Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Как делают маджонг?

Как делают маджонг? 03 Сен 2009 15:45 #1553

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Зависеть от иностранных производителей наборов и аксессуаров для маджонга не очень хорошо. В качестве теоритической возможности производства наборов в России (вполне реализуемой на практике) предлагаю поделиться знаниями о том, как делается маджонг?
В Японии и Китае это, наверняка, поточное фабричное производство. Причем качество японских наборов (см. тему Подскажите где купить японский набор для маджога) отменное.

Итак, технология производства маджнга:
это штамповка? на каких станках? сырье для производства? какие шаблоны используются? существующие производители наборов (сайты)?

Тема задана, прежде всего, в отношении промышленного производства маджонга, но можно обсудить и кустарные способы.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 16:18 #1554

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Самый дешевый имхо вариант это тайлы на платсмассе, картах и дереве. Причем тайлы односоставные, то есть без подложки.

Пластмасс завод - изготовление форм.
Дерево - кустарный способ - оттиск или прожиг форм.
Карты - любая типография сделает что угодно и в каком угодно количестве.

Нужно взять образец и сходить в офис любого завода пластмасс. Кустарно все таки это долго да и качество тайлов будет не такое высокое.

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 18:48 #1556

• Dark
  • Dark's Avatar
Для автоматических столов в подложку, насколько я слышал добавляют магнит, чтоб кости выстраивались правильной стороной при построении стены.

У наборов из дерева есть 2 очень плохие особенности:
1) Структура дерева, сучки - некоторые кости могут быть легко отличимы от других
2) Грязь имеет тенденцию впитываться + мытье может быть вреднее и сложнее, нежели для пластмассы.
Последнее редактирование: 03 Сен 2009 19:14 от Dark.

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 20:28 #1561

• estar
  • estar's Avatar
Если мы будем говорить о производстве тайлов в России для внутреннего рынка, надо сначала честно признаться себе, что спрос у нас близок к нулю. Соответственно, разовое изготовление даже минимального количества наборов любым фабричным методом произведёт наборов значительно больше, чем во всей России купят за три-четыре года. Изготовить качественную форму для литья, кроме всего прочего, у нас не так-то просто. Конечно, есть ещё фирмочки, которые делают любые вещи на заказ, но во-первых, их мало, а во-вторых цены там такие, что проще привезти хороших наборов оптом откуда-нибудь из Японии.

Таким образом, остаются методы кустарные и мелкосерийные. Из приходящего мне на ум (опустим возможность ручной работы — я лично плохо верю в умения наших умельцев) первыми стоят обычные фрезерные и лазерные станки с ЧПУ, 3d-принтеры и машины для быстрого прототипирования, почти вне зависимости от технологии. Они все не запредельно дороги и могут заодно использоваться для побочных целей.

К примеру, если взять любую из струйных технологий — то есть послойное создание модели наложением застывающих слоёв пластика, то можно делать вполне приличные тайлы, даже многослойные, и даже краску заменить на цветной пластик.

Однако, при всём сказанном, чтобы окупить любую из этих машин, потребуется продать, в зависимости от цены, от трёх до пяти тысяч (!) наборов, и их преимущество перед мелкой серией (то есть примерно таким же количеством) на фабрике только в том, что можно самому варьировать наборы и можно самому контролировать качество. Впрочем, точность некоторых технологий оставляет желать лучшего, так что надо исследовать вопрос подробнее.

Кстати. Я склонен думать, что мой набор, привезённый из Японии, сделан так: сами тайлы похожи на цельнолитые — вполне возможно что рубашка просто покрашена. Символы вероятнее всего фрезерованы — на больших участках, вроде толстых линий южного ветра, слегка заметны параллельные углубления, которые оставляет фрезерный станок с ЧПУ, работающий по трёхмерной модели. Потом краска, и в довершение, вероятно, лакирование. Шлифовка.

Подводя итог — главной проблемой остаётся спрос. По моим прикидкам, изготовление наборов для маджонга в России просто неинтересно — в разы проще наладить импорт как готовых наборов, так и посредничество в заказе индивидуальных.

