Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

ТЕМА: Книги/статьи по маджонгу

RE: Электронный журнал 13 Янв 2010 16:06 #2830

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Сообщество может и не созрело, но явно почитать не отказалось бы. В принципе, я бы присоединился в каком-то виде, уже щас можно отметить несколько направлений, что можно \"печатать\" и что наверное было бы интересно, помимо правил, истории др.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Электронный журнал 13 Янв 2010 16:19 #2831

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Направления я уже примерно обозначал в теме. Я вижу в первую очередь учебник, который может быть всегда под рукой в этом плане планирую сделать подробный словарик или в журнале или как приложение.
Из помощи хотелось бы видеть возможность получить какой-либо материал (просто скопипастить совесть не позволяет), возможность просмотра, комментирования и главное грамотной критики материала. Я сам знаю что мало знаю, т.е. практически ничего. Нужен грамотный подход в разъяснении нюансов по правилам.
Если хотя бы это будет можно уже выпустить какой-никакой первый блин. Дальше почитают поймут как это неплохо начнется движение.
Просто замечательно может смотреться рубрика ШХ, обзоры Марка о событиях прошедших и грядущих. На riichi.ru отличные мануалы по игре online, обзоры игр, разборы аниме-моментов.
Просто продвижением в разных мероприятиях мало что можно добиться нужно выпускать журнал. При чем электронный вариант, распространять на том же all-ebooks.com, infanata.org там с руками вырвут такое 100%.

RE: Электронный журнал 13 Янв 2010 16:23 #2832

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Перепечатка новостей и информации с упомянутых сайтов мало кого будет интересовать. Эти новости можно оперативно посмотреть на самих сайах. журнал может иметь успех, если будет содержать новую, отличную от сайтов информацию, легкочитаемую, интересную. Как следствие, должен быть более-менее сложившийся авторский коллектив (потенциальные кандидаты - это активно пишущие члены форумов). Ну и редактор журнала, определяющий его лицо, должен посоянно работать, искать новые материалы, новые лица, интервьюировать и проч.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Электронный журнал 13 Янв 2010 17:21 #2833

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
WarL0ck писал(а):
Направления я уже примерно обозначал в теме. Я вижу в первую очередь учебник, который может быть всегда под рукой в этом плане планирую сделать подробный словарик или в журнале или как приложение.
Из помощи хотелось бы видеть возможность получить какой-либо материал (просто скопипастить совесть не позволяет), возможность просмотра, комментирования и главное грамотной критики материала. Я сам знаю что мало знаю, т.е. практически ничего. Нужен грамотный подход в разъяснении нюансов по правилам.
Если хотя бы это будет можно уже выпустить какой-никакой первый блин. Дальше почитают поймут как это неплохо начнется движение.
Просто замечательно может смотреться рубрика ШХ, обзоры Марка о событиях прошедших и грядущих. На riichi.ru отличные мануалы по игре online, обзоры игр, разборы аниме-моментов.
Просто продвижением в разных мероприятиях мало что можно добиться нужно выпускать журнал. При чем электронный вариант, распространять на том же all-ebooks.com, infanata.org там с руками вырвут такое 100%.
WarL0ck, классно, что Вы опять \"проявились\".
Несколько мысле-пунктов:
* первый журнал может быть №0, а не 1 -- это как вариант,
* я как раз подумал, что рубрика \"ШХ\" идеально смотрелась бы в \"досуговой\" секции. В связи с этим: во-первых, добавьте сноску на титульной стр. типа \"отдохнуть\" или \"досуг\" или \"с улыбкой\", а во-вторых Я ДАЮ ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ НА ПЕРЕПЕЧАТКУ ЛЮБЫХ МАТЕРИАЛОВ РУБРИКИ \"ШХ\" для подобного издания.

Единственное, о чёи необходимо подумать всем -- это частотность выпуска, и, как следствие, объём журнала. Я не специалист, но всегда лучше иметь материал \"про запас\" на 1-2-3 выпуска (??) по каждой рубрике. Хотя в первых выпусках упор будет больше на ознакомление в правилами.
И вообще, можно иметь материал для \"нормальных\" 6-8 рубрик, а публиковать по 5, тогда не будет дефицита.

Вместо (или в параллель ?) рубрики \"правила\" я бы написал \"школа маджонга\".

RE: Книги/статьи по маджонгу 12 Май 2010 16:41 #4036

• Rafiki
  • Rafiki's Avatar
к сожалению скан копии уже не оказалось на том месте - срок истек, где можно получить их, и все таки есть ли уже книги на русс по стратегии маджонга?
Последнее редактирование: 12 Май 2010 17:08 от tarabarsky.

RE: Находки в инете 20 Авг 2010 17:10 #4546

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Маджонг "засветили" в "Московском комсомольце" - Настольный град Москва
Последнее редактирование: 14 Мар 2014 15:45 от Combo.

Хорошая книга про M. 30 Авг 2010 04:22 #4607

• skil
  • skil's Avatar
Здравствуйте!

Кто-нибудь может посоветовать хорошую книгу про маджонг (с разными правилами, красивыми картинками и т.п.)? На английском разумеется ))

Спасибо!

