Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 12:38 #1766

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Вот как я посчитал:

Рука1:
Крайняя рука - 4, чоу 123789 двух мастей - 2, 123123 и 789789 разных мастей - 2, пропущенная масть - 1. Итого 9

Рука2:
Крайняя рука - 4, 123123 разных мастей - 1, 789789 разных мастей - 1... и все что я увидел, итого 6 очков.
Добавлено: после поста Виталия узрел 123789 одной масти. +1 очко

Рука3:
вязаный ряд полностью - 12 очков, + малые козыря (5 штук) - 12 очков, полностью закрытая - 4 очка. Итого 28 очков

Рука4:
все типы - 6 очков, вязанный ряд полностью - 12 очков, панг ветров - 1 очко, итого 19 очков.
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 12:42 от c00pdNnatop.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 13:45 #1767

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Что-то я посчитал совсем не то, что Виталий:
1. 2 (все чоу)+ 4 (внешняя рука)+ 2 раза по 1 (чистое двойное чоу) + 1 (пропущенная масть) = 9
2. 2 (все чоу)+ 4 (внешняя рука)+ 2 раза по 1 (чистое двойное чоу) = 8
3. 12 (малые благородные и переплетенные)+ 4 (закрытая рука) = 16
4. 12 (вариативный ряд) + 1 (панг плохих ветров) + 6 (все масти) = 19
Все о маджонге в моем блоге ВКонтакте vk.com/id297923

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 13:50 #1768

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
***** Про учёт фана \"Все типы\" в комбинациях *****

Есть одна \"долгоиграющая\" непонятка по правилам СО, связанная с 6-очковым фаном \"все типы\".

Рассмотрим цитату из правил английских (взято с сайта \"mahjong-europe.org\"):
All Types
A hand in which each of the five sets (pungs, kongs, chows, pairs)
is composed of a different type of tile (Characters, Bamboo, Dots,
Winds, and Dragons).

В русском изложении (см. соответствующий файл на сайте данного форума):
Все типы
Рука, в которой каждая из пяти комбинаций (панги, конги, чоу, пары) составлена из разных типов костей (символов, бамбуков, точек, ветров и драконов).

Ключевым является число 5 (пять), т.е. даный фан применяется к \"регулярной\" конструкции 3(4)-3(4)-3(4)-3(4)-2 тайлов, а НЕ к:
* 7 парам,
* вязаным рядам и пр.
все типы - 6 очков, вязанный ряд полностью - 12 очков
вязаный ряд является целым-неделимым и состоит НЕ из чоу, а \"последовательностей\", смотрим цитаты из тех же правил:

Knitted Straight
A special Straight which is formed not with standard chows but
with 3 different Knitted sequences. For example, 1-4-7 of Dots,
2-5-8 of Characters, and 3-6-9 of Bamboos ..

Переплетенный ряд
Особый ряд, составленный не из обычных чоу, а из трех различных последовательностей, например: 1-4-7 точек, 2-5-8 символов и 3-6-9 бамбуков ..

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 13:55 #1769

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
1. 2 (все чоу)+ 4 (внешняя рука)+ 2 раза по 1 (чистое двойное чоу) + 1 (пропущенная масть) = 9

2. 2 (все чоу)+ 4 (внешняя рука)+ 2 раза по 1 (чистое двойное чоу) = 8

В правилах СО фан \"все чоу\" однозначно ИСКЛЮЧАЕТ пару онёров (драконов-ветров).

Это в РИИЧИ пара обычных ветров или \"valueless\" пара не мешает получить фан за \"чоу\".

Ничего личного .. :)

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 14:33 #1770

• Combo
  • Combo's Avatar
  • Вне сайта
  • Administrator
***** Ужасы городка \"Все типы\" *****
О, ужас! В попытке прояснить \"непонятку\" в фаном \"Все типы\" я полез за правилами на КИТАЙСКОМ, и то, что я там увидел, повергло меня в .. ужас!