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 20:55 #1563

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Спасибо за профессиональный комментарий. Кстати, что на счет оазерных и фрезерных станков с ЧПУ, вот вам ответ Китая!
Производитель наборов для маджонга китйаская компания с непереводимым на русский язык названием (в следствие матерности) Xinghui Industry Co.,Ltd раскрывает секреты фабричного изготовления маджонга:

Резка тайлов

Сушка тайлов

Полировка

И...оп-ля!

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 22:52 #1564

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Добавлю от себя :)
Годик назад задумал сделать (!!!) фрезерный станок с ЧПУ, начитавшись интернета понял что не все так сложно главное руки с правильного места чтобы росли.
Потому начал делать (тут фотки начала), пока завис на контролере движков (схема разработанная самостоятельно немного не так работает как на эмуляторе), но думаю за зиму добить.
Все задумывалось с едиственной целью - делать наборы маджонга в резных деревянных сундучках.
По-моему спрос будет. Мой друг имеет фирмы по печатям и штампам - купил себе промышленный станок (по тем деньгам 10к баксов), он уже оправдавлся давно, видел его в работе, сам ему заказ делал - все реально сделать. У меня станок по себестоимости будет в 3-4к руб. так что оправдается быстро.
Судя по фоткам китайцев, производство поставлено примерно так же.
Я правда планировал двухцветных пластик, пластик-дерево, или читсо дерево.
Но это пока в планах :)

RE: Как делают маджонг? 03 Сен 2009 23:24 #1565

• estar
  • estar's Avatar
Если руки и правда растут откуда надо и есть возможность сделать достаточно хороший прибор, можно попробовать собрать один из открытых проектов струйного прототипизатора: RepRap или Fab@Home. Все их чертежи и схемы лежат в открытом доступе, но вот некоторые сложные детали, вроде самой печатающей головки, достать у нас может быть непросто.

Они оба обладают неплохой для самопала точностью, и чем лучше сделаны, тем большую точность выдают. Поскольку лично для меня сборка ламповых усилителей остаётся вершиной рукотворчества, сам я даже не пытался думать о том, чтобы сделать их.

Таким макаром можно будет делать сверхдешёвые тайлы из разноцветного пластика. Они наверняка будут требовать некоторой доработки напильником, но это будет своё, родное. И с крайне низкой себестоимостью к тому же.

RE: Как делают маджонг? 04 Сен 2009 12:29 #1566

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Так держать!!

Дерзайте, Кулибины!!

Так приятно, что не перевелись ещё на земле нашей мастера..

(А за наборчиками выстроимся в очередь, если что).

RE: Как делают маджонг? 12 Ноя 2009 21:22 #2249

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Немного оффтоп, но не хотел плодить темы...

Сегодня я получил самопальный чемодан для своего любимого набора, который изготовил мой давний друг. Хоть это и его первый блин на этом поприще, но вышел он совсем не комом.

Только по получении чемодана сообразил, что зря зациклился на ровном разделении тайлов на 4 группы, получился продолговатый. Зато можно подумать что в нем скрипка :). Фотограф из меня не очень, да я и спать уже собирался :)

Правый отсек получился чуть уже, поэтому часть тайлов лежит не как все:

вот так снизу-сбоку выглядит

сбоку, но темно:

сверху, открыт:

снизу:

сверху:
Последнее редактирование: 12 Ноя 2009 21:23 от c00pdNnatop.

RE: Как делают маджонг? 13 Ноя 2009 13:52 #2253

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Не плохой чемодан. Застежка, я вижу, магнитная. Магнит должен быть мощным, чтобы выдержать давление тайлов изнутри, иначе рассыпать их где-нибудь посреди дороги неприятно будет. Стенки толстые. Каков вес чемодана с набором? Какова себестоимость изготовления? (понятно, что Вам - в подарок, но какие затраты материальные и временные?) Снаружи обивка кожзам?

RE: Как делают маджонг? 13 Ноя 2009 14:29 #2255

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Магнит действительно мощный, при ходьбе не отстегивается, но при переворачивании - да (вчера случайно опробовал). Стенки толстые, проектировались поменьше, но фанеры не было лишней :), а так - 18 мм. Вес чемодана...можно подкачаться, пока носишь :). Сам набор около 5 я думаю, и чемодан около 3. точно вечером взвешаюсь. Обивка да, кожзам.

Стоимость материалов 500-700 р. Работы при натренированности 2-4 дня думаю (сужу косвенно).
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.152 секунд