Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Уточнение некоторых правил для новой программы

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 12:41 #8780

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Объявляется сразу маджонг, но сет считается открытым. Во всех известных мне видах правил.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 13:45 #8781

• Jimmy
  • Jimmy's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Спасибо!

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 19:59 #8782

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
t0.jpg

0. Лучше сделать проверку не на 14 костей и одну из них выбирать как финальную, а 13 костей и 14-ю.
1. Это не последняя кость. Последняя - когда три других уже на столе, в сносе или других открытых комбинациях.
2. "Дополнительное" чоу 7-8-9 добавляет один из трех возможных фанов 69-71-72, но не два и уж тем более не три.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 20:03 #8783

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
t1.jpg

Кроме предыдущего, здесь точно не ожидание единственной. Думаю, Вы и сами это видите. Кстати, графа "повторений" для фанов-ожиданий не имеет смысла, он всегда один, если уж есть.
Последнее редактирование: 15 Июн 2012 20:05 от Nom.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 20:09 #8784

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
t2.jpg

Сложная ситуация с добавлением фанов за простые ветра, которую и старожилы не сумели однозначно разобрать, поэтому не буду придираться :) Но открытый и закрытый конги вместе стоят 6 очков, это подфан в фане "два закрытых конга".

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 15 Июн 2012 20:58 #8785

• Jimmy
  • Jimmy's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Nom, большое спасибо за помощь!
А. Графа "повторений" не имеет смысла для всех фанов, которые в принципе не могут повторяться. Просто у меня не стираются прежние значения ячеек. Техническая, но ошибка. Исправлю.
Б. На счет последний кости я неправильно понял правило, исправлю.
В. На счет ожидания единственной ошибся по существу, исправлю.
Г. На счет ситуации с Конгами, тоже вроде понятно.
Д. А вот на счет "дополнительного Чоу" не понял. Почему? Чему это противоречит?

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 16 Июн 2012 11:36 #8786

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Jimmy wrote:
Nom, большое спасибо за помощь!
Д. А вот на счет "дополнительного Чоу" не понял. Почему? Чему это противоречит?

Принцип одноразового подсчета в зеленой книге п.3.9.1. - 5 (5). Где-то на форуме есть хорошие примеры.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 17 Июн 2012 19:09 #8789

• Jimmy
  • Jimmy's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Без таблицы Combo было бы очень сложно запрограммировать принцип неповторения. А нет чего-нибудь аналогичного для учета принципа одноразового подсчета? В вышеуказанном примере вроде разобрался, но общей схемы не представляю.
Кроме того, есть вопрос по крайнему, закрытому ожиданию, и ожиданию единственной. Что значит "ожидается более одной кости"? Например, у меня 1,2,3,4 бамбук. При этом у кого-то открыт панг 444 бамбук. 1 бамбук - это ожидание единственной? Или подразумевается, что как бы любая кость МОЖЕТ придти, не смотря не реалии? А если вторая кость может придти, но стоимость будет меньше 8 очков? Подскажите!

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 17 Июн 2012 21:50 #8790

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Jimmy wrote:
Без таблицы Combo было бы очень сложно запрограммировать принцип неповторения. А нет чего-нибудь аналогичного для учета принципа одноразового подсчета? В вышеуказанном примере вроде разобрался, но общей схемы не представляю.
Грубо говоря, сет может использоваться только два раза: в "основном" фане и в одном "дополнительном", не более.
Кроме того, есть вопрос по крайнему, закрытому ожиданию, и ожиданию единственной. Что значит "ожидается более одной кости"? Например, у меня 1,2,3,4 бамбук. При этом у кого-то открыт панг 444 бамбук. 1 бамбук - это ожидание единственной? Или подразумевается, что как бы любая кость МОЖЕТ придти, не смотря не реалии?
Последнее утверждение верно. Ожидаемая кость должна быть единственной даже теоретически, невзирая на ситуацию на столе.
А если вторая кость может придти, но стоимость будет меньше 8 очков? Подскажите!
Не важно, это всё равно второе ожидание, исключающее получение очка.
Последнее редактирование: 17 Июн 2012 21:51 от Nom.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 17 Июн 2012 22:23 #8791

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Nom wrote:
Jimmy wrote:
Грубо говоря, сет может использоваться только два раза: в "основном" фане и в одном "дополнительном", не более.
Насчёт "заменяющего" принцип правила надо подумать, хотя сомневаюсь, что можно что-то придумать.

А вот насчёт количества вхождений одного сета в фаны -- будьте аккуратны, пример:
закрыто -- :1b: :1b: :1b: , :1d: :1d: :1d:, открыто -- :2d: :2d: :2d: , :3c: :3c: :3c:
Для :1b: :1b: :1b: имеем вхождения:
* три смещённых панга,
* двойной панг,
* два закрытых панга,
* панг терминальных (и благородных).
Это не считая возможного конга на :1b: ( и т.д., и т.п.)

