Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Идеальный набор

Идеальный набор 05 Ноя 2009 17:33 #2160

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Хотел узнать каким видит народ идеальный на его взгляд набор для игры.
Все мы играли (надеюсь) вживую по разным правилам. Что-то кому-то нравится, что-то нет.
Опишите пожалуйста свой идеал:
1. размер
2. материал
3. изображения
4. адаптация (надо, не надо, частично)
5. дополнительные причиндалы (подставки, палочки счетные, кейс, коробки)
6. дополнительные фишки (красные пятерки. пустые кости, цветы-сезоны)
В общем хочу изучить спрос на что ориентироваться :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный набор 05 Ноя 2009 17:38 #2161

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Дома играю таким. Нравится.

Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
Последнее редактирование: 19 Ноя 2009 20:08 от Bolal.

RE: Идеальный набор 05 Ноя 2009 20:23 #2162

• estar
  • estar's Avatar
Аналогично.
Кости японского стандарта мне кажутся самыми удобными — они небольшие и очень ладные, но при этом достаточно тяжёлые, чтобы хорошо лежать в руке при любых выкрутасах. Кроме того, на них глубокий и чёткий рисунок, который при некоторой практике отлично различается на ощупь. И у нах очень хорошее качество исполнения — от самих тайлов до рисунка и краски, такой чтоб не сильно бликовала, например.

Материал — я играл деревянными, пластиковыми и сочетанием кость-бамбук. И надо сказать, что несмотря на мою любовь к натуральным материалам, я нашёл пластик лучшим. Кроме того, имхо, он заметно долговечнее.

С другой стороны, мне в них страшно не хватает зелёного цвета у бамбуков и зелёных драконов — читать дискард довольно тяжело, да и объяснять новым людям с таким набором, что такое «все зелёные» тоже непросто. А ещё, хоть это наверное и личное, мне не нравится стандартный жёлтый цвет рубашки. Имхо, рубашка должна быть более тёмной и контрастной, но приятной глазу, как та зелёная, фотографии которой я здесь выкладывал в начале осени. Но и без излишеств — на тот набор с синими объёмными цветами в тайле, так часто встречающийся у нас, я без содрогания смотреть не могу.

Подставки не нужны, имхо — нормальные тайлы должны стоять сами.
А ещё, наверное, хочется столов. Я имею ввиду, нормальных маджонговых, с бортиком. А ещё лучше — автоматических, но это из разряда несбывающихся мечт.

Подводя итог, мой «идеальный» сет — японский пластик с его отличным качеством и небольшими тяжёлыми тайлами, с дополнительным зелёным цветом там, где он должен быть, и стандартными крупными, чёткими и глубокими изображениями (разве что попугая можно заменить — я видел в японских сетах красивого трёххвостого павлина). Без адаптации, со счётными палочками, стандартными лотками вроде тех, что выше на фотографии, хорошим красивым кейсом, который можно было бы носить и была бы уверенность, что он не развалится. Дополнительные тайлы — красные доры и желательно полный набор цветов и сезонов чтобы можно было со спокойной совестью играть классику.

А теперь итоговый, самый интересный вопрос — а что у тебя на уме, что ты решил «изучить спрос»? =)
Последнее редактирование: 05 Ноя 2009 20:24 от estar.

RE: Идеальный набор 06 Ноя 2009 11:48 #2176

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Тут где-то писал - в прошлом году была задумка сделать небольшой фрезерный станок с ЧПУ, в этом году зимой думаю все-таки его сделать (сейчас активно делаю электрику, далее механика). Как одно из применений делать нормальные наборы в нормальном оформлении. В идеале хочу создать некий резной сундучок с ящиками под набор и прибамбасы. Что-то типа www.dumka.ru/product431.html но по-своему.
Ну а потом может и кейсы. Но это все планы.
Материал планируется пластик возможно варианты пластик-дерево, хочу определиться с размерами, адаптацией. Хотя все равно буду разрабатывать несколько вариантов.

