Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Маджонг для троих, двоих, 1+1

RE: Маджонг для двоих-троих 29 Авг 2008 12:21 #455

• BacCM
  • BacCM's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Gordon писал(а):
Любые правила, для любого количества игроков правильные и справедливые, если все партнеры готовы играть по ним.
Это понятно просто хочется чего-то проверенного временем, и более менее сбалансированного.
Администратор запретил публиковать записи.

Маджонг для троих, двоих, 1+1 09 Мар 2011 18:29 #6258

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar
Добрый день!!
Хотелось бы поделиться с любителями маджяна интересным фактом!
Ещё лет 8 назад, когда я только знакомился с игрой, откопал у одного своего приятеля старинный китайский набор, привезенный его дедом в 40-х годах. В наборе лежал рукописный перевод правил, где буквально в первых строках было написано, что для игры необходимо 3!! или 4 человека. Втроём играют за драконов, доминирует чёрный (белый), ставший им игрок назначает зеленого и красного. Игра идёт без цветов и сезонов. Мёртвая стена отсутствует. В свободной (ничьей) стене выстраиваются своеобразные "ворота" из фишек под конги. Количество этих вишек и, соответственно, размер "ворот" определяет чёрный дракон с помощью костей. Если все фишки под конги из "ворот" разбираются до конца партии, игроки перестают собирать конги. Если кончается стена, хоть и "конг-ворота" остаются - игра прекращается.
На собственном опыте могу констатировать, что втроём играть гораздо интереснее...

Re: игра втроём 09 Мар 2011 19:01 #6259

• Daedin
  • Daedin's Avatar
Э... я так понял, речь о классическом маджонге идёт. Не думаю, что им здесь кто-либо серьёзно увлекается, но в любом случае - игра втроём существует не только в классике, да и играть вчетвером обычно всё-таки интереснее - больше оппонентов. у каждого из которых свой стиль игры, а значит, и сама игра сложнее.

Re: игра втроём 09 Мар 2011 19:35 #6260

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Daedin wrote:
Э... я так понял, речь о классическом маджонге идёт. Не думаю, что им здесь кто-либо серьёзно увлекается...

Неправильно думаешь =) Есть такие люди, я например среди них. Классика бывает очень разная, судя по всему это один из ее вариантов, хотя наверняка сказать нельзя, есть же масса подвидов, возможно что в каждой провинции была своя классика.

Чёрный дракон
Очень интересно! А существует ли сейчас возможность ознакомиться с теми рукописными правилами?

Re: игра втроём 09 Мар 2011 20:17 #6261

• jaded_buddha
  • jaded_buddha's Avatar
Присоединяюсь, я только в классику играю, правда вживую..Могу сказать, что в каждой провинции приблизительно (приблизительно потому что иногда правила отличаются не по провинциям, а по регионам) свои правила. Китайцы относятся к правилам очень вольно, меняя и договариваются прямо перед игрой, если с ними играет кто-то новый...
Может быть, сфотографируете набор?

Re: игра втроём 09 Мар 2011 20:30 #6262

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar
Постараюсь разыскать свою ксерокопию тех правил...
Дела давно минувших лет, так что заранее не могу ничего обещать... Возможно, придётся ехать в деревни под Тверь за первоисточником...
Но сейчас могу поделиться ещё одним "дедушкиным наследством"))
В этих правилах вообще нет упоминания о драконах... Красный - центр между сторонами света, а зелёный - прибыль!!
Старожилы утверждают, что при игре втроём участвующие делились по мастям...
Вот так-то))

Ознакомьтесь:
[attachment:1]page1.jpg[/attachment]

[attachment:2]page2.jpg[/attachment]
Последнее редактирование: 09 Мар 2011 20:33 от Чёрный дракон.

Re: игра втроём 09 Мар 2011 21:01 #6263

• svit
  • svit's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджон...
человек - это такое животное , которое долго не бывает всем довольно, требует новизны, в маджонге как и в любой другой игре тоже

когда похожим образом появился маджонг в питере очень быстро пришли к игре два на два

маджонг на двоих, троих и четверых в разных конвенциях уже видел ,
пасьянс для одного тоже,

конвенции тоже всякие - хотя то что изложено в новинку,

P.S. вложения не читаются - АбЫдно да

Re: игра втроём 10 Мар 2011 01:20 #6264

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar
[attachment:1]page1.jpg[/attachment]

[attachment:2]page2.jpg[/attachment]

Re: игра втроём 10 Мар 2011 04:54 #6265

• Daedin
  • Daedin's Avatar
Да, так гораздо лучше.

Re: игра втроём 10 Мар 2011 08:47 #6266

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Daedin wrote:
Да, так гораздо лучше.
У меня ничего не изменилось -- те же теги со словом "attachment".

Re: Игра втроём 17 Мар 2011 17:42 #6346

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar

File Attachment:

Имя файла: rules.zip
Размер файла: 229 KB

Re: Игра втроём 17 Мар 2011 17:42 #6347

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar
ну наконец!!

Re: Игра втроём 17 Мар 2011 18:17 #6348

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Спасибо! Очень интересно, таких правил я еще не встречал :)
Хорошо если эти правила попадают к знающим людям, потому как если к новичкам - то у них возникнет больше вопросов, по сути им придется додумывать очень многое.
Даже такие фундаментальные вещи как чоу, панги и порядок их взятия не оговаривается. Стоимость выигрышных комбинаций строится логично, но вот само описание выигрышных комбинаций не очень ясно, такие комбинации составляют 13 или 12 костей - по правилам всем раздаются по 13 и каждый по очереди берет кость со стены - то есть все-таки маджонг надо составлять из 14 костей. Как дополняются выигрышные комбинации до 14 костей? Любой или обязательно парной к имеющейся или к "анёру"? и т.п.
Ну вообщем что толку говорить о недостатках (то есть о том чего не хватает в таких правилах для понимания всей механики игры), когда можно просто порадоваться возможности с ними ознакомиться =)
Интересно, особенно понравились "кружки", "центр" и "прибыль" :lol: Спасибо!!

Re: Игра втроём 17 Мар 2011 18:30 #6349

• Чёрный дракон
  • Чёрный дракон's Avatar
обязательно парной к "анёру"
то есть, конечно же мадзян должен состоять из 14 фишек
я так подозреваю, что в правилах описан алгоритм объявления "предмадзяна" (просящей руки, если не ошибаюсь)
Последнее редактирование: 17 Мар 2011 18:34 от Чёрный дракон.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.163 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Обсуждаем правила Маджонг для троих, двоих, 1+1