Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стратегия в СО: Открытая рука

Стратегия в СО: Открытая рука 24 Дек 2010 15:13 #5565

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Продолжаем обсуждение тем, относящихся к стратегии в спортивных правилах.
В этом посте речь пойдёт о фане №53 "Открытая рука", 6 очков.

"О чём? А что тут обсуждать?" -- скажете Вы. Не будем делать скоропалительных выводов.

По мнению автора, общую проблематику, связанная с открытой рукой, можно разделить на несколько частей (это то, что на поверхности, прошу экспертов высказаться):
* "быстрая", защитная рука с возможностью обманной игры,
* способ повысить стоимость руки при известных ограничениях,
* "атакующая" рука.

В целом, необходимо осознавать, что 1 тайл может ожидать строго на 1 разновидность тайлов и их числом в стене/руках не более 3.
Соответственно, данный тип ожидания уступает любым ожиданиям на 2-3 разновидности тайлов (и их общим числом в стене/ руках от 2-3 до 8-10). Необходимо сто раз подумать со структурой 2-1-1 при взятии панг на пару, переходя от хороших возможностей ожидания в ожидание на открытой руке.

Однако, скорость, в которой может быть "развёрнута" открытая рука на столе, может стать существенным препятствием для оппонентов-лимитмейкеров.
Возможность маневрировать выбором кости для ожидания в начале и середине сдачи может оказать психологическое влияние на оппонентов. Ведь тайл в ожидании может оказаться отнюдь не тем типом, на который \"указывают\" 4 выставленных сета.

По мнению автора, существуют два "арифметических" уровня -- по стоимости 4-х выставленных сетов -- которые влияют на возможности дальнейшей игры.

1. "Минимальный", 2 очка в 4-х сетах. Достичь этого несложно, например, панг драконов или "правильных" ветров, или панг терминалов и два одинаковых чоу. Однако, неосторожность может привести к ограничениям, например, при 1 очке за панг терминалов и 1 очке за "без благородных" последний тайл уже не может быть онёром, и т.п.

При "минимальном" уровне можно брать маджонг на любую кость и в этом заключается манёвр и обманная игра. Однако, выиграть можно только СО СНОСА. Есть много примеров в реальных играх, когда при 2-х-очковой открытой руке при взятии со стены тайла в пару объявляется маджонг, но ведь очков не хватает, получается большой "облом".

2. "Атакующий", 6 очков в 4-х сетах. Откуда эта цифра в 6 очков? При взятии тайла в пару имеем:
1 очко за ожидание
1 очко за взятие со стены
ИТОГО = 2 очка,
добавляем 6 очков в 4-х сетах, 2+6=8, и вуаля, можно объявлять маджонг!

6 очков, в отличие от 2-х, взять не просто.
Если рассматривать строго на 4-х сетах, то это должны быть либо 3 чоу (одинаковые или со сдвигом), либо 3 панга (редкость), либо 2 панга драконов.
Либо 6 очков появляется в применении ко всей руке, тогда появляется ОГРАНИЧЕНИЕ на прикупаемый тайл -- "все типы", "масть с онёрами", "все панги", "чистая масть", ...

В "атакующей" открытой руке имеем обоюдоострый клинок -- выиграть можем уже не только со сноса, но и со стены.

На дополнительные возможности при открытой руке влияет также наличие "невыстреленных" в конги пангов -- можем редко выиграть на замещающем тайле.
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:26 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Открытая рука (стратегия в СО) 29 Дек 2010 00:22 #5592

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
офф-топ: Привет) выпал на две недели - кабель украли))))

По теме - Открытая рука в принципе не может быть выиграна взятием со стены))))) Это я про вашу \"атакующую\" руку. Сам же по себе фан является мощным прессом на всех участников игры, собирается быстро и не дает ничего определенного по поводу масти на Ожидание Единственной. А вот почему её собирают и когда? Мне несколько раз удавалось собрать ОР уже к 70 кости, представляю как нервничали при сбросе коллеги).

