Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао"

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 17:23 #13090

• Denl
  • Denl's Avatar
  • Сейчас на сайте
  • Мад...
Саша, какие у тебя предложения? А то одна критика только.
Я считаю, что формат удачный, и поставленные цели как раз выполняет. А дешево проводить в Москве турниры без спонсоров сложно.
По поводу учета результатов, думаю Виталий позже напишет.
Администратор запретил публиковать записи.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 20:37 #13091

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Предложение у меня очень простое - определиться с целями и искать пути их решения.
Если цель - провести один или несколько турниров и зафиксировать это как данность, то это одна история.
Было проведено 8 турниров Чайного дома и моя оценка их проведения 5 баллов. Придраться не к чему, организация и игра прошли на самом высшем уровне международных стандартов. Это факт и спорить тут бессмысленно о количестве сессий, формулах расчета или цене участия. Есть установленные федерацией требования и принятые формулы расчета, которые напрямую зависят от числа игроков. Что тут вообще можно обсуждать или тем более улучшать.
Проблема в том, что данная схема применима только к официальным турнирам, с неофициальными она не работает.
Официальные турниры требуют большой самоотдачи и вложений, как со стороны организаторов, так и игроков. Но и дают взамен не мало - полноценный игровой процесс, призы, памятные подарки и официальный рейтинг. А главное – определение победителя и фиксирование его достижений.
В нашем же случае – все это происходит непонятно ради чего. Количество играющих не изменилось, расстановка сил прежняя, нагрузки на начинающих игроков огромные, тренировка условная, результат не объективный, толь затраты стали выше.
Если цель турнира – простое проведение тестовых игр с привлечением к игре новичков, то такие турниры могут иметь упрощенный регламент и организацию.
Их можно проводить как угодно и где угодно. Они не требуют больших вложений, это упрощенный тренировочный процесс, символические призы и отсутствие официального рейтинга.
Вот и стоит задуматься стоит ли тратить столько сил и энергии, если за тот же результат можно поиграть в аудитории института, а если тратить стоит то хотелось бы понять ради чего.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 19 Окт 2017 22:12 #13092

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Отвечу коротко, так как основной посыл для меня потерялся.
Я лично для себя ставил цели:
* главная -- проведение регулярных турниров, причём для самых широких масс,
* второстепенная -- использование формата общего зачёта (для подогревания интереса).

В итоге, с моей скромной точки зрения:
* ВСЕ, кто хотел играть в любом турнире, имели таковую возможность (даже из Питера приезжали),
* формат общего зачёта абсолютно рабочий для будущих периодов, и да, в силу бюджетных ограничений призы были лимитированы.
Последнее редактирование: 19 Окт 2017 22:13 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 01:35 #13093

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Если коротко, то есть два противоположных формата. Один это официальный турнир, второй – игра в клубе по субботам. Первый – затратный и трудоемкий процесс. Второй – нет. И там и там люди приходят играть, тренироваться и тд. и тп. Разница лишь в качестве игры. Один турнир полноценный, требующий максимальной концентрации сил, а второй чисто тренировочный. Попытка найти золотую середину на мой взгляд не удалась. Если проводить клубный турнир, как полноценный официальный по международным требованиям, то всегда что то будет получаться криво и не объективно. Но главное у людей пропадет мотивация. Кроме как тренировка перед большой игрой другого смысла лично я для себя в кубке Чайного дома не увидел. Соревноваться по непонятной системе, где количество участников может быть любым, количество игр зависит от желающих участвовать, а выявление победителя выглядит вообще странно, мне не интересно. А судя по статистике не только мне. Стало быть, надо либо продолжать повышать планку качества турниров, но привлекать спонсоров, что бы к мотивации - тренировка добилась еще мотивация – ценный приз. И тут идти по пути уменьшения количества турниров с целью повышения качества. Либо наоборот упрощать и удешевлять процесс мотивируя народ возможностью играть меньшим составом, от 8человек но регулярно. И идти по пути упрощения правил зафиксировав ровное количество игроков, например 12 человек, не больше и не меньше. Тогда сразу отпадет вопрос кривизны подсчетов и отсутствия мотивации.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 11:03 #13095

