Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Стратегия в СО: Розыгрыш больших и гигантских рук

Стратегия в СО: Розыгрыш больших и гигантских рук 09 Май 2011 12:25 #6774

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Прошу поделиться в данной ветке Вашими соображениями по розыгрышу рук с фаном стоимостью 64 очка и выше.

Я бы предложил все такие руки условно разделить на:
* "большие" -- стоимостью 64 - 100 очков, и
* "гигантские" -- стоимостью 101 и выше очков.

Первейшая стратегия, которая приходит на ум -- "шифроваться", т.е., по возможности, собирать руку или ключевой элемент её взакрытую.
Скрывая часть руки мы банально даём возможность оппонентам почву в неверной оценки нашей руки, что, в свою очередь, смещает оценку в опасности/ безопасности их сносов.

Однако, наряду с "дымовой завесой" существует ещё и "ложная дымовая завеса", когда необходимо, наоборот, показать сильную руку для смещения акцентов на сносы (см. пример ниже).
Последнее редактирование: 06 Мар 2014 15:22 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Розыгрыш больших и гигантских рук (Стратегия в СО) 09 Май 2011 14:54 #6775

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Хочу привести пример сдачи из марафонской практики, которую не удалось выиграть, причиной неудачи можно считать неверную оценку ситуации.
В частности, можно было провести маневр "ложная дымовая завеса".

Итак, идёт 4-я сдача, z на последнем месте. После замены цветов имеем:

Имеем почти два собранных сета в Драконах, посмотрим, как будет развиваться, призрачная надежда -- "Три дракона".

При стене=79 приходит :dg:, появляются реальные шансы на 64+ очка. По структуре имеем 3+3+3 или 3+3+2 в драконах, что оставляет нам 3+2 или 3+3 в оставшихся тайлах. Связка :6c: :7c: идеальна для "3", а :1d: :1d: :2d: даёт возможность ка "2", так и "3".

Уже при стене=73 рука существенно улучшается, необходимы прецизионные действия. Из возможных ложных следов -- взятие чоу :1d: :2d: :3d: , т.к. тогда придётся сносить :6c: :7c: и раскрывать спрятанных драконов:

Вот она, первая ласточка (точнее дракон :) ). Сносят :dg:, берём панг, выходим на двустороннее ожидание на :5c: и :8c: , при этом это аж 4 "живых" тайла, а стена=63. Проблемы решены?

При стене=58 сносят :dr: и наступает (по мнению автора) самый критический момент сдачи:

Что мы имеем?
С одной стороны, стена ещё большая, наша рука открыта только одним пангом драконов. Однако, других драконов в сносах не наблюдается. И вообще, первый снос онёров произошёл только 1 круг назад. Это может навести на подозрения.
Какова наша задача? -- Повысить шансы отлова необходимых нам :5c: и :8c: .

В реальной сдаче :dr: был пропущен. Однако, ИМХО, взятие конга и "засвечивание" второго сета драконов могло существенным образом изменить тактику оппонентов на остаток сдачи. Вплоть до разлома собранных в руке сетов и сноса необходимых нам тайлов.
Ключевым моментом является наличие в руке уже готовой пары :dg: :dg:.
Взятие второго сета в драконах может навести оппонентов на мысль о том, что у нас в лучшем случае один :dg:
Помимо вышесказанного был небольшой шанс выиграть на замене конга.

В реальной сдаче конг взят не был. Через несколько ходов также не был взят панг на :dw: :

При взятии панга на :dw: мы переходили на ожидание на :6c: или :7c:, хотя, как в гипотетическом указанном выше случае демонстрации силы был шанс получить больше вероятность сноса необходимого нам тайла.

А через несколько ходов всё закончилось:
Последнее редактирование: 09 Май 2011 16:48 от Combo.

Re: Розыгрыш больших и гигантских рук (Стратегия в СО) 11 Май 2011 08:43 #6779

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Вчера в блоге MahjongTime была публикация на эту же тему:

mahjongtime.blogspot.com/2011/05/a3geffe...nters-big-hands.html

Следят за нашим форумом? (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

Re: Розыгрыш больших и гигантских рук (Стратегия в СО) 11 Май 2011 10:34 #6780

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Я вчера тоже стоял на ожидании на Малых Трех Драконов. И Маджонг не мой))) Сказать что я был расстроен - ничего не сказать)

Вот что пришло на раздачу:

111.jpg

Вот я встал на ожидание:

222.jpg

А вот завершение сдачи через несколько ходов:

333_2011-05-11.jpg

Вся партия тут - Партия
Последнее редактирование: 11 Май 2011 11:56 от Leess.

Re: Розыгрыш больших и гигантских рук (Стратегия в СО) 11 Май 2011 12:49 #6781

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Да, обидно, ведь второй сет засвечен НЕ был, разве что пытливый ум должен заметить ОТСУТСТВИЕ драконов в сносе (вот ТАННА что с тем :dg: в руке делала?).
А вообще-то, признаться, тебе с раздачи насыпали очень даже хорошо -- задел и на "драконов" и на полумасть..

Re: Розыгрыш больших и гигантских рук (Стратегия в СО) 11 Май 2011 14:53 #6782

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Да вообще!!!!!! Это же ужас что такое! За 2 года игры на МТ мне Малые Три Дракона пришли всего то-ли 2, то-ли 3 раза. Один раз мне удалось выйти с ними на селф. Сразу стал первым))))))
Остальные разы даже ожиданием не заканчивались, это была сырая заготовка. А тут такая засада!!!! Ууууу!!!! Это все TAHHA виновата, я все понял))))))))
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.134 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Учебные материалы (MCR) Стратегия в СО: Розыгрыш больших и гигантских рук