Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что собирать?

Что собирать? 12 Ноя 2009 12:43 #2235

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Спасибо получено: 2
Подумал что вместе с темами о красивых руках, задачах на подсчёт очков была бы интересна тема \"а чтобы вы собирали с данными тайлами?\".

Надеюсь тема будет интересна, ну или по крайней мере, не умрет скоропостижно. И самое главное будет полезна кому-то. Если вдруг тема станет \"живой\", предлагаю сразу нумеровать руки, чтобы потом проще было искать.

Любой постит сюда руку (предполагается ту, что пришла с раздачи) и сам пишет к ней свой комментарий либо спрашивает у других.

Например, такая рука
1) :2b: :3b: :8b: :3c: :6c: :8d: :9d: :dr: :dr: :dr: :we: :ww: :wn:

Например, здесь я вижу такие варианты событий:
а) развитие во все типы (первой сливаем 8 бамбуков), ветра держим пока не придет на пару любой
б) смешанный стрит - 123 бамбуков, 456 символов, 789 точек. Возможно в сочетании со всеми типами
в) крайняя рука - 123 бамбуков, 789 точек, панг драконов, остальное как придется

Предлагаю всё-таки проявлять активность всем, особенно новичкам, Comments are welcome!
Последнее редактирование: 12 Ноя 2009 12:50 от c00pdNnatop.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Что собирать? 12 Ноя 2009 14:47 #2244

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Во-первых - это очень замечательная идея, я как новичок не могу не сказать, что очень нуждаюсь в такой вещи как \"А что бы вы собирали с данными тайлами?\". Безусловно это очень полезная и нужная тема!

во-вторых уже по конкретной руке
c00pdNnatop писал(а):

Например, такая рука
1) :2b: :3b: :8b: :3c: :6c: :8d: :9d: :dr: :dr: :dr: :we: :ww: :wn:

Например, здесь я вижу такие варианты событий:
а) развитие во все типы (первой сливаем 8 бамбуков), ветра держим пока не придет на пару любой
б) смешанный стрит - 123 бамбуков, 456 символов, 789 точек. Возможно в сочетании со всеми типами
в) крайняя рука - 123 бамбуков, 789 точек, панг драконов, остальное как придется

На мой взгляд все же вариант а) более приемлен здесь. Так как в варианте б) нам для смешанного ряда обязательно необходимо иметь 45 символов, то есть 4 или 5 должны прийти нам в руку обязательно, чтобы мы моги забрать на чоу или маджонг недостающую. Во всех типах нам вообще нужен сет символов, не обязательно 456 это может и панг 3 символов получиться или какое другое чоу. Для варианта в) нам надо иметь из этой руки не только 123 и 789 - которые мы можем составить например \"таская\" на чоу, но еще и нам нужен будет один панг благородных и пара благородных (терминальные не рассматриваю - у нас больше нет терминалых в руке) - то есть нужны еще благродные - которые могут вылететь в самом начале очень быстро и мы можем пролететь с этим замыслом. Поэтому считаю лучше сосредоточиться на всех типах для которых нам надо получить в руку один из трех ветров. Мое мнение.

RE: Что собирать? 12 Ноя 2009 15:23 #2247

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Предлагаю также в дополнение к \"что было\" показывать и \"что получилось\" (если стартовая рука имела место быть в реальности). Для наглядности реализации того или иного варианта развития событий :)

RE: Что собирать? 12 Ноя 2009 22:27 #2250

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Идея прекрасная!

В данной задаче я бы пошла по расширенному варианту б), т.е. смешанный стрит + все типы
Это не самый легкий путь, как заметил Tweek, но я вообще люблю собирать \"редко, но метко\" :)

RE: Что собирать? 13 Ноя 2009 07:11 #2251

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Если исходить из скорости объявления маджонга, то всё-таки, ИМХО, вариант а) в руке 1) был бы наиболее оптимален, тем более что 6 очков \"всех типов\" уже добивается пангом драконов. Вариант с чистым стритом и всеми типами дороже, но имеет право на жизнь в случае удачных приходов в начале сдачи.

Вариант с вязанным рядом конечно можно предположить, однако он требует также удачных приходов в самом начале и психологической готовности расстаться с пангом драконов (хотя можно собирать полноценный вязанный ряд+панг драконов+пара ветров=вязанный ряд+все типы).

RE: Что собирать? 13 Ноя 2009 07:47 #2252

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Итак, рука дня

:3b: :4b: :5b: :5b: :2c: :3c: :6c: :6c: :7c: :5d: :6d: :ww: :wn:

Думаю, это очень легкая рука и многие сразу заметят решение.

Конечно, центральной комбинацией здесь будут разномастные сдвинутые чоу - 234 символов, 345 бамбуков, 456 точек. Пара шестерок символов уже есть. Нам нужно только четвертое добивное чоу.

Что здесь скидывать в первую очередь? я скинул ветра. Удачные приходы позволили мне встать на просящую уже после 4 круга. Однако выиграл я на самовыходе только после 12 круга, т.е. после 36 ходов как встал на просящую.

Конечная рука выглядела так

Открыто :2c: :3c: :4c: :5d: :6d: :7d:
Закрыто :3b: :4b: :5b: :6c: :6c: :5d: :6d: пришла :4d:

Комбинации в руке каждый может посчитать сам.