• AnryChan
  • AnryChan's Avatar
  • Вне сайта
  • Мадж...
В некотором смысле, согласен с Александром.
Нужно определиться, какие цели у этого клубного турнира?
Тестирование новичков в соревновательном режиме - это благородная цель. Но при этих условиях должны добавляться новички. В последних двух турнирах, в которых я играл, я их не заметил - были все те-же участники.
Например, я участвую в этих турнирах исключительно с целью тренировки к крупным турнирам, поэтому играю в них нерегулярно. Соревновательной составляющей для себя в них не вижу, к результату не стремлюсь, поэтому какая будет в них система учета мне все-равно.
То что такие турниры есть, это хорошо, но перспективы их развития без новичков не вижу. Мне кажется, количество участников в них, при условии проведения 8 турниров в год, будет уменьшаться.
Я бы кардинально поменял концепцию проведения Кубка. Например, проводил бы по два-три турнира в год по разным правилам, а победителю был бы вручен Кубок универсала маджонга. Такой формат, думаю был бы интереснее.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 14:01 #13096

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Консолидируя ответы я могу констатировать некий диагноз, связанный с этапом развития федерации и вообще:
* Спортивное сообщество в известной степени поляризовано. Игрокам высокого уровня (которые, кстати, и за границу могут поехать и места там высокие занять) неинтересно играть в "непрестижных" турнирах местного уровня. Которых, кстати в моменте в России / Москве НЕТ. Я уж устал цитировать факт, что в 2013 г. федерации провела аж 6 турниров в зачёт, даже в Суздаль все снялись и поехали (с детьми!). Поэтому для таких игроков любой местный турнир есть тренировка, не более чего. И требования к такой "тренировке" повышенные -- игроки слабые, замены, медленно играют и т.п. И призов нет. На другом полюсе имеем тот пока незначительный контингент начинающих, которые ЛЮБОМУ турниру рады, и они будут участвовать независимо от призов и пр.
* Приток начинающих игроков в спортивный сегмент сильно ограничен. Не надо никому рассказывать, что в сычуаньском маджонге игрок может стартовать уже со второго дня обучения. Для спортивного же маджонга меньше 5-10 занятий быть не может! Идеальный подход -- обучение по вышедшей книге, 14 уроков при занятиях на одной из площадок и самостоятельном обучении можно пройти за 1-2 месяца. Откуда брать "бойцов", чем их мотивировать, не знаю, хоть спонсоров ищи! Концепцию (пере-)запуска школы маджонга необходимо отдельно продумать.
* Не уверен, что "фестивальный" формат может привлечь достаточное число игроков в течение года, скорее я бы провёл некое разовое мероприятие ближе к концу года. Да, мы можем провести турниры по правилам: MCR, риичи (одного или двух видов), SBR, даже ZJ и HKOS не говоря уж о более экзотических. Но сколько человек мы сможем собрать на любое такое мероприятие?
* Как возможное решение совокупности проблемных зон я вижу два основных подхода:
1) Вариант 0 -- ничего существенно не менять, немного доработав формулу подсчёта и пр. те, кто критиковал по любой из позиции может просто не играть в соответствующем текущем турнире.
2) разделить всё на две части -- малые (8-12 чел.) и большие (16+ чел.) турниры. По большим турнирам (которых может оказаться всего 4-6 в году) провести зачёт по 3-4 лучшим, детали можно обсудить позже. Малые же турниры (от 8!) могут проводиться по мере формирования, регламент укороченный (3 сессии для 12 и 2-3 сессии для 8 ), взнос также должен быть уменьшен. При таких размерах турнир может быть проведён в Мацзян-клубе или иных площадках.
Последнее редактирование: 20 Окт 2017 15:06 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 20 Окт 2017 18:30 #13097

