Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ярмарка настольных игр в Красноярске

Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 10:31 #2468

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
В эти выходные в Красноярске в МДВЦ \"Сибирь\", при активном участии и организаторстве Детского Образовательного Центра, прошла ярмарка настольных игр.

Красноярский маджонг-клуб также поприсутствовал на этой ярмарке, правда только один день - субботу, так как неотложные обстоятельства звали меня на работу :(.

Выставка проходила в обширном, но плохо отапливаемом :S павильоне, где было представлено великое разнообразие настольных игр. Сложно представить что их так много. Одни названия чего стоят. Например \"Эй! Это моя рыба!\" или \"Банда Пятачок\".

Нам отвели два стола, на одном в итоге мы сидели играли и показывали, на втором я распечатал несколько ключевых слайдов с приготовленной мною презентации.

В субботу с утра я приехал один к 10. Народу было уже полно. Правда, основной контингент был довольно молодой - дети до 15 лет. Практически сразу, как я разложился, ко мне подсадили двух молодых кадетов. Я честно попытался им объяснить правила как можно проще, но было видно, что сложновато. Может быть я много говорю :)? На да ладно. Мы сыграли с ними одну партию в открытую. Впрочем, при демонстрации мы сыграли все партии в открытую.

После кадетов ко мне еще подсаживались молодые ребята. Позабавило, когда играл второй раз в открытую говорю одному - \"Давай, скидывай вот это, оно тебе не подходит\", и вправду не подходило. Я сидел за ним, смотри говорю, мне в чоу подходит. Он отвечает таким обиженным голосом \"Аааа, вы мне специально сказали так скинуть...\" :). Тогда же мне пришел самовыход, но я благородно его скинул, дав выиграть молодёжи. К тому времени подошли virusjam, Cristallic, Svetochek. И мы стали играть.

Периодически проходящие мимо люди повзрослее останавливались и наблюдали за игрой, кто-то подходил и спрашивал о стоимости набора и где купить, кто-то разглядывал плакаты. Нельзя сказать что мы встрепенули волну всенародной любви к маджонгу, но тем не менее, думаю кто-то да заинтересовался.

После обеда, пока мы ждали нашу женскую половину, к нам подсели еще трое молодых ребят. С ними мы также сыграли в открытую. У одного из них (его звали Ким) собралась просящая рука в ожидании на пару пангов, причём второй панг был ожидаем лишь теоретически, так как две кости уже вышли. Киму оставался только Западный ветер, один из которых был у соперника напротив. После того как я сказал что он на просящей руке и уточнил про панги, соперник деловито закрыл имеющийся у него ветер (мы играли в открытую) и сказал что не скинет не в жизнь. Игра продолжилась и под конец Ким вытащил со стены западный ветер. С их слов им понравилось.

Наша игра же сложилась довольно интересно, правда абсолютно неудачно для меня. За все 12 сдач я ни разу не выиграл, хотя были, были хорошие возможности. Триумфальная победа досталась Svetochek, которая своими многочисленными самовыходами всех загнала в минус.

Вот как это было:

Весь небольшой фотоальбом

Небольшой кусок ярмарки за нашей спиной

Щас будем играть!

Народ интересуется

Cristallic (слева) собирает вязанный ряд с 7 козырями на самовыходе: + 111 очков, подтверждая звание заслуженного лимитмейкера

Народ интересуется 2. Я тыкаю пальцем в слайд с рукой, на образ которой меня сподвигла догадка Combo о структуре маджонга.

Только начнёшь надеться на какой-нибудь пангхэнд....

....или 7 пар...

...как кто-то (Svetochek) объявляет маджонг на третьем круге!

Надеюсь это мероприятие расширит круг игроков в маджонг.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 10:40 #2469

• Cristallic
  • Cristallic's Avatar
Хорошо поиграли!!!! :woohoo:
Почаще бы так, но в отапливаемом помещении!;)

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 11:21 #2470

• Leess
  • Leess's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Очень интересный отчет! Спасибо

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 12:49 #2472

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
И мне понравилось! :laugh:
Сыграли 12 сдач, а это немало по сравнению с нашими обычными маджонговыми встречами.

