Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

ТЕМА: Риичи в сравнении со спортивными правилами

Риичи в сравнении со спортивными правилами 19 Май 2009 23:12 #1357

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Экспертам риичи посвящается :)
Просьба откликнуться игрокам, играющим как по правилам риичи, так и по спортивным -- есть такие люди, я знаю :)

Хочу освоить игру по риичи. Распечатал правила, попытался посравнивать со спортивными в поисках, так сказать, \"подоплёки\" -- основы стратегии.

Если не рассматривать \"внешние\" отличительные атрибуты, как то, правило \"риичи\", красные пятёрки, кан-дора и пр., я заметил следующее по сравнении со спортивными правилами-- и поправьте, если я заблуждаюсь категорически :) :
1. Минимум валидной руки начинается уже с 2 очков (а не с 8-ми) -- \"все простые\" или панг драконов или \"правильного\" ветра.
2. Комбинации в обоих правилах, в целом, возрастают по сложности, хотя я совсем не могу понять, почему за \"все панги\" и \"7 пар\" дают одинаковое кол-во \"яку\" (2), а собрать в одной масти 123-456-789 вообще = 1 \"яку\".
3. В силу ограничения \"фуритэн\" выиграть следует пытаться \"со стены\" -- прав или нет?
4. Нет \"вязаных\" рук.
5. По методу \"ожидания\" не нашёл ничего (типа \"single wait\").

Совсем не понял из буклета, очки получают ВСЕ (как в \"классике\"), или только ВЫИГРАВШИЙ (как в \"спортивных\")? И кто платит, кто подбросил?

В целом по стратегии, сколько основных путей собрать руку Вы рекомендуете (по соотношению кол-во очков/ сложность собрать)?

К чему по духу ближе риичи:
* к классике (типа собирательство \"повезло-не повезло\"), или
* к спортивным (типа есть множество путей собрать руку, но минимальный порог не даёт это сделать быстро + стратегии защитные)?

Существуют ли устойчивые связки комбинаций, оптимальных для набора \"яку\"? Напр., для 8 очков по спортивным правилам \"просто\" \"все панги\" или \"полумасть\" даёт только 6 очков, и требуется добить 2 очка пангом драконов или \"правильных\" ветров или ожиданием. Также в риичи можно собрать \"полумасть\" (2 \"яку\") и добавить туда панги драконов или \"правильных\" ветров.

Где вообще-то почитать о стратегии (на англ. -- ОК)?

Заранее признателен..
Последнее редактирование: 20 Май 2009 00:51 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Риичи в сравнении со спортивными правилами 20 Май 2009 07:11 #1358

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Сайт riichi.ru вам в помощь. Лично я по правилам оттуда довольно быстро освоил суть.

По моим ощущениям риичи довольно близко к официальным - по интересу. Остроты ощущений добавляет само правило риичи, доры, кан-доры, экспоненциальная система начисления очков. Но спортивные правила всё же лучше, на мой взгляд. Хотя повторюсь, риичи тоже интересно. Другие правила как-то так не вставляют (пробовал гонконгские и современные европейские).

Проводить аналогии по очкам думаю смысла нет. Уж какие есть яку, такие и есть. К тому же, те же все простые надо собрать на закрытой руке (на МТ, например). А это не так просто всё-таки. В целом, аналогия примерно такова, что комбинации в спортивных правилах, которые дают 8 очков и выше, достаточны и для выигрыша на одном хане.

Пытаться играть со стены наверное смысл не только из-за фуритен, а из-за того что набор комбинаций сильно ограничен, поэтому брать что-то в самом начале можно только будучи уверенным что у тебя стопудово что-то соберется, например панг-хэнд, масть с козырями, панг драконов...

RE: Риичи в сравнении со спортивными правилами 20 Май 2009 10:47 #1359

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Да на данный момент стараюсь играть в основном в риичи на MJT.
Стратегию в основном строю на сбор чоу (в разных вариациях) и объявлении риичи или начинаю открываться при наличии панг/конг драконов/\"правильных ветров\".
Обе ситуации даю минимально нужный 1 яку. Были правда и 4 панга и 7 пар.
Стараюсь свести к минимуму ожидание - меняю одностороннее ожидание на 2-3 стороннее.