• Bronto
  • Bronto's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Основная цель федерации– популяризация маджонга и вовлечение новых людей в игровой процесс. В клуб приходит много новичков, и проблемы тут я не вижу. Проблема в другом, почему они не становятся турнирными игроками. Почему не хотят играть, чего бояться, а может быть просто не готовы. Почему перестают играть те, кто принимал участие в турнирах и как их мотивировать играть снова. А есть ли вообще интерес к спортивному маджонгу?
Попробуем разобраться.
За год прошли официальные турниры, и можно с уверенностью отметить, что интерес к ним есть. Прошедший Чемпионат Росссии и предстоящий чемпионат Москвы явное тому подтверждение. Количество желающих принять участие растет. Их могло быть еще больше, если бы не цена проживания, билеты и прочее сопутствующие расходы, но тут мы бессильны. Стало быть, с мотивацией у людей все в порядке, и как следствие высокая собираемость. Есть и другой положительный пример – Интернет марафон. После внесения ряда изменений в регламент он стал понятен и интересен народу. Или центр Меридиан, где отсутствие платы за вход привлекает не только детей, но и взрослых. Так же заметен постоянный интерес к новым турнирам – Дублекатный, Сичуанский, и новым игровым формам – Кубок Чайного дома, где прошло 8 игр. Делаем вывод – маджонг развивается и интерес к игре есть.
Если есть интерес, то почему статистика красноречиво говорит о стабильно-неизменном числе участников?
Думаю ответ в мотивации. Проиграв пару раз начинающий игрок не видит смысла продолжать, опытному игроку интересны только официальные турниры или турниры-тренировки. Кто то недоволен правилами, а кому то просто не позволяют финансы.
Мне кажется, что эти две взаимосвязанные задачи мотивация игроков и собираемость турниров, надо попытаться решить в первую очередь.
Теперь непосредственно, что мы можем сделать, что бы повлиять на мотивацию людей и повысить собираемость турниров. С официальными турнирами все понятно, тут либо надо искать спонсоров и выходить на более серьезный уровень организации или существенно снижать расходы игроков, договариваясь о скидках на проживание, комплексных обедах и прочем. Над этим надо работать, но тут наши силы ограничены.
По клубным (неофициальным) турнирам немного другая история. Здесь мотивация игроков существенно ограничена. Интерес к новым формам игры или новым турнирам скорее одноразовый. Так же на мотивацию серьезно влияют условия проведения, место, четкие правила и уровень участников. Опять же полярность игроков и их уровня игры. Цена участи и масса других факторов.
Единого решения тут скорее всего нет. Нужны различные турниры и формы их организации. Одно ясно, чем больше различных турниров, там лучше. Предлагаю идти по двум направлениям - поменять концепцию кубка чайного дома и организовать клубный мини турнир-марафон в аудитории института. В первом случае – отказаться от идеи марафона и провести несколько однодневных разовых турниров , если дело пойдет, то при желании их можно будет объединить по какому ни будь принципу. Например Летний и Зимний Турнир Чайного дома. Или 4 турнира – времена года. Турниры проводить по всем международным правилам перед датами официальных игр. Это сразу решит вопрос неразберихи подсчетов и собираемости. В плане дополнительной мотивации игроков – заказать 3 кубка за первые места и почетные грамоты с 1 до последнего места за игру. Ценные подарки сделать символическими, но обязательно ими отметить лучшую руку, максимальный набор и прочее. Кубки и грамоты – обязательное условие, так как это единственный способ мотивации, фиксирования результата и память о неофициальном турнире. Одновременно с этим организовать турнир-марафон в аудитории института по субботам по упрощенной схеме. Основная его задача – тестирование новичком в условия приближенных к настоящим. Число участников строго 8 человек. Время проведения с 16,00-19,00. 3 игровые сессии по 50мин с 10 минутным перерывом на чай. Принцип проведения простой – собралось 8 человек турнир состоялся, прошло 12, значит 3 просто играют сами по себе, пришло 16человек – состоялось 2 турнира. Смещение время проведения и вопросы замены игроков вполне решаемые, формула расчета как в интернет марафоне минимум 10 игр для игрока и по результатам 10 игр лучший результат. Разница только 10 любых игр а не по порядку. По итогам приз и ценные подарки.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 27 Ноя 2017 16:36 #13120

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Федерация маджонга объявляет о проведении коммеморативного турнира "10 лет федерации маджонга", который состоится 02 декабря 2017 года (суббота) в Чайном Доме "DAO".

Ровно 10 лет назад 01.12.2007 в Москве состоялся первый официальный турнир по спортивному маджонгу, который собрал 16 участников из 5 городов России. Победителем первого турнира стал Владимир Степанов.

