Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Игры с помощью тайлов маджонга

Как вручную раскладывать пасьянс??? 18 Дек 2007 17:07 #83

• kia
  • kia's Avatar
Привет всем любитеям ма-джонг! НЕдавно купила себе набор для игры в ма-джонг, недорогой. Я собиралась не играть в ма-джонг, как в азартную игру для нескольких людей, а как в игру для одного человека, типа пасьянса (ма-джонг- солитер, так, по-моему это называется).
Увы, сразу столкнулась с проблемой раскладки костей вручную. Это очень муторно и долго, портит все удовольствие от игры.
Посмотрела ссылки в Википедии, там написано, что в Китае для раскладки ма-джонга вручную используются какие-то деревянные рамки. Но в продаже я таких не нашла :(. Прошу, если кто знает - помогите мне. Как же разложить пасьянс ма-джонг вручную (если это вообще возможно?)
Последнее редактирование: 21 Дек 2007 00:18 от tarabarsky.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Помогите! Как вручную раскладывать ма-джонг??? 18 Дек 2007 19:13 #84

• apkraft
  • apkraft's Avatar
Сложно ответить на Ваш вопрос. :-)

Если Вы купили набор, чтобы собирать пасьянс вручную, то никакого другого способа, кроме как собирать его вручную, не существует. Если Вам это неудобно - играйте на компьютере, в данном случае Вы ничего не потеряете.

Приятного времяпрепровождения.

RE: Помогите! Как вручную раскладывать ма-джонг??? 18 Дек 2007 20:32 #85

• kia
  • kia's Avatar
Я купила ма-джонг именно для того, чтобы НЕ играть на компьютере в него (потому что мне кажется, что \"вживую\" намного интереснее).
Просто раскладывать руками - повторяю, это очень муторно. Опять же, может существуют какие-то правила ручной раскладки ма-джонга, которых я не знаю? Или правила, как его перемешивать?...

RE: Помогите! Как вручную раскладывать ма-джонг??? 19 Дек 2007 01:13 #86

• let_it_be
  • let_it_be's Avatar
Kia! Думаю что тут вам не помогут найти способ разложить кости в исходное положение быстрее, если речь о пасьянсе. Зато порекомендуют попробовать собрать двух-трех друзей, воороужиться правилами классического маджонга и сыграть хотя бы несколько сдач! Сложить квадратную стену будет проще, чем приготовиться к пасьянсу, а постепенный разбор стены в компании друзей доставит не меньшее удовольствие! Правила можно найти на этом же сайте
www.mahjong.ru/index.php?option=com_cont...p;id=7&Itemid=43
Последнее редактирование: 19 Дек 2007 01:14 от let_it_be.

RE: Как вручную раскладывать пасьянс??? 21 Дек 2007 00:09 #87

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Я никогда особо не интересовался пасьянсами из маджонга. Соответственно, не встречал никаких подробных описаний расклада пасьянса вручную. Рамки, о которых вы прочитали в интернете, это скорее всего придуманные американцами подставки для костей, которыми, кроме прочего, удобно строить ровные стены из костей и сдвигать их к центру при игре в настоящий маджонг.

Поэтому могу лишь предложить заказать необходимые вам рамки в багетной мастерской или подключить к этому мастеровитого друга.

А так, я присоединяюсь к мнению сотоварищей: бросайте вы этот пасьянс, кости маджонга были придуманы не для этого!
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 21 Дек 2007 00:18 от tarabarsky.

RE: Помогите! Как вручную раскладывать ма-джонг??? 09 Янв 2008 19:33 #97

• astakhov
  • astakhov's Avatar
kia писал(а):
Я купила ма-джонг именно для того, чтобы НЕ играть на компьютере в него (потому что мне кажется, что \"вживую\" намного интереснее).
Просто раскладывать руками - повторяю, это очень муторно. Опять же, может существуют какие-то правила ручной раскладки ма-джонга, которых я не знаю? Или правила, как его перемешивать?...

не пойму вас, если вы хотели вручную, то что значит муторно? наслаждайтесь процессом.
для игры есть вот такой автоматический стол
www.mogol.ru/catalogue/id.1/sub.59/group.157/
в вашем случае не знаю, но скорее всего существует нечто подобное ))
Последнее редактирование: 09 Янв 2008 19:36 от astakhov.