RE: Хорошая книга про M. 30 Авг 2010 10:05 #4608

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Пожалуйста, пользуйтесь поиском по форуму, тема уже в подробностях обсуждалась:

www.mahjong.ru/index.php?option=com_fire...=15&limitstart=0
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Книги/статьи по маджонгу 30 Авг 2010 10:10 #4609

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Rafiki писал(а):
к сожалению скан копии уже не оказалось на том месте - срок истек, где можно получить их, и все таки есть ли уже книги на русс по стратегии маджонга?
Многие из упомянутых в этой ветке форума книг можно купить на amazon.com.

На русском языке книг по стратегии нет, и, я думаю, не скоро появятся, если только не появится возможность издать перевод одной из иноязычных книг.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

Re: Книги/статьи по маджонгу 29 Июл 2011 12:41 #7261

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Кто-то из wiki-редакторов раскопал интересную статью о маджонге на русском языке аж от 1924 года. Очень занимательное чтиво! Линк в самом внизу в ссылках.
Последнее редактирование: 29 Июл 2011 12:42 от Bolal.

Re: Книги/статьи по маджонгу 22 Авг 2011 09:55 #7449

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal wrote:
... сам недавно наткнулся на крупнейшую китайскую электронную библиотеку http://www.chaoxing.com/

Книги по маджонгу, соответственно, ищутся по запросу - 麻将
Спортивный маджонг - 竞技麻将
А самое интересное для "спортивщиков", книги по правилам MCR по запросу - 中国麻将竞赛规则

Приведенная мной страница из книги 竞技麻将兵法

Большая идея и важная задача организовывать и способствовать переводу с китайского на русский книг и статей по спортивному маджонгу в рамках создаваемого Мацзян-клуба в Институте Конфуция РГГУ
Приглашаю всех заинтересованных к сотрудничеству в этом направлении.
Алексей, я предлагаю продолжить разговор в этой ветке.

Только что перелистал (если можно так выразиться) 295-страничную книгу за номером "11393455" (всего книг по запросу 中国麻将竞赛规则 -- 6).

И, вот, у меня сложилось очень благостное впечатление.
Сама книга являет собой ИМХО именно учебник по правилам MCR:
* первые 50 страниц посвящены общей информации,
* на стр. 51-204 перечислены фаны спортивного маджонга. Зачем столько страниц? Нюанс в том, что там не просто даны варианты рук, но также представлены руки-полуфабрикаты и размышления о том, что лучше сносить, чтобы получить фан и т.п.,
* последние 100 стр. посвящены многим практическим разделам: как развивать руку, таблицы ожиданий, расписание движения по столам и многое другое.

Мне не совсем понятна мотивация/ экономика возможности перевести данную книгу или части из неё.
Возможно, даже, имел бы смысл сначала сесть с носителем языка и "пролистать" её, подтвердив или опровергнув высказанное мной заключение.
Может быть все "opportunities" необходимо искать в Институте Конфуция?
В крайнем случае, трансформировать сканированные страницы в текст (через "распознавалки"), и использовать Google для базового автоматического перевода с китайского на русский с последующей коррекцией носителями игровых нюансов?
Последнее редактирование: 22 Авг 2011 09:59 от Combo.

Re: Книги/статьи по маджонгу 22 Авг 2011 11:20 #7450

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Виталий, хорошо, что ты обратил внимание на эту книгу. Но она написана по мотивам этой книги 中国麻将竞赛规则 (试行) 1998年7月 (10818922) с теми же самыми таблицами, рассадками и проч. Как видишь, первоисточник от 1998 года, но самое важное в нем, что его автором является Главное Управление Государственного Спортивного Комитета КНР (国家体育总局审定) (насколько правильно гугл перевел мне это название?).
Т.е. фактически - это официальный комментарий "Зеленой книги" китайского спортивного ведомства с разъяснением порядка проведения соревнований, требований к инвентарю, рекомендаций к протоколам и проч.
Вот это главная "цель" для перевода.
Даже если переводить только названия глав книги:
- оборудование и места соревнований
- общие термины и общие положения
- наказания и штрафы за нарушения
- формы протоколов
- кодекс спорсмена
- кодекс тренера
- кодекс рефери

Re: Книги/статьи по маджонгу 06 Сен 2011 14:28 #7522

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Чем не книга о маджонге?

«Маджонг», Алексей Никитин

Объем текста — 310 865 знаков (с пробелами)

«Маджонг» — это интеллектуальный детектив с элементами мистики. Действие романа связано с поиском частей рукописи третьего тома «Мертвых душ» Гоголя, которые были куплены несколькими коллекционерами на аукционе в Линдау. Вместе с тем, цепь событий романа составляет этапы пути молодого шамана.

Свобода воли героев «Маджонга» ограничена, их поступки определяются последовательностью ходов в партии в маджонг, которую ведут случайные игроки в одном из киевских кафе.

В романе органично сочетаются динамичный детективный сюжет с дискуссиями героев на актуальные и вечные темы.

Книга издана только в электронном виде. Купить можно здесь: Mahjong (Russian edition) by Alexey Nikitin

Re: Книги/статьи по маджонгу 13 Сен 2011 07:52 #7557

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Интересненько, почитал демо-версию наверно куплю... Или может уже кто-то купил?

Re: Книги/статьи по маджонгу 13 Сен 2011 15:40 #7558

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Может скинимся всем коллективом, купим и тут выложим?:lol:
  • Страница:
  • 1
  • ...
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
Время создания страницы: 0.177 секунд