Победителю коммеморативного турнира будет вручён памятный подарок.

"Жёлтая" зона -- предварительная регистрация:
1. Анохин Павел
2. Ушакова Елена
3. Степанов Владимир
4. Луганников Денис

5. Мыскин Филипп
6. Кириллова Анна
7. Голикова Наталья
8. Мелионов Александр

9. Арслан Манджиев
10. Кваша Илья
11. Филюшкина Вероника
12. Гоптарёва Татьяна

13.
14.
15. Полумордвинов Алексей (50%)
16. Белялова Мария

Новиков Виталий (судья / игрок замены)

Расписание турнира:

10:00-10:25 - Приветственное чаепитие
10:25-10:30 - Регистрация
10:30-12:20 - 1-й тур
12:20-12:35 - Перерыв
12:35-14:25 - 2-й тур
14:25-15:40 - Обед, чаепитие
15:40-17:30 - 3-й тур
17:30-17:45 - Перерыв
17:45-19:35 - 4-й тур
19:35-19:45 - Технический перерыв
19:45-20:00 - Результаты и награждение победителя, чаепитие

Взнос: 1000 руб.

Сессия: таймер 110 мин (увеличено на 10 минут) + доигрывание начатой сдачи.
Рассадка: экспериментальная.

При неадекватной явке параметры турнира могут быть изменены вплоть до отмены.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 01 Дек 2017 12:43 #13124

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Начинается подтверждение участия в турнире 02 декабря 2017 года (суббота) в Чайном Доме "DAO".

"Зелёная" зона -- участие подтверждено
1. Анохин Павел (90%)
2. Луганников Денис
3. Мыскин Филипп
4. Кириллова Анна

5. Мелионов Александр
6. Арслан Манджиев
7. Кваша Илья
8. Гоптарёва Татьяна

9. Шкуринский Ян
10. Лавренюк Ирина
11. Новиков Виталий
12. Белялова Мария

13. Ушакова Елена
14. Степанов Владимир
15. Чичигина Наталья
16. Чичигин Андрей

Новиков Виталий (судья / игрок замены)

Расписание турнира:

10:00-10:25 - Приветственное чаепитие
10:25-10:30 - Регистрация
10:30-12:20 - 1-й тур
12:20-12:35 - Перерыв
12:35-14:25 - 2-й тур
14:25-15:40 - Обед, чаепитие
15:40-17:30 - 3-й тур
17:30-17:45 - Перерыв
17:45-19:35 - 4-й тур
19:35-19:45 - Технический перерыв
19:45-20:00 - Результаты и награждение победителя, чаепитие

Взнос: 1000 руб.

Сессия: таймер 110 мин (увеличено на 10 минут) + доигрывание начатой сдачи.
Рассадка: экспериментальная.

При неадекватной явке параметры турнира могут быть изменены вплоть до отмены.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 11:02 #13125

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Коммеморативный турнир "10 лет федерации маджонга" состоялся 02 декабря 2017 года.

Призёры:
1. Наталья Чичигина -- кубок
2. Мария Белялова
3. Денис Луганников

Приз "Ранняя пташка" -- Владимир Степанов

10yearsFM20171202.jpg
Последнее редактирование: 03 Дек 2017 11:06 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 19:17 #13126

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Турнир 02.12 идеально подходил для тестирования альтернативных форматов проведения клубных турниров -- один сезон уже закончился, второй ещё не начался.

Предстоящий цикл кубка 2018 года ставит две основные задачи (помимо основной -- определения победителя кубка):
* предоставление возможности тренироваться игрокам Москвы и области в формате, приближенном к форматам официальных чемпионатов;
* обеспечить разумно высокую собираемость турниров.

В турнире 02.12 были сделаны изменения, практически все как отклик по проблемным зонам, высказанным в опроснике:
* увеличена сессия на 10 мин -- дальше увеличивать уже некуда;
* рассадка первого тура -- уменьшает возможность случайного попадания за один стол разноуровневых игроков;
* датская схема рассадки (1-4, 5-8, ...) в турах 2-4 -- с высокими шансами позволить выявить победителя турнира.