RE: Что собирать? 13 Ноя 2009 21:04 #2259

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
С раздачи пришла рука:
:6b: :9b: :2c: :3c: :4c: :6c: :8c: :8c: :2d: :4d: :4d: :7d: :8d:

а) Что бы Вы собирали?
б) Догадается ли кто-нибудь, с чем я в итоге выиграла? Подсказка: мне сегодня удивительно везло :)

RE: Что собирать? 13 Ноя 2009 22:32 #2260

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Я вижу два направления:
а) вязанный ряд (369 бамб 258 симв 147 точек) с регулярным сетом и парой (из пар )
б) ну если везло, то может собрался чистый стрит с добивкой пангом и парой

Но первым мне все-таки бросился в глаза вязанный ряд. Первой бы сбросил 8 точек

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 02:20 #2261

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
Все было еще невероятнее :)
В середине игры рука была уже такой:
:2c: :2c: :3c: :3c: :4c: :5c: :6c: :8c: :8c: :4d: :4d: :8d: :8d: и пришла :4c:
Я приняла не самое, наверное, логичное решение - скидывать точки.
Потом пришла :5c: и две :9c:
В итоге - 7 пар в одной масти. Для Небесных близнецов не хватило самую чуточку везения :)

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 04:00 #2262

• Tweek
  • Tweek's Avatar
  • Вне сайта
  • Маджо...
Вот это да!! Не за чтобы не подумал что из той начальной руки можно оказаться на волоске от \"небесных близнецов\". Невероятно! Действительно нужна масса удачи! Такой удаче можно только позавидовать и не в койм случае не садиться за стол с таким удачливым человеком!:laugh:

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 07:16 #2263

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Inari писал(а):
Все было еще невероятнее :)

А всё-таки, что изначально была мысль собирать (судя по количеству символов в середине игры - все-таки чистый стрит)? Как правильно где-то заметил Combo, очень важны первые ходы.

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 07:43 #2264

• Svetochek
  • Svetochek's Avatar
  • Вне сайта
  • Мад...
Inari писал(а):
В итоге - 7 пар в одной масти. Для Небесных близнецов не хватило самую чуточку везения :)

Inari, очень жестокая по отношению к соперникам рука :S А там самовыхода не было? ;)

Я бы с начальной раздачей в первую очередь подумала про чистый стрит. Избавилась бы от бамбуков, ждала бы чоу на :7d: :8d:, в пару уже есть :4d: :4d:.

Но тем и интересна эта тема, что можно посмотреть, как начальные задумки меняются по ходу игры и какие невероятные сюрпризы преподносит удача :)

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 09:54 #2265

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Сегодяшняя моя рука в 4W

:1b: :5b: :5b: :6b: :8b: :9b: :1c: :4c: :5c: :8c: :9d: :dw: :we:

Не очень раздача, но даже она выиграла :)

В такой руке, на мой взгляд, нельзя сразу однозначно сказать, что лучше собирать. Однако, больше всего мозолят глаза Онеры - их мало, их наличие убивает \"Все простые\" и \"Чоу хэнд\", что может пригодится впоследствии, поэтому они пошли в расход первыми. Мною была сделана ставка на смешанные стрит, самая сложность в котором виделась в приходе 7 или 8 точек. Возможен еще чистый стрит на бамбуках, но для этого также нужно ожидать прихода 2 или 3.

В итоге же, чистый стрит собрался, но не на бамбуках, а на символах (а ведь изначально их было всего 4, против 5 разных в бамбуках)! Вот как выглядела конечная рука:

Открыто: :1c: :2c: :3c: :7c: :8c: :9c:
Закрыто: :7b: :8b: :9b: :4c: :5c: :6c: :5b: :5b:

RE: Что собирать? 16 Ноя 2009 18:48 #2267

• Inari
  • Inari's Avatar
  • Вне сайта
  • Ма...
c00pdNnatop,
Да, изначально была мысль собирать чистый стрит, поэтому я начала сбрасывать бамбуки. А потом начали приходить парные кости и планы пришлось изменить.
По ходу раздачи несколько раз была возможность объявить маджонг попроще, но я не ищу легких путей :)

Svetochek,
Ну, столько везения - уже чересчур, выход был со сноса :)

Tweek,
Да ладно, разочек повезло (эх, а сколько было подобных замыслов, которые проваливались с треском!) - а Вы сразу \"не садиться\" ;))

RE: Что собирать? 17 Ноя 2009 11:00 #2270

• c00pdNnatop
  • c00pdNnatop's Avatar
  • Вне сайта
  • Модератор
Сегодня с раздачи получил такую руку:
:1b: :5b: :5b: :8b: :3c: :4c: :6c: :4d: :5d: :dw: :we: :we: :wn:

Интересная, на мой взгляд, сдача, не совсем однозначная. Первое, что бросается в глаза, видавшему виды игроку, это разные Онеры и заготовка под вязанный ряд. Однако, Онеров разных всего три! А вязанный ряд недосчитывает 4 костей. Т.о. до вязанного ряда с Онерами не хватает 5 ходов (если я правильно посчитал). Конечно, можно облегчить ситуацию, играя полный вязанный ряд + регулярное выражение (панг ветров в этом случае) и пара (лучше драконов, тогда еще все типы), а можно ждать всё со стены.
В тоже время, есть призрачная надежда на сдвинутые чоу с пангом Востока (ветер раунда), однако 5 бамбуков пока в одиночестве, всего 6 ходов, если не ошибаюсь.

Т.о. на вязанный ряд ходов меньше, но брать можно только со стены.

Однако тяга к вязанным рядам пересилила, первой я слил четверку символов.

В середине игры рука уже выглядела так:
:2b: :5b: :7b: :8b: :2c: :3c: :6c: :4d: :5d: :dr: :dw: :we: :we: :wn:
С такой рукой не грех подумать и о смешанном стрите! Однако я решил добивать вязанный ряд. И не зря. В итоге я выиграл
:2b: :5b: :8b: :3c: :6c: :4d: :7d: :dr: :dw: :we: :ws: :ww: :wn: и :dg: со сноса
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.322 секунд