Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Парный маджонг

Re: Парный маджонг 07 Июн 2012 19:10 #8737

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Bolal wrote:
Я о равноправии не говорил. Какое уж равноправие в семье) Я против дергания очков друг у друга.
Ну, в этом и состоит суть любой игры пару на пару :) Естестевенно, маджонг лучше взять с противостоящей пары. Но кто–то может выбрать и тактику «16 очков» – именно столько будет «стоить» маджонг при взятии со «своего». И, что еще очень кстати, уменьшается самоценность селфа, ведь часть его пойдет в минус :)
Последнее редактирование: 07 Июн 2012 19:44 от Nom.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Парный маджонг 07 Июн 2012 19:52 #8738

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Раз дискуссия пошла таким путём, считаю возможным процитировать строчки из переписки с Алексеем.

Специфика турнирной борьбы (пара против пары)

При суммарном парном зачёте (4, 2, 1 и 0 ТО делятся на 4-х человек) появляются дополнительные возможности:

* не брать маджонг с партнёра (с риском не взять его вообще!), т.к. суммарно пара выигрывает только 16 (8+8) очков,
* снос "правильных" тайлов партнёру,
* одна рука в глухой защите, другая в нападении,
* и т.д, и т.п.

Рассадка

При 4 пришедших парах (А, Б, В и Г) проще не бывает:

тур 1: АБ, ВГ,
тур 2: АВ, БГ,
тур 3: АГ, БВ
В результате будет сыграно в формате "каждый с каждым", по 3 тура (вписываемся по времени!) без необходимости жеребьёвкой ограничивать встречи.

Учёт

В каждом туре на выходе те же самые ТО и ИО. Результат пары же (без учёта делённых результатов):

6:1 (4+2 ТО, 1+0 ТО),
5:2 (4+1 ТО, 2+0 ТО),
4:3 (4+0 ТО, 2+1 ТО).
Очень даже замечательно получается!

Как отдельный зачёт, можно посчитать распределение мест в индивидуальном зачёте: общий, жёны, мужья.

Подобный формат можно проводить и не обязательно для семейных пар -- это просто "кооперативный" формат.
Можно, для расширения контингента добавить "миксовые" пары (как в спортивном бридже), парень + девушка (даже незнакомые).

Re: Парный маджонг 07 Июн 2012 20:18 #8739

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
ТО, на мой взгляд, имеет мало смысла использовать: все-таки эта система заточена четко на четырех участников, а не на два-на-два. Я бы использовал только ИО (похоже на риичи). Хотя сохранение ТО, действительно, дает возможность "дополнительных зачетов" - которые, впрочем, работают и по ИО тоже.

Re: Парный маджонг 10 Июн 2012 12:59 #8762

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Nom wrote:
ТО, на мой взгляд, имеет мало смысла использовать: все-таки эта система заточена четко на четырех участников, а не на два-на-два. Я бы использовал только ИО (похоже на риичи). Хотя сохранение ТО, действительно, дает возможность "дополнительных зачетов" - которые, впрочем, работают и по ИО тоже.
Использование ТО (против ИО) имеет бОльший потенциал борьбы за столом -- это ИМХО.

По проведению турнира (я не привёл цитат из переписки), основной вывод -- играть в формате "пара против пары", а не "игроки пары за отдельными столами".
В последнем варианте мне так и не удалось получить расписание по турам, чтобы игроки не пересекались с уже игравшими (не буду совсем приводить детали).

По основному предлагаемому варианту (2 х 2) при 4 парах имеем "идеальное" расписание в 3 тура (см. выше).
Для бОльшего числа пар (6, 8 ) предлагается банальная жеребьёвка (с вариантом для определения 1-го места).

Вопрос: а когда, собственно, планировалось мероприятие?
Последнее редактирование: 10 Июн 2012 13:00 от Combo.

Re: Парный маджонг 14 Июн 2012 22:07 #8778

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Combo wrote:
Использование ТО (против ИО) имеет бОльший потенциал борьбы за столом -- это ИМХО.
Подумав, все-таки соглашусь. Большими руками или большим количеством селфов можно так далеко оторваться в ИО, что ничем уже не уравновесишь. Однако, отметил бы особенность счета в парных ТО: пара с человеком, занявшим первое место за столом, ВСЕГДА выигрывает стол, хоть и с разным, в зависимости от остальных мест, отрывом. Но придумать равнозначную схему у меня не получилось.

Re: Парный маджонг 26 Май 2013 19:54 #9639

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
У знакомого японского маджонгиста Коджи Идота увидел в соцсети интересный протокол, поинтересовался и вот, что узнал. На этих выходных, 25-26 мая, в японском Саппоро (столица северного острова Хоккайдо) JMSA (Японская ассоциация спортивного маджонга) провела ежегодный "Chang Chen Min Cup 2013" в ходе которого игроки играли "пара на пару" по правилам MCR в течение пяти раундов.
Всего участвовали 48 игроков (24 пары). Суммы очков игроков складываются. Игроки одной пары не играют друг против друга.

На первом фото первая часть финального протокола турнира

Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.119 секунд