Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 08 Ноя 2012 21:28 #9228

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Уважаемые любители маджонга!

Убедительная просьба поучаствовать в мини-опросе по принятию рейтинговой системы (версия "2012-10"):

Мини-опрос

Результаты
Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 05:44 от Combo.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 18:02 #9232

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Хотелось бы высказать свою точку зрения по поводу нового варианта расчета рейтинга.
В целом, с моей точки зрения, у нового рейтинга есть масса преимуществ по сравнению с предыдущим.
Простая и удобная формула, ориентированность на дальние регионы, учет иностранных турниров и пр.
На них я подробно останавливаться не буду, а вот один, по моему мнению, большой минус, хотелось бы обсудить.
Если считать, что основной задачей Федерации маджонга России является популяризация маджонга в нашей стране и как следствие этого, проведение в России как можно большего количества турниров, то новый рейтинг, как раз противоречит данным целям.
Согласно новому рейтингу, чем больше турниров за три года человек отыграл, тем меньше будут изменения в его рейтинге, как в сторону увеличения при хорошей игре, так и в сторону уменьшения, при неудачном турнире. (Как пример, можно посмотреть сколько рейтинговых очков получит игрок при победе на ЧР-2012? При 2-3 сыграных турнирах примерно около 1000 очков, при 4-5 турнирах примерно 500, а если игрок сыграл больше 10 турниров, то за победу в ЧР-2012 он больше 200-300 очков ну никак не получит).
Кроме этого, получается такая ситуация: если ориентироваться на новый рейтинг, то вообще выгодно принимать участие только в турнирах с большим коэффициентом (ЧР и зарубежные крупные турниры), а турниры с российским коэффициентом <2, категорически не выгодны сильным игрокам, как же при этом мы собираемся популяризировать маджонг?
Если я не прав прошу прокомментировать мое мнение специалистов по рейтингу, если прав, может быть мы все-же предусмотрим включение в рейтинг компоненту по лучшим турнирам, похожую на то, как это сделано в EMA? Это могло бы снять поставленные мной вопросы.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 20:08 #9233

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
AnryChan wrote:
Кроме этого, получается такая ситуация: если ориентироваться на новый рейтинг, то вообще выгодно принимать участие только в турнирах с большим коэффициентом (ЧР и зарубежные крупные турниры), а турниры с российским коэффициентом <2, категорически не выгодны сильным игрокам, как же при этом мы собираемся популяризировать маджонг?
Если я не прав прошу прокомментировать мое мнение специалистов по рейтингу, если прав, может быть мы все-же предусмотрим включение в рейтинг компоненту по лучшим турнирам, похожую на то, как это сделано в EMA? Это могло бы снять поставленные мной вопросы.
У компоненты по лучшим тоже есть свой минус. Игрок, который выиграл (допустим, случайно) турнир или два и плохо сыграл в остальных, при наличии такого условия будет гораздо выше котироваться, чем играющий средне, но стабильно. Мне кажется, такие "скачки" лучше сглаживать или хотя бы не поощрять.
А в целом обозначенная проблема кажется мне а) сложно устранимой; б) не такой существенной. Все-таки у нас в стране не такой разброс турниров (пока), что категорически всем сильным игрокам невыгодно участвовать в чемпионате в Суздали, например (могу подтвердить цифрами). И в ближайшее время такая проблема не встанет.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 22:29 #9235

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Nom wrote:
AnryChan wrote:
А в целом обозначенная проблема кажется мне а) сложно устранимой; б) не такой существенной. Все-таки у нас в стране не такой разброс турниров (пока), что категорически всем сильным игрокам невыгодно участвовать в чемпионате в Суздали, например (могу подтвердить цифрами). И в ближайшее время такая проблема не встанет.

Я с тобой согласен Павел по второй части моего вопроса. Я имел ввиду только турниры с рейтингом<2, а не турниры с рейтингом 2. Что касается цифр. Ты ответь, пожалуйста, конкретно на мой первый вопрос? Считаешь ли ты справедливым, что при победе в ЧР-2012 таких игроков как Козлов Андрей, Чиженок Марк, Степанов Владимир они получат 1500 рейтинговых очков, а при победе Анохина Павла, Мартыненко Татьяны или Бабушкина Александра последние получат 375 рейтинговых очков (Специально выбрал пример в основном незарегистрированных игроков, чтобы никого не обидеть)?
Кроме этого хочу повториться. Если мы будем рассматривать новый рейтинг как рейтинг для отбора на крупные международные соревнования, то такой расчет рейтинга, с моей точки зрения, для отбора не подходит, по причинам указанным мною в предыдущих сообщениях и примере приведенном выше.
И еще вопрос? Сколько турниров и какие нужно будет выигрывать частоиграющим игрокам (с турнирами больше 8 за три года), например Павлу Анохину, чтобы попасть на ЧЕ-2014, опередив один раз победившего в ЧР-2012, например Козлова Андрея?
Еще раз повторюсь, фамилии привел для примера, чтобы было понятно, никого не хотел обидеть.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 23:01 #9236

