Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Форум посвящен сайту www.mahjong.ru: сообщения администратора и модераторов, сообщения об ошибках, критика и пожелания.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Чистка рядов

Чистка рядов 09 Ноя 2008 14:36 #868

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
В связи с ростом спамерских регистраций на нашем сайте, в форму регистрации добавлена функция проверки на человечность, как я ее называю: новым пользователям будет предложено ввести текст, изображенный на картинке.

Пример:

В случае возникновения проблем с работой этой функции, пишите через форму на странице \"Контакты\".

Следует сказать, что за год работы обновленного сайта в базе пользователей накопилось более тысячи регистраций, не прошедших авторизацию по электронной почте (явный признак спама). Все они были удалены.

Однако, в базе есть и десятки авторизованных пользователей, содержание учетных записей которых и отсутствие повторных посещений, также может указывать на спамерский или, по крайней мере, случайный характер такой регистрации (известны даже случаи \"случайной\" регистрации на чемпионаты с указанием настоящего имени, действительного телефона и т.п.). \"Список игроков\" ( = список пользователей) задумывался, в том числе, как инструмент для объединения и поиска людей, действительно интересующихся маджонгом. Можно было бы, конечно, устроить \"чистку рядов\", но справедливый критерий для такой чистки придумать сложно.

А пока, пользователям, у которых в профиле некорректно указан город будет предложено внести исправления.
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 09 Ноя 2008 14:37 от tarabarsky.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Чистка рядов 10 Ноя 2008 14:34 #877

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Основным критерием для чистки на мой взгляд может быть только срок:
- при 0 сообщений с момента регистрации - удаление через год после оегистрации;
- при >0 сообщений с момента регистрации - удаление через год после последнего сообщения;
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Чистка рядов 10 Ноя 2008 21:34 #881

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Поддерживаю хорошую идею..

RE: Чистка рядов 11 Ноя 2008 00:37 #883

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Bolal писал(а):
Основным критерием для чистки на мой взгляд может быть только срок:
- при 0 сообщений с момента регистрации - удаление через год после оегистрации;
- при >0 сообщений с момента регистрации - удаление через год после последнего сообщения;

Мне такой подход кажется крайне несправедливым.

Во-первых, отправка сообщений на форум не является универсальным показателем интереса пользователя к маджонгу и сайту. Многие из тех, кого нельзя заподозрить к нелюбви к маджонгу на форум не пишут (зато активно участвуют, например, в турнирах).

Во-вторых, такой подход спровоцирует непродуктивные сообщения на форуме а ля \"лишь бы засветиться\".

В-третьих, как я уже писал, одна из основных целей регистрации пользователей - сбор информации о тех, кто интересуется маджонгом и усановление связи между пользователем и сайтом, которая позволяет пользователю получать, например, уведомления о новых сообщениях на форуме, переписываться с другими пользователями, искать игроков.

Тут не может быть ни срока, ни активности, как критерия: если пользователь живет в небольшом городе, где не знает никого, кто тоже увлекается маджонгом, и оставляет информацию о себе на сайте, он вправе рассчитывать на то, чтобы эта информация была доступна пока жив сайт - может второй такой человек найдется года через два, найдет его на сайте, напишет и т.д.

RE: Чистка рядов 11 Ноя 2008 14:37 #888

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Да, да. Принимаю возражения. Я не учел, что идет речь о регистрации на сайте в целом, а не только о форуме.
В этом случае показатель общения или времени регистрации на сайте действительно не актуален. Я, например, впервые зарегистрировавшись на сайте, зашел не него в следующий раз только через полгода.
В таком случае, нужно адресно работать с пользователями. Например, правильно было замечено \"пользователям, у которых в профиле некорректно указан город будет предложено внести исправления\".
Можно попробовать следующим образом: разделив пользователей по регионам попытаться сформировать какие-то территориальные узлы концетрации маджонгистов и после этого поддерживать контакты и общение в рамках определенной территории (предпосылка к формированию территориальных отделений ассоциации маджонга).

RE: Чистка рядов 11 Ноя 2008 15:18 #889

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Как ВОЗМОЖНЫЙ вариант я предложил бы добавить поле типа \"последний пост, контакт, (нужное подчеркнуть) или что-либо для классификации пользователя по активности.

Трудно сформулировать словами, но идею в том, что и сами пользователи или новые люди (напр., возможные игроки) могли бы оценить \"актуальность\" информации.

RE: Чистка рядов 11 Ноя 2008 20:44 #890

• TPABA
  • TPABA's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Combo писал(а):
Как ВОЗМОЖНЫЙ вариант я предложил бы добавить поле типа \"последний пост, контакт, (нужное подчеркнуть) или что-либо для классификации пользователя по активности.

Трудно сформулировать словами, но идею в том, что и сами пользователи или новые люди (напр., возможные игроки) могли бы оценить \"актуальность\" информации.

Нужная вещь...Поддерживаю

RE: Чистка рядов 11 Ноя 2008 20:56 #891

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):
что-либо для классификации пользователя по активности.
[/quote]

Если у человека нулевая активность как Вы будете ее классифицировать?