RE: Риичи в сравнении со спортивными правилами 20 Май 2009 11:36 #1360

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Combo писал(а):
Экспертам риичи посвящается :)

Хочу освоить игру по риичи. Распечатал правила, попытался посравнивать со спортивными в поисках, так сказать, \"подоплёки\" -- основы стратегии.

Я, конечно, не эксперт по риичи, но кое-какими соображениями могу поделиться.

Полагаю, что сравнивать риичи со спортивным маджонгом можно только из чисто научного интереса. С точки зрения игры как таковой - это две разные игры. Спортивный маджонг - искусственно созданная игра, заточенная под \"спортивный интерес\", там в почете математический расчет вероятностей, турнирная стратегия и т.п. Риичи - азартная игра на деньги, с классическими правилами в своей основе. Да, в риичи тоже есть свои тактики, в риичи есть свои профессионалы, описаны многие стратегии, тема проработана как следует, но любой более-менее опытный игрок в риичи скажет вам, что риичи - не о тактике и стратегии (все это присутствует, но подчинено другому), а об умении управлять \"фартом\": поймать свою \"волну\", \"сбросить\" с волны соперника...
2. Комбинации в обоих правилах, в целом, возрастают по сложности, хотя я совсем не могу понять, почему за \"все панги\" и \"7 пар\" дают одинаковое кол-во \"яку\" (2), а собрать в одной масти 123-456-789 вообще = 1 \"яку\".
Я этот вопрос не анализировал, но, учитывая долгую историю риичи, полагаю, что соотношение \"стоимости\" рук все-таки отражает их сложность. При этом, сравнивать сложность одних и тех же рук по СО и риичи не стоит, т.к. в риичи совершенно иная манера игры, соответственно, меняется вероятность выхода тех или иных костей, меняется и сложность рук.
3. В силу ограничения \"фуритэн\" выиграть следует пытаться \"со стены\" -- прав или нет?
Ради интереса, посмотрите в конце своих партий в СО, были ли вы фуритен по правилам риичи. Вы обнаружите, что лишь в редких случаях вы сносили ту кость, на которую потом ждали. Логика - игры против этого. Поэтому не имеет смысла зацикливаться на этом правиле и только поэтому нацеливаться на выигрыш со стены. А вот ради дополнительного яку - стоит.
5. По методу \"ожидания\" не нашёл ничего (типа \"single wait\").
Ну, разве что двухстороннее ожидание для получения одного яку за пинфу.
Совсем не понял из буклета, очки получают ВСЕ (как в \"классике\"), или только ВЫИГРАВШИЙ (как в \"спортивных\")? И кто платит, кто подбросил?
Платит тот, кто снес на выигрыш (при взятии со стены каждый платит свою часть стоимости руки).
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

Первые игры по правилам Риичи 03 Авг 2009 16:24 #1452

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
В эти выходные выбрался и сыграл вживую по правилам Риичи.
Вернулся, и на МТ тоже отыгал несколько раздач. Меня теперь можно найти в рейтинге где-то в третьей сотне :). Прикольно, что 1 раунд -- это не обязательно 4 сдачи как в СО.

Вопрос к знатокам по происхождению и произношению самого термина \"риичи\":
1) как произносится? на сайте ПРОшников само слово \"риичи\" написано катаканой \"ри+и+чи\", я слышал версию, что произносится \"ри:чи\" (почти как \"ри:ч\"), а не \"риичи\",
2) т.к. иероглифическую версию написания я не нашёл (в т.ч., и на разных википедиях), то у меня есть своя версия, основанная на изучении языка много лет назад, а именно: \"ри\" = иероглиф \"отделять(ся), \"ичи\" = \"один\". Оч-чень похоже на то, что \"отделяю 1 тысячу от своих очков (денег) и кладу на стол\".
Последнее редактирование: 03 Авг 2009 16:25 от Combo.