Аналогично, :we: :we: :we: может входить в фаны:
* Преимущественный ветер,
* Ветер места,
* 3 Ветра,
* 2 закрытых панга

И т.д., и т.п.
Последнее редактирование: 17 Июн 2012 22:42 от Combo.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 17 Июн 2012 23:12 #8792

• Jimmy
  • Jimmy's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
То есть, если Панг East'ов участвует в фанах "Свой Ветер", и "Господствующий Ветер", то он не может участвовать в фане "Два Панга"?

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 17 Июн 2012 23:40 #8793

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Jimmy wrote:
То есть, если Панг East'ов участвует в фанах "Свой Ветер", и "Господствующий Ветер", то он не может участвовать в фане "Два Панга"?
Об этом не говорится прямо, но как-то так сложилось, что то, что я написал о вхождениях, относится к чоу, но не к пангам.

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 18 Июн 2012 06:47 #8794

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Jimmy wrote:
Jimmy, я как раз имел в виду, что фанов может много (т.е., вышеуказанный ветер может входить и в "Два панга").

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 18 Июн 2012 10:39 #8795

• Jimmy
  • Jimmy's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Сразу прощу прощения за свою бестолковость, но что-то я совсем запутался.
Пока я оцениваю наличие Фанов по следующей схеме.
1. Сначала определяю множество, в которое записываю номера всех возможных Фанов, пока независимо друг от друга.
2. Перебираю все Фаны этого множества в порядке возрастания их номера, и выбрасываю те, которые в таблице Combo помечены красной ячейкой и буквой П. (Учитываю принцип "неповторения").
3. Учитываю повторяющиеся Фаны 64, 65, 69, 70, 71, 72, 73, 81 в другом массиве.
Принципы "неразделения" и "большее против меньшего" я учитываю так: составляю комбинации так, чтоб получилась Лигитимная рука, считаю стоимость, применяя пункты 1-3, потом перестраиваю комбинации, если это возможно, снова считаю, и из всех вариантов выбираю лучший.
Вопрос 1. Принцип "неидентичности" будет при таком подходе учтен автоматически?
Вопрос 2. Принцип "одноразового подсчета". Нельзя ли просто перебрать после пункта 3 все возможные варианты ситуаций, когда этот принцип нарушается? Ведь он будет нарушаться если только Фаны "из трех сетов" будут пересекаться с Фанами "из двух сетов". Или нет? Причем, если это возможно, то нельзя ли сформулировать этот перебор так: если в множество Фанов (после п1,2,3) входят Фаны скажем, X,Y,Z, и может быть какие то еще, то Фан Z надо выбросить (или уменьшить его повторение в массиве повторний на 1)? Вариантов будет больше, чем ячеек в таблице Combo?
Прошу наверное многого, но, кажется, это единственное, что осталось сделать (не считая файла помощи), и игра будет готова.
В любом случае, всем большое спасибо за помощь!

Re: Уточнение некоторых правил для новой программы 18 Июн 2012 22:05 #8796

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Jimmy wrote:
Вопрос 1. Принцип "неидентичности" будет при таком подходе учтен автоматически?
Вопрос 2. Принцип "одноразового подсчета". Нельзя ли просто перебрать после пункта 3 все возможные варианты ситуаций, когда этот принцип нарушается? Ведь он будет нарушаться если только Фаны "из трех сетов" будут пересекаться с Фанами "из двух сетов". Или нет? Причем, если это возможно, то нельзя ли сформулировать этот перебор так: если в множество Фанов (после п1,2,3) входят Фаны скажем, X,Y,Z, и может быть какие то еще, то Фан Z надо выбросить (или уменьшить его повторение в массиве повторний на 1)? Вариантов будет больше, чем ячеек в таблице Combo?
Jimmy, ну у Вас и вопросики :)!
Я, пожалуй, от лица всех маджонговой общественности скажу, что такой глубины проработки вопросами, связанными с фанами в спортивном маджонге не занимался никто, ну, либо крайне ограниченное число человек.
Это связано с тем, что если Вы не разработчик софта или "озабоченный" статистик-аналитик, то Вам это ни к чему ИМХО.

Относительно процитированных в данном посте вопросов -- я беру тайм-аут, потребуется поразмыслить.

Что касается фанов и их сочетаний, могу порекомендовать пообщаться с sanmaj (он зарегистрирован на форуме).
Александр, разрабатывая некий софт (тему найдёте в форуме), сталкивался с вопросами, близкими к Вами поставленными (это ИМХО). Пообщайтесь, и кто знает, может от этого выиграют обе стороны.
Последнее редактирование: 18 Июн 2012 22:06 от Combo.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.152 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Маджонг и компьютер Уточнение некоторых правил для новой программы