Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать??

тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 03 Авг 2009 06:47 #1447

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Здравствуйте дорогие друзья!
Помогите мне пожалуйста, у меня уже голова кругом идет.

Когда-то давно, года 4 назад примерно, я познакомился с Маджонг и то-ли на этом, то-ли на другом сайте начитался правил и поставил программу 4winds...
Но это было давно.

Сейчас вот снова очень захотелось поиграть, взяться так сказать посерьезней. Попал на этот замечательный сайт. Внимательно изучил правила (китайские классические). Поставил 4winds и приличное время поиграл, потренировался считать руки и прочее. Довольный своими успехами, зашел на этот столь же замечательный форум, а тут... такие слова: тайл хоги, риччи, яку, HK, RCR, AM, TW, CO styles, какие-то онеры, да еще очков всяких раздают - за два чоу в разных мастях и много чего очень непонятного, как будто речь совсем о другой игре.

Конечно я понимаю что правил разных масса и они собственно говоря различаются по сути подсчетом очков.

Но очень хочется выпутаться и не утонуть в этих новых (огромном количестве) терминов и правил, так и желание пропадет играть...

Подскажите, ведь это не только спортивные правила? Это ведь надо еще что-то знать, читать, уметь. Как же мне за все это взяться и обхватить, с какой стороны вообще подходить? И если речь идет об этих спортивных правилах, то есть ли в 4winds их аналог, чтобы можно было бы потренироваться, без практики это ведь в голове не останется.

Большое спасибо!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 03 Авг 2009 13:03 #1448

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Я тоже в начале потерялся в правилах - счас ориентир только на КО (CO) китайский официальный маджонг делаю и искоса гляжу на Риичи. Интересно.
Тайлы это кости я так понял
Онеры это благородные кости (Драконы и Ветры)

Тут выложены правила спортивного маджонга там все расписано оченб подробно.

RE: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 03 Авг 2009 13:14 #1449

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Вы абсолютно верно предположили, что овладение игровым слэнгом возможно путем постоянной практики игры. Тоже самое касается различных вариантов правил - просто читать про них практически бесполезно, нужно играть, чтобы понять в чем их действительное отличие друг от друга.

Tweek писал(а):
тайл хоги, риччи, яку, HK, RCR, AM, TW, CO styles, какие-то онеры, да еще очков всяких раздают - за два чоу в разных мастях
Конкретно по названным вами терминам и правилам:

тайл хог (tile hog) - термин из спортивного маджонга, обозначающий ситуацию, когда игрок использовал в своей руке все четыре кости одного достоинства, но в разных комбинациях, например
:3c: :4c: :5c: :4c: :4c: :4c:

риичи - японские правила игры в маджонг, а также объявление \"просящей руки\" по этим правилам

яку - из тех же японских правил, аналог \"удвоения\" из классических китайских правил

HK, RCR, AM, TW, CO styles - сокращенные названия различных правил, используемые, в частности, на сервере www.mahjongtime.com (гонконгские, риичи, американские, тайваньские, китайские официальные)

онеры - игровой сленг, обозначающий ветра и драконы (от англ. honor)

два одинаковых чоу в разных мастях - комбинация из спортивного маджонга
И если речь идет об этих спортивных правилах, то есть ли в 4winds их аналог, чтобы можно было бы потренироваться, без практики это ведь в голове не останется.
В 4 winds есть спортивный маджонг. Он там называется Chineese Official www.4windsmj.com/kb/help/4whelp.htm

Как только освоите спортивные правила в этой программе, приходите играть на MahjongTime, там много наших (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)

RE: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 03 Авг 2009 15:19 #1450

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Пытаюсь скачать а у меня требует имя и пароль)))) Они при покупке выдаются?
Последнее редактирование: 03 Авг 2009 15:20 от Leess.

RE: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 03 Авг 2009 15:55 #1451

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Leess,tarabarsky
Большое спасибо за ответ.

Очень приятно что так основательно все до меня донесли.

Поправьте меня если я правильно понял, что HK, CO, и китайские классические - это разные вещи.
СО пользуется особой популярностью, так как это и есть те самые спортивные правила, по которым собственно проводятся большинство турниров. И имеет смысл делать акцент на СО.
В то время как Риичи, очередная японская забава на любителя, тем не менее определенно популярная, также с турнирами.

Еще раз спасибо, tarabarsky, особенно за то что хватает терпения уже наверное в который раз объяснять азы.

RE: тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать?? 05 Авг 2009 20:11 #1458

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
HK, CO и китайские классические различаются между собой прилично.
Но вот Европейские классические (в том виде в котором они представлены на mahjongtime.com) очень незначительно отличаются от китайских классических.

Мне конечно следовало бы написать в технический форум, однако скажу здесь, что неплохо было бы дать (для новичков, таких как я, было бы очень здорово) на этом славном сайте в нескольких предложениях описание всех правил, например как это сделано в википедии и вообще дать список всех возможных правил как сделано на маджонгТайм.ком, чтобы просто не запутаться в их многообразии и представлять отличия одних правил от других.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.152 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Обсуждаем правила тайл хоги, якуманы.. куда я попал или что делать??