RE: Чистка рядов 13 Ноя 2008 03:03 #892

• Хоу
  • Хоу's Avatar
Отлично. Но, вот, как-то несолидно, маловато будет. А я предлагаю того кто за неделю ни разу не написал \"респект организаторам\" – считать что они играют не в \"наш настоящий пролетарский маджонг\". И не исключать их, а сразу к стенке…

P.S. Вот, только зачем? Кстати, я \"озвучка\", нельзя помещать на сайте элементы которыми не может восполmзоваться слабовидящий человек! Ну, просто, нехорошо это.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 03:14 от Хоу.

RE: Чистка рядов 13 Ноя 2008 11:24 #893

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Хоу писал(а):
Кстати, я \"озвучка\", нельзя помещать на сайте элементы которыми не может восполmзоваться слабовидящий человек! Ну, просто, нехорошо это.
С этого места по-подробнее, пожалуйста (желательно в отдельной теме), какие именно элементы сайта неудобны для слабовидящих?

...Кажется, я понял о чем идет речь. Об озвучке кода на картинке при регистрации? Такая функция в используемой для этого кода программе есть, но я ее отключил, поскольку она почему-то не срабатывает. Как только разберусь, в чем дело, подключу.
Последнее редактирование: 13 Ноя 2008 11:27 от tarabarsky.

RE: Чистка рядов 15 Сен 2009 23:48 #1665

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
Сообщаю заинтересованной общественности, что недавний кратковременный сбой в работе базы данных (который, возможно, и не был никак связан с действиями спамеров) сподвигнул администрацию сайта на более решительные действия по борьбе за \"чистоту рядов\".

Выше обсуждались за и против различных подходов, однако, мне кажется, я нашел некий компромиссный вариант.

Итак, с сегодняшнего дня одним из обязательных условий регистрации пользователей на нашем сайте будет возвращение пользователя на сайт под своим логином и паролем. Как только пользователь это проделает, его аккаунт будет считаться подтвержденным на все последующее время.

Это требование позволит отделить те аккаунты, которые были созданы программными роботами, они будут регулярно из базы удаляться. Разумеется, что остается часть реальных \"человеческих\" пользователей, которые, заполнив форму регистрации и пройдя по ссылке активации, никогда потом не заходят на сайт под своим логином и паролем, просматривая его в качестве гостя. Таких пользователей есть и будет очень много, и все они желанные гости на нашем сайте. Все что нужно будет сделать таким пользователям - однажды авторизоваться на сайте.

Требование о подтверждении аккаунта будет включено в сообщение, которое получают пользователи при регистрации и станет частью своеобразного соглашения пользователя и администрации сайта. Таким образом будет считаться, что пользователь был предупрежден о таком условии.

Никаких требований оставлять сообщения а форуме или регулярно авторизоваться на сайте в связи с этим не предъявляется. Подтвердите однажды, что вы не случайно заполнили регистрационную форму, и ваш аккаунт будет сохранен.

Тем временем, я начинаю массово удалять из базы аккаунты, не отвечающие этому требованию (на 14 сентября 2009 г. в базе было более 8000 аккаунтов, 95% из которых - неподтвержденные и откровенно спамерские). Применение этого правила ретроспективно - вынужденная мера, направленная на обеспечение бесперебойной работы базы и содержательности списка игроков в маджонг, опубликованного на нашем сайте. Если кто-то из реальных пользователей сайта потеряет в результате этого свой аккаунт, он может быть восстановлен по личной просьбе пользователя.

Надеюсь на понимание.

RE: Чистка рядов 16 Сен 2009 03:32 #1667

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
8000 аккаунтов
о, ужас!! 8,000 * 1% = 80, да я столько (80) игроков в маджонг даже на всех российских турнирах не наблюдал (в смысле списочно).

Да удалению мусора!!

RE: Чистка рядов 16 Сен 2009 12:30 #1668

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Слушайте у меня сегодня была серьезная проблема с входом на сайт. Оказалось что такого пользователя как Leess нет в базе, хотя еще вчера был) Специально создал вторую запись Res и поглядел, чистый список.

Я создал акк заново и письменно подтверждаю что Я НЕ РОБОТ! Пожалуйста не удаляйте меня!
Последнее редактирование: 16 Сен 2009 12:31 от .

RE: Чистка рядов 16 Сен 2009 22:26 #1672

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Leess писал(а):
...такого пользователя как Leess нет в базе...

You\'re terminated!

:) Просто вспомнилось...

RE: Чистка рядов 16 Сен 2009 23:43 #1673

• estar
  • estar's Avatar
Опуская моё мнение, 8 тысяч акков это довольно-таки мало, возможно стоит в шапке страницы разместить большую красную объяву, в трёх словах поясняющую, что надо зайти под своим акком до такого-то числа (я бы сказал, полгода вполне реальный срок, остальные потом восстанавливаются вручную или автоматически из бэкапа базы по требованию), а все незашедшие по прошествии этих полугода попадают под Большой Злой Вайп™.

Это для тех, кто уже зареган, конечно — новые уже регаются с новыми правилами.
Последнее редактирование: 16 Сен 2009 23:45 от estar.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.153 секунд