Предложения по проведению цикла кубка 2018 года:
* использовать формат турнира 02.12;
* цикл состоит из 6 турниров, в зачёт идут только 4 лучших;
* применяется система ТБ-ТО-ИО (схему ТБ см. ниже);
* в зачёт кубка идут только турниры с числом участников 16+!

Число ТБ (ЧУТ, Место) = 1 + округление нацело вниз ( логарифм по основанию 2 (ЧУТ / Место)),
в Excel -- =1+ОКРВНИЗ.ТОЧН(LOG(ЧУТ/Место;2);1)
Имеем:
16 -- 5-4-33-2222-11111111
20 -- 5-4-333-22222-1111111111
24 -- 5-44-333-222222-111111111111
28 -- 5-44-3333-2222222-11111111111111
32 -- 6-5-44-3333-22222222-1111111111111111

Турниры предполагается, как и в 2017 году проводить раз в месяц ближе к 20-м числам.
Для возможности регистрации всех заинтересованных групп (12+, 16+) предполагается:
* записывать участников 16+ сразу же на номера 13 и далее, при невозможности собрать 16 участников данная группа в расчёт не принимается;
* турнир из 12 участников будет проходить как обычный клубный БЕЗ зачёта в кубке.

Прошу высказываться!
Последнее редактирование: 03 Дек 2017 20:11 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 20:19 #13127

• Denl
  • Denl's Avatar
  • Сейчас на сайте
  • Мад...
Формат проведения удачный, но чтобы хоть как-то разнообразить начальную рассадку на 1й тур предлагаю такой вариант: делаем жеребьевку по 2 группам по рейтингу, например, для 16 игроков будут номера 1-8 для 1й группы и 9-16 для второй. То есть первые два стола будут из первых восьми человек рейтинга, но в случайном порядке.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 03 Дек 2017 23:49 #13128

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Denl wrote:
Формат проведения удачный, но чтобы хоть как-то разнообразить начальную рассадку на 1й тур предлагаю такой вариант: делаем жеребьевку по 2 группам по рейтингу, например, для 16 игроков будут номера 1-8 для 1й группы и 9-16 для второй. То есть первые два стола будут из первых восьми человек рейтинга, но в случайном порядке.
Фактически, нужен не номер игрока, а номер стола (т.е., положить для жеребьёвки например для 16 игроков 1111222233334444).
Небольшой прикол будет для 5 столов, где игроки из разных "миров" могут встретиться на 3-м столе.
Возможно, для 5 столов стол 3 устранить из жеребьёвки, т.е. перемешать столы 1-2 и 4-5.
А для 6 столов перемешать 1-2, 3-4, 5-6.
Последнее редактирование: 03 Дек 2017 23:51 от Combo.

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 04 Дек 2017 19:44 #13132

• Helen
  • Helen's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
А мне рассадка не очень понравилась, прежде всего потому, что я весь турнир играла с одними и теми же игроками. Из 12 возможных игроков, я сыграла только с 7, при этом, с одним игроком я сыграла аж 3 тура и с тремя игроками по 2 тура. На мой взгляд, не пересекающаяся рассадка, или, хотя бы, стремление к ней, все-таки лучше. И даже если и попадается 1-2 пересечения за турнир, то это не так страшно, как 5 пересечений за 4 тура, это совсем не интересно. Лично у меня вообще нет претензий к той рассадке, которая была на предыдущих турнирах в ЧД. И те рассадки, которые были на последних чемпионатах (России и Москвы), тоже больше понравились, чем последняя.
А вообще турнир был замечательный, очень душевный...

Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао" 04 Дек 2017 21:16 #13133

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Елена, твой случай крайне нетипичный. Потому что после пике 0+0 ТО и попав на последнее место ты взлетела 4+4 ТО. На краях "зацепила" много "обитателей" соответствующих столов.
Непересекающаяся рассадка гарантированно предоставит 12 из 15 возможных (для турнира из 16) оппонентов.
Но тогда это войдёт в противоречие с требованием высокоуровневых игроков о максимальной большой доле непересечения с начинающими игроками.

P.S. С днём рождения!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.527 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Мероприятия и встречи Маджонг вместе с Чайным Домом "Дао"