RE: Открытая рука (стратегия в СО) 29 Дек 2010 03:24 #5594

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Leess писал(а):
Открытая рука в принципе не может быть выиграна взятием со стены))))) Это я про вашу \"атакующую\" руку.

Уважаемый Combo, просто, слишком конспективно выразил свои мысли. В его \"атакующем\" варианте открытой руки имелась ввиду ситуация, когда рука может быть сыграна и как открытая и как закрытая за счет 6 очков в открытых комбинациях. Только этот вариант, по моему, относится к использованию открытой руки как способу повышения стоимости руки (+6), а не к \"атакующей\" руке.

Собственно, автор, мне кажется, сам несколько запутался в собственных классификациях, предложив в начале сообщения одну классификацию, а в конце - другую...
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Открытая рука (стратегия в СО) 29 Дек 2010 04:01 #5595

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
я не рассматриваю открытую руку как полноценную концепцию игры
- она практически лишена возможности защиты
не знаю как там волнуются оппоненты , а вот я сам волнуюсь достаточно сильно особенно сталкиваясь с выбором что снести дот или символ - особенно когда у одного оппонента в сносе нет дотов, а у другого символов - в какую чистую масть попадать?

подобный вопрос в коммерческом плане выглядит так , когда самый дорогой фан - открытая рука - выигрыш порядка 32-36 очков, возможности взять маджонг самому нет, игрок снёсший последнюю кость - проигрыш 16-20 очков , остальные по 8. оппонент построивший руку стоимостью основного фана 8-16 очков ( что типично ) может выиграть со сноса те же 32-36 и до 48-52 очков , при взятии самим 48-56 до 72- 80 очков. если один оппонент снесёт в мадж другому оппоненту то проиграет при типовом 8-16 очковом мадже 16-24 очка.
ОР - а -16...-24 б -8 в +32...=36 г не существует
Оп1,2,3 - а -16...-24 или -16 ( в ОР ) б -8 в +32...+48 г +72...+80
если принять вероятность этих вариантов равной то средний риск ОР 0..+2, а у Оп1,2,3 +20...+24
ОР требует двух очков в руке по любому - в итоге появляются ограничения типа - не содержит онеров , не содержит терминалов , не содержит одну масть , может быть завершена лишь на несколько мастевых костей для получения одинаковых чоу , так что при постановке задачи не попадания в открытую руку - ничего сложного в этом случае нет

RE: Открытая рука (стратегия в СО) 29 Дек 2010 23:19 #5600

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
2 дня не имел доступа к форуму, сорри за задержку.

Спасибо всем экспертам за Ваши мнения!!

Leess писал(а):
Открытая рука в принципе не может быть выиграна взятием со стены))))) Это я про вашу \"атакующую\" руку.

tarabarsky писал(а):
Уважаемый Combo, просто, слишком конспективно выразил свои мысли. В его \"атакующем\" варианте открытой руки имелась ввиду ситуация, когда рука может быть сыграна и как открытая и как закрытая за счет 6 очков в открытых комбинациях. Только этот вариант, по моему, относится к использованию открытой руки как способу повышения стоимости руки (+6), а не к \"атакующей\" руке.

Собственно, автор, мне кажется, сам несколько запутался в собственных классификациях, предложив в начале сообщения одну классификацию, а в конце - другую...
Да, каюсь, у меня смешались два жанра :). правильней топик было бы назвать \"Алтернативные подходы к выигрышу на заготовке к открытой руке (4 открытых сета)\"..
Замороченно, но верно.

svit писал(а):
я не рассматриваю открытую руку как полноценную концепцию игры.
Статистически подтверждаю, что svit сыграл 906 сдач, выиграв 256. Среди них лишь 2 раза \"затесался\" фан \"открытая рука\", в то время как сам фан встретился на протяжении всего марафона в 321 сдаче из 10,096.
Последнее редактирование: 30 Дек 2010 01:41 от Combo.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.119 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Учебные материалы (MCR) Стратегия в СО: Открытая рука