RE: Идеальный набор 06 Ноя 2009 13:47 #2182

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
WarL0ck
Если помните, была тема Как делают маджонг?
Предлагаю не забывать ее, а отписываться о Ваших процедурах по изготовлению маджонга. Это будет полезно.
В идеале хочу создать некий резной сундучок с ящиками под набор и прибамбасы.
Это не лучшая идея. Перемещать, да и хранить такой сундучок не очень удобно. Конечно, если он будет разовый, для себя, тогда можно для души сделать. Но если на поток - тогда лучше в кейс или чемоданчик.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Идеальный набор 06 Ноя 2009 14:11 #2185

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Bolal писал(а):
Но если на поток - тогда лучше в кейс или чемоданчик.

Однозначно это так! у меня есть именно такой чемоданчик, как с думки.ру (он там и брался). Однако большими пластиковыми костями играть знамо лучше. Сейчас мне друг по собственной инициативе (правда я его инфицировал маджонгом) делает мне именно кейс под набор, который я брал у Марка.

Мой выбор - это крупные кости (например ~33х28х21 мм) цвета слоновой кости из пластика, с аккуратным рисунком, не такие блеклые как японские, с нормальными цветами, со скругленными углами, рубашка как-то не особо актуальна, без нее вроде лучше.

В наборе обязательно цветы и сезоны, красные пятерки, счётные палочки (можно из пломбиров надергать :)), подставки не нужны, все в кейсе, описание СО и риичи правил.

Ну и конечно НЕАДАПТИРОВАННЫЙ!

Кстати, я векторизовал почти все тайлы (кроме цветков и сезонов) из своего набора. Если надо, могу выслать в Corel - формате. Образцы в Задачнике.
Последнее редактирование: 06 Ноя 2009 14:14 от c00pdNnatop.

RE: Идеальный набор 06 Ноя 2009 14:48 #2187

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Пришли обязательно. Пока у меня шрифтовые кривые из unicode.ttf.
Насчет сундучка, да конечно это чисто сувенирно-подарочно-стационарно-домашний вариант, большее распространение получат наборы в чемоданчике.

RE: Идеальный набор 09 Ноя 2009 14:12 #2211

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Мне больше всего нравятся кости японских наборов - они удобны по размеру и довольно толстые, чтобы устойчиво стоять без подставок. Дома у меня китайский набор с толщиной костей 6 мм, и они постоянно падают.
Материал - пластик удобнее и практичнее. В идеале, чтобы он был не глянцевый и не скользкий. Цвет - белый, под кость или топленое молоко. Рубашка непринципиальна - в японских она для того, чтоб на автоматических столах играть. Нам это, увы, не грозит, поэтому можно и без нее. Но если делать с рубашкой, то контрастной, темных глубоких цветов - темно-зеленой или темно-синей.
Изображения - как на японском наборе с картинки выше, но с зелеными бамбуками :) Очень хочется четких тонких и аккуратных линий (это о5 бурчание в сторону моего набора, с картинками как в шапке сайта - сделаны неаккуратно да и начинающие постоянно точки с бамбуками путают %)) Адаптации не надо. Хотя у начинающих будут популярны наборы именно с адаптацией.
Дополнительные причиндалы - опционально. Если счетные палочки скорее нужны, чем нет, то подставки, при широких костях, скорее нет, чем.
Доп. кости - в идеале хочется, чтобы можно было играть по различным основным правилам, то есть в наборе хочетсяи цветы с сезонами, и красные пятерки, и 1-2 пустые кости, и джокеры.
Последнее редактирование: 09 Ноя 2009 14:21 от Inari.

RE: Идеальный набор 09 Ноя 2009 17:30 #2214

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
О джокеры, про них то я и забыл :)
Потому что наверно не играл не разу в АМ с этой необходимой картой.
Мне вообще там нравится - сидишь на MJT тут тебе прилетает приглашение на АМ, принимаешь для прикола а потом тебе говорят типа карта же нужна для игры. Приколисты ....

RE: Идеальный набор 09 Ноя 2009 21:58 #2220

• let_it_be
  • let_it_be's Avatar
Как должна выглядеть кость белого дракона?
Ни разу не играл набором, где это была бы просто белая кость (как вроде бы было изначально), наоборот, общеприняты наборы где Белый Дракон черного цвета.
Лично мне было бы приятнее играть пустым белым драконом.

RE: Идеальный набор 09 Ноя 2009 22:10 #2221

• estar
  • estar's Avatar
Пустая она в японских наборах. И имхо, так правильнее. Эта дурная чёрная рамка на китайских наборах смотрится… Неэстетично.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.156 секунд