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
AnryChan wrote:
Я с тобой согласен Павел по второй части моего вопроса. Я имел ввиду только турниры с рейтингом<2, а не турниры с рейтингом 2. Что касается цифр. Ты ответь, пожалуйста, конкретно на мой первый вопрос? Считаешь ли ты справедливым, что при победе в ЧР-2012 таких игроков как Козлов Андрей, Чиженок Марк, Степанов Владимир они получат 1500 рейтинговых очков, а при победе Анохина Павла, Мартыненко Татьяны или Бабушкина Александра последние получат 375 рейтинговых очков (Специально выбрал пример в основном незарегистрированных игроков, чтобы никого не обидеть)?
Мы с тобой как-то по разному понимаем формулу :) Из того, что вижу я, для твоего примера у Степанова станет 2452 (было 1769, прибавка 683), у Марка 2170 (было 1754, прибавка 416), у меня 1658 (было 1483, прибавка 175), у Татьяны 1842 (было 1697, прибавка 145). Прирост у редкоиграющих, конечно, выше, но не настолько. Это проблема любой системы, которая усредняет все результаты в зоне доступа; ЕМА, кстати, отреагирует ещё "хуже", как раз за счёт прироста второй компоненты - лучших турниров. Лучше схемы в рамках внятной простоты не просматривается. Увеличить число обязательных турниров или вовсе уйти от усредняющей системы к суммарной мы не можем, т.к. сразу "убьем" игроков, которые физически не могут присутствовать на большом количестве турниров. А для тех, кто постоянно играет, мне кажется, стимул победы в очередном турнире куда выше обиды за то, что не дают первое место в общем рейтинге :)

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 23:06 #9237

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
AnryChan wrote:
Кроме этого хочу повториться. Если мы будем рассматривать новый рейтинг как рейтинг для отбора на крупные международные соревнования, то такой расчет рейтинга, с моей точки зрения, для отбора не подходит, по причинам указанным мною в предыдущих сообщениях и примере приведенном выше.
И тут я не согласен. Система "держит" вверху игроков, максимально стабильно хорошо (пусть даже относительно редко) выступающих: достаточно посмотреть на примеры Степанова и Марка. Думаю, те, кто с ними играл, не сомневаются в их силе и праве выступать на крупных турнирах в случае, если бы они того захотели. Рецепт борьбы с их результатом прост: играть так же хорошо и так же стабильно. Тогда и рейтинг не обидит :)
Последнее редактирование: 09 Ноя 2012 23:12 от Nom.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 09 Ноя 2012 23:14 #9239

• Nom
  • Nom's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Хотя я в свете данного обсуждения (и глядя на некоторые примеры) думаю о некоторой добавке: не премировать лучшие результаты, а откидывать худшие.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 10 Ноя 2012 00:36 #9240

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
Да Павел, я извиняюсь, не очень удачные примеры в цифрах привел, у меня была ошибка в формуле, но все равно есть те, кто получит 1500 рейтинговых очков за победу, и те кто всего 150. И в любом случае есть значительная корреляция в увеличении результата в зависимости от количества сыграных ранее турниров и их старости. И я не согласен, что в рейтинге EMA ситуация будет хуже, там эта проблема решена отсечкой 5 минимально сыграных турниров.

Re: Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы 13 Ноя 2012 21:50 #9250

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Не хотелось бы опять разжигать костёр споров относительно "лучшей системы", позволю себе лишь две реплики:
* во-первых, заведомо лучшей, и ... слабо-реализуемой на момент времени, является система с учётом "силы игрока". Как определять эту силу, в целом, понятно (не обойтись без квалификационной системы в любом виде). Однако, есть технические моменты рекурсии и сходимости (устойчивости), а по иностранным турнирам вообще проблема точно определить силу игроков и турнира в целом,
* во-вторых, можно рассмотреть различные варианты в противовес "одному плохому результату, тянущему на дно". Кроме очевидного рецепта -- играйте чаще! -- можно рассмотреть искусственные способы поправить. Например, убрать один самый худший из рассмотрения результат (только худший по чему? NR или NR*Coef?). Или с весом 50% брать 3 лучших результата. Или 3 лучших (способ держать рейтинг вверху) + 3 последних (быстро релаксировать), не важно. Важно, чтобы система была понятна и прозрачна.

А общий рецепт, повторюсь, играть чаще (и лучше)!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.119 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Федерация Обсуждение настроек опроса по изменению рейтинговой системы