Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Скринсейвер по мотивам маджонга

Скринсейвер по мотивам маджонга 01 Апр 2009 14:47 #1246

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Привет всем любителям маджонга!

У меня есть предложение к mahjontime. Сначала думал написать им сам, но потом решил, что администратора mahjong.ru и победителя двух онлайн-чемпионатов быстрее услышат :)

Я люблю маджонг, но периодически также играю в ГО. Мой уровень невысок, это больше для разнообразия. Интересуясь этой игрой, я однажды наткнулся на интересный screensaver SunXiGo (www.sunxi.com -> редирект на www.sunxi.free.fr). Этот screensaver воспроизводит сыгранные ранее партии ГО.

Поскольку ГО довольно популярна (впрочем, как и маджонг), то для неё разработан формат записи ходов игры в виде sgf-файлов, куда записываются как ходы, так и служебная информация (как я понял, всё оформляется тегами).

Насколько мне известно, для маджонга пока нет такого официального формата. Но, раз из архива МТ можно посмотреть игру, значит, у них есть какой-то внутренний формат хранения игр.

Поэтому, я думаю, можно предложить им, как крупному сервису, на основе их внутреннего формата хранения игр, сделать какой-то подобный screensaver (ну или заказать его на том же www.sunxi.com).

Наверное, их можно как-то мотивировать, что это поможет и продвижению маджонга, и росту их сервиса. Думаю, они сами найдут способ использовать возможности рекламы в таком скринсейвере. Мне кажется, это был бы настоящий подарок для всех любителей маджонга.

А из имеющихся скринсейверов по теме маджонга мне попадались только на основе пасьянса, что, конечно, несерьёзно.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Скринсейвер по мотивам маджонга 01 Апр 2009 16:46 #1248

• WarL0ck
  • WarL0ck's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Интересная идея. Тоже как-то увлекался го но быстро понял что не для меня.
Хотя успел посмотрел много реализаций клиентов, который используют так называемый \"движок\" gnugo он и реализует протокол го (формат sgf).
Вот кстати рассуждения по поводу протокола маджонга.
Еще интересный момент - разбирая работу xmj в плане создания сервера обнаружил что такой протокол внутри есть и если разобраться с ним, то можно создать своего клиента. Или даже скринсейвер - при запуске сервера если указать протоколирование, то можно почитать там много интересного, а также потом проиграть это. Сам клиент проигрывает только есть сохраненная игра в середине игры.
Интересно что немного изучив протокол xmj я даже смог немного поиграть БЕЗ клиента через телнет (т.е. в командной строке набирая команды протокола).
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.102 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Маджонг и компьютер Скринсейвер по мотивам маджонга