RE: Первые игры по правилам Риичи 03 Авг 2009 16:41 #1453

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Нашёл интересный сайт с иероглифами и произношением:
http://www.ofb.net/~whuang/ugcs/gp/mahjong/mahjong.html

Два иероглифа означают 1) \"стоять в ряд\", 2) -- дома посмотрю.

Произноситься должно, вроде как \"риччи\".

RE: Первые игры по правилам Риичи 04 Авг 2009 13:37 #1454

• estar
  • estar's Avatar
Я бы на вашем месте не пытался найти глубокий смысл (и даже, возможно, однозначную иероглифическую версию) слова \"риичи\". Дело в том, что это слово — совершенно характерно одно из новых - очень новых - заимствований из английского (впрямую - от \"Reach\"), которые в современной Японии встречаются сплошь и рядом. Соответственно, и произношение варьируется в зависимости от знакомства с английским.

О происхождении термина \"Риичи\" 04 Авг 2009 15:12 #1455

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я бы на вашем месте не пытался найти глубокий смысл (и даже, возможно, однозначную иероглифическую версию) слова \"риичи\". Дело в том, что это слово — совершенно характерно одно из новых - очень новых - заимствований из английского (впрямую - от \"Reach\"), которые в современной Японии встречаются сплошь и рядом. Соответственно, и произношение варьируется в зависимости от знакомства с английским.

Да, у меня сложилось впечатление, что \"..Восток встретился с Западом ..\" -- во всех смыслах этого выражения.

1) по иероглифам получается: \"строить в ряд/ городить/ и пр.\" + \"сразу/ мгновенно/ правильно/ починять (примус :) )\" = \"ГОТОВ\" (типа \"выстроился\", \"к бою готов\").
2) по чтению ИЕРОГЛИФОВ получается: Рицу + Чи = Ри + задвоение следующего слога типа ЧЧИ, т.е РиЧЧи,
3) однако на каком-то сайте (не риичи-прошников, я напутал) само слово написано КАНОЙ: ри+и+чи, т.е должно читаться как \"ри:чи\",
4) но вполне возможно, что взяли и попросту позаимствовали слово \"Reach\", а затем задним числом дописали иероглифы.

Последнее часто бывает не только в экзотических языках, даже в русском есть множество примеров заимствования, в последующим \"одомашниванием\" с появленим новых значений слова.

RE: О происхождении термина \"Риичи\" 04 Авг 2009 20:43 #1456

• estar
  • estar's Avatar
Вариант 4 =))
Как пример, приведу риичийное же яку: дабуру риичи (double reach / daburu riichi )
Такие заимствования в Японии не то чтобы не редкость, а даже скорее общий порядок — в основном из английского и немецкого. Иногда для простоты, лучшего приживания и краткости написания по прошествии времени к заимствованному слову цепляются иероглифы.
Скажем, здесь взяты иероглифы, которые, оставляя в стороне их значения, всегда в читаются однозначно, когда нет уточняющей каны.
Dixi.

Что же до значений иероглифов — тот же ritsu имеет штук десять значений в одиночку и в уточняющих комбинациях с каной, и ещё десяток в сочетаниях. Какое из этих значений имеет хоть малейшую связь с термином «риичи» и имеет ли, с некоторой долей уверенности могут сказать только японцы и продвинутые японисты-современники.

PS. С добавлением каны и иероглифов на отправке сообщения творится какая-то бяка, так что если хотите увидеть оригиналы, ближайшая памятная мне ссылка — aakkuu.livejournal.com/7260.html. Там же заметьте, что дабуру риичи пишется каной — я ещё ни разу не видел, чтобы в этом сочетании риичи писалось иероглифами.
Последнее редактирование: 04 Авг 2009 20:49 от estar.

О происхождении термина "Риичи" -- прозрение :) 05 Авг 2009 13:21 #1457

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Блин, у меня \"прозрела\" версия, даже неудобно, что так долго зрела..

