 Май 2009 00:16 от tarabarsky.

RE: Маджонг и X-files 08 Май 2009 01:32 #1331

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Хм, мне казалось, что я смотрел все сезоны Х-Files, но такого эпизода не помню (хотя, смотрел я их еще до увлечения маджонгом, и мог просто не обратить на этот элемент особого внимания)...

Ближе всего к вашему описанию подходит эпизод Hell Money из третьего сезона (en.wikipedia.org/wiki/Hell_Money#ep068-319).

Найти его можно на дисках с третьим сезоном, купив их в магазине (:

RE: Электронный журнал 08 Май 2009 09:01 #1332

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Вернемся на год и 3 месяца назад.
Официальность например в Го заключается в том, что есть нормально описанный протокол партии, согласно которому и создаются программы. Для маджонга его нет каждый пишет как считает нужным, может с этим и связано небольшое количество программ для игры?
Хотя я думаю что протокол, то есть в том же XMJ, могу сделать лог игры и выложить.
А потом уже и плясать.
На самом деле ничего сложного:
1. идет стена - просто тупо список тайлов
2. идет игра: снос, взятие на комбинацию и т.п.
3. подсчет очков
Просто нужен формат записи, на его основе разрабатывается флеш-плейер партии, он включается в форум как тег (пример img, url) с параметром на файл партии.
И все сиди анализируй.
В го например так и сделано.

RE: Электронный журнал 08 Май 2009 12:34 #1333

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Не хотелось бы оффтопить, но отвечу WarL0ck

На мой взгляд, своими силами разрабатывать протокол смысла нет. Потому как если его не поддержат какие-либо зубры от маджонга (типа ЕМА, MT и др.), то он будет нежизнеспособен. Т.е. придётся поднимать свой сервер, чтобы логи игр по данному протоколу реально начали существовать.

Например, МТ нет резона поддерживать чужой протокол, так как у них есть свой, но ЗАКРЫТЫЙ.

Думаю, вообще, этот вопрос мог бы стать одной из тем обсуждения на каком-нибудь заседании EMA и прочих контор, где бывает Марк. Хотя, наверное, он уже поднимался, не одни же мы такие умные :). Странно только, что положительно вопрос не решился.

Если такой ОТКРЫТЫЙ протокол создаст и одобрит какая-то важная контора по маджонгу, то, думаю, дело сдвинется с мертвой точки. И появится и клёвый скринсейвер по партиям, и комментированные партии, и аналог GnuGo и др...

А реально ведь делов-то разработать этот протокол... взять за основу тот же протокол Го (идеи, принципы - кстати, sgf-файло редактируется даже обычным блокнотом) и пол дела готово...

RE: Электронный журнал 09 Май 2009 22:54 #1335

• Aku
  • Aku's Avatar
Вопросительный знак забыл поставить:blush: Неудобно получилось. То что помещено на риичи.ру придумал лично Я. Но мне кажется что запись и должна быть приблизительно такой. Там еще надо нсчет пон и чи хорошенько подумать. Запись одного игрока - для того, чтобы оценить тактику дискарда. Запись четверых по очереди - чтобы оценить взаимодействие (но такую роспись и понять будет тяжело, и занимать она будет вчетверо больше.) Если хотите компактнее - публикуйте фрагменты.

RE: Маджонг и X-files 09 Май 2009 23:04 #1336

• Aku
  • Aku's Avatar
Да-да-да. Марк, вы снова мой герой! Я думал это невозможно. Может быть подкинете еще какого матерьяльчику? Обещаю стать хорошим и никакой отсебятины.
Осталось выяснить что за таблички таскали из нефритовой вазы... Мне помнится что маджонг... А может мнится...

RE: Маджонг и X-files 10 Май 2009 07:00 #1337

• Aku
  • Aku's Avatar
Как ужасно! Как ужасно я разочарован. Дождавшись нужной серии я увидел...
Вот это...

видимо услужливая память охотно дорисовала недостающие фрагменты.
Китайцы любят тайные общества, а англосаксы - городские легенды. Эта серия - сборная солянка из городских сказок про китайцев.

RE: Маджонг и X-files 10 Май 2009 07:11 #1338

• Aku
  • Aku's Avatar
Вот так время и волнения дорисовали
вот это:

Это надо на форум по психологии отправлять.

RE: Электронный журнал 13 Янв 2010 15:56 #2829

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Тут Combo инициативы старые поднял. Сообщество еще не созрело на выпуск журнала?
Я как бы планирую начать собирать материал с последующим выпуском, надо только заручится разрешением на публикацию основных источников (mahjong.ru и riichi.ru) на использование материалов.
Примерчик тут
Последнее редактирование: 13 Янв 2010 16:07 от WarL0ck.
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.148 секунд