Так получилось, что мне везло немного больше :blush: (думаю, это небольшая компенсация за то, что там было холодно, а я вроде самая мерзлячка из нашей компании :lol:)

Друзья, всем спасибо!

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 12:55 #2473

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Красноярцы!!

Классно Вам, т.к. весь пик активностей в РФ теперь проходит за Уралом :).
Побольше таких активистов!

Маленький совет -- то, что сразу бросилось в глаза -- если рубашка на тайлах, которыми ы там играли-демонстрировали такая белоснежно-белая, то в следующий раз захватите какую-нить скатерть неБЕЛОГО цвета (напр., зелёного), иначе у Вас всё сливалось воедино. Вам всё равно, а глаз посетителя не \"цеплялся\".

P.S. Я рад, что мысль о структуре руки пошла на пользу :). К сожалению, файл с презентацией пока не скачивается, вечером посмотрим.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 14:22 #2475

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Интересный отчет.
c00pdNnatop Вы отметили для себя особенностей аудитории, позволящих привлечь большее количество заинтересованных лиц? Я понимаю, что значтельная часть участников и посетителей ярмарки - это молодые люди школьного или студенческого возраста. Что их привлекало и киграм на конкретном мероприятии? Совместная тусовка с единомышленниками или возможность самореализоваться в каком-то виде деятельности (даже игровом)?
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 14:22 #2476

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Виталий, скатерти на столах были! Но до ужаса скользкие для маджонговых костей :lol:
Поэтому скатерть была убрана, да и стол был не белый, а такой аляповатый бело-серо-черный :) И кости цвета слоновой кости (вот тавтология-то какая) было прекрасно видно.
Просто фотографии плохо это передают :dry:

А главное - хорошая компания! Тогда хоть на алюминиевом походном столе играть можно ;)

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 14:29 #2478

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
Svetochek, я всего лишь хотел дать совет -- ИМЕТЬ С СОБОЙ подходящую скатерть, дабы не зависеть от внешних обстоятельств.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 15:01 #2481

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Виталий, Ваш совет уместен :) Если не закажем в ближайшее время с интернет-магазина какой-то специальный мат, который можно легко носить с собой, то засядем за швейной машинкой, но скатёрку для маджонга сбацаем! :lol:

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 15:20 #2482

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Bolal, сложно сказать что привлекает к играм. Как мне показалось, много людей ходило между столами чтобы познакомиться с несколькими играми. В некоторых играх, думаю привлекает простота и азарт, но такие игры, мне кажется, надоедают потом, хотя это ИМХО. Несомненно, молодежь преследует такую цель как \"совместная тусовка\", интересно провести время. Игра ради самореализации, как мне кажется, присуща более взрослому складу ума, ведь даже в пирамиде Маслоу самореализация находиться около верха.

Маджонг всё сложноват, даже термилогией. Хотя, конечно, в традиционном маджонге ничего особо сложного нет. Тем не менее эта игра всё же на игроков от 15 лет, как мне кажется.

Осязаемый интерес проявляет, конечно, более взрослое население. Они спрашивают и про правила, и про цену, щупают набор. Сказали что наш набор выглядит на 3000 точно, приятен на ощупь. Одна тетечка без моей подсказки упомянула словосочетание \"слоновая кость\".

Думаю к маджонгу людей на такой ярмарке привлекает а) атрибутика - кости, их вид, щелчки; б) азартная игра; в) желание сравнить маджонг на компе, который много пробовали.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 15:36 #2484

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
c00pdNnatop
Я часто продумываю варианты, которые могут \"цеплять\" новичков при первом знакомстве с игрой. Как Вам такой вариант: в youtube полно роликов партий в маджонг, причем профессионально снятых, в т.ч. видео соревнований, с подсказкой очков на экране и т.д. (в основном азиатские). Качаются эти ролики, монтируется сплошной видеоряд (1,5- 2 часа непрерывного видео) и на мероприятиях, подобных тем, которое Вы описываете, запускается в качестве фонового изобажения. Конечно, лучше иметь за спиной в качестве фона большую TV-панель, или проектор с экраном. Но в крайнем случае подойдет и ноутбук. Это позволит постоянно транслировать для зрителей процесс игры (при этом не садясь лично играть, напр. если не хватает людей, или нужно что-то лично объяснять посетителям).
Можно, также в качестве разнообразия \"снимать\" видео партий в МТ. Но это менее динамично, чем с живыми игроками.
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 14 Дек 2009 15:56 #2485

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
да, такие ролики конечно добавят интереса. Правда в этот раз у меня все равно не было бы времени их подготовить, но мысль здравая. Если вдруг когда-нибудь подобное повторится, воспользуюсь этой идеей.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 15 Дек 2009 02:03 #2490

• tarabarsky
  • tarabarsky's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджонг!
  • Спасибо получено: 3
Bolal писал(а):
c00pdNnatop
монтируется сплошной видеоряд (1,5- 2 часа непрерывного видео) и на мероприятиях, подобных тем, которое Вы описываете, запускается в качестве фонового изобажения.
Впервые опробовал этот подход более года назад, когда нас пригласили организовать игру в маджонг на одном из мероприятий, посвященных дню города.

Отчет о мероприятии:
www.mahjong.ru/index.php?option=com_cont...;id=59&Itemid=87

Одна из фотографий:

Как вы можете видеть, я обошелся малыми усилиями - в качестве экрана использовал ноутбук, закрепленный на штативе. Яркости ему, конечно, не хватало для работы на улице, но эффект был. Хотя бы в том, что сами инструкторы ощущали себя гораздо комфортнее, т.к. всегда могли с важным видом показать на экран и сказать, что это не детское развлечение, а серьезная игра (:

В качестве видео ряда использовал один из DVD дисков с репортажем о WSoM 2008, которые мне в количестве 12 штук (освящают все дни чемпионата) любезно предоставили организаторы этого чемпионата.

Но идеально, конечно, было бы поставить широкоформатный телевизор или проектор с экраном. Если Федерация однажды разбогатеет, так и будем делать (:
Европейская Ассоциация Маджонга (www.mahjong-europe.org)
Последнее редактирование: 15 Дек 2009 02:04 от tarabarsky.

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 15 Дек 2009 03:33 #2491

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Ух!! Как классно!

Спасибо за отчет!! c00pdNnatop просто большой молодец!! + 3 к Морали!
Не в даваясь в мелочи вопросов организации, на мой взгляд все очень здорово!!
Презентация тоже клевая, мне понравилась (тоже подумываю сделать подобную - на работе уже набрал команду желающих научиться, на неделе буду вводить их в курс дела). Конечно эта презентация очень хороша, правда мне такая презентация кажется довольно насыщенной, хотя она как видно упрощена максимально для новичков. Видимо каждый из нас имеет свои подходы к обучению, но в целом они очень похожи. (Виталий, спасибо за \"руку с пальцами\" - просто находка!)

Еще очень понравилась сравнительная табличка правил маджонга, очень удачная! Как сейчас помню, что как только я тут появился - меня волновало \"А че это еще за Риичи?\" или \"Так на чем же мне специализироваться? какие правила выбрать?\" С опытом конечно можно и все правила освоить, но представление-то надо иметь =) Кстати, вот фраза в табличке про классические \"интересно, пока не попробуешь другие правила\" - как-то меня привела в непонятное обидно-грустное состояние, потому что погрузившись в спортивные и немножко окунувшись в риичи, все-таки классику считаю очень родной и любимой - посвящаю ей больше времени чем другим правилам :laugh:

tarabarsky а неплохо было на том дне города =) Мне кажется такие опен-эйр выезды очень нужны еще. С большим бы удовольствием принял бы участие в таком!

RE: Ярмарка настольных игр в Красноярске 15 Дек 2009 07:26 #2492

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Всем спасибо за мнения!

Tweek, действительно, были мнения что презентация сильно нагружена, наверное таков мой подход.

tarabarsky, кажется что я читал об этом событии уже 2 года назад...ан нет, всего год. А нельзя ли как-то выложить это видео со WSoM, если оно, конечно, копирайтами не защищено?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.694 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Мероприятия и встречи Ярмарка настольных игр в Красноярске