Дело в том, что японский язык относится к той ну оч-чень редкой группе, в которой \"буквы\" алфавита означают не привычные нам звуки, гласные и согласные, а СЛОГИ, типа \"ма\", \"на\" и т.п.

Основная их таблица азбуки называется \"го-дзю-он\", что означает \"50 звуков\" (на самом деле их там 46). А с дополнительными гласными и согласными получается 119 сочетаний.

При заимствовании из других языков \"синглетный\" согласный звук обозначить нечем (кроме \"н\", которая у них в арсенале имеется). За неимением лучшего берут ряд с \"-у\" (\"у\" сильно редуцированный звук, читается вроде как \"хотеть сказать Ы, а сказать У\") за исключением букв с \"шипением\", где берётся \"-и\".

Итак, слева \"наш\" звук, справа -- японская замена, внимание на произношение:
Б = бу
В = ? бу (\"в\" в арсенале нет)
Г = гу
Д = ? кажется до
Ж = ? джи (озвончённое си, читается ДЖьИ, а не ДЖЫ)
З = дзу (озвончённое су)
К = ку
Л = ру (\"л\" в арсенале отсутствует)
М = му
Н = н
П = пу
Р = ру
С = су
Т = ти (! читается Чи, с коротким \"и\")
Ф = фу
Х = ? кажется тоже фу
Ц = цу
Ч = ти (! читается Чи, с коротким \"и\")
Ш = си (! читается Щи, с коротким \"и\", не \"ы\")
Щ = си (! читается Щи, с коротким \"и\", не \"ы\")

К чему я всё это?

Записанное каной \"ри+и+чи\" должно читаться \"РИ:Чи\", почти что \"РИ:Ч\", с первым И долгим, а вторым -- ушедшим в \"ноль\", т.е. получается фонетическиое переложение английского \"Reach\" (в фонетике [ri:ch]).
Последнее редактирование: 05 Авг 2009 13:22 от Combo.

RE: О происхождении термина \"Риичи\" -- прозрение :) 06 Авг 2009 18:49 #1459

• estar
  • estar's Avatar
Я жутко извиняюсь — я привык считать это таким очевидным, что не сообразил, что это может быть неизвестно кому-то, и следовательно, все мои слова о заимствовниях становятся практически непонятными.

НеПервые )) игры по правилам Риичи на МТ 13 Авг 2009 19:33 #1474

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Репортаж с места событий :)))) :

.. почти каждый день \"зависаю\" на МТ на 1 раунд в риичи, это 5-8 сдач..

Пару дней назад в одной сдаче сумел выиграть 30,000 и подняться в рейтинге в середину второй сотни. Правда, на следующий день за несколько сдач проиграл около 25,000 и \"вернулся\".

Как \"пионерские\" беру обязательства:
1) попасть к 01 сентября в первую сотню, и
2) к концу 2009 г. сыграть 1 официальный онлайн-турнир по риичи..

Кто со мной :) ??
Последнее редактирование: 13 Авг 2009 19:34 от Combo.

RE: НеПервые )) игры по правилам Риичи на МТ 14 Авг 2009 02:17 #1475

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Дерзайте! Жду вас на 48-ом месте (:

Что касается вашего второго обязательства, то, мне кажется, вам будет очень трудно его исполнить, так как на сегодняшний день на MT ни одного турнира по риичи, если я не ошибаюсь, не объявлено...
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: Риичи в сравнении со спортивными правилами 14 Авг 2009 11:39 #1476

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Я бы с радостью) но пока с КО в плюс хочу вылезти))))))
А так я в МТ висю постоянно. Хотелось бы со своими поиграть)

Вылезть в плюс на МТ 14 Авг 2009 13:38 #1477

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
но пока с КО в плюс хочу вылезти))))))

Насколько помню, на МТ при каком-то членстве (типа на год вперёд оплатить, а может попроще) рейтинг в минус НЕ ПАДАЕТ.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Время создания страницы: 0.191 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Обсуждаем правила Риичи в сравнении со спортивными правилами