Игры с помощью тайлов маджонга 04 Июн 2012 18:08 #8706

• BacCM
  • BacCM's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Вчера дочка (4года) уговорила "поиграть с ней в маджонг". Играть она пока в силу возраста не умеет. Поэтому предложил вариант, просто поиска парных тайлов:
Сдали себе по десять тайлов, десять на середину стола в открытую. И потом по очереди - берешь тайл из кучи и если совпадает с одним из своих или со стола, то забирашь себе оба в отдельную кучку, если нет - выкладываешь любой из руки на стол. И так пока все не скинешь или куча не кончится. У кого кучка больше тот и выиграл.

Вышла вполне адекватная детская забава.

А теперь вот подумалось: может придуманы уже какие игры с тайлами, отличные от маджонгов.

Re: Игры с помощью тайлов маджонга 04 Июн 2012 19:09 #8708

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Мы пока с дочей (3,5) домики строим из тайлов.
А что касается игр - вспомнил вот какую на запоминание: по два одинаковых тайлов переворачиваем рубашкой вверх, складываем их в квадрат или прямоугольник и переворачивая попарно убираем открывшиеся одинаковые тайлы.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

Re: Игры с помощью тайлов маджонга 05 Июн 2012 08:47 #8711

• BacCM
  • BacCM's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Домики тоже вариант, как и с запоминанием.
Вот еще что-то типа девятки можно играть притом 3d (правда уже цифры надо понимать)
каждый набирает сколько-то стартовых тайлов, допустим по 10. И дальше ход с пятерки любой масти если нету то берешь из кучи и ход переходит к следующему. К пятерке выкладываются по убыванию слева той же масти и справа по возрастанию, сверху можно ставить тайлы одинаковые в башенки. Каждая масть начинается только с пятерки. В итоге получается параллелепипед 9 в ширину 4 в высоту и 3 в глубину, кто первый все скинул тот и выиграл. Драконы и ветра либо не участвуют, либо скидываются и заменятся на тайлы из кучи на манер цветов, либо из них строится свой кубик например: Ew Sw Rd Wd Gd Ww Nw

такой игрой можно научить ребенка порядку тайлов

Re: Игры с помощью тайлов маджонга 05 Июн 2012 09:46 #8712

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Я могу предложить вариант "5 пар" (урезанное от "7 пар").
Раздаём по 9 тайов, задача -- собрать 5 пар.
Правила -- а-ля мини-маджонговые.
Пара одинаковых тайлов может быть собрана взакрытую, а может быть взята со сноса.
Да-да, снос тайла можно прикупать к 1 тайлу в руке (затем он выставляется на стол по типу чоу и пангов обычного маджонга).

Опция: можно считать открытую пару в 1 очко, закрытую в 2 очка.
Опция: доставлять к пару тайл (получается панг) с заменой тайла как при конге в обычных правилах. Также и конг доставлять.
Опция: для особо продвинутыз можно придумать "ограбление панга".

Мне трудно оценить возраст ребёнка, чтобы играть по предложенным правилам.
ИМХО, для того, чтобы просто собирать паы, не заморачиваться пангами, очками, ограблениями и пр., достаточно 3-4 лет.

Re: Игры с помощью тайлов маджонга 05 Июн 2012 09:55 #8713

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Ещё вариант скорее на запоминание тайлов и группировки по деноминациям.

Собирается пирамидка любой приемлемой формы (см. любые tile-matching games, которые называются ошибочно "маджонгом"), важно, чтобы в обозрении было разумное число тайлов (не узко-высокая, а широко-пологая пирамида).

Далее игроки поочереди извлекают пары ОДИНАКОВЫХ тайлов (по принципу, что тайл должен быть "свободным", не запертым).

Задача: собрать группу. Группой может быть:
* 3 (5?) конгов (четвёрок одинаковых тайлов),
* 9 пар одной масти РАЗНЫХ номеров,
* все ветры (пары или конги),
* все драконы (пары или конги),
* всё пары онёров (3 ветра + 4 дракона).

В общем, фантазия не ограничена..
Последнее редактирование: 05 Июн 2012 09:58 от Combo.

Re: Игры с помощью тайлов маджонга 05 Июн 2012 11:14 #8714

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Маджонговый аналог известной игры в "пятнашки"

Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.149 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Обсуждаем правила Игры с помощью тайлов маджонга