Цитата из китайских правил:
[/img]

Итак,
\"52\" -- номер фана, совпадает в английской и русской версией,
следующие 3 иероглифа начинаются на .. да-да \"5\" (найдите на тайлах ::5c:: тот же символ), т.е., исходя из этого куска мозаики фан должен читаться не \"все типы\", а \"5 типов\" (кстати, последний иероглиф - тип, разновидность),
иероглиф в третьей секции перед точкой и запятыми -- \"кость\", насколько мне позволяют мои знания, в тексте сказано \"все 3 масти с цифрами, ветры, драконы ... в руке\".

Т.е., получается, что в комментариях (секции 3 скана) говорится, что рука содержит 3 масти, ветры и драконы..

Или вместо \"все типы\" содержат ... 5 .. (как в русской и английской версиях в моём посте выше) говорится \"5 типов содержат .. 3 масти, ветры, драконы..\".

Занавес!

Кто убийца? :)

Переводчик! (с китайского на английский).

P.S. Я попрошу Марка дать нам официальные разъяснения к применимости фана \"все типы\" к фанам \"7 пар\" и \"вязанные руки\", т.к. мои размышления представляют собой писательский вымысел, и не несут статуса официальности.
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 14:48 от Combo.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 14:36 #1771

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Combo писал(а):
Ключевым является число 5 (пять), т.е. даный фан применяется к \"регулярной\" конструкции 3(4)-3(4)-3(4)-3(4)-2 тайлов, а НЕ к:
* 7 парам,
* вязаным рядам и пр.
[/quote]

На Чемпионате Германии игрок к 7 парам прибавил очки за \"все типы\". Никто не возражал. Может по незнанию?
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 14:36 от Bolal.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 15:08 #1772

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Ого сколько тут =) Жалко на работе у меня нет времени все посты внимательно почитать)
Я все же вернусь к первому посту, странно что никто не заметил, Марк просто еще не успел прокомментировать.
Странно что никто не заметил - в 7 пункте.
Тоже серьозная ошибка как мне кажется. Обратите внимание - в примере сказано что данная рука включает фан \"Пропущенная масть\", однако мы видим тут \"Симметричные кости\". Согласно правилу подсчета очков (п. 3.9.1.5 (5) принцип \"большее против меньшего\") мы должны тут совмещать руку с фаном \"Симметричные кости\" и тогда уже не можем совмещать ее с \"Пропущенная масть\", как и в 5ом примере.

На самом деле в руке нету фана \"Симметричные кости\", так как Шесть Точек не являются симметричной костью. Так что в этой руке все было верно.

Очень рад что тема набирает такие обороты =)

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 15:23 #1773

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
В моей практике на МТ все типы применялись и к 7 парам и к вязанному ряду! Так что перевод про 5 типов вероятно имеет под собой основу.

Хотя человек существо сомневающееся, я щас уже раздумываю, а все-таки ли было у меня, но я уверен что в 7 парах на МТ точно было все типы. Я еще примерно посчитал стоимость руки. Уже жму закрыть, а жена говорит, а что это рука какая-то дорогая (она тоже прикинула), я глядь - а там все типы прибавились.

А вязанный ряд, это тоже чоу, только хитрое, ведь это полноценный стрит от 1 до 9, так что гипотетически его можно воспринять как чоу.

если вязаный ряд полноценный, то он может добавлятся
а) 5 разными козырями (значит по-любому есть и ветра и драконы, значит все типы не засчитывается, так как бОльшая комбинация уже зачтена), тогда +12 очков
б) обычной комбинацией +пара. Вот тут-то все типы можно применить, так как совсем не факт, что это обязательно панг ветров и пара драконов (или наоборот).

Так что в последней руке все типы, я уверен.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русск 29 Сен 2009 15:56 #1774

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Не очень понимаю как тут получается 28 очков.
Рука3:

вязаный ряд полностью - 12 очков, + малые козыря (5 штук) - 12 очков, полностью закрытая - 4 очка. Итого 28 очков

Ведь есть фан \"Большие благородные и переплетенные кости\" фан №20 из Спортивных правил состоит из 7 благородных и переплетеных - 24 очка, в приведенном примере нету 7 благородных. Есть фан \"Малые благородные и переплетеные\" №34 - 12 очков, есть переплетеный ряд №35 - 12 очков. Но про прибавление малых благородных (пяти штук)за 12 очков я нигде не нашел =(

Мой подсчет:

1 Рука:
все чоу - 2
терминальные чоу - 1
терминальные чоу - 1
внешняя рука - 4
Итого: 8 очков. (правило исключение не дает посчитать двойное разномастное чоу)

2 Рука:
Все чоу - 2
Терминальные чоу - 1
Два разномастных чоу - 1
Внешняя рука - 4
Итого: 8 очков.

3 Рука:
Малые благородные и переплетенные кости - 12
Полностью закрытая рука - 4
Итого: 16 очков.

4 Рука:
Переплетенный ряд - 12
Панг благородных - 1
Все типы - 6
Итого: 19 очков.

Все расходятся в своих показаниях =)
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 16:06 от Tweek.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:00 #1776

• Ofa
  • Ofa's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Согласна с Gombo.
Не видела, что бы в п.4 прибавляли за все типы, а вот в 7 парах они точно прибавляются. А по поводу п.3 ровно на такой конструкции я в турнире во Франции потеряла 12*3 очков...так что эту тонкость я выучила))) После того, как посчитали и записали стол мне радостно сообщил, что я себя сильно обсчитала. Это, правда, не помешало мне этот стол выиграть но усвоению урока способствовало.
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 20:01 от Ofa.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:22 #1778

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
В руке_4 12+12 очков действительно поначалу вызывают подозрения. Я думал как Tweek, даже обзывал 4winds убогой программой, когда она так насчитывала. Потом я собрал такую руку на МТ и понял, что это НЕ ФАНТАСТИКА :).

В своём непониманиии отчасти виню правила, так как такой неоднозначный момент там плохо обозначен. Можно говорить что все нормально, что все понятно, НО уже три человека точно какое-то время неправильно понимали эту комбинацию, а конкретно, что вязанный ряд полноценный комплектуется для выигрыша как обычным сетом+пара, так и 5 козырями (что даже выгоднее!). Именно посденюю часть предложения я бы добавил в перевод правил, это делает намного понятнее вязанный ряд и его применение.

А вот пример вязанного ряда+все типы. Это та самая! роковая рука, решившая судьбу 16 места OEMC 2009!

Последнее редактирование: 29 Сен 2009 20:24 от c00pdNnatop.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:24 #1780

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
c00pdNnatop Кажется я разобрался с малыми переплетенными и благородными! Действительно в третьей руке получается 12 за переплетенный ряд, + 12 за малые благродродные с переплетенными костями (см. Приложение 1 фан №34 в Пример 3 спортивынх правил - можно совмещать с переплетенным рядом!) + 4 за закрытую руку.
Ofa, Combo А в третьей руке разве еще не выгрыш со стены + 1 очко?
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 20:32 от Tweek.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:26 #1781

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Tweek писал(а):
Кажется я разобрался с малыми переплетенными и благородными

Полностью закрытая рука (4 очка) подразумевает выход со стены, об этом следует помнить, в суете дотягивая свой маджонг до лимита...

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:28 #1782

• Bolal
  • Bolal's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Tweek писал(а):
Кажется я разобрался с малыми переплетенными и благородными

\"Закрытая рука\" подразумевает \"выигрыш со стены\" и, по идее, исключает этот фан из подсчета.

RE: Тренировка ума по Спортивным правилам на русском 29 Сен 2009 20:36 #1783

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Bolal писал(а):
\"Закрытая рука\" подразумевает \"выигрыш со стены\" и, по идее, исключает этот фан из подсчета.

Да, поторопился я - это очко не в счет, хотя в правилах не сказанно конкретно что не совмещается с фаном \"взятие со стены\", однако это логически верно, не должно совмещаться!
Последнее редактирование: 29 Сен 2009 20:37 от Tweek.
Время создания страницы: 0.168 секунд
You are here Forum Форум сайта mahjong.ru Общий форум Спортивный маджонг (MCR) Тренировка ума по